отдыхали с 24.07 по 03.08
Начнем с того что отелей Муради несколько и здесь- на этом сайте почему то все отзывы по ним вперемешку. Только в Суссе, почти подряд стоят две четверки Эль Муради Клуб Кантауи и Эль Муради Порт Кантауи и 5* Эль Муради Палас. Мы ехали в 4* Эль Муради Клуб ,но по приезду в нем не оказалось номеров свободных и нас поселили в Палас. В этом оказались как положительные так и отрицательные  (тоже спорно) черты. Что хорошо что плохо решайте сами: большая территория, чистый ухоженный пляж, новенькие лежаки с матрасиками в огромном количестве! (их завезли в день моего приезда 24.07, я еще успела увидеть старые, железные, больше похожие на медицинские каталки , но, на удивление, удобные:)), очень приличное питание, например королевские креветки на ужине несколько раз были, выбор фруктов порадовал, горячего видов 10, даже свинину давали, мороженое, напитки неплохие, особенно вина. Может быть немного однообразные завтраки и мне показалось мало ингридиентов для салата. Но это уже придираться если. Приятно что завтрак с 6 до 11! не надо торопиться. обслуживают официанты, для all inc никакого закрепления столов, о котором пишут, не было. Выбирайте стол, где официант ВНИМАТЕЛЬНЫЙ И приветливый и садитесь в его зону, оставляя небольшие чаевые (1-2 динара), обеспечите себе отличное настроение. Очень мало наших соотечественников, соответственно мало кто говорит по русски, но относятся там к россиянам 
очень хорошо. т.е. так же, как и к другим гостям отеля. Никакая нация не преобладала в отдыхающих. очень разношерстная компания: французы, итальянцы, англичане, сербы, испанцы, поляки, арабы какие то, японцы даже под конец наблюдались.Анимация соответственно на английском чешет, но как о все понятно.На ресепшене есть русская девушка Наташа, но она стажер и может помочь только переводом старшему менеджеру того что тебе нужно и советом.Номер меняли 3 раза без денег, каждый раз дают чуть лучше прежнего, но извинились что сезон, и вид на море или бассейн надо ждать дня 4 или платить за него по полной (15 динар с человека в сутки). Отель работает как по системе НВ так и all inc, соответственно тебе постоянно надо подписывать чеки,в которые ушлые тунисцы часто вписывают то что ты не потреблял (типа тебе все равно, а мне приятно). Очень это любят делать в баре на пляже и пицерии. Можете вместо чаевых 
подписать такой чек, воспринимается это даже с большей благодарностью. Вообще отель рекомендован для спокойного размеренного отдыха, место АБСОЛЮТНО не тусовочное. Т.е там все есть- и дискотека и анимация, и если ехать своей компанией, думаю вам будет весело, но общей тусовки там нет, т.к. публика очень разошерстная и многонациональная. Из экскурсий рекомендую двухдневную Сахару и Карфаген(если историю любите). Но Сахару обязательно, причем берите и с верблюдами и с джипами. Пляж в отеле очень чистый, ухоженный с большим количеством новеньких лежаков и матрасов - бесплатно. За полотенце- залог 10 динаров- берите квитанцию, ее просят при возврате залога! Я ее потеряла и чуть не пришлось увозить полотенце в качестве сувенира.Вот в чем чувствуется, что это Тунис, а не Турция- тут нет традиции занимать лежаки ни свет -ни заря! В 8 утра у бассейна вообще никого, а на пляже были только русские, видимо вскочившие рано по привычке либо европейцы, которые озабочены здоровым образом жизни на утренней пробежке и зарядке на свежем воздухе. Море классное, чистейшее, ласковое. кто сомневается,смотрите видео, специально сняла. Медузы появились ближе к концу отдыха вместе с жарой, а именно 31 июля. После обеда поднимается волна и видимо прибой их прибивает к берегу. Два раза "тяпнула" меня за ногу. Второй раз ночью перед отъездом(я по наивности подумала, что может они уплывают ночью?) А первый раз очень больно ужалила во внутреннюю сторону бедра, но на пляже сидит специальный лайфгвард , вооруженный мазью, который мажет ею покусанных, отчего зуд быстро прекращается, а часа через два даже следов обычно не остается. Вообще ощущения от медузы похожи на крапиву. Дети после 4-5 "укуса" переставали замечать их вообще. Подбегут , помажут мазью, и обратно в море!(может иммунитет?) Вообще море в Тунисе такое ласковое, что ребенка из него не вытащишь! Это был первый отдых за 6 лет Турций и Египтов, где мой непоседливый сын не просился в бассейн (ну почти), а точал в море до одурения. Шикарный белый песок и чистое не сильно соленое море. Особенность- много народу бегают и гуляют по пляжу вдоль моря. Прогуляться в Порт Кантауи говорят классно (около 1ч идти по берегу направо). Мы туда на такси ездили- 3 динара платите, не больше, ехать минут 7. Там магазан женераль находится, где продают алкоголь. Найти его просто: увидите парк атракционов- выйдите на кругу развернетесь, выедете напротив него. перейдете дорогу к зоопарку (напротив атракционов), идете вдоль зоопарка, сразу за ним будет дом, большими синими буквами - арабская вязь, маленькими синими слева под ней Magazan General. работает до20:00 кроме пятницы. Тунисские вина вкусные, тока не покупайте дешевле 4-5 динаров. Розовое вино за 3.80 купленное приятельницей оказалось гадостью, а мои красное Магон и Мускат белый за 5 и за 5.30 очень вкусным! 
До каких наливают в отеле так и не узнала, потому что разница во времени -2часа с Москвой и срубает спать к полдвеннадцатого уже.Кстати про анимацию. Она есть- но это не Турция, и в Тунисе вечером - это обычно национальная музыка или национальные танцы дородных теток с кувшинами и в шароварах, далее они же могут изобразить танец живота. Чудовищно! :) но прикольно и от души.. :) если же аниматоры что то показывают типа сценок, то это совсем уж конечно самодеятельность, но они очень трогательно стараются, и прощаешь им все. А вот спортивные игры и аэробика на уровне. В баре неплохие концерты проходили. На дискотеку мы ходили в соседний отель, там она получше, побольше народу на ней. а в этом отеле иностранцы одни, а они на диско не ходили. Вобщем тем кто првык к Турции, конечно покажется немного скучно, но потом со временем вспоминаешь все с теплотой.особенно море и климат! Это другой отдых, неторопливый, немного колониальный...  Спустя две недели после приезда я понимаю, что мне очень понравилось! Замечательно!                    
                 
                
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Забыла сказать. Проверяйте цены экскурсий на стенде туроператора в отдельной комнате (я ее обнаружила в последний день), оказывается Оксана нам "нагрела" на экскурсиях прилично! Там все цены фиксированы и висят на стенде. Для примера она нам продала рыбалку по 75 динаров с человека без скидки на ребенка. а она стоит 35 динаров, а на ребенка скидка 50%- и это написано на стенде! Н нас 4-х навар составил 177.5динаров, т.е.155 долл. за одну экскурсию. вот так. Будте бдительны! В Тунисе меня обманывали только русские :)
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
И море там замечательное, а какой песок белый - такого в Турции не увидишь...
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 4 - интересно
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
неприятен отзыв про туроператора, я с этим туроператором езжу давно, в Тунисе уже 2 раза была, но нам попадалась Галина, такая милая... надеюсь, она же и будет дальше попадаться, а не эта Оксана!
кстати, а вы с ней не связались - почему цены на экскурсии так отличались?????
Оценка отзыва: 4 - интересно
Для нас важно то, что Вам понравилось.
Однако неприятно упоминание нас в таком ракурсе. Если можно, то сообщите подробности про гида Оксану. Можно не в форуме, а мне лично. Для нас это важно! Спасибо.
Анна Филатовская,
Директор по маркетингу ICS Travel Group
Оценка отзыва: 4 - интересно