Постараюсь быть объективным :)
5
Нормально
18.07.2008
написано
Постараюсь быть объективным :)
Отдыхал в этом отеле в середине мая 2008 г. Честно говоря (отступлюсь от заголовка :), удивлен, прочитав предыдущие отзывы. Уж больно они негативные. Может за год-полтора все изменилось в лучшую сторону, но я поставил отелю оценку 5, и это оценка именно от впечатления об отеле и об отдыхе в нем. И даже то, что опишу далее с критичным комментарием - либо малозначительно, либо непосредственного отношения к отелю не имеет. Кстати, на других сайтах/форумах, отзывы об этом отеле вполне положительные.
Итак... Отель действительно находится в 30 (даже 20 по отзывам очевидцев) минутах езды от аэропорта, но... от аэропорта г. Туниса :). Российские же чартеры, как правило, прилетают в Монастир, и от этого аэропорта ехать до отеля действительно 2 часа (а то и побольше - в зависимости от расторопности водителя). Однако у этого момента есть и обратные, положительные стороны:
1) Если вы возьмете популярную экскурсию Тунис/Бардо/Сиди-Бу-Саид/Карфаген (а побывать в Тунисе и не побывать а Карфагене как-то по меньшей мере странно), то до первого пункта экскурсии вас довезут всего за 20 минут, в то время как другие туристы (из Сусса, Монастира или Махдии) проделают этот путь за 2,5-3 часа. И экскурсия эта наверняка запомнится им совсем с другими впечатлениями:), учитывая что после нее их ждет такой же переезд обратно (да и цена на экскурсию, соответственно у них и у вас будет несколько отличаться).
2) Отель находится в непосредственной близости от столицы Туниса, и можно без проблем и особых затрат самостоятельно ездить в г.Тунис - либо на электричке (идет 30 минут, стоит 1,5 динара=30 рублей), либо на такси (4-5 машин всегда стоят у входа в отель).
3) В конце концов страну из трансферного автобуса можно посмотреть. Хотя, признаюсь, это сомнительный плюс, но все же :)

Территория отеля огромная, красивая, очень зеленая и ухоженная. Респект архитекторам. Глаз радовался в любой точке территории. Большой бассейн разделен живописным мостиком (с пальмами, фонтанчиками-дельфинами (см. видео)) на две части - игровую (глубиной от 0,5 до 1,5 м), и плавательную (уклон дна с 1,5 до 1,7м.). Рядом лягушатник для самых маленьких. К бассейну примыкает бар. За корпусами бунгало небольшой аквапарк (5 горок). Вход платный - 5 динар за сутки.
Кстати, какие-то непонятные фотки на этом сайте. Ну мутный номер еще ладно, а что на первом фото - вообще не пойму. По-моему это стоянка/гараж для квадрациклов или еще какое-то хозсооружение на задворках. Вобщем, ищите настоящие фото на других сайтах или посмотрите мое видео. То что здесь изображено - никакого отношения к самому отелю не имеет.
При заселении всю российскую группу (ок. 7-10 чел.) расселили в блок 2, а не в бунгало, и безо всяких доплат. Кстати, в этом отеле по-моему нет sea view - корпуса 2-этажные, растительности много и со второго этажа моря не будет видно. Номера выходят либо на центральный бассейн, либо... не на него:).
Сами номера - не очень чтобы очень. Им отдельно я бы поставил 4-. Не то чтобы было что-то плохо, просто скромненько все очень, для 3* скорее. Впрочем, кто же будет проводить весь день в номере:). Мебель скромная, вместо тумбочек - прикроватные столики (с коваными ножками, типа табуреток). Третья кровать такого-же размера что и 2 основные. Сантехника работала исправно, ничего не текло. Вода всегда была и холодная и горячая. Кроме того, вместо душевой кабины - ванная. Полотенца меняли по-моему каждый день, постель, кажется тоже. Вобщем все всегда было чисто:). Звукоизоляция стен отсутствует напрочь, слышно как по коридору кто-нибудь в шлепанцах шлепает и ключами позвякивает, но снаружи кажется ничего не слышно:). Бутилированную воду в номер не предоставляют. Отелем это не предусмотрено. Нужно покупать самим, а можно и наливать в кулере в ресторане - никто ничего не скажет, даже гид об этом предупреждает.
Относительно ТВ. Почему-то пульт надо было отдельно забирать на ресепшн. НО! Никакого залога или оплаты вносить не надо. Просто показываете ключи с номером комнаты - и вам выдают пульт. Сдаете его при выселении вместе с ключами и все! Гид специально обратила на это внимание - мол некоторые российские туристы, "подкованные" инет-форумами, когда забирают пульт, оставляют 20 долларов. Этого делать не надо - персонал подумает просто что это чаевые. Впрочем, если у кого-нибудь возникнут проблемы с ТВ и отсутствием пульта - есть маааленькая хитрость - понажимайте в режиме ожидания одновременно на несколько кнопок на панели (громкость + канал и т.п.) - при одной из комбинаций телевизор включится без пульта. Выбрать канал и отрегулировать громкость можно на этой же панели:). Это относится не только к тунисским телевизорам а, кажется, ко всем. В номере стоял ТВ марки TCL. Насколько я помню, такой же был у меня и в египетском отеле :))) Вообще в Тунисе частенько попадалось что-нить египетское, выдаваемое за тунисское. Например, табак для кальяна везде предлагали египетский, и только в дьюти был обнаружен местный - очень хороший, ароматнее египетского. Еще в местных лавках можно купить египетский папирус и пирамидки, а также турецкие глазкИ синенькие :)))). Впрочем я отвлекся. Российский канал в этом отеле - зарубежный 1 канал (без украинской рекламы :). Расписание на неделю можно найти на сайте 1 канала. Программа почти не отличается от росиийской, с некоторыми изменениями и учетом разницы во времени.
Сейф платный - 5 динар в сутки. НО! Есть маааленькая хитрость - возьмите с собой батарейку типа "Крона" и будете вспоминать меня с благодарностью весь отдых. Ибо при оплате сейфа на ресепшн вам просто выдадут именно такую же батарейку, для активации сейфа :).
Пляж отеля песчаный, песок мелкий, почти белый. Море мелкое. Идешь-идешь а все по колено :) Идеальное для тех кто не умеет плавать и для детей. Ну да до глубины добраться все-таки можно. Пляж ежедневно очищают. Впрочем и само море тоже. Плавательная территория не просто ограждена буйками, а еще и сетками под водой, перекрывая доступ к купающимся любой водоросли или медузы. К сожаленью рыбки не допускаются тоже, и сноркелинг (плавание с маской и трубкой) не имеет никакого смысла. Раз в неделю эту сетку меняют. В процессе с удовольствием принимают участие и туристы, вытаскивая сеть и разглядывая попавшийся "улов" - рыбок, кальмаров, крабов и каракатиц (см. видео).
Еще раз замечу, что отель находится в Тунисском заливе, рядом со столицей, совсем на другом побережье чем такие курортные города как Хаммамет, Сусс и проч. Когда соберетесь в поездку - смотрите погоду и температуру воды относительно г.Тунис. Там немного другой климат, залив окружен небольшими горами (очень живописными кстати). В середине мая вода была немного прохладной, совсем не парное молоко, как я читал в других отзывах по Тунису.
Водные развлечения по all inc. включены тоже - оплачивать отдельно их не надо. Т.е. подходите к байдаркам, катамаранам, лодкам - персонал вам надевает жилет и катаетесь сколько душе угодно :).
Лежаков на пляже (да и у бассейна) хватало всегда, и много было не занятых (может из-за начала сезона в мае). Вот одна незадача - матрасов в этом отеле нет в принципе. И если лежаки у бассейна мягкие сами по себе (капр. сетка), то у моря стандартные плассмассовые, лежать не очень удобно. Пляжные полотенца выдают под залог или даже по-моему за отдельную плату. Если это смущает, возьмите из дома свое - почти весь отель загорает на своих, разноцветных :)
В самом отеле развлечений тоже хватает - дартс, стрельба из лука, водное поло, мини-гольф, теннис (настольный и большой), волейбол, бильярд, танцы, аквааэробика и еще чего только нет.)) Все тоже без дополнительной платы.
Питание хорошее, разнообразное. Всегда есть и мясо и рыба и фрукты-овощи всякие. Из алк. напитков в ресторанном баре всегда пиво, красное, белое и розовое сухие вина в любом количестве. Как-то странно было читать в предыдущем отзыве про недолив - все всегда нальют сколько потребуешь, а белое и розовое сухие вина вообще в кулерах охлаждаются - подходишь и сам наливаешь сколько надо. Красное наливает бармен из бутылок, оно, как известно, не должно быть холодным. В других барах есть и крепкие напитки, но довольно своеобразные. Местная водка - инжирная, называется "Буха", с сладковатым привкусом. Описать его трудно, скажу что наверное ближе к рому, чем к нашей водке :). То, что написано в меню в графе коньяк/бренди - ни тем ни другим явно не является, так что если вы любите крепкий алкоголь, лучше закупить его еще в московском дьюти.
Отдельное слово об анимации. Ребята работают на совесть. Весь день развлекают - поднимают настроение. Если не хочешь ни в чем учавствовать - не донимают - кажый отдыхает как хочет. Несколько отдельных аниматоров занимаются с детьми. Вечером, после ужина, устраиваются настоящие шоу. Причем каждый день разные. То концертно-танцевальные номера, то какие-нибудь комичные сценки (переводимые на 4-5 языков, в т. ч. и на русский), то конкурсы с участием туристов (типа "Мужчины против женщин", "Мисс отель" и т.п.). Иногда устраивают настоящие спектакли, с декорациями, гримом, костюмами! В спектакле "Алладин", по одноименной сказке, для создания массовых сцен привлекали даже официантов и туристов, переодев их в национальные одежды. Вобщем анимация на 5+++++, скучать в отеле не придется. А вот за пределы его выходить практически не имеет смысла (кроме как съездить в г. Тунис или еще куда). Городок Бордж Седрия совершенно не ориентирован на туристов. Все магазинчики и кафешки - для местных - единственный плюс от этого - цена продуктов, воды и проч. - на порядки дешевле чем в магазинах для туристов.
Местная валюта - тунисский динар, и все денежные операции только в ней. Поэтому не имеет значения какую валюту вы повезете - доллары или евро - ее придется обменять в обменном пункте у отеля. Посмотрите ближе к отъезду курс, и везите что выгодней. За две недели до отъезда (май 2008 г.) было выгоднее везти доллары (1 динар купленный за доллары = 16 рублей, за евро - 20 руб.), к самому отъезду разница практически сравнялась.
Ссылка, где можно посмотреть курс динара относительно евро и доллара:
http://www.tunisie.ru/modules.php?name=SAL_Currency&mode=DisplayBestCurrency
В тунисском дьюти фри (при вылете) все цены в евро.
На этом, пожалуй, свой отзыв и закончу, будут вопросы - пишите. Смотрите видео - там и отель, и территория, и аквапарк, и пляж :)
PS. Если инетресно, можете скачать отсюда- http://narod.ru/disk/1535818000/tunisia_animation.avi.html -фрагменты вечерних анимационных выступлений. Признаться не лучшие - то что было когда камеру с собой захватывал :)
Об отеле «Caribbean World Borj Cedria 4*»
Оцените отзыв
5.0
7 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(6)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
irinus (н.новгород)
16.06.2008 19:03
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
elena (tallinn)
06.07.2008 19:59
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Очень хороший отзыв! Спасибо за информацию!!!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Любовь (Москва)
01.08.2008 15:33
спасибо за отзыв.
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Марина (Москва)
01.09.2008 18:18
Отзыв настолько содержательный, что я как будто сама уже побывала в этом отеле!!!! Спасибо за такой суперский отзыв!!!!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Супер отзыв! Спасибо большое!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе