Отзыв о путешествии
4
Так
себе
22.04.2008
написано
Отзыв о путешествии
После пятилетнего перерыва отдыха за границей мы решились посетить колоритную страну под названием Египет (вторично, семь лет назад были в Шарме). Пару недель я бороздила просторы интернета и в результате остановилась на отеле Al Nabila Grand Makadi. Объясню почему - хотелось красивого моря (с удобным входом) и щадящая цена. По фоткам и некоторым отзывам море в Набиле - просто класс (так оно и есть), цена у Tez-тура была более-менее - 50000 р на двоих на 10 дней (все включено). Туда летели Атлант-Союзом из Внуково (все было ок и без задержек). Обратно - Домодедовскими авиалиниями (все также, без заморочек).
Скажу сразу, мы понимали, что купили путевку в новый Египетский отель, а не в Европу. И конечно осознавали, что зелени в нем будет не много, и супер сервиса от арабов ждать не стоит...
Египет нас встретил очень ветреной погодой. Позже, Хамди (гид принимающей стороны в отеле - очень приятный и отзывчивый красацев-араб:) нам пояснил, что мы попали во временной период, который называется Хамас (длится 50 дней). В эти 50 дней погода очень переменчива и непредсказуема. По приезду в отель (в 10 30 утра) на ресепшн нам предложили прохладительные напитки (очень выгодно смотрелось с их стороны). Мы зачекинились, нам одели браслеты и попросили погулять...подождать до 12 часов. Мы пошли в барчик, попили пивка, пообщались с барменами и через полчаса вернулись на ресепшн. Тут я пошла в наступление, сказала, что мы устали и хотим комнату раньше - без проблем, bell-boy подхватил нашу сумку и через 10 минут мой муж и я были доставлены в наше бунгало около дальнего бассейна (номер 1822). Позже, нас даже порадовало, что номер наш далеко (минут 10 пешком в горку) от основного здания и ресторана. Реальная возможность, хоть чуток, пошевелить телесами и растрясти «все включено» (в любом случае, для ленивых- с небольшим интервалом туда-сюда по территории отеля гоняют мини-басики). Более того, у нас был такой милый дворик с бассейном и баром….. Вернемся...мальчик (bell-boy) открыл нам номер, спросил нравится ли, получил свой чай, пошутил, что хочет больше, но в ответ поимел мою улыбку и был таков...
После проверки номера мы поняли, что телек у нас не фурычит. Я позвонила на ресепшн, попросила решить проблему...Сказала, что мой фараон не может жить без телевизора.. Были приятно удивлены, что через 10 минут к нам прилетели пару арабов с телевизором и начали выяснять причину - почему не работает, второй телевизор был тоже нерабочий и нам пообещали все уладить все ближе к вечеру, когда главный инженер откроет склад. К вечеру все было в поряде...
По поводу воды...Напор воды, конечно, не очень...Но, думаю, простительно...Ведь это пустыня, вода привозная, отель огромный...В душе помыться можно без проблем, а вот ванну (они огромные и шикарные в бунгало) можно наполнить только за час:) В каждом бунгало (не знаю, как в основном здании) есть нагреватель, вот его нужно обязательно отрегулировать и тогда проблем с горячей водой у вас не будет. Номер в бунгало у нас был шикарный и огромный (они там стандартные) с кроватью кинг сайз - с огромной туалетной комнатой (которая включает ванну и душ). Единственное, хайс кипинг убирается не очень хорошо...Причем, без разницы, оставляешь ты бакшиш или нет.. Босиком по полу ходить некомфортно...
На следующее утро (после приезда) я услышала знакомую речь в соседней конектед рум (бунгало на два номера, дверь между ними закрыта). Оказалось, к нам подселились ребята из Нижнего...Вообщем, организовалась у нас дружная веселая компания на все 10 дней.
Про экскурсии...Брали Луксор и Морскую прогулку по-восточному. За обе заплатили 200 баксов (на двоих), причем, получили скидку от Хамди 20 долларов (по 5 за каждую). Мелочь, а приятно... Луксор понравился...немного утомительно (туда-обратно ехать около 8 часов, хотя на комфортабельном автобусе с туалетом), но очень позновательно и интересно. Морская прогулка по-восточному включала - Райский остров, плавание с ластами и масками в открытом море, обед, напитки, танец живота на катере, и рыбалка (по ходу, они знают куда отвезти порыбачить, чтобы можно было почти ничего не поймать:) Ну да ладно, иначе, через пару лет в этом самом красивом море рыбы не останется совсем...Лично у меня один раз рыбка сорвалась вместе с кальмаром, а в другой - порвалась леска. Короче, 25 рыбаков поймали 6-7 рыб:)
Про питание. Мы - не особо привереды. Нам понравилось. Много вареных, тушеных, жареных овощей, овощей на пару. Достаточно мяса (индейка, курица, говядина). Выпечка - супер, хотя я пробовала пару раз, иначе бы самолет не взлетел на обратном пути:) Из фруктов - были арбузы, дыни, апельсины, бананы. Из морепродуктов за 10 дней - 2 раза кальмары, 1 раз королевские креветки. Один раз за 10 дней мы сходили в итальянский ресторан (по предварительной записи за день) - ну так... ничего, понравились макароны с морепродуктами... Вообще, там целый день можно кушать:) С 12 утра в Итальянском ресторане закуски - картошка фри, гамбургеры, фрукты. После трех - мороженое и опять же, закуски там же... Но мы, дополнительные приемы пищи практически игнорировали...и без того было тяжко на желудке:)
Анимация...Так себе, на троечку. Но она, честно сказать, была нам не нужна...Мы к вечерней анимации жутко уставали, ведь много ели и пили немало:)Утренняя анимация включает зарядку и танец живота. Прикольно под пивко потрясти животиком:) (бар, кстати, с напитками прямо на пляже у моря).
Про алкоголь... Местный алкоголь пить почти невозможно, кроме пива Стелла, но говорят, белое вино тоже ничего....Хотя, нахаляву уксус - сладкий.
Про море....Набиловская лагуна-это что-то... Шикарный заход в море. Слева и справа кораллы с изумительными рыбками. Кстати, на левом берегу лагуны рыбы стаями поедают хлеб. И маска не нужна, настоящая рыбная сказка... Лежаки не надо было занимать с 6 утра, мест было достаточно, но ближе к 15 апреля народу сильно поприбавилось и если вы придете на море к 9-10 часам лежаков уже, логично, не будет, но и это не проблема, берем полотенце и как в старые добрые времена- ложимся на песочек. Есть одно «но» - караульте полотенца. За потерянное полотенце или карточку - штраф 30 евро. И полотенца, не исключено, тырят свои же...Полотеца совсем неплохие:)
И напоследок, по поводу национальности отеля. Порадовало, что нет приоритетных диаспор, отель - практически интернациональный. Наблюдались русские, итальянцы, украинцы, белорусы, французы, поляки, словаки, чехи и даже индусы. Но вечерняя анимация, все-таки, больше ориентируется на итальянцев, по крайней мере, так было... Вся обслуга-говорит по русски. Чуть не забыла...неоднократно поражало жуткое поведение наших братьев - белорусов. Как же хамски они себя вели по отношению к арабам. Их политика пребывания в отеле - "отбить бабки". И отбивают они их, перешагивая все рамки приличия. Было очень стыдно за них. А для арабов...что Раша, что БелоРАша - все одно, поэтому, на нас они тоже смотрели искоса, низко голову наклоня...
Итак, оценка отелю - твердая четверка. Повторюсь, в Египет мы ехали за морем, а море в Al Nabila Grand Makadi - просто сказка!!!
Об отеле «Red Sea Taj Mahal 5*»
Оцените отзыв
4.2
4 оценки
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(5)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Ольга (Москва)
22.04.2008 11:31
Оценка отзыва: 4 - интересно
Ольга (Москва)
22.04.2008 11:32
Оценка отзыва: 4 - интересно
Лера (Москва)
22.04.2008 16:31
Оценка отзыва: 2 - скучно
15.06.2008 17:29
Олеся, а в каком отеле были в Шарме, и как сравните подводный мир?
Оценка отзыва: 4 - интересно
Наталья
13.09.2008 01:18
Оценка отзыва: 4 - интересно
Оценка отзыва: 5 - захватывающе