Замечательный отдых..:)
10.04.2008
Замечательный отдых..:)
В этом отеле я отдыхала с 19.03.08 по 29.03.08 г. Пока впечатления свежи, спешу ими поделиться.
Итак, все по-порядку.

Перелет осуществлялся Трансаэро. На Кубу (до Варадеро) перелет составил 12,5 часов, обратно – 11 часов 15 минут.
Туда летели без задержек. Кормили 2 раза. Претензий никаких нет. Даже, хоть и запрещали пить, никого это не останавливало.
Обратно рейс немного задержали, где-то на пару часов. В аэропорту встретили новых отдыхающих, прилетевших на самолете, на котором после заправки вылетели мы домой. Обратно как-то перелет прошел легче, удалось поспать. Кормили так же 2 раза. Вполне все было приемлемо. Трансаэро – молодцы!!!
Правда, по прилету нам объявили, чтобы все оставались на борту до появления милиции….все немного напряглись. Вроде как потом оказалось, что милицию вызвали из-за того, что кто-то курил в туалете.

По прилету в аэропорт на Кубу заполняете карточку, отметки в паспорте не делаются. Вам выдадут желтенький листочек, ни за что его не выбрасывайте!!! Он нужен при вылете домой! Кто-то из наших его то ли потерял, то ли выкинул, в общем, за оформление заново этого несчастного листочка потребовали 20 дол. Будьте аккуратнее.
Далее трасфер до отеля. С учетом того, что перед нашим отелем мы еще заезжали не меньше, чем в 6-7, в своем мы были где-то через полтора часа, спустя выезда из аэропорта. От своего оператора (ТезТур) я была одна, кто прилетел в этот отель.

Итак, вот он отель!
Первые впечатления, у меня были, прямо скажу, не однозначные…
Но потом…- отель действительно очень хороший! :)
Отель позиционируется как для взрослых людей. На самом деле, детей практически не было. И сразу же оговорюсь, что никаких развлечений для детишек там не предусмотрено.
Территория отеля очень большая, зеленая и красивая! С прудиками, мостиками через них, плавающими рыбками, какими-то живыми медузами.. :) По самой территории бегают небольщие ящерицы. А еще, мне как-то удалось случайно заметить на кокосах пальм ящериц, цветовая гамма которых была разноцветной: половина ящерицы была голубой, а другая половинка – зеленой. Может, это были хамелеоны? До сих пор не знаю…:) Но очень красивенькие :) Обратите внимание, когда там будите! Практически на каждой пальме такое «чудо» сидит и греется на солнышке! :)
На территории главное 5-ти этажное здание, и несколько 2-3-х эт. отдельно стоящих бунгало.
Номера везде одинаковые. Очень все мило, чистенько и аккуратненько. В номере кровать, стол, телевизор (вроде, даже с русским каналом – сама не смотрела), сделаны диванчики, есть кофемашина, кофе, сахар, чашки и т.п. Есть кондиционер.
В ванной есть все необходимые принадлежности: мыло, шампунь, гель для душа, шапочка и т.п. Хороший фен. Единственное, душ прикреплен к стене, снять его невозможно.
Номер убирали каждый день! Не всегда меняли полотенца, но видимо, их чистота как-то определялась на глаз..:) Оставляла им по 1 куку (СUC), и им хорошо, и мне приятно жить в чистом номере, к тому же, каждый день сплетали что-то красивое на постели, и даже в ванной из полотенец.. – мелочь, а все же так приятно…)
На территории большой бассейн, где также днем проводили и аквааэробику, и играли в водное поло. Есть джакузи.
Честно, днем ни разу там не была, зато так случилось, что ночью там побывала – ощущения невероятные..) советую попробовать, вас там никто не заметит…) т.к. оно ограждено кустами..:)

Питание было вполне хорошим.
Есть главный ресторан «Los Tainos», в котором с 7.30-10.30 проходят завтраки, с 13.00-15.00 – обеды и с 18.30-22.00 – ужины. На завтрак всего очень много, делают даже свежевыжатые соки, коктейли, взбитые в блендере из свежих фруктов. Правда, я была всего 1 раз на завтраке, но ассортимент меня порадовал.
Обеды были достаточно однообразными, но всегда свежие овощи, какие-то салатики, морепродукты, мясо, которое готовили на улице на углях. Да, еще что хотелось бы отметить, для любителей итальянской кухни – там рай! Пасты делают в таких вариантах…я никогда такого разнообразия не видела. Постоянно была разная лазанья и еще что-то типа нее. Пиццу делали. Всегда была паэлья с морепродуктами. Супчики были.
На ужин всегда также были свежие овощи, салатики, закуски, побольше ассортимент мяса. Его готовили как на улице, так и в самом ресторане. Была курица, утка, а также при вас жарят рыбу по вашему выбору, креветки, мидии или кальмары.
Я всегда на ужин ела морепродукты, в т.ч. креветки, причем, шеф-повар, который жарил рыбные продукты, раза 4 делал «something special» для меня..:) оформляя это все безумно красиво на отдельном блюде..:) было очень приятно! :)
Что мне особенно понравилось, что всегда были фрукты (арбуз, дыня, ананас, папая, грейпфрут, апельсин, манго, бананы, под конец отдыха еще появилась гуава) и на завтрак, и на обед, и на ужин.
Очень вкусное у них мороженое, которое подавалось на обед и на ужин, и, конечно же, сладости.
Помимо главного ресторана, на территории еще 3 ресторана, 2-е из которых работают только на ужин по предварительному заказу, и 3-й открыт свободно на обед, а вот на ужин также по предварительному заказу. Заказать их можно с утра (с 9 до 12 около Дискотеки). Ничего про них сказать не могу, не была там, мне вполне хватало и того, что было в главном ресторане. Правда, многие советовали сходить в ресторан «El Conuco» - находится за баром около бассейна. Говорили, что там вкусно готовят лобстеров.
Также на территории несколько баров (бар около пляжа, бар около бассейна, лобби-бар, еще один бар, который выходит на терраску и диско-бар). Что самое забавное, везде по-своему готовят коктейли…:) Самую вкусную «Пина-Колада» делают в лобби-баре и в баре на дискотеке. Да, и еще, лобби-бар работает круглосуточно!!!!
Напитков различных очень много! Есть карта, которая поможет многим сориентироваться. Так же есть часть напитков платных, они указаны в этой карте.
А еще, можно попросить официантов сделать какой-нибудь коктейль от себя: порой такие вкусные вещи сотворяют :))) будь аккуратнее!!!! Можно потерять контроль над количеством просьб повторить данный шедевр! :)

В отеле неплохая анимация: есть 2 основные группы. Первая – итальянцы, которые работают на пляже, вторая – кубинцы, которые работают около бассейна. Утром зачастую они смешивались.
В 10 утра проводились занятия «Стрейчинг». 10.30 начиналась игра «Бочча», в 11.00 – волейбол, где-то в 11.30 начиналась аквааэробика в океане и в 12.00 – урок танцев.
Что касается танцев: не бойтесь пробовать и учиться..:) латинские танцы того стоят!!! :) Сальса, меренга, бочата…) они великолепны!!! Двигайтесь и вы увидите, что все не так сложно! :) К тому же, это страна танцев, песен, и вы едите туда отдыхать!!! :) Получайте от этого удовольствие! :)
Где-то в 15.00 анимация возобновлялась и начинался урок испанского около бассейна, в 15.30 – аквааэробика на этот раз уже в бассейне и в 16.00 - снова урок танцев. Где-то в это же время начинался волейбол на пляже.
Хотелось бы отметить для себя же удивительную вещь, итальянская группа была немного более ленивая, нежели кубинская. В начала я вообще была поражена, т.к. не одну анимацию в своей жизни видела, включая и итальянцев. Эти же…..в общем, их надо видеть! :) Но ничего, все укротимы..:)
В общем, для любителей активного отдыха на территории отеля – все есть для наслаждения..:)
Вечером в 22.00 начиналось вечернее шоу, иногда где-то в 21.30 сам аниматоры проводили какие-нибудь более или менее смешные конкурсы или розыгрыши.
На территории отеля, как я уже писала, есть дискотека. На нее приходят не так много народа, но тем, кто хочет просто потанцевать, это даже хорошо :) места побольше!
А вообще, на все дискотеки аниматоры вывозят сами, а точнее, они собирают группу желающих из гостей отеля вечером и после анимационного шоу все садятся на такси и едут на дискотеку.
Я выезжала таким образом в 3 места: Cabaret Continental (рядом с отелем Internacional), в какую-то под открытым небом и 3-е место – The Cave of Pirates (на испанском пишется немного по-другому). Эта дискотека мне лично понравилась больше всего! А еще, в последний день мы с познакомившимися ребятами сами дошли до дискотеки «Mambo Club», которая находится через один отель от нашего (за Blau Varadero). Вход на дискотеки платный (от 5 до 10 куков).
По всему острову можно передвигать либо на автобусе, либо на такси. Чтобы заказать такси в отеле, просто необходимо подойти к кому-нибудь из персонала около ресепшена и сказать, что вам нужно такси туда-то… Такси приедет минуты через 2-3.

Конечно же, пляж и океан..:) про них можно долго говорить! :) Океан – это что-то неописуемое..) каких он только цветов не бывает! Я считаю, мне повезло, т.к. в мое время отдыха океан был как спокойным, так и с волнами, даже один день невозможно было им противостоять, пришлось сдаться!
Много на берег волны выбрасывают небольшие ракушки. Пляж чистят от водорослей. А вот на соседних пляжах даже выбрасывало настоящие гибки..:)
Да, забыла сказать: при расселении на ресепшене вам выдадут карточку, которую в первый раз вы обменяете на полотенце, и затем вам ее надо будет забрать в последний день (при выселении вам надо будет ее вернуть на ресепшен). Никаких залогов для полотенец нет. Менять вы можете полотенца хоть по несколько раз в день, главное, чтобы их хватало на всех. И еще совет: из-за большой влажности, полотенца не всегда просушивались за ночь, и я стала с вечера брать новое полотенце, чтобы утром идти на пляж с сухим и чистеньким :)

Что касается экскурсий: наши операторы предлагают экскурсию в Гавану с посещением фабрики сигар (85 CUC), экскурсию на остров Кайо-Ларго (с перелетом через аэропорт – 136+16 CUC), морское сафари (от 85 СUС), Топес-Тринидат – экскурсия осуществляется на вертолете до г. Тринидат, осматривается водопад, музей под открытым небом и пр. (229 CUC), Джип-Сафари (80 CUC), Купание с Дельфинами (89 CUC), Рыбалка (от 290 CUC за катер) и пр. Обращаю внимание, что также гиды предлагают все эти экскурсии провести индивидуально, соответственно, немного по другим ценам.
По поводу купания с дельфинами – не покупайте эту экскурсию, т.к. дельфинарий находится в 10 минутах ходьбы от отеля. Он совсем рядом.
Как выйдите с территории отеля, дельфинарий будет чуть правее. Он будет вам виден. Наш гид посоветовал мне самой сходить туда, что я и сделала в удобнее для меня время. Дополнительно оплачиваются фотографии с дельфинами и видеосъемка (35 CUC) ваших купаний, которую делают там сразу.
Также я была на экскурсии по Гаване. Переезд до Гаваны занимает порядка 2-х часов. Тех, кого укачивает – берите лекарства. Хоть дороги у них и хорошие, и вроде автобусы тоже неплохие, но……я сильно страдала…:( Сама экскурсия достаточно интересная: мы осмотрели старую часть Гаваны, площади и др.достопримечательности, были в кафе, где Хемингуэй любил пить свой любимый коктейль «Дайкири», а также посетили его дом-музей. Были на фабрике сигар, где нам показали весь технологический процесс их изготовления, который осуществляется полностью вручную. Там же есть магазинчик, в котором вы можете их сразу приобрести.
А еще хотелось бы посоветовать людям, кто неплохо знает иностранные языки. Я сама об этом узнала поздновато, о чем пожалела потом: в общем, советую познакомиться с аниматорами, поговорить с ними на счет экскурсий. У них есть друзья, которые вам организуют любые экскурсии, и раза в 2-2,5 дешевле, чем предлагают наши операторы.
Накануне своей поездки в Гавану, в разговоре с одним из аниматоров…он предложил услуги своего друга, свозить в Гавану, причем, провести действительно интересно организованную экскурсию, и далеко не только по тем местам, куда возят туристов на автобусе…, а заезжая в разные интересные местечки, куда обычных туристов и не думаю возить…. Но для меня это предложение было уже поздно, т.к. отказаться можно от экскурсии не позднее, чем за сутки без потери денег.

Общие советы: покупайте сильные защитные средства от солнца!!!! Оно очень активное, и в первые дни сгорает абсолютно все, что вы не смажете….и кожа головы, и шея, и уши, и даже пальчики ног…:( Будьте осторожны.
А еще, если будет пасмурно, не верьте затянутому небу…солнце не «спит»!!! Яркий тому пример: один из дней моего там отдыха был абсолютно пасмурным с самого утра, ну и недолго думая, зная, что все же тучки пропускают солнышко, но решив, что не на столько сильно, чтобы получить ожог кожи, я решила особо не мазаться кремами…И как результат: на ужин я вышла вся красная!!! Более того, оказалось, что не одна я такая «дурочка»..:) полотеля гостей в тот вечер на ужине были красные как раки…:) видимо, подумав точно так же с утра, как и я..:) Так что, еще раз – мажьтесь как можно больше, чтобы загар был ровненьким и по возвращению домой, кожа не облазила :)
Для обмена валюты покупайте на Кубу евро. Курс выгоднее, да и комиссия взимается около 8%, вместо 20% при обмене долларов на CUC.
Советую также брать машину напрокат и самим ездить. Расстояния не велики, зато получится все гораздо дешевле, причем, вполне возможно и гораздо интереснее, т.к. самостоятельно можно посетить разные местечки, а не те, куда возят всех туристов.
И еще, информация: в отеле очень много отдыхает канадцев (порядка 60-70%), как англоязычных, так и франкоязычных, также были итальянцы (около 20%), остальные – немцы, французы и пр. Русских в мой заезд всего было 7 (вместе со мной), под конец моего отдыха приехали очаровательные 7 молодых людей из Питера – привет всем от Иришки! :) Больше русских в отеле не было.

Вот, что еще хотела бы добавить: напряжение в сети на Кубе где-то 110В. Просто обратите внимание на ваши зарядные устройства для мобильников, фотоаппаратов и пр., обычно там указан диапазон - 100-240V - значит, все впорядке.
Лично я переживала перед поездкой, но все заряжалось без проблем.
Что касается обмена валюты: можно поменять как в аэропорту, так и в отеле. Курс везде одинаковый. В отеле обменник работал с 9 утра до 21.
И еще, вас хоть и предупредят гиды, но на вылет надо оставить 25 куков. После регистрации и сдачи багажа, перед тем, как пройти таможенников, надо оплатить эти 25 куков в специальное окошко. Они ставят печать об оплате. И еще раз напомню о желтеньком листочке, который вы получите, когда прилетите - не выбрасывайте его и не теряйте!!! :)

А вообще, езжайте на остров свободы, изучайте его, традиции кубинцев, и просто наслаждайтесь их беспечностью, жизнерадостностью, легкостью танцев, песен и получайте хороший заряд прекрасного настроения!!! :)

Если будут у кого какие вопросы, пишите на [email protected], всегда с радостью вспомню те прекрасные дни отдыха, и отвечу всем!
Хорошего вам отдыха!!! :)

Об отеле «Melia Las Antillas 4*»
4.9
08.04.2008 07:55
Очень хочется.Бог даст-побываем.А что из сувениров можно там купить?
Великолепный рассказ. И отдуши. Ириша - это респект! Никогда не думал, что на Кубе так хорошо. Но от Вашего рассказа просто веет энергетикой и позитивом и теперь я тоже хочу туда, причем в Ваш же отель!!!!
sergio_ua (Kiev)
09.04.2008 00:32
Прекрасный отзыв. Единственное, дельфинарий (тот, где купаются с дельфинами) находится в открытом море... Мин. 40 на катере
09.04.2008 00:52
По поводу сувениров: основные - это ром и сигары. Все остальное - практически тоже самое, что и везде! Правда, я не удержалась и накупила своим друзьям футболки с изображением Че Гевары...:)
Дельфинарий действительно находился рядом с нашим отелем, назывался он "Delfinario" - там и шоу показывали, и можно было поплавать с дельфинами.
О дельфинарии в открытом океане ничего не могу сказать, единственное, многие рассказывали, что при поездке на рыбалку или еще куда-то в открытый океан, они встречали дельфинов, с которыми там плавали ..:)
Очень рада, что вам нравится мой отзыв! Спасибо всем большое за комментарии!
И удачи в выборе новых интересных мест для отдыха..:)
Гаяна (москва)
09.04.2008 14:59
13.05.2008 15:14
Ирочка! Действительно, великолепный отзыв, весь такой позитивный! Если не секрет, во что Вам обошёлся сам тур и на сколько дней Вы ездили? Услугами какого оператора Вы воспользовались? За сколько дней Вы выкупали тур? Очень буду благодарна, если Вы мне ответите на все заданные вопросы.
Haba-Haba (Москва)
12.08.2008 17:27
Потрясающий позитивный, заряжающий желанием поехать на Кубу отзыв! Вау! И еще... Вы ездили на Кубу одна? Если да, то отдельный респект!
Дороги там как раз плохие и разбитые. Просто обычно кубинцы хорошие автобусы подгоняют. Туроператоры не жидятся. К чему бы это? К примеру, тез-тур на кубе работает супер, не четатурции с египтом, да и автобус у них был Вольво, хотя в своих "исконных" странах они так не расщедриваются.
Разок при экскурсии в Тринидад попался обычный автобус - трясло будь здоров. Да и на машине когда едешь - чувствуется.
А вот машину брать действительно стоит. Дешевле вряд ли выйдет, т.к. будете оплачивать аренду (брали на четверых минивэн киа карнивал за 150 евро на 13 часов) плюс еще оплата местного гида 100 CUC. Ну и питаться еще пришлось за свои. Зато гид нас завёл в трущёбы, где мы купили свежеспертые сигары по 50 куков за коробку.
Другое дело, что с машинй чувствуешь себя свободным. Хочешь - туда поехал, хочешь сюда. Не надо ждать остальных туристов, которые регулярно разбредаются по сторонам при остановках.
Алена (Москва)
30.09.2008 13:25
...Эээх!
А я в Гаване выросла,на 42-ой улице. На выходные мы с родителями ездили в Варадеро или на пляж Санта Мария-и так круглый год....
К сожалению, реальность беспощадна-после Фиделя,однозначно, Куба утратит свое неповторимое очарование советско-латиноамериканского микса и превратится в просто курортную зону Карибского бассейна,аналогично Доминикане... Вернулась на Кубу,спустя 15 лет-бродила по улицам, постояла возле своего бывшего дома, возле школы....Ни с чем не сравнимые переживания!!! VIVA CUBA!!!
круто!!!!
Отличный отзыв! :)
15.11.2009 12:50
Golubez (Москва)
06.07.2010 12:31
Ирина, спасибо огромное за отзыв об отеле. Очень содержательный и поучительный. Подскажите, пожалуйста, за сколько дней вы заказывали тур?