27.03.2008
Отель Caribbean World Skanes (Monastir). Время посещения - 25.08.06 - 04.09.06. Начну с перелета. Вылет назначенный на 4.55 из Пулково-1 был перенесен на 1,5 часа. Для а/к Картаго - обычное дело, наших знакомых вылетавших в июле задержали на 3 ч. Самолет - Боинг 737-300, махонький такой, на 120 посадочных мест, с довольно ушатанным салоном. В целом перелет, занявший 4 часа, прошел без особых эксцессов. Переезд от аэропорта до отеля занял минут 10. Высадили нас на ресепшен Нассау около 9ч. утра по местному времени. Заселение в номера, как нам объявили, должно было произойти в 13.00, посему мы решили быстренько пробежать по территории для ознакомления с обстановкой. Беглый осмотр выявил, что корпуса Нассау находятся на очень приличном расстоянии от моря (метров 500), а дальние из них и от бассейна с горками, посему было принято решение добиваться заселения в корпуса Канкун. (Вообще говоря, CW Skanes - это действительно два разных отеля - Канкун, бывший Абу Навас - 1-я линия и Нассау, бывший Санни - 2-я линия) Для заселения в корпуса Канкун мы прибегли к помощи Службы континентов (http://www.s-cont.ru/ - кому интересно), ребята оказались на высоте - у девушки принимающий туристов глаза на лоб полезли, когда представитель СК на арабском стал излагать нашу просьбу. После первых фраз она с удивлением спросила - Это Москва? А вы кто? Тут же нас заверили, что заселят нас неприменно в Канкун. Несколько приободренные таким поворотом мы решили еще по возможности и ускорить этот процесс, т.к. сидеть на ресепшен еще 4 часа очень не хотелось. Здесь переговоры пошли медленнее, был вызван гид Экспресс тура Набель, который курировал работу отельных гидов в Монастире, однако дело быстрей не пошло, тем не менее нам выдали ключи около 11.30, но это скорее потому, что номера раньше освободились. Ну, а теперь по-порядку:
1. ТЕРРИТОРИЯ. Скорее даже не просто большая, а очень большая. В принципе вся уже облагороженная и зеленая, единственный момент - у дальних бунгало Нассау имелась расчищенная, но не озелененная, а так - все путем, по крайней мере в районе корпусов Канкун (вообщем-то мы большую часть времени проводили именно там, так что про Нассау - я буду поверхностен). Между корпусами Канкун и Нассау (ближе к Канкун) располагается большой бассейн с морской (на самом деле просто подсоленой) водой с горками. Лежаки там какие-то древние - деревянные, но в достаточном количестве (если занимать, то еще в 11.00 можно найти свободные, к вечеру - хуже). Оценка - 5- (- за недоделки, думаю к следующему сезону исправят)
2. НОМЕРА. Как я уже говорил мы заселились в корпуса Канкун - довольно большие корпуса, номеров на 80 мне думается, выкрашенные в ранние психоделические цвета - оранжевый, синий, желтый. На мой вкус - черезчур ярко (к слову корпуса Нассау в цветовой гамме гораздно спокойне). Номера оформлены в том же стиле. Нам достался 1123 - вполне стандартный, из минусов - отсутствие минибара, но кстати, фен в ванной наличествовал и даже работал. Никаких изысков, но и ничего не разваливалось и не падало. Нашим друзьям повезло меньше в номере 1104 текла ванна. Решалась эта проблемма 4 дня, отремонтировать так и не отремонтировали, но на четвертый день номер поменяли (предлагали поменять и раньше, но в Нассау, ребят это не устроило). Комары присутствовали, причем из породы подвальных, т.к. кроме подвалов, залитых водой размножаться им просто негде - сушь. К отечественным фумигаторам абсолютно невосприимчивы, оно и понятно - их там таким дустом травили, что однажды не вовремя открыв окно чуть сам не задохнулся, а им хоть бы что. Единственный действенный метод борьбы - полотенце (газета) или алкоголь за ужином. Оценка - 4-- (- за минибар и - за общую "древность" номерного фонда)
3. ПИТАНИЕ. На завтрак делался омлет и блинчики, причем все это в порядке живой очереди, причем делал все это один человек, посему иногда можно подойти вполне свободно, но чаще толпилось человек по 10. Только в последний день они сообразили разделить эту функцию на двоих - один блинчики, второй омлеты, очередей сразу не стало. Довольно вкусные булочки, фрукты, мюсли, сосиски, вареные яйца (холодные), порошковый омлет (несъедобный), кофе, какао, чай (мерзкий). Ну и что-то еще вроде сыра, колбасы, брынзы, варенья. На обед подавалось вполне приличное мясо - тушеная говядина, жареная курятина, бывали креветки (3 раза), рыбка, фаршированые перчики, какая-то мясная запеканка (сЪедобная), что-то похожее на индейку, да, то что народ называл устрицами - тривиальные мидии, тоже бывали раза 2-3.. Из гарниров традиционно картошка фри (всегда), картошка по-деревенски, запеканка из картошки с яйцом, вареная с зеленью (это все чередовалось, но по 2-3 вида было), рис, макароны с сыром и томатной пастой (отель-то итальянский), какая-то смесь тушеной ботвы с перцем (не рискнул), кус-кус. На ужин все то же самое, но в расширенном формате. Сладкое присутствовало, правда не в таком большом количестве как в Турции, но что-то взять можно было. Специально не упоминул салаты - это отдельная тема. За все 11 дней так и не рискнул попробовать, хотя друзья ели - и ничего, живы-здоровы. Ну, во-первых выбор их небольшой - 2-3 вида, во-вторых не сразу понимаешь из чего они сделаны и в-третьих салаты могли переходить с ужина на завтрак, с завтрака на обед и с обеда на ужин, причем при тамошней жаре временами я улавливал совершенно отчетливый кисловатый амбрэ. В принципе, меня питание вполне устраивало, т.к. я салаты практически не ем, но для любителей, я думаю, была бы проблемка. Напитки - тоже отдельная тема. Во время обеда и ужина в столовке можно было помимо чая-кофе выпить вина (обычное сухонькое столовое), колу-фанту-спрайт-швепс, пиво, воду. Из них самостоятельно можно было налить только кофе, вино и воду, все остальное наливал тормозной бармен, в результате чего собирались очереди (решение проблеммы - сначала взять напитки, а потом идти за едой). Причем колу-фанту-спрайт-швепс разливали в основном из бутылок, посему процедура была долгой, но и был свой плюс - можно было почти открыто захватить бутылку. Если бармен и замечал, то только шипел в спину. В барах была та же ситуация. Бармены - ребята повышенной тормознутости, они могут втроем ходить внутри барной стойки и начисто игнорировать туристов, причем любой национальности. Из крепких напитков бесплатно была доступна только буха - местная водка (довольно мерзкое пойло), вместо ликеров - сиропы. Представления о коктейлях бармены имеют весьма отдаленное, лучше и не пытаться просить их симпровизировать, нужно тупо, пошагово показывать чего и в каких количествах ты хочешь, что впрочем, тоже не гарантия успеха. Оценка за питание - 4, оценка напитков - 2.
4. ПЛЯЖ. Море мелкое и ОЧЕНЬ теплое, к 12.00 прогревается настолько, что не чувствуешь разницу с воздухом при заходе в воду. Когда море немного штормит (в силу ветра со стороны моря), то вода немного мутная с ошметками водорослей, но когда штиль - чистейшая. Мелко очень далеко - мне у буйков (50-60м) было по плечи (рост 185см). Пляж узкий - метров 5, песчаный и чистый (постоянно ходит человек с грабельками и убирает водоросли). Детям - раздолье, родителям - спокойствие. С лежаками никаких проблемм в любое время. Перед пляжем со стороны отеля лужайки, где тоже расставлены лежаки. По пляжу постоянно курсируют 3-4 торговцев сигаретами. плюшевыми верблюдами, всяким тряпьем, но не навязчивы - не достают. Раза два в день проводят верблюдов для желающих прокатиться (пофотографироваться) и проезжает конная полиция (оригинально). По периметру буйков натянута сетка, как я понимаю для уменьшения количества водорослей, а может и от медуз (ни разу не было). Оценка - 5.
5. АНИМАЦИЯ. Вполне стандартная. Днем развлекают в бассейнах - аэробика, водное поло. Была стрельба из лука, футбол, волейбол. Вечером - детская и шоу. Детская - как везде под одну и ту же кассету, взрослая впрочем тоже. Наверно я уже ее достаточно насмотрелся, такое ощущение, что всех аниматоров выпускают из одной и той же школы аниматоров, или что у них там есть. Элементы шоу в некой обработке уже видал в Турции, некотрые не раз. Но впрочем ребята не халтурили, работали добросовестно, хотя и без изюминки. Кто ни разу не видел - должно очень понравиться. Сюда же пропишу и про горки. Горки находятся при центральном соленом бассейне, как детские (3) так и взрослые (5). Сами по себе горки неплохие - вплоть до того, что и в аквапарк ехать не стоит, но есть один существенный момент - стыки. Не то что бы они не ровные, но вот щели между ними - сантиметровые, посему пораниться не поранишся, но при движении ощущение, что катишься по стиральной доске - довольно неприятно и болезненно. Мы пользовались детскими надувными кругами - и скорость выше и не больно. Оценка 4+.
6. ПЕРСОНАЛ. Как и все арабы - заторможенный. но у меня особых нареканий нет (привык что ли?). Откровенно не хамили и не задирались, но и в доску не расшибались. Был только один моментик - на ресепшен Канкун в вечернюю смену заступал типчик из тех, что морда кулака просит. Дважды обращались за какой-то ерундой - улыбается, делает вид что не понимает и ничего не делает. Представился он как mr.Yаng, но я думаю соврал (это я на него обещал пожаловаться). А так все вроде путем (учитывая арабскую специфику). Отельный гид Экспресс тура Адель после сцены нашего заселения, при которой он присутствовал, нас сильно зауважал и буквально каждый день по два раза умудрялся нас отыскать и поинтересоваться, все ли у нас хорошо, не надо ли чего. Про экскурсии после нашего категорического отказа даже не заикался. Номера убирали нормально, полотенца меняли каждый день, постельное - по требованию (мы поменяли раза 4), шампуни не докладывали (но мы и не просили). От покладки доллара для горничной качество уборки не менялось, посему ложить перестали. Интересная особенность: то, что ты приносишь в номер (дополнительные стулья, стаканы и даже тарелки) не убирается до конца твоего отъезда. Оценка персоналу - 4.
7. ЭКСКУРСИИ. Ездили самостоятельно (так дешевле). Посетили Порт Эль Кантуи, Монастир, Эль Джем (колизей). С таксистами надо вести себя жестко - гады, скидывать цену не хотят ни в какую, только если плюнешь и пойдешь ловить такси на дорогу, подбегают (не сразу) и снижают. Приемлемые цены - до Монастиря 5-6 динар. До Эль Джема добрались на луаж туда и обратно за 50 динар (до 7-ми человек в машине). Единственную экскурсию купили у Экспресса (да и то зря) - квадроциклы. Ну прокатились, впечатления никакие - пылино, жарко, не интересно, протащили по периметру и сквозь оливковую рощу, пересекая множество помоек, километров 40 на раздолбаных маленьких квадрациклах. 35 динар с носа это не стоило. В Сахару не поехали из-за маленьких детей, ну а больше в Тунисе смотреть нечего.
Да, еще кто-то в отзывах упоминал про выбросы с завода, так вот по дороге в Сус, километрах в трех действительно присутствует какой-то завод и проезжая мимо него ощущаешь вполне отчетливый запах сероводорода, что наталкивает на мысль, что дело здесь вовсе не в разовых выбросах, а в постоянной утечке, но до нас его не доносило. Ветер дул со стороны моря, но даже в период безветрия запах до отеля не доползал.
В общем и целом впечатления об отеле положительные, о стране - никакие. Не хочу ни с кем спорить, но строго ИМХО - Тунис страна одного посещения.

Об отеле «Magic Caribbean Monastir 4*»
4.6
Ольга
25.02.2009 20:06
ЧИТАЛА К СОЖАЛЕНИЮ ПО ДИАГОНАЛИ, МНОГО ИНФОРМАЦИИ,А ВРЕМЕНИ МАЛО...
Спасибо за отзыв! И за службу континентов - первый раз слышу!
Спасибо за отзыв! И за службу континентов - первый раз слышу!