Впечатления от Royal Azur Thalassa Golf 5* (Hammamet) – продолжение (начало - http://trr.ru/ws.php/14920/hotel_response?id=033005 )

Если вы подумали, что я и дальше собираюсь в «экзальтированно-эйфористичном» духе превозносить все прелести данного отеля и местного отдыха, то вы меня плохо знаете:)) Опишу все как было на самом деле, сохраняя максимальную объективность:)
Итак, пляж: тётенька, возмутившаяся в своем комменте камнями на пляже, вызвала дружный хохот у всех наших отдыхающих, которым я цитировала ее отзыв))) Мораль – все отзывы туристов (кроме моего, естественно :0 ) делите как минимум на 48 :)) Значит в реальности ситуация такова: прямо напротив Роял Азур располагается пляж, где действительно недалеко от берега, в море возвышается единичная небольшая скала, которая у всех туристов ни с чем иным, кроме как с пикантным декоративным украшением местного пейзажа не ассоциируется )) Многие даже утверждали, что не будь ее, вид был бы более скучным и однообразным, то есть – голое море и никаких достопримечательностей, а так есть, куда залезть, чего поизучать, для интересующихся на досуге)) Вокруг нее на дне также есть небольшие камни, которые нисколько не мешают при плавании. В конце концов, если вы такой ярый противник всяческих булыжников, отойдите 10 метров по пляжу направо, и вот вам уже чистое море безо всяких прибамбасов)) Комплекс включает три отеля – 5, 4 и 3 звезды и пляж у них общий. Мы например, чтобы не натыкаться на эту скалу, сразу уходили по пляжу направо (территория 4-х и 3-х звезд) и там и устраивались со всем возможным комфортом)) Нюанс: да, лежаки, матрасы и полотенца бесплатно (официально), и в первый раз служащий отволочет его вам куда угодно, прикрутит колеса, обметет метелочкой и притащит столик, НО! Если вы не дадите ему чаевых (по динару за лежак), то в следующий раз по приходу на пляж рискуете столкнуться с тем, что он пренебрежительно швырнет вам койку с матрасом, угодив по коленкам, а в последующие разы и вообще при вашем появлении будет демонстративно уходить в другой конец пляжа, всячески игнорируя ваши сигналы))) И вам придется каким-то образом сволакивать этот самый тяжеленный лежак с общей кучи (довольно высокой), добывать матрас и переть все это хозяйство на своем горбу к нужному вам месту…под насмешливыми взглядами французов и немцев, потягивающих коктейли (типа, ну все ясно – руссо туристо – понаехала тут деревня всякая, нет денег на чаевые – сиди дома и нефиг корчить из себя бывалого аристократа)), которые с легкостью за подобную услугу (перенос и установка двух ИСПРАВНЫХ, а не с отваливающимися колесами для русских без чаевых, лежаков и столика) не глядя отваливают служке по 5 (!) динар:)) Таким образом, приходя на пляж, я вставала на приглянувшееся мне место и просто нежно приветственно помахивала ручкой служащему, который незамедлительно хватал ЦЕЛЫЙ лежак, тщательно обметывал от песка матрас к нему и усердно тащил ко мне с расстояния в метров 50 :)), после чего, получив свой динар (или 2 , если брали 2 лежака), вежливо говорил: мерси боку, мадам, не преминув уважительно осведомиться о моем самочувствии и настроении и пожелать хорошего отдыха))) Через пару дней такой тактики этот служащий становится чуть ли не вашим лучшим другом:))
Пляжные полотенца чистые, стираются ежедневно, но просто они довольно примитивные внешне, без изысков – белые с небольшими синими или красными полосочками, никакого особенного «отстоя» в виде кошмарных пятен и засохшей грязи не наблюдали… При нас не было шторма, так что водоросли нигде не плавали, море было прозрачное и теплое (23-25), песок на пляже в плане чистоты оставляет желать лучшего, встречаются и окурки и мелкий мусор, но в целом, это не напрягает, хотя, конечно, могли бы его и получше чистить…

Если не забуду, потом еще что-нибудь расскажу)))