В воскресенье 2 июля вернулась из Туниса. Провели там 14 дней, итак с самого начала.
Обратилась в агентство, через которое отдыхала в прошлом году в Бодруме, к тому же менеджеру. Все таки как хорошо, что есть люди, которые любят и ценят свою работу и стараются помочь хорошо отдохнуть. Очень приятно обращаться к человеку, который ищет тебе тур, как для себя. Татьян, спасибо тебе огромное. Впредь только к тебе будем обращаться. Очень важно, когда отдыхом занимается такой профи, как ты. Отпуск всего раз в году и хочется получить только положительные эмоции и оставить от него самые лучшие впечатления.
Туроператором была компания АСТЕК. Должны были вылетать в 15 часов по московскому времени в Тунис 18 июня, а возвращаться 2 июля и вылетать из Туниса в 20.00 по местному времени, но в последний момент время вылета перенесла на 20.00 из Москвы и на 11.40 из Туниса, соответственно урезав наше пребывание. Думаю, что от них это особо не зависело. Вылет был задержан еще на час по техническим обстоятельствам и прилетели мы в Тунис в 1.00 по тунисскому времени ( в 3.00 по московскому) . Летели самолетом компании «Трансаэро». Полет прошел замечательно, смотрели телевизор, накормили ужином. В самолете предложили заполнить эмиграционные карты, при чем сказали. Что раз ребенок вписан в паспорт, то достаточно одной карты на маму, т.е. на меня. Но на таможне выяснилось обратное, оказалось, что и на ребенка нужна такая же карта, пришлось заполнять еще одну.
Встречающая компания «Парадайз сервис», встретили, сверили со списком, показали где стоит автобус, потом сообщили, что наш отель будет 4 по счету около которого остановится автобус и распрощались с нами. Было очень не приятно ночью, в незнакомой стране быть просто брошенной. В отеле заполнили анкеты и очень быстро получили ключи от номера. Кстати, утром так и не нашли информационный стенд этой компании, и написали письмо менеджеру, который 3 раза в неделю посещал наш отель, чтобы уточнить время встречи.
Приехала женщина по имени Яна в блузке и в каких-то не мыслимых тренировочных или похожих на них брюках. Вроде бы приветливая, но какая то ушлость в ней присутствует, ну не очень приятная. При чем, потом общалась с теми, кто отдыхал в отелях, которые курировала Яна, все ей были не довольны. Записались на экскурсию в Сахару. Вроде бы все нормально. Но так как Яна появлялась в отела в понедельник, среду и пятницу в 11 часов, то в пятницу перед отлетом решили узнать, во сколько нас заберут из отеля в аэропорт. Она отказалась отвечать, сославшись на то, что сейчас она уделяет время прилетевшим туристам, и посоветовала подойти к 13.00. Вторая попытка была более успешной, сквозь зубы она выдавила из себя что, автобус приедет к 9, предварительно долго думая и сразу переключилась на тех, кто подошел записаться на экскурсии. Это то понятно, что чем больше запишется людей, тем больше процентов она получит. Но на следующий день под дверь нам кинули письма, в которых указывалось уже другое время выезда.
Мы жили в основном здании. Номер был большой, все работало хорошо, холодильник тоже был, постельное белье чистое, белоснежное. Фото номера можете посмотреть на сайтах отела. Нормальное ковровое покрытие, нормальная мебель, не обшарпанная, не скрипучая. Ковровое покрытие особо не разглядывали потому, что не спали на нем. После завтрака, в 9.00 пришла горничная, спросила на каких языках мы говорим : английском, немецком, французском или итальянском. Вот это дааааа! В дальнейшем горничная раньше 9 часов не приходила, постели перестилала каждый день, а полотенца висели к приходу с пляжа, примерно к 12.30. Хорошая работа! Оставляли ей чаевые 1/5 динара и когда она нас встречала в коридоре, то всегда благодарила. Конечно, мотет кому-то и не повезло с горничной, с цветом постельного белья, но все с кем я общалась в отеле была довольны уборкой, не возникало проблем или недовольств.
Отель большой, может обслуживать до 2200 человек, номеров больше 1000, о крайней мере так на указателях было написано. Территория чистая, большая, вся в цветах и пальмах. Мне очень понравилась. Можно сходить в соседний отель Соль Муради. Аниматоры работают очень даже не плохо. Днем и конкурсы разные, и волейбол, и аквааэробика, вечером – разные развлекательные программы. Очень прикольные ребята работают. Так же устраивают Тунисский национальный вечер и барбекю с морепродуктами на пляже ночью. Стоимость 26 динар для взрослого, 10 для ребенка. 100 долларов равны 129 динарам. Есть аниматор из России Инесса, очень приятная и общительная.
Ездили на экскурсию в Сахару. Впечатлений получили море. Гид был хороший, везде приезжали первыми, успевали все посмотреть. Посмотрели амфитеатр в Эль Джеме, были в Матмате и жилищах бедуинов, в местечке, где снимались Звездные войны, ездили на верблюдах и смотрели красивейший закат в пустыне, соленые озера, ездили на лошадях по оазису, гоняли на джипах и пили пальмовое молоко, заезжали в Кайруан. Не смотря на то, что за два дня проезжаешь 1200 километров, впечатлений и эмоций получаешь море. Цена на одного человека 135 дин. За поездку, 35 динаров за джипы, 15 – за верблюдов, 5 – за лошадей. Если соберетесь берите с собой больше воды.
Ходили несколько раз в Порт Эль Кантауи. По морю идти минут 15, по улочке 30 минут. Можно поймать такси за 2 динара или поехать на автобусе № 12 , стоит 410 миллим. Там много магазинчиков, кстати, есть местечко, где можно купить спиртное. Если встать к центральному входу лицом , то справой стороны будет дорожка, там еще сидит тунисец и татушки рисует, буквально через 10 метров слева будет магазин Женераль. Там все намного дешевле. Кстати, попробуйте вино Magon, красное, сухое, очень хорошее. А еще в магазине можно купить шампунь с тфалью, такие большие бутылки с жидкостью коричневого цвета. Очень хорошо промывает голову и укрепляет волосы. Покупают по несколько флаконов. Здесь такой не купишь.
В порту много яхт, предлагают всевозможные морские прогулки и рыбалки, а можно просто в ресторанчике посидеть. Очень вкусные и не дорогие свежее выжатые соки. В некоторых магазинчиках фиксированные цены, а в некоторых можно поторговаться, при чем цену в 4 раза сбить. Можно услышать слова типа «Б-ха муха». Были очень удивлены, сказали продавцу, что не стоит говорить такие плохие слова, но в ответ услышали, что это русские нас научил. Так что, если вы не хотите, чтобы вам по ушам били такими словечками, то не учите иностранцев их говорить. Они же не знают смысл этого слова.
Ездили в Сусс , побывали в Медине. Можно добраться на такси стоимость по счетчику 6 динар или на том же 12 автобусе стоимость 630 миллим. Необычно конечно, но это Восток. А восток дело тонкое. Ни на одном углу не слышали, чтобы нам в след кричали какие-то плохие слова, никто не приставал, только комплементы типа Русская Красивая баба-Яга. Так смеялись.
Обслуживание в ресторане отеля очень хорошее. Завтракать и обедать можно за любым столом, а ужинать только за тем, за который тебя посадил менеджер. Мы всегда были очень приветливы с официантами, и только нас завидев они уже сами бежали, чтобы поздороваться и спросить как дела. Обслуживали очень быстро. Иногда бывали заминки, но это тогда, когда было очень много народу во время ужина. Стол всегда был усыпан цветами. На День Рождения дочке испекли вкусный торт. Так были удивлены этим. Чаевые тоже по пол динара оставляли. Питание хорошее. С утра омлеты, яичницы, очень вкусный творог, есть овощи, блинчики, круасаны, колбаса, сыр, финики. В обед- 3-4- вида мясных блюд, супчик, гарниры, 2 вида рыбы, разные овощи. Салаты там не пробовала, так что ничего сказать не могу. На ужин так же 4-5 видов мяса, 2 – рыбы, овощи, рис, пицца, паста разных видов, пытаются что-то из русской кухни приготовить. Очень вкусные десерты и мороженое. Всегда арбузы, дыни, яблоки. Вообщем голодными не были.
Да очень выгодно здесь покупать полупансион, а за обед доплатить там, если в этом будет необходимость. Получается дешевле. Если оплачиваешь за обед более чем на 5 дней, то получается по 10 динар на человека.
Пляж хороший, достаточно большой, песок белый, море чистое и очень теплое. Выходить из него не хочется. Нам было достаточно того водного пространства, которое было огорожено, а за буйками носятся на водных мотоциклах, катерах, много разных развлечений, при чем цена очень умеренная.
На ресепшене работают две девушки Маша и Катя, всегда помогали нам решать все вопросы, подсказывали куда стоит идти, что стоит посмотреть и что купить. Спасибо им огромное!
Через дорогу слева есть магазинчик «Гаваи», там все в 2 раза дешевле, чем в магазинчике при отеле. Так что ходите за покупками именно в него.
Познакомились со многими отдыхающими. Многим здесь понравилось больше, чем в Турции. Вообще слышали только хорошие отзывы. Правда один раз встретили парочку на пляже, которые все дни провели в номере, все им не нравилось, и все было не для них. В море не купались, не загорали и никуда не ездили. Удивительно, зачем лететь на несколько тысяч километров, платить столько денег, чтобы испортить себе отдых. Конечно если прежде всего у вас нет желания хорошо отдохнуть и повеселиться. То к вам никто особо навязываться не будет. Все знакомятся, находят себе компании, тусуются, ведь как правило отпуск такой короткий и пролетает очень быстро, хочется впечатлений и воспоминаний. А еще хочется, чтобы появились новые друзья.
Вообще отдых зависит только от вас самих. Мы очень довольны остались Тунисом. Хорошая страна приветливые люди. Не сравнивайте Тунис с Турцией, Испанией или какой-либо другой страной. Тунис- это Тунис. Это страна у которой свои особенности, а через несколько лет она догонит ту же Турцию.
Уезжать домой не хотелось. Отдых был просто замечательный. Не жалею, что были не приятные моменты, но спустя несколько секунд он уже забывались. Все впечатления , все эмоции выше всяких обид и разочарований.

Просто езжайте, отдыхайте, купайтесь, наслаждайтесь хорошей погодой, морем. Привозите с собой обратно только хорошие впечатления и относитесь уважительно и с пониманием к тем людям, которые та, в Тунисе, стараются сделать ваш отдых незабываемым.
Если будут вопросы, то пишите, [email protected]
Об отеле «El Mouradi Club Kantaoui 4*»