Апрель 2019
09.05.2019
Отдохнули хорошо, постараюсь обо всём понемногу)
О курорте «Хургада»
Об отеле «Golden 5 Emerald Resort 5*»

Пишу всё как есть, по своим ощущениям, постараюсь подробно затронуть все вопросы, добавлю много фоток. Итак…

И снова Египет, и снова Хургада. Тур на 6 ночей, отдыхали с дочкой, с 17-23.04.19. Туроператор Join ap, самолёт Bukovyna airlines. Все вовремя и без задержек. В отеле были около 9-ти по местному времени. В 10.00 одели браслеты и пригласили подняться в бильярд-бар перекусить. Слойки, чай, кофе....

Заселение с 14.00, но мило поулыбавшись работнику ресепции, ключ получили раньше (в 11 были в номере), отблагодарили. Номер pool view, хотя в брони стандарт, это приятный бонус, спасибо рецепции). Носильшик проводил до номера. Вид из номера и сам номер понравился. Две полуторные кровати, туалетный столик с зеркалом, стул, ТВ (2 канала русскоязычных стс и тнт), под ним в тумбочке холодильник. В комнате верхнего света нет, два торшера. Журнальный столик и два кресла. Санузел из двух помещений, в первом шкаф-купе с сейфом и умывальник, во втором унитаз и ванная со шторкой и съёмным душем. Зеркало для макияжа. Вода горячая постоянно. Банная косметика в тюбиках: шампунь, гель д/душа, а также твердое мыло. Сейф не работал, сказали сразу на рецепции, через 5 мин. заменили. Сейф эл-нный, пользование бесплатно. Номер открывается ключ-картой. Размагнитился 1 раз, на рецепции за секунду неполадку устранили. Всегда в помощь гест релейшн Юлия, её стол слева от стойки рецепции. Приятная, внимательная девушка, у неё же запись в Ливанский а-ля карт. Звонила в номер, интересовалась все ли у нас хорошо, и каждый раз при встрече. Видно что человеку не все равно, это располагает. Да и весь персонал в отеле, приветливые и внимательные люди, готовые оказать помощь. Хоть не все говорят на русском, но на ломаном английским можно изьястниться. Убирался номер в наше отсутсвие, уборщик Ахмед справлялся со своей задачей на отлично, замечаний нет. Вода при заселении 2 по 1,5л. + 1л. Колы. В последующие дни + 1,5л. воды.

Территория. Очень большая, комплекс из 5 отелей на 1 линии, из которых работают только Эмеральд и Парадайс, и ещё два не работающих отеля на 2 линии, через проезжую часть. Там не были, гуляли только по своей территории: до пляжа, до аквапарка до центрального въезда со шлагбаумом, где огромная пирамида на въезде. Часть неработающей территории закрыта, ходить нельзя, но пальмы и цветущие кустарники все равно радуют глаз. Сказать, что прямо все убитое и некрасивое – нет. Территорию самого Эмеральда сложно назвать зелёной, но садовники трудятся и на участке в сторону пляжа ведутся какие-то работы по озеленению и полив. По пути на пляж детская площадка. В самом корпусе есть лифты, с прозрачной стенкой и видом на территорию, двери в коридорах раздвижные-автоматические. Очень красивый холл, все так помпезно, в вазах живые цветы, диванчики, атмосфера приятная. Обменник в Парадайзе, курс 1$=17фунтов. Перед Парадайзом вечером включают поющий фонтан, с подсветкой, красиво…

Бассейны. Корпуса Эмеральда ввиде буквы П, по центру расположен бассейн, без подогрева. Дочь раз плавала, я так и не решилась. В море вода гораздо теплее, а вот на шезлонге у бассейна загорали. Тут же у бассейна пункт выдачи полотенец. Вот что-что, ну полотенца давно нужно поменять, таких страшненьких ни видела нигде, стыдно было брать с собой на морскую прогулку, честно. Застиранные, потрепанные, ужас. Пришлось полотенца брать из номера и своё, купленное на Шератоне в Каркуше.

Пляж. От номера до пляжа идти 2 мин., а там уже по месту выбирали шезлонги и месторасположение. Как по мне, самое удобное место для плавания и для захода в воду в начале. Песок как манная крупа на дне и на самом пляже мелкий, а чем дальше уходить в сторону аквапарка, тем песок крупнее. Ближе к обеду небольшой отлив, оголяются участки с кораллом и рядом с берегом в начале пляжа появляется отмель, с нежнейшим песочком. Именно там лучшее место для захода в море. Есть у кромки воды и камешки, дочь пару раз только воспользовалась кораллками, и то, купили мы их в магазине за шлагбаумом так как ноги (ступни сверху обгорели). Кстати цена на тапки-кораллки в маг. возле рецепции 6$. На улице в магазине сторговали за 4$. Пляж очень большой, классный. С маской плавали у кораллов, рыбки есть, снимали на телефон зачехленный в силикон, качество плохое, но фото добавлю. Рыбок не как на рифах у Утопии, но есть. Море здесь в классическом понимании этого слова, открытое, с волнами, простор, просто супер. На многое в отеле можно закрыть глаза, море и пляж перекрывают всё! Хорошая глубина, пологий заход и очень плавно до глубины, прекрасно для отдыха с детьми. Вода поначалу кажется холодной, но стоит окунуться и всё, классно. Температура 23-24. Единственный недостаток нашего отдыха это погода, точнее ветер, холодный, северный, не прекащающийся все 6 дней. Местные сами в шоке от такой погоды. Только когда лежишь на шезлонге за стойкой от ветра, хорошо, припекает. Температура воздуха в первые дни была +26-27 потом +24. Стойки от ветра спасают, они есть, всем хватает и это плюс. Но с ветром все тепло сходит на нет, по ощущениям +20. Бррррр. Ну не повезло нам… На пляже играет музыка, есть анимация (волейбол, танцы видели). Можно прокатиться на верблюде или лошади, цену не знаю. Ходят предлагатели экскурсий, но особо не напрягают. И по пляжу носят фреши (смузи) манго, гуава, клубника 1 стакан за 2$ или 2 за 3$. Брали гуаву и манго, вкусно.

Питание. Сложно ставить оценку, всё зависит от ожиданий. Для меня этот вопрос второстепенный. Мне и ребенку всего хватило. Дочь сказала, что сладости не впечатлили, много однотипных бисквитов и крем маргариновый. А вот восточные сладости ничего так, и желе. Утром традиционно омлет с добавками или глазунья, по желанию, яйца вкрутую, блинчики жарят. Нарезка овощей и салаты, два вида колбасы и 2-3 тв.сыра, плавленый фасованный, творог соленый 3 варианта, йогурты. Масло фасованное. Два вида сухих завтраков. Выпечка, каши, гарниры, египетские нац.блюда, овощи тушеные, сосиски, десерты, апельсины и гуава или грейпфрут. Чай пакетированный (чёрный, зелёный, анис, мята, каркаде, кофе и молоко. Самообслуживание. В баре аппаратные соки-юпи 2 вида + вода. Ещё в ресторане делают апельсиновый фреш, платно. Кстати все напитки (кола, фанта/миринда, спрайт) из бутылок. Пробовала белое вино на ужин, сухое, ну так. Есть детский уголок фото добавлю. Порадовало наличие аппаратного кофе в лобби-баре (мокачино, латте, капучино, шоколад и т.д) и вкусные безалкогольные коктейли от бармена. Завтраки почти не меняются изо дня в день, но ассортимент в любом случае больше чем дома. Обеды поинтереснее, ужины тем более. В баре ресторана напитки без- и алкогольные, пиво. Столов всегда хватает, убирают и сервируют быстро. На ужин блюдо от шефа, порционно: куры-гриль, рулет из говядины, рыба. Мясного как правило 3-4 вида в один прием пищи, в т.ч рыба. Паста, картофель, макароны. Овощная нарезка, из которой сам делаешь салат с заправками, много готовых салатов. Запеченые овощи, маринованные, в.ч. оливки, бобовые. Десерты на ужин более разнообразные. Из фруктов за все время было: апельсин, грейпфрут, гуава, финики, иногда дыня, фруктовый салат. Вобщем еды хватает, но скорее для непритязательного туриста. Даже карт. пюре нормальное, не вода-водой, а вот супы ужас. Всегда 2 вида, как правило овощной и суп-пюре, не съедобно вообще. Обалденный суп из морепродуктов заказывали в ресторане Star Fish, возле отеля Mirage Bay (соседний с нами отель, от шлагбаума направо, метров 200). Цена порции 55 егифунтов. Бутылка воды 0.5л - 4 фунта, горячие лепешки и лайм включены в стоимость. Хорошо, что не поспешили заказать ещё что-то, еле осилили суп)). Там же рядом справа от входа в Мираж бэй, есть аптека, хороший продавец, русскоговорящий, цены норм, подлечил мой желудок и дочкины солнечные ожоги, делает скидки.

Перекусы. Этажом выше от рецепции бильярд бар, там после 10 закуски чайная пауза. Есть холодильник с мороженым и попкорн, это платно. На пляже бич бар. Булка с котлетой, соусы, овощные нарезки, рис, картофель. Напитки, в т.ч. алкоголь. По пути к морю шиша бар, там продают фреши и мороженое Нестле. Пачка 1-2$ смотря какое. Один раз можно бесплатно по записи сходить в Ливанский ресторан (рядом с бич баром), ну такое, закуски не впечатлили, основное блюдо на мини мангале вкусно, особенно куриный шашлык, печень ничего так, лепёшка с мясом. Можно сказать сплошное мясо на ужин, тяжело), напитки предлагали и воду.

Аквапарк. Почти на пляже. Одна часть (несколько горок) не работали, рабочие там что-то делают, возможно в скором времени откроют. У нас аквапарк был не вкючен в тур, в ваучере не было пометки аквапарк, но списавшись с гест релейшн Юлей выяснила, что цена за день 4$. Оплата при входе. У гостей с фиолетовыми браслетами -включен, у меня был белый браслет, у дочери красный. Короче, на входе работник выписал чек на меня 4$, дочь бесплатно. Бар включен, но чек не выбрасывате, в баре увидев мой белый браслет, работник сказал no free, а увидев мой чек, извинился и пригласил пройти. Детский городок с очень холодной водой в бассейне, горок много, но дочь не впечатлилась. Из нормальных взрослых только две горки, на них все и спускаются на одинарных и двойных кругах. Тройная горка чуть поодаль не понравилась (спуск на коврике), высота как 5 этажей, но ни о чем. Волновой бассейн есть, с водой, но не видели что бы кто-то плавал и волну не включали. Возле детского аквапарка хороший бассейн с лежаками под водой, круто, но холодно. На территории аквапарка хорошие новые шезлонги, зонты. 3 или 4 разноцветных туалетных/душевых кабин, в стороне, через мостик. Обмена полотенец не видели. Еще есть горки не работающие рядом с Эмеральд, но по ходу их запускать в планах нет.

Досуг. В анимации участия так и не приняли, двое парней ходили по пляжу, приглашали на вечерние мероприятия, программа развлечений есть на стойке рецепции. Было мини диско, точно, видели разукрашенных аквагримом детей, но у нас все дни были расписаны, то экскурсии, то Сензо молл, ездили на Шератон, были на набережной, вобщем времени на всё хватило с трудом). Теперь подробнее, может кому инфо пригодится. До Сензо молл пешком минут 20, от шлагбаума направо, в сторону центра Хургады, мимо отеля Десерт роз, Дана бич, Санрайс гарден, Сентидо Мамлюк, и сразу перейти дорогу, ещё перейти вторую и немного влево и направо, с дороги его видно. Обратно, уставшие взяли такси, сторговавшись с 5 до 1$. Купили местную симку водафон, для этого нужен паспорт и местные деньги (4gb 100 или 110 фунтов, не помню). Банкомат в Сензо есть на центральном входе возле рамки с металоискателем, тот вход, где KFC. В отеле вай фай бесплатный есть, возле ресепшена, для переписки и даже позвонить нормально. Что касается поездки в центр на Шератон, Марину, можно доехать на маршрутке, вроде цена 5 фунтов/чел., но мы не решились, поехали на такси, сторговались с 5 до 3$, но как сказалии местные, так и есть цена 3-4$ от нашего отеля. На Марине не первый раз, все по прежнему, цены в кафе ориентировочно чай 15-20 фунтов, кофе типа латте 50-60. Экскурсии брали у хорошего знакомого по прошлым поездкам местного гида Мидо Бикхам, руководитель тиба тур, кстати в его офисе на Шератоне тоже были, это в здании напротив отеля Белла виста на 3 этаже, вход с левого торца. Мы всегда остаемся довольны хорошей органзацией и теплым дружеским отношением. То, что в третий раз заказываем у Мидо, о чем-то говорит, надежно, пунктуально и недорого. Лучше поездки подобрать на его сайте тибатур ком, а по вайберу согласовать. Заказали прогулку на Утопию, по прогнозу выбрали самый спокойный день, от поездки в полном восторге весело, интересно, отличная яхта, классная команда. Море невероятного цвета… Было две остановки для снорклинга (снаряжение входит), красота подводного мира покоряет…, потом была рыбалка, рыбку поймали и выпустили, стало жалко, красивая, а вот кальмаров штук 5 поймали, правда не мы). Далее был обед с морепродуктами, кальмары+креветки с овощами, вкусно, скумбрия жареная, мясо, гарниры и салаты, из напитков кола/фанта, чай, кофе. Потом на лодке с прозрачным дном отправились на сам остров. Что поразило - так это температура воды, очень теплая, градусов 27-28, песок нежнейший, белый. От острова в восторге. На острове были около часа, и обратно на яхту. Потом еще банан-таблетка. Очень насыщенная поездка по впечатлениям, круто, хочется еще повторить. Большинство фоток именно оттуда)). Следующая экскурсия – конная прогулка, это совсем другие эмоции, мы получили море удовольствия от катания, от общения с лошадьми. Мидо тоже ездил с нами, но он опытный в этом деле, не то что мы, поэтому мы были в шлемах (безопасность превыше всего) и рядом с нами два человека в сопровождении)). Супер, остались мега довольны, в отель приехали к обеду, еще и на пляж успели.

Что можно сказать о нашем отдыхе и об отеле в целом. Ожидания оправдались, знали куда едем и что ожидать, погода конечно огорчила, точнее ветер, отношение персонала приветливое и не навязчивое, денег никто не вымогает, принимают с благодарностью. Есть безусловно недочеты, но так не хотелось на них обращать внимание, а наслаждаться отдыхом. Главное все же настрой, ехать отдыхать, а не играть в ревизора и что тебе все должны. Отель самый бюджетный из всех предлагаемых, мы заплатили за 6 ночей 500$, и не нужно от него ожидать крутого сервиса или шикарной кухни. Все соответствует заплаченным деньгам и даже больше. Если хочется уровень повыше, то лучше сразу брать отель подороже, чуда не будет, что заплатишь то и получишь. Конечно, при возможности поедем в другой отель, выбор огромен, но если вариант будет только в этой ценовой категории, думаю еще вернемся, в первую очередь из-за пляжа, он здесь действительно супер!

P.S. Отельного гида не видели, так как на встречу не ходили, на удивление нас и не донимали. Хотя как ехали в отель из аэропорта, гид в автобусе настоятельно советовал на неё пойти, мотивируя тем, что не будем знать когда улетать и нужна регистрация в полиции… Ерунда. Списки с информацией вывешиваются каждый вечер на инфостенде. Мы знали, что наш рейс перенесли, турагент мне в вайбере написала, с 7:00 на 12:15, и эта же информация была вечером перед вылетом на стенде. Эта встреча нужна гиду для продаж экскурсий. Не более того, все инфо по отелю дают в конверте при заселении, плюс есть Юля)) А вот разговорившись с туристами, узнала, что у гида Луксор+Каир+морская прогулка 80+80+40, а в тиба тур 40+40+20, пожалуйста. Мы спокойно позавтракали, сдали ключи и карточки, получили ланч-боксы (хоть они нам не положены в принципе, т.к. завтрак был, за это отдельное спасибо Юлечке, она организовала, и в самолете было как раз кстати)). Что было в каждом ланч-боксе: вода 0,5, яблоко, огурец, помидор, 2 бутера, один с сыром и с мясом. А браслеты не срезали, домой привезли) Спасибо еще раз всем работникам отеля за теплоту, чуткость и заботу. Желаем отелю процветания!

Ну вроде бы всё, если есть вопросы, задавайте, отвечу;)

Об аэропорте «Хургада»