Там, где прошлое встречается с настоящим или откройте для себя удивительное Королевство Марокко
Июнь 2017
07.04.2019

Когда Бог создавал человека, он вылепил его из глины и положил в огонь, чтобы обжечь. Но Бог забыл об этом, и человек находился в огне слишком долго. В результате человек получился слишком черным. Он не понравился Богу, и Бог забросил его на юг. Так появились чернокожие африканцы. Во второй раз Бог вылепил человека из глины и положил в огонь. В этот раз Бог боялся, что снова передержит человека в огне, и вынул его слишком рано. Человек получился очень светлым и тоже не понравился Богу. Бог забросил его не север. Так появились светлокожие европейцы. В третий раз вылепил Бог человека и положил в огонь. На этот раз Бог был аккуратен и продержал человека в огне столько, сколько нужно. Так появились марокканцы.

Притча о том, как появились марокканцы.

***

Королевство Марокко -  волшебная страна, которая находится на северо-западе африканского континента и омывается водами Атлантического океана и Средиземного моря. Некогда закрытая, теперь она гостеприимно распахнула свои двери для туристов всего мира и по праву является одним из самых популярных направлений. В 2018 году Марокко посетили примерно 12,5 миллионов иностранных путешественников.  Более 40% турпотока составляют французы, остальная часть — туристы из США, Англии, Испании, Германии, Италии, Украины и других стран Европы. Королевство Марокко не принадлежит к числу государств, активно посещаемых туристами из России. Российские туристы, к сожалению, представлены здесь достаточно скромно. Всего-то около 50 тысяч в 2017 году (включая нашу семью), и около 55 тысяч в 2018 г. Для россиян Марокко остаётся пока малоизученной и неизведанной экзотической страной, и мы ещё только начинаем открывать всю прелесть отдыха в этих краях. Возможно, причина нераскрученности направления кроется в недостаточной рекламе этой страны на нашем туристическом рынке и высокими ценами на туры. Хотя согласно опросам 92% россиян хотели бы побывать в Марокко.

У нас почему-то Марокко ассоциируется  только с мандаринами, футбольной командой, пустыней и палящим солнцем. Когда в 2017 году я обмолвилась коллегам, что мы едем в Королевство, меня просто-напросто высмеяли и очень долго крутили пальцем у виска, мол, вот дура, попёрлась в Африку к неграм. Но когда я вернулась с отдыха и показала фотографии, коллеги  несколько раз в день переспрашивали меня, точно ли я была в Марокко, а не в Испании, Португалии или Франции.

Марокко — старейшая монархия мусульманского мира. Надо сказать, что история здесь на каждом шагу: в  архитектуре имперских городов и возвышающихся среди пустыни крепостей — касб, в разбросанных по склонам гор древних захоронениях.

Марокко – страна контрастов, здесь перемешалось прошлое и будущее и превратилось в удивительный микс из традиционной культуры и современных технологий.

На улице можно встретить дорогие автомобили, которые стоят в пробке вместе с гужевыми повозками, девушек в традиционных костюмах, которые гуляют вместе с подругами в европейской одежде, старинные мечети и шикарные отели.

Марокканцы говорят на французском языке, дети ходят в школу в белых халатах, а в старой части городов все сохранилось, как сотни лет назад: ремесленники трудятся в лавках, торговцы передвигаются на ослах и все молятся пять раз в день.

Коренное население страны — берберы, а вот арабы появились лишь в VII веке н. э. В средние века марокканцы (они же мавры), населяли огромные территории Северной Африки, Испании и Португалии. Они считались самыми бесстрашными воинами, блестящими учеными и архитекторами. «Золотым Веком» страны, расцветом ее культуры, науки, сельского хозяйства, расширением экономических связей является период с Х по XV век. Затем начинается череда войн против захватчиков. В XVI веке мавров вытесняли из Европы, а портовые города захватывали. В связи с попыткой колонизации в XIX веке, часть территорий Марокко перешла к Испании и Франции. В XX веке прокатилась волна восстаний против чужеземного владычества, и 2 марта 1956 года в стране воцарилась независимость. Сегодня главой государства является король Мухаммед VI, который правит, начиная с 1999 года. Форма правления — конституционная монархия.

Мухаммед VI бен аль-Хасан, как гласит Википедия,  родился 21 августа 1963 года в Рабате. Король Марокко с 1999 года, маршал и Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Королевства Марокко. Это старший сын и второй ребёнок короля Хасана II и его жены Лаллы Латифы Хамму из знатной берберской семьи. До 1999 Мухамед был принцем, а 30 июля 1999 года коронован на престол. Мухаммед - 23-й монарх (3-й король) династии Алауитов, которые правят Марокко с 1666 года.

В 4-летнем возрасте началось обучение принца Корану. С 1969 года наследный принц начал посещать школу западного типа, Королевский колледж в Рабате. Высшее образование принц получил сначала в марокканском Университете Мохаммеда V по специальности юриспруденция (1985 год) и политология (1987 год), завершил образование в 1993 году в Университете София-Антиполис Ниццы. Помимо родного арабского, король свободно владеет французским, английским и испанским языками.

Его экс-супруга Лалла Сальма (Lalla Salma) принадлежит к влиятельному в Марокко арабскому клану Беннани. Это очень красивая и умная женщина. Она училась в частной школе в Рабате. Имеет степень бакалавра математических наук (закончила лицей имени Хасана II). Два года посещала подготовительные курсы в лицее имени Мулай Юсуфа. В 2000 году окончила Высшую школу информатики и системного анализа, после чего стажировалась в крупнейшей частной корпорации Марокко Omnium North Africa (в котором королевская семья имеет 20-процентную долю акций). Через полгода Сальма получила должность инженера информационных систем.

Мухаммед и Сальма встретились в 1999 году на закрытом мероприятии. Позже король публично объявил имя будущей жены, чем очень удивил многих в своей стране, так как в Марокко эту информацию предпочитают хранить в узких кругах. Именно поэтому Сальму называют первой публично признанной женой марокканского правителя. 21 марта 2002 года состоялась свадьба пары. 8 мая 2003 года у них родился сын - принц Мулай Хассан (наследник престола). А в 2007-м у принца появилась сестричка - принцесса Лалла Хадижа.

К сожалению, в 2018 году брак между королём и Сальмой после 16 лет распался.

В Марокко существует культ личности. Марокканцы очень любят и чтят своего короля. Можно даже сказать, что они молятся на него. Персона короля неприкосновенна. Его нельзя критиковать. За нелестное слово о королевской власти можно угодить за решётку. Интересный факт: когда к власти в Марокко приходит новый король, меняют и рисунок на банкнотах.

Официальный язык — литературный арабский и берберский, но в реальной жизни марокканцы общаются на разговорном диалекте арабского, называемом «дарижа», общего для стран Магриба. Самое интересное, что арабы из других стран практически не понимают марокканцев : ). В стране широко распространен французский, на котором говорит большая часть городского населения. Многие марокканцы владеют древним берберским языком, письменность которого уже потеряна. На севере страны распространён испанский, и, в меньшей степени, английский, который становится все более популярным среди молодежи. Кстати, о молодёжи. У меня сложилось мнение, что толком марокканская молодёжь ни одним языком не владеет. Начинают с тобой разговаривать на французском, потом вплетают в предложения английские слова, затем арабские.

На сегодняшний день туризм является вторым по величине сектором экономики Марокко после сельскохозяйственного, на его долю приходится около 10% экономики страны.

В конце декабря 2018 года Чрезвычайный и полномочный Посол Королевства Марокко в РФ Лешехеб Абделькадер и директор российского представительства Национального туристического офиса Марокко Самир Сусси Риах подвели итоги уходящего туристического года в Марокко и поделились планами,  представив новинки предстоящего сезона. Так, одним из новых направлений отдыха в Марокко в 2019 году станет  малоизученное средиземноморское побережье на севере страны. Ещё гольф-туры.  И неожиданное направление, которое только начинает развивать эта африканская страна – горнолыжные туры.

А теперь интересные факты о Марокко:

Марокко — одна из наиболее экономически развитых стран на африканском континенте и её по праву считают самой европеизированной страной Африки.

Здесь находится старейший университет в мире, который был основан еще в 859 году в г.Фес.

В отличие от других Северо-Африканских государств, Марокко имеет выход к Атлантическому океану и Средиземному морю. Марокко называют страной, где встречаются Запад и Восток.

Соседство с такой европейской страной как Испания, повлияло в своё время на культуру и историю страны. Многие арабы, переплывая море и проживая в Испании какое-то время, возвращались на родину, привозя с собой ремёсла и знания.

Марокканские мальчишки обращаются с мячом не хуже российской сборной по футболу.

В Марокко мексиканские сериалы переводят на арабский язык и крутят по телевидению. Смотрят их в основном мужчины.

Покупая кожаное изделие в Марокко, не удивляйтесь его специфическому запаху. Просто перед тем, как его изготовили, кожу вымачивали в конской моче в дубильнях города Феса.

Богатые дома огораживают толстые заборы, а в бетон сверху выкладывают осколками бутылок — такая своеобразная защита.

Кроме своей собственной кухни марокканцы очень любят итальянскую, а ещё фаст-фуд. Также, у них популярны простенькие кафе, где готовят сэндвичи с говяжьими мозгами, сердцами, почками и другими внутренностями. Считается, что это очень вкусно. Везде используется только халяльное мясо, даже в Макдоналдсе. Мы не любители фаст –фуда, но решили зайти в марокканский MD и попробовать Мак Арабию.  Съедобно :)

В Марокко запрещено курение гашиша, тем не менее, страна является лидером по производству этого наркотика.

Мопеды очень распространены в Марокко. На одном мопеде может запросто ехать целая семья:  муж, больших размеров жена, дети, и ещё какой-нибудь груз.

Марокко – это королевство кошек.  Так, портовый город Эс-Сувейра  носит статус неофициальной кошачьей столицы. Главное место для кошек это территория порта. Как  утверждают сами марокканцы, здесь живет самая счастливая кошачья колония в Марокко, а, может даже, и во всём мире.

Ещё кошачье царство мы видели во дворце Бахия (г. Марракеш). Здесь очень любят кошек и привечают их. Прогуливаясь по территории дворца можно увидеть то тут, то там миски с едой и водой. Для кошек даже травку специально проращиваю

А вот в Агадире, на площади перед Парком птиц, через дорогу от магазина «Юнипри», есть тоже царство кошек. Здесь за ними ухаживает и присматривает пожилая женщина.

А ещё в Марокко есть волонтерские организации, которые регулярно вакцинируют кошек. Если вдруг вы увидели, что у кошки есть плешина, примерно в районе пятой точки :) то знайте - животное прошло вакцинацию. Это не лишай, просто место укола специально выбривают.

Несмотря на то, что основной религией в стране является Ислам, Марокко существенно отличается от мусульманских стран Ближнего Востока и Африки. Здесь даже не запрещено употреблять алкогольные напитки.

В Марокко производится очень много отличных вин. Они вполне могут равняться с винами Европы, даже посоперничать с французскими или итальянскими. Только здесь производят вино аналогов, которому нет в мире. Это знаменитое серое вино. Вино крепкое,  достаточно терпкое, лишенное хоть какой-либо сладости, имеет розовый цвет.

Любопытно, что технология приготовления этого вина в Марокко была привезена французами. Как говорится, французы привезли и оставили, а если проще сказать, то сами забыли о ней, но именно они дали название этому вину — vin gris.

Серое вино нельзя отнести ни к белому, ни к розовому. Это вино пьют молодым. Кстати, в Тунисе тоже есть серое вино, оно чем-то похоже на марокканское, но всё же это совершенно разные напитки. Марокканское серое вино нам понравилось больше.

Истоки дружбы России и Марокко относятся ещё к 1787 году, когда российская императрица Екатерина Великая впервые встретилась с королем Мароккко.

Уровень грамотности в стране достаточно низкий. Среди женщин он не превышает 40%, а среди мужчин – 67%;

Древней столицей государства был город Марракеш. Именно от названия этого населённого пункта и произошло название всей страны.

В 1984 году государство покинуло Африканский союз и стало единственной страной Африки, не являющейся членом этой организации.

***

Марокко это страна-искушение, восточная красавица, где смешались горячий темперамент черного континента, тысячелетние восточные традиции и современные технологии Запада.

«Если вы мечтаете оказаться в восточной сказке, словно сошедшей со страниц «Тысячи и одной ночи», Марокко станет самым подходящим местом для воплощения вашей мечты» - такой слоган прочитала на одном из туристических сайтов и полностью подписываюсь под каждым его словом.

Откройте для себя удивительное Королевство Марокко…

***

Р.S. Хочу поблагодарить туровчан под НИКами Sonya (Одесса) и Димыч (Москва) за помощь и консультации по Королевству. Очень пригодились ваши советы и отзывы по стране. Большое спасибо!

О стране «Марокко»
О курорте « Марокко (экскурс.)»
08.04.2019 06:37
08.04.2019 12:06
[quote][b]Димыч[/b]

Спасибо, Димыч
Только эксперт по Марокко у нас на сайте Sonya.
08.04.2019 13:05
[quote][b]Darsi (Дарсия)[/b]
[quote][b]Димыч[/b] Ну, моя помощь была довольно скромна, вот Ваш отзыв - просто рассказ эксперта: столько интересной информации!!! [/quote]
Спасибо, Димыч Только эксперт по Марокко у нас на сайте Sonya.[/quote]

08.04.2019 20:02
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Марокко уже много лет стоит у меня в числе желаемых поездок,но пока не дошла очередь.Интересный рассказ о некоторых сторонах жизни там.Спасибо[/quote]

Спасибо большое Дойдёт очередь! Обязательно! Страна очень интересная, завораживающая
09.04.2019 09:44
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Интересная страна, интересный рассказ! Давно присматриваемся... Но всё времени не хватает... [/quote]

Игорь, Марокко надо обязательно включить в список своих мечт:) К тому же, сейчас Sonya готовит отзыв по Марокко с логистикой. А Вам, как самостоятельному путешественнику, это пригодится для поездки в Королевство. Поэтому в Марокко!!!
Спасибо, что прочитали
09.04.2019 09:55
Спасибо, Димыч Только эксперт по Марокко у нас на сайте Sonya.[/quote]
Про эксперта - смешно. Если я была в Марокко 6 раз, это ещё не значит, что я эксперт! Просто любитель! Очень хороший рассказ! Спасибо! Настоящая реклама стране. С некоторыми пунктами я бы поспорила, но в целом - всё так и есть. Никогда не называйте марокканцев арабами! Это смертельная обида! Марокканцы считаются отдельной нацией и с арабами их роднит лишь официальный арабский язык. Разговаривают они на марокканском диалекте арабского, поэтому остальные арабы их понимают плохо или не понимают совсем.Молодежь неплохо говорит на иностранных языках. Тут я не согласна! Когда новый король в 1999 г пришел к власти, одним из первых законов, которые он издал - обязательное среднее образование. Поэтому процент неграмотных людей стремительно сокращается (старики потихоньку умирают, а новое поколение - поголовно грамотное). Дети повсеместно изучают французский! Это второй обязательный язык в стране! На нём ведутся все государственные документы! На улице дети с удовольствием общаются с туристами, практикуя и французский, и испанский, и англ.яз. Во всяком случае дети, которые встречались мне! Марокко стремительно меняется. из личных наблюдений: Когда 10 лет назад я впервые побывала в Марокко, общественные туалеты представляли из себя жалкое зрелище: дырка в полу и полная антисанитария рядом! Привет СССР! Сейчас даже в самых маленьких городках туалеты вполне себе цивилизованные, и даже если кое-где и сохранились те самые пресловутые дырки, то они блещут чистотой, практически везде висит туалетная бумага, а возле умывальников - мыло и сушилки.Фреши на базарах раньше делали голыми руками, сейчас - в одноразовых перчатках. Разливали раньше в стеклянные стаканы, которые не пойми где мыли, теперь - в одноразовые пластиковые стаканчики. И т.д. Изменения колоссальные и способствует этому современный и прогрессивный король Мухаммед VI.Люди с высшим образованием зарабатывают в разы больше остальных. Мои друзья врачи, юристы, архитекторы и фармацевты, с которыми я познакомилась в Марокко, живут в шикарных виллах. Наш дом по сравнению с их виллами - скромный скворечник. В их семьях у мужа и жены свои автомобили, у детей - няни и гувернантки, само-собой - поварихи и уборщицы. И это те люди, которые получили высшее образование в Украине и России![/quote]

Спасибо, Sonya
Почему смешно? Эксперт 100%!!! Любому турагенту фору дашь!
Очень жду новых отзывов по любимому Королевству
Про реформу образования наш гид Юнес рассказывал. Мне ещё очень понравилось, что когда сдаются государственные экзамены (типа нашего ЕГЭ) за списывание можно угодить в тюрьму
09.04.2019 10:31
[quote][b]Марина[/b]
Очень интересный марокканский обзор! Отношение к королю прямо как у тайцев. Ну а поскольку в Марокко культ не только короля, но и кошек, мне точно туда надо Дарсия, спасибо! [/quote]

Марина, спасибо
Да, кошек там о-о-очень много!!! На любой вкус и цвет. Вот не знаю, держат ли сами марокканцы у себя кошек в доме, но у меня создалось впечатление, что они все ничейные Ещё мы заметили, что у многих кошек почему-то обрезано одно ухо. Тоже не знаю почему... В портах кошки самые упитанные. Они всегда сидят на берегу и ждут рыбаков с уловом.
Гид рассказывал, что у них есть специально обученные кошки, которые охраняют кур. У каждого бара/ресторана есть помещение, где за решётками держат кур. И вот кошки их охраняют. Возможно это всего лишь гидовская байка. Хотя...это же Марокко, тут даже козы пасутся на деревьях, т.ч.я в котов-охранников верю
09.04.2019 11:16

[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Евгений[/b]Очень интересно! Спасибо! Был в Марокко, точнее в Марракеше, всего один день в рамках круиза, было очень любопытно и занимательно, так что приехать в эту страну на более долгое время есть огромное желание.[/quote]
В Марракеше в рамках круиза? Ого! Это очень далеко от морей. Обычно в Касабланку круизы заходят.[/quote]

09.04.2019 12:31
[quote][b]Sonya[/b]
Круиз был по Канарам и Марокко, прибыли в Агадир и на автобусе в Марракеш: три часа туда, три обратно и 5 часов экскурсия по Марракешу, вот как-то так...[/quote]

Ну да, уж лучше 3 часа в Марракеш, чем целый день в Агадире, особенно вне пляжного сезона.
09.04.2019 15:20

Евгений,
09.04.2019 20:18
10.04.2019 09:52
[quote][b]Елена April[/b]
Мне кажется, ого какой всплеск интереса к Марокко был у нас после сериала "Клон". Даже странно, что коллеги Ваши вообще не в курсе были, что за страна такая. Но зато теперь просветились))) Лучше поздно, чем никогда [/quote]

Я работаю в организации, где 97% это молодые сотрудники, которым 20+. Такие сериалы они не смотрят.
10.04.2019 10:09
Дарси, очень-очень интересный обзор по королевству Марокко! Кое-что хотела добавить, но Соня уже опередила меня. Я много раз посещала Марокко, поскольку дочка, её муж (русский) и моя старшая внучка несколько лет прожили в Агадире. Он работал там инженером-строителем, но тоже жил в прекрасных, я бы даже сказала, шикарных условиях! Даже автомобиль был с водителем, а потому мне очень нравилось летать туда и жить НЕ в отеле. Страна ОЧЕНЬ интересная и понравившаяся мне!!! Спасибо, я сейчас тоже много вспомнила, и очень добрые воспоминания прямо меня "накрыли"! Тем, кто там не был, надо ехать обязательно!!! [/quote]

Эллен, дорогая, спасибо
Было бы интересно пожить не в отеле...К тому же нас частенько принимают за местных, которые переехали на ПМЖ:) Помню мы пошли прогулятся до Марины Агадир.Там начинался какой-то пикет. Нас сразу же приняли за своих. Вручили баннер. И даже показали место, где мы должны стоять Вобщем, приняли мы участие в пикете против повышения тарифов на электроэнергию
10.04.2019 10:26
[quote][b]Sonya[/b]

Евгений, я помню Ваш отзыв о круизе. Вы ведь в начале 2017 года посетили Марокко. Мы тоже ездили в Марракеш на экскурсию. У нас даже есть одиниковые фотографии :) Дворца Бахии, Медины
Black Heart (Lakinsk)
10.04.2019 20:12
Интересный и полезный обзор по Марокко. Даже гиды рассказывают меньше.
Очень познавательный отзыв, спасибо!
11.04.2019 11:18

20.04.2019 11:03
[quote][b]Ирина[/b]

20.04.2019 16:47
[quote][b]Darsi (Дарсия)[/b]
[quote][b]Ирина[/b]Дарсия, какие у Вас интересные отзывы о Марокко! Страна, которую я тоже включила в список своих мечт! Хотела попасть в неё давно, но всё как то на второй план...а зря, очень колоритная и интересная страна. И Сонечкин тут как раз отзыв о Марокко подоспел, так что полное погружение в марроканские прелести. ФГ ещё не смотрела, но обязательно изучу, спасибо![/quote]
Ирина, спасибо большое, что заглянули.Обязательно посетите Марокко. Страна волшебная, многогранная. Интереснейшая история. Да-да, Sonya у нас на сайте эксперт по Марокко N1, хотя и смеётся, что я её так называю. Она молодец, самостоятельно путешествует, и в отзывах всю логистику расписывает. А наша семья всего лишь пакетные туристы, но тоже вылазки делаем, но намного скромнее, чем Sonya. в Марокко! [/quote]

Самостоятельно - и интереснее, и дешевле!
29.05.2019 17:08
02.06.2019 20:16
[quote][b]Irina[/b]

Спасибо, Ирина
02.06.2019 21:09
[quote][b]Darsi (Дарсия)[/b]
[quote][b]Irina[/b]Дарсия, замечательный рассказ! Его бы турфирмам у вас выкупить для своих рекламных материалов! Глядишь, народ более активно бы потянулся в Марокко! Я, к сожалению, была лишь только в Касабланке. А там столько еще всего интересного, на что хотелось бы посмотреть когда-нибудь! [/quote]
Спасибо, Ирина Марокко настолько запало в душу, что не хочет отпускать. Ах, как хочется вернуться...Мы даже присмотрели тур по имперским городам с отдыхом в Агадире: Агадир - Эссувейра - Касабаланка - Рабат - Волюбилис - Мекнес - Фес- Бенни - Меллаль - Марракеш- Агадир.[/quote]

Ух как интересно было бы!
03.06.2019 00:08
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Darsi (Дарсия)[/b]
Ух как интересно было бы![/quote]

Я всем именно с этого тура рекомендую знакомство с Марокко. И только потом в Агадир на пляжку ехать. Отличный тур! Даже не думайте, бронируйте! Будете в восторге! Только летом невыносимая жара. Я зимой ездила, в январе. Самое то для экскурсионки!