Рильский монастырь – древняя святыня Болгарии
Июль 2016
31.03.2019
Рильский монастырь – древняя святыня Болгарии

Была луна, когда в ущелье влез

Автомобиль и вдоль реки, накренясь,

Стал гору брать. И буковый спал лес,

Где паутина — сетки лаун-теннис.

Путь между гор правел и вдруг левел.

Жужжали вверх и с горки тормозили.

Я вспоминал, как долго не говел,

Чтоб поговеть, не делая усилий.

Уже монастырело все вокруг:

Вода в реке, луна и лес из буков.

И крутизна, и лунный плеск, и бук

Все утишало горечь, убаюкав.

Благословен холодный черный час,

Паломнический путь в автомобиле,

И монастырь, призвавший грешных нас,

Кто в похоти о страсти не забыли.

И. Северянин "Поездка в Рильский монастырь (в Болгарии)

***

В Рильский мужской монастырь мы попали уже поздно вечером. Это была еще одна остановка в нашей двухдневной экскурсии по Болгарии «Солнечный берег -Пловдив-София-Рильский монастырь-Рупите-Мельник». Тур покупали у ТА «Еврони тур», стоимость на человека  165 левов (цена 2016 г). Принимающая сторона Бон Тур (Библио Глобус ) предлагали данную экскурсию за 219 лв, к тому же в сокращённом виде (посещение Пловдива туда не входило, да и обзорка по Солнечному берегу тоже). Почувствуйте разницу.

Так как Пловдив был обязательным пунктом нашей экскурсионной программы, которую мы запланировали ещё в России, то естественно, купили эту насыщенную экскурсию. Хотя посещать Святые места в Болгарии мы не хотели, даже к Ванге не собирались. Но авиаперевозчик показал  в нашу сторону фигуру из трёх пальцев и задержал вылет более чем на 12 часов, потом ещё на несколько, и ещё… В итоге наш и без того короткий отпуск стал ещё короче, более чем на 36 часов. Уже на месте пришлось срочно менять маршруты, хорошо, что в запасе был вариант «В».

После посещения Киккского монастыря (Кипр) я даже представить себе не могла, что на земле есть такой шедевральный монастырь.  Окруженная горами, обитель смотрится ярким пятном среди лесов. Ей более тысячи лет.  Кроме своих красот моностырь ценен как символ национального болгарского сопротивления против оккупации османов.

Рыльский монастырь – древняя святыня Болгарии. В 1976 году монастырь был признан национальным историческим памятником, а в 1983 году включен в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это не просто архитектурный шедевр и центр духовной жизни Болгарии. Он является символ Болгарии, ее сердце.

Монастырь действующий, подчинен Священному синоду болгарской православной Церкви. В монастыре очень красивые фрески на сводах галерей, это самоковский стиль иконописи. Монастырь это пять круглых куполов, три алтаря и золотой иконостас по дереву.

Расположен монастырь на северо-западе горного массива Рила, в 117 км к югу от Софии в долине Рильской реки (левый приток реки Струма) на высоте 1150 м над уровнем моря. Монастырь основан в X веке, после смерти отшельника Ивана Рильского (19 октября 880 - 18 августа 946), который здесь жил и уже при жизни обрел статус Святого.

Иван Рильский родился в селе Скрино, вблизи города Бобошево (около Дупницы). Когда Ивану исполнилось 25 лет, он принял монашество в одном из монастырей Руенской горы и ступил на путь духовенства. И уже через несколько лет Иван уходит в девственную (в ту пору) гору Рилу. Двенадцать лет он живет в каменной пещере, семь лет наверху горы, под открытым небом, придается уединению, лечится местными травами.

Местные пастухи, обнаружившие его в отшельничестве, разнесли о его мудрости славу. Так Иван оброс учениками -последователями, которые поселились рядом.

Весть же о его мудрости дошла и до Тырново, до царя Петра I. Последний даже  вел переписку с отшельником.

После смерти Ивана (18 августа 946 года), в основанный учениками монастырь потянулись паломники, к мощам Рильского, которые обрели животворную силу и, как бы стали национальным символом Болгарии.

В 980 году, через сто лет от рождения Святого, мощи забрали в Средец (ныне София).

Затем в 1183 году их украл венгерский король Бела III, поместив мощи в свой католический Эсбергом.

Однако через 4 года византийский император поспособствовал возвращению мощей на родину. Далее в 1194 году мощи переместили в Тырново (на ту пору столицу Болгарии), и возвратились они в Рилу только в 1469 году.

По одной из версий правая рука Рильского захоронена в России, в городе Рыльск Курской области. Левая же рука хранится в родном для Иоанна монастыре в серебряном ящике.  Публике не демонстрируется.

В 1334-1343 годах монастырь был перестроен по воле воеводы Хрелю Драговолы. В начале XV веке османы разорили монастырь, но в конце того же века монастырь стал пользоваться поддержкой из Руси (средства на восстановление Рильской обители выделяли русские цари и митрополиты). Большую роль в восстановлении обители сыграли братья Давид, Теофан и Иоасаф, которые получили у турецкого султана охранную грамоту для монастыря и договорились о взаимопомощи со Свято-Пантелеимоновым монастырем Афонской горы.

В дальнейшем, после пожара, в 1834-1862 годах его вынужденно перестроили (архитектор Петар Иванович).  Деньги на восстановление собирала вся страна. И с этого момента монастырь сохранился до наших дней.

Монастырский комплекс в форме неправильного четырехугольника занимает территорию около 9 тысяч квадратных метров, и его центром является внутренний двор с расположенными на нем пятикупольною церковью «Рождества Пресвятой Богородицы» (cередина ХIХ в.) и сторожевой башней (XIV в.).

Галерея, окружающая главный храм обители, украшена росписями. На южной стене изображено посмертное следование души по мытарствам в сопровождении Ангела-хранителя. Каждый фрагмент фрески изображает одно из мытарств, где отвратительного вида бесы выдвигают человеческой душе обвинение в каком-либо грехе или пороке, а Ангел-хранитель предъявляет противоположную этому пороку добродетель, тем самым освобождая душу от обвинения.

В монастыре отмечают три престольных праздника: 1 июля – перенесение мощей преподобного Иоанна Рильского из Тырново в Рильскую обитель, 18 августа – день преставления Святого и 19 октября – перенесение мощей Святого из Средеца в Тырново.

Цельбоносные мощи преподобного Иоанна Рильского, чудотворца – почитаемого Святого в Болгарии и Македонии, находятся в монастырской церкви «Рождества Пресвятой Богородицы» под бархатной красной завесой в раке, стоящей под алтарной иконой Спасителя справа от Царских врат. Раку открывают для поклонения в конце богослужений или в течение дня по просьбе паломнических групп.

В монастыре хранится икона Девы XII века, сердце царя Бориса III (останки царя были разбросаны коммунистами по ущелью, а сердце уцелело), деревянный крест Рафаила (81 на 43 см) с уникальной резьбой (на кресте монахом вырезаны 104 библейские сцены и 650 фигур размером с рисовое зерно), и др. В монастыре имеется также музей, в котором хранится более 30 тысяч предметов.

Особое внимание заслуживает Икона Божией Матери «Одигитрия» - старинная чудотворная икона с тридцатью двумя четырехугольными перегородками с мощами святых. В ее верхней части есть надпись «Одигитрия» («Путеводительница»). Историки полагают, что первоначально икона принадлежала знатному роду или монастырю. Согласно древнему преданию, она была подарена Рильскому монастырю женой турецкого султана Мурада I (1319–1389) и сестрой царя Ивана Шишмана, которую в народе звали «Мара – белая болгарка». Икона находится в специальном иконостасе при третьей колонне большого монастырского храма. Будучи ценным сокровищем Рильской обители, она постоянно находится под замком.

К монастырскому комплексу также относятся достопримечательности, до которых нужно немного пройтись. От задних ворот монастыря, есть тропинка, которая ведёт к церкви "Введения во Храм Богородицы". Данная церковь построена в 11-м веке нашей эры. Рядом с ней находится кладбище, в котором испокон веков хоронили монахов. Так же здесь можно посетить пещеру, где жил Иоанн Рыльский 12 лет без перерыва. Недалеко от пещеры находится часовня святого Луки и Ивана Рильского. Лука был племянником Ивана Рильского и первый уверовал в его святость. И самое дальнее - в 10 км севернее можно посетить Семь Рильских озер. Самое большое озеро называется Близнецами, самое высокое - Слезой, самым крутым является Почка. Ещё есть озёра: Глаз, Трилистник, Рыбное, Нижнее.

Ежедневно независимо от погодных условий и времени года Рильскую обитель посещают сотни паломников и туристов. Всех их привлекают христианские святыни монастыря «игумена всея Болгарии» - так уже много столетий называют преподобного Иоанна Рильского, чудотворца.

Нам очень повезло, приехав сюда накануне, мы были единственной туристической группой. Переночевали в отеле «Царев връх», что при Рильском монастыре. С утра желающие посетили службу. Далее был завтрак и осмотр монастыря. Будучи ранними пташками, нам посчастливилось увидеть, как солнце озаряет своими лучами фрески. Как играют и переливаются  на них краски и, как лазурь (один из оттенков голубого цвета) сливается с цветом неба. Купаясь в лучах солнца и лазури, создавалось впечатление, что монастырь парит над землёй.

Уже покидая обитель, увидели  нескончаемую вереницу туристических автобусов, подъезжающих к монастырю. И вновь порадовались, что мы тут были одни.

День обещал быть жарким, а его продолжение интересным. Наш туристический автобус направлялся в сторону Рупите, к Ванге…

О курорте «Рильский монастырь»