Хорватия, взгляд из люльки
Сентябрь 2015
25.09.2016
Хорватия, взгляд из люльки
Хотя надо было назвать отзыв "Сделай мужу приятное: размести его отзыв на Туры.ру!")))

- Я не буду это размещать!, - сказала я мужу ещё в октябре 2015г.
- Тебе что жалко?, - грозно рыкнув, спросил он.
- Мне не жалко! Просто я не понимаю - зачем? Информативности ноль без палочки, без ниточки и даже без пипочки с шишечкой вместе взятых*! Зачем уподобляться "а-ля пишу 5 фраз не знамо о чём, лишь бы было!"
- Это мои 5 фраз ни о чём!
- Это мой личный кабинет!
- Тебе что жалко? Я хочу новую сумку "Tury.ru"!
- У нас есть красная и бирюзовая!
- Красная уже своё отслужила, а я хочу синюю и кошельки для поездок! Они удобные!!!
- В "Призах" больше нет сумок и кошельков!
- Ну и что! Сейчас нет, завтра будут!!!
- А я всё равно не буду это размещать!...
И снова по кругу одни и те же фразы... Этот спор длится уже практически год! Модераторы простите! Муж меня достал!!!
* - хотя информативность-то присутствует... Вон температуру в горах обозначил!

Доброго времени суток, дорогие форумчане. Меня зовут Машенька, но папа с мамой называют меня Лисёнок. У моих папы и мамы тоже есть имена, но друзья называют их «Папа-лис и Мама-лиса». Почему мы «лисы» я пока не знаю. Мама показывала мне лис на картинке, лисы все рыжие и мохнатые, и совсем не похожи на нас. Папа пообещал мне, что когда я немного вырасту рассказать почему друзья называют их лисами и ещё очень много всего интересного, так что впереди меня ждут новые открытия и приключения. Печатать на клавиатуре я пока не умею, вернее умею, но всегда получаются какие то «каляки-маляки», поэтому папе приходится переводить все мои впечатления на нормальный язык. Так что, дорогие форумчане, представляю вам свои впечатления в дословном переводе моего папы.

Когда мне исполнилось 2 месяца, папа с мамой подарили мне загранпаспорт и мы начали готовиться в моё первое путешествие. Мама хотела показать мне море, а папа горы, а так же чтобы было лететь недалеко, было много зелени и было не очень жарко. На семейном совете решили: это будет Хорватия. Подготовка к путешествию для меня началась с посещения посольства республики Хорватия, где милая тетя приняла у нас кучу бумажек с паспортами и пообещала вернуть их нам через 10 дней, с какими то «визами», без которых нас не пустят в Хорватию. Она очень мило мне улыбалась, а я улыбалась ей в ответ. В назначенный день, папа показал мне мой паспорт с цветной картинкой, на которой была вклеена моя фотография, папа сказал что это «виза», я не совсем поняла что это, но картинка мне понравилась, и я сразу решила попробовать её на вкус.

Перед полётом мама заказала мне в самолёте персональную кроватку и читала много книжек о том, что нужно сделать, чтобы я лучше перенесла свой первый полёт на самолёте. Зачем она это делала, мне было не понятно, потому что папа каждый вечер всегда подбрасывал меня вверх к потолку и кричал «СамолётА, самолётА», и я никогда не боялась и смеялась, за себя я была уверена, а вот за маму нет, уж больно она волновалась. И вот в назначенный день папа привез нас в огромное стеклянное здание, которое он назвал аэропорт «Шереметьево». Там было много тётенек и дяденек в форме, которые мне все время улыбались, и я им, как воспитанная девочка, улыбалась в ответ. На контроле мама показала бумажки, разрешающие нам лететь, но потом почему-то тётя забрала мой чемоданчик и по резиновой ленте отправила его куда-то далеко. Я сначала хотела заплакать, что это мой чемоданчик, и мы вместе должны были лететь, а теперь его у меня отобрали, но мама меня успокоила и сказала, что он полетит в багажном отделении.

Я всё время думала, а кто нас с мамой и бабушкой будет бросать в Хорватию и кричать «СамолётА, СамолётА», ведь папа нас троих не поднимет((( Наверное, подумала я, нас папка и привез в аэропорт, потому что здесь работают очень сильные дяди, и они нас смогут забросить так высоко, что мы попадем в Хорватию. В большое стеклянное окно мама показала мне самолёт, на котором нас подбросят в Хорватию. Самолёт мне сразу понравился, он был большой и с рисунком на хвосте. Я немного разочаровалась в дяденьках, которые работают в аэропорту, мой папа меня подбрасывает вверх, а они даже меня не могут подбросить и придумали для этого самолёт.
Теперь, как говорит мой папа, у меня есть своё ИМХО: «Папа сильный, папа умеет делать СамолётА, СамолётА».

Перед входом в самолёт у меня отобрали мою коляску, это уже превосходило всякие моральные нормы, мало того, что отобрали мой чемоданчик, так и любимую коляску забрали. Моему возмущению не было придела! Если так будет продолжаться и дальше, то не ровен час, доберутся до моих нарядов, которые мы с мамой приготовили на море! На входе в самолёт нас встретили красивые тёти в красной форме. Мама сказала, что это стюардессы, и они нам будут помогать в полёте. Перед вылетом стюардессы сделали физзарядку, улыбаясь, махая руками в разные стороны и, одевая на себя жёлтый жилет, мама сказала, что это инструктаж по эвакуации из самолёта при аварии. Наш самолёт быстро разогнался по дорожке и оторвался от земли; пока самолёт забирался вверх, я сидела пристёгнутая к маме и смотрела в окно. Увидев, на какую высоту нас поднял самолёт, я перестала обижаться на дяденек из аэропорта, хоть папа и сильный, но так высоко он всё равно не сможет подкинуть, для этого и нужен самолёт. Когда самолёт выровнялся, стюардесса принесла мне мою персональную кроватку и так как в окошко ничего, кроме облаков не было видно, я улеглась спать и проспала до самой посадки.

После посадки, при выходе из самолёта, я сразу поняла, что мы попали другую страну. В воздухе пахло морем, как хотела мама, вокруг были горы, как хотел папа, и было не очень жарко. Нас всех пригласили в автобус и повезли к зданию аэропорта города Сплит, кстати, коляску мне вернули сразу у трапа самолёта, настроение мое улучшилось, начало отдыха было прекрасным. Потом мне вернули мой чемоданчик, и моей радости не было придела!
Когда мы готовились к путешествию в Хорватию, один знакомый дядя рассказывал, что там, в горах кругом водятся «гюрзы» и «анаконды», но когда наш самолёт приземлился в аэропорту города Сплит, никакие «гюрзы» и «анаконды» меня встречать не пришли, а пришёл встречать другой дядечка с табличкой, на которой написаны наши имена. Теперь у меня есть своё второе ИМХО: «не надо верить тому, что говорят дяди, даже если они взрослые». Дорога до наших комнат, в городе Макарска, в которых нам предстояло жить в ближайшее время, заняла у нас 1,5 часа. Так как за окошком было темно, о дороге я ничего рассказать не могу.

Сразу после того как мы расположились в комнате, мама уложила меня спать, так как завтра мне предстояло важное событие: первый выход к морю! В предвкушении этого события и после перенесённой дороги я уже через несколько минут мирно сопела в кроватке и видела прекрасные сны о своём знакомстве с МОРЕМ!

Утро следующего дня было тёплым и безветренным. Мама одела меня в красивое лёгкое платье, и мы двинулись к морю. На подходах к морю мы сначала увидели огромное количество людей, лежащих на камушках. Их было так много, что маме пришлось взять меня на ручки и нести на руках к морю. Море было лазурного цвета и тёплое. Я сразу заметила, что море большое, больше чем, бассейн, в который я с мамой и папой ходила. Вода в море была теплой и необычайно красивого цвета. На дне были видны камушки и если внимательно вглядеться, то можно было увидеть рыбок. Я все время пыталась попробовать на вкус морскую воду, но мама не давала мне этого сделать. В море мне так понравилось, что когда, пришло время выходить из воды мне было немного грустно, и я даже немного скуксилась. У меня появилось еще одно ИМХО: «Море - это здорово, море - это класс! Много моря не бывает!» Когда я с мамой выходила из моря, все люди на пляже мне улыбались и спрашивали моё имя и сколько мне лет. Странные люди эти иностранцы, ну кто спрашивает, сколько даме лет, ведь и так понятно – даме столько лет насколько она себя чувствует! Ну, ей-богу!

Вдоль берега моря расположено много кафешек, в которых работают очень приветливые люди. Однажды, когда мама заказала себе очередной чай с молоком, хозяйка кафе принесла молоко в хрустальном стаканчике, она и не подозревала, что у неё в гостях великий мамин экспериментатор. Пока мама пила свой очередной чай, меня заинтересовал хрустальный стаканчик, т. к. на вкус он был не очень, я перешла ко второй части эксперимента - бросание стакана на пол. Результат эксперимента получился сразу: стаканчик состоит из маленьких блестящих стекляшек))) Результат эксперимента: хозяйку кафе удовлетворил, она сказала: «No problem», но в следующие, наши посещения молоко для чая давала в металлическом чайнике. Наверное, чтобы я продолжала эксперименты с новыми объектами)))

Город Макарска расположен у подножия огромной горы, которая называется Биоково. Она очень высокая, выше неба, потому что иногда на его вершинах застревали облака. Однажды папа, посмотрев на гору, туманно спросил сам себя: «А как туда люди забираются?» После этих слов мама и бабушка только тяжело вздохнули и произнесли: «Началось, шило зашевелилось»!

Через несколько дней мы нашли дяденьку, который на своей машине, любезно согласился доставить нас на самую вершину горы. Радости папы и здоровой доли скепсиса всех остальных не было предела. Машина весело взбиралась по серпантину, словно по ступенькам, но папа не был бы моим папой, если бы не возмутился такой постановкой дел. Он строго заявил, что мы покоряем гору, а не устраиваем покатушки, и последние три ступени серпантина, я как настоящий горновосходитель, проехала у папы на руках, восхищаясь прекрасными видами. У меня появилось четвертое ИМХО: «Мир огромен»! На отметке 967 метров над уровнем моря на горе расположен ресторан «Врата Биоково». Рядом с рестораном есть вольер, где живут ослики. Мы с мамой и бабушкой остановились в этом ресторанчике наслаждаться видами и кормить осликов, а папа с моей двоюродной сестрой помчался на машине выше на гору. Ждать их пришлось долго, уже стемнело, и мы начали волноваться. Но вот засветились автомобильные фары, и из темноты показалась машина с нашим папой и сестрой. Всю дорогу обратно, они взахлеб рассказывали, как кормили лошадок, когда они просовывали свои головы в салон машины, клянча хлеб, и самое главное, на самой вершине горы на отметке 1762 м папа в честь нас сложил пирамиду из камней))) Во даёт! Так что теперь, если вас спросят на уроках географии, высоту горы Биоково можете смело прибавлять еще полметра. Но всего этого я уже не слышала, так как мирно сопела, укутавшись в тёплое одеяло у мамы на ручках, под мерное жужжание мотора. Кстати, если решитесь повторить наш вояж, то одевайтесь теплее, на горе на вершине температура всего +12⁰С.

Продолжая тему «шевеления шила», однажды утром папа с мамой, никому ничего не говоря, куда-то ушли и вернулись довольные, сказав, чтобы мы собирались в дорогу. Выглянув в окно, мы с бабушкой увидели под окнами черненький автомобиль с трудно выговариваемым названием «Фольксваген Гольф 7», для простоты мы его назвали «Шустрик». Для начала, погрузив весь наш нехитрый скарб, мы поехали на заправку, залить топливо в бак нашего «Шустрика» для дальней дороги. После заправки, сев за руль, папа грустно заметил: «Я залил 20 литров, а по деньгам, такое ощущение, что заправил дальнобойную фуру! Надеюсь «Шустрик» не будет «кушать» топливо в соответствии со своим прозвищем». В последующие три дня жизнь протекала со скоростью нашего «Шустрика». Мы посетили пиратский город Омиш, где папа с мамой прикупили друзьям вишневые и грушёвые настойки, позагорали на пляже посёлка Брела и посетили город Дубровник, где погуляли по старому городу и поднялись на канатной дороге на самую высокую точку города. В Дубровнике папа показал мне самое вкусное место в городе – Мармеладную лавку пиратов. Девчонки и мальчишки, когда родители уже устанут от старины, ведите их туда, пусть они снова почувствуют себя детьми. В каждом городе, мне всегда улыбались и радовались встрече со мной, как с желанной гостьей. Засыпая вечером в кровати, мне снились добрые сны, в которых всегда было МОРЕ.

Однажды, выйдя на пляж, мы заметили, что многие кафе уже совсем закрыты. «Сезон заканчивается, - сказал папа, - пора и нам собираться домой». И вот уже под окнами нас ждёт автобусик, который отвезёт нас в аэропорт. Дорога в аэропорт пролегала по уже знакомым местам, но все равно виды меня зачаровывали, и я всю дорогу долго смотрела на море.

В ожидании нашего самолёта, мы гуляли в окрестностях аэропорта. Папа сказал, что в детстве он был большим любителем лазить по чужим садам, и что если ветка дерева свисает через забор, то его плоды принадлежат всем и поэтому их можно рвать. Для того чтобы успокоить свою совесть, мы прияли эту теорию на веру. Но рвать из чужих огородов ничего не пришлось. Потому что деревья с плодами инжира и граната росли просто так на улице. Сорвав несколько плодов себе на память, мы поспешили в здание аэропорта. Вот уже начинается регистрация на наш рейс домой, и я как настоящий турист уже знаю, что мой чемоданчик должен ехать отдельно от меня, что коляску можно доверить дяде, и он не сломает её и не будет на ней кататься без меня. Вот опять нас встречают тети в красивой форме и делают свою гимнастику с жёлтыми жилетами. На обратной дороге я уже не спала, а изучала салон самолёта, правда проводить эксперименты мне строго настрого запретили(((

Ну, вот вроде и всё, кажется ничего не забыла.
Теперь, как говорит моя мама итоги:
1. Море – тёплое.
2. Горы – высокие.
3. Дяди и тёти, которые встречались мне в этой поездке, добрые.
4. Путешествие – отличное.
Да, совсем забыла: после возвращения домой на нашей домашней карте мира появился мой первый флажок!
Ну, теперь точно всё, буду готовиться ко сну, сегодня мне опять приснится МОРЕ...
25.09.2016 09:54
Класс! Позитивненько!!!!!!!!!!!!!!
25.09.2016 10:00
Помните к\ф "Женитьба Бальзаминова"? Вот цитатой из этого фильма: "Удавить Матрёну мало!!!", я бы сказал на месте Вашего мужа, если бы Вы не выложили такой замечательный рассказ! Шучу, без обид! А, если серьёзно, то, на мой взгляд, оба отзыва - и по Чехии, и этот заслуживают "голдики"!!!
Что ж, Лисенок! Поздравляю с первым флажком! Пусть их будет много-много на твоей карте путешествий!
Пусть не слишком информативно, зато эмоционально и позитивно! Невозможно читать без улыбки.
Папа-лис пишет так чудесно, нам даже оченнно полезно прикоснуться к такой безграничной отцовской любви.
[quote][b]Ирина[/b]
Респект папе!Отличный рассказ,заставил улыбнуться.А дитю еще много и много флажков на карте мира! [/quote]

Оля, и зачем же Вы так долго сопротивлялись?! Обалденный рассказ! Папе-лису респект!
Информацию отыскать на просторах сети не так и сложно, а вот такие бесодобные заметочки от лица юной путешественницы - единственные в своем роде!
Так что пусть флажков будет побольше, папе - вдохновения для новых опусов, маме - толерантности по отношению к папиным творениям, они этого достойны!
Оля, а почему и нет?
Очаровательный ребенок ваша Машулька, именно так она и думает, а папа просто раскрыл детские мысли.
Я вспомнила, что тоже что-то подобное писала от лица сына-детсадовца про отдых на Мальдивах.
Правильно, что выложила рассказ - кому интересно, те с удовольствием почитают, поймут и улыбнутся ))
Пусть Лисенок собирает свои флажки, а мама и папа лисичка и лис способствуют , чтоб флажков становилось больше и больше.
Браво прекрасной семье!!!!!!!!!
26.09.2016 18:50
26.09.2016 20:40
Дорогие Туровчане! Спасибо большое за тёплые, добрые слова в адрес нашей семьи и писарчука-мужа!
29.09.2016 15:52
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Прекрасный мимимишный рассказ получился Лисятам побольше флажков на карте путешествий!!!!!! [/quote]

Наталья, спасибо большое!!!
Нелли (Москва)
07.10.2016 23:55
31.10.2016 12:40
26.11.2016 18:40
[quote][b]Нелли[/b]
Это тебе спасибо, Оля, и всей вашей дружной семье ! И я тоже желаю вам "побольше флажков на карте путешествий". Какие ваши годы... Я даже завидую молодежи. Эх, была бы у нас такая молодость... [/quote]

Нелли, спасибо большое! "Эх, была бы у нас такая молодость..." - моя мама так всегда говорит, когда мы собираем в очередной раз чемодан
26.11.2016 18:42
[quote][b]Irina[/b]
Оля, насчет того, что в этом рассказе "информативности ноль" - ну не скажи!!! Как я всегда говорю: эмоции - это тоже информация. Причем, порой, гораздо более информативная и доступная, чем статья из Википедии или таблички с цифрами. Помнится, на языкознании нас учили, что есть такие понятия - денотация и коннотация. Денотация - это тупо то, что обозначает то или иное понятие. А коннотация - это те чувства, которые это понятие у нас вызывает. Так вот рассказ папы-лиса - не просто денотация (а ведь он на самом деле о множестве мест рассказал: и о Макарска, и как туда добраться и сколько займет времени, и о горе Биоково, и о прекраснейшем море, и о поездке в Дубровник, и о много чем другом). Но при этом он еще и заразил свех своими позитивными чувствами! Мы теперь тоже будем с любовью вспоминать об этих местах, хоть пока там и не бывали. [/quote]

26.11.2016 19:18
[quote][b]ОльгаLak[/b]
[quote][b]Irina[/b]

Ирин, спасибо большое! Про коннотацию сильно, значит он у меня коннотанец чистой воды [/quote]

Елена Гостева
03.07.2017 18:05
ну, почему информации - ноль? после такого рассказа людям должно захотеться вывезти ребенка в Хорватию, именно в Макарску!
Я пишу письма одной даме из числа ваших комменторов этого отзыва от лица одного из своих зверей!!