Лучшие экскурсии на Кипре!
Май 2016
23.06.2016
Лучшие экскурсии на Кипре!
Отдыхали на Кипре три раза, останавливались в Протарасе, очень уютный курорт для комфортного отдыха: развитая инфраструктура, великолепные песчаные пляжи и удивительно кристальное чистое море.
Помимо пляжного отдыха, из Протараса можно совершить много морских поездок, посетить шоу танцующих фонтанов, местный океанариум, красивую церковь Святого Ильи, а также отправиться на экскурсии по самому острову. Первые два года мы брали путевки у гидов в отеле, а на третий год, гуляя по Протарасу напротив отеля Анастасия, открыли для себя местную туристическую компанию Афродита турс. Как оказалось, цены на экскурсии у нее самые дешевые, а сами поездки по качеству приятно удивили. Также их офис мы потом видели и в Айя-Напе около морского музея. Вместе с ними мы съездили на Тродос, на экскурсию православные монастыри, совершили гурман тур, в котором нас угостили великолепным мезе. Все экскурсии очень понравилось, ведутся действительно профессионально. Особенно запомнилась поездка на горный массив Тродос с посещением знаменитого Кикского монастыря. Считаю эту экскурсию самой красивой и обязательной для посещения. Нашего гида звали Елена, все дорогу она нам очень интересно рассказывала об истории страны, местных традициях и в сочетании с прекрасными видами, которые открывались перед нами, дорога по горному серпантину не показалась нам утомительной. Потому что природа в этом месте действительно потрясающая: горные склоны, сплошь поросшие сосновыми лесами, маленькие живописные деревни, расположившиеся тут же, виноградники и оливковые рощи, в общем, красота неописуемая. Так не заметно, мы поднялись к Кикскому монастырю. Сам монастырь имеет красивые архитектурные переходы и отделан большим количеством мозаик и фресок. Ну и конечно самое главное – здесь храниться икона Богоматери, написанная святым Лукой, она прикрыта золотой материей. Как нам объяснила Елена – смотреть на нее долго нельзя, поскольку она обладает очень сильным воздействием. . Это конечно одна из версий, я думаю, что в первую очередь – это бесценная реликвия, которую конечно нужно тщательно оберегать. История монастыря прослеживается до 12 века и во время многочисленных пожаров она каждый раз смогла чудом уцелеть. В программе нашего тура было запланировано посещение деревни Омодос, где нас встретили очень гостеприимные местные жители, а затем посещение винодельни Ламберия, где мы продегустировали лучшие сорта кипрских вин, которые идут на экспорт, ну а потом мы отправились к морю: месту рождения Афродиты. Это очень красивое место, где по легенде из морской пены появилась богиня любви и красоты Афродита. Считается, что здесь надо обязательно искупаться, чтобы омолодиться. Также, на берегу можно найти камень в виде сердечка. Их здесь достаточно много. Я тоже один такой привезла. В общем, экскурсия очень насыщенная и интересная, впечатлений от нее море. Посетив ее, действительно понимаешь, какая удивительная природа и история скрывается в сердце острова.
О стране «Кипр»
Об аэропорте «Ларнака»