Сиде, октябрь - хорошая погода, а в Каппадокии опять идут дожди
Октябрь 2015
дата поездки
30.10.2015
написано
Сиде, октябрь - хорошая погода, а в Каппадокии опять идут дожди
Тур в Midhight sun hotel (г.Сиде) был самым бюджетным способом попасть в Турцию из Самары. В наши планы
входило посещение Каппадокии - области в материковой части страны в регионе Центральная Анатолия.
От аэропорта до отеля добрались примерно за час.

В отеле на стойке регистрации нас встретил
доброжелательный Мамед. Ресепшн в обычном понимании в отеле нет ( небольшая веранда при входе), как нет и основного
здания с холлом, стойками информации. Мамед обычно работает в ночную смену, но нам пояснил, что ему не спится и он вышел поработать днем. По какой- то причине наших фамилий среди забронированных не оказалось, отель ждал Светлану и Андрея с ребенком. С нами не было ни одного совпадения ни по имени , ни по фамилии. Еще раз поглазев на наш отельный ваучер и откопировав паспорта, Мамед повел нас в лучший по его словам номер 410.

Двухкомнатный сьют, на втором этаже ( из одной комнаты вид на ресторан "Майами" , из другой на бассейн) нас полностью
устроил. Достаточно просторные комнаты с балконами, кондиционерами , аскетичной мебелью , телевизором, сейфом
(металлическим ящиком ни к чему не прикрученным за 2 $ в сутки). Холодильника в тумбе для него предназначенной не
было, и Мамед сказал , если он нужен - оставить заявку на ресепшн и всё будет. Но он нам был без надобности.
Из минусов номера , а точнее небольших легкоустранимых неудобств: нет фена, мыла и шампуня ( хотя бы по
приезду) , отсутствуют держатели для мыла в душевой кабине ( если у вас есть что-то походное - берите с собой).

С питанием проблем не было, 3-4 вида горячего, супчик( в обед и ужин), овощные салаты и компоненты к ним,
фрукты и ягоды типа "арбуз", что-то из выпечки. Для мясоедов ассортимент будет бедноват. Напитки на любителя( соки
типа Юпи, газировка, странный чай , кофе, пиво, разбавленные вина), в баре ничего не продается( коктейли, например,
или бутылочное пиво). Для проголодавшихся с 11 до 18 предлагались (не каждый день) закуски в баре - булочки с
сырно- творожной начинкой).

Ближайшие супермаркеты Вim и Migros в метрах 400 справа от отеля ( ориентир - идти в сторону мечети).
Уже в последние дни пребывания в Midnight обнаружили немного торговых рядов позади отеля ( 2 минуты ходьбы) ,
например, для покупки мороженного , колы или того, что вы забыли дома (полотенца, сланцы, крем д/ загара, надувные
круги для плавания) . Почему пишу про эти торговые ряды, потому что ни по дороге на пляж, ни на самом пляже ничего из
перечисленного не продают( может не сезон был).


Про обмен валюты: меняли деньги в банке, минимальная сумма обмена была 300$ ( мы примерно такую сумму и
хотели поменять) , по курсу 2, 89 лиры за 1$.

Про пляж: он есть, небольшая часть пляжа Apollon Temple . Для отеля без звездности уже неплохо, кусочек
пляжа с доставкой до него. В первый день наша поездка на пляж особенно запомнилась. В 9 утра ждем трансфера ,
подлетает небольшой микроавтобусик без стекол в окнах, сквозь громкую музыку водитель в гавайской рубахе машет нам
мол ПорФавоР. Домчал с ветерком. По приезду пляжный "хостес" определяет вас на бесплатный лежак. Бар на пляже
платный и бедный по ассортименту.


Дорога от пляжа до отеля пешком занимает минут 15-20. Жарко ( днем 27-30 градусов
в октябре!), пыльно, но в охоточку прогуляться можно. С одной стороны вдалеке виднеются развалины амфитеатра и другие
древности.

Вечером первого дня решили отправиться в центр ( отель в пешей доступности до древних развалин г.Сиде) и
попали на открытие музыкального фестиваля Side World Culture and Art Festival, который проходил в том самом
амфитеатре. Необычайной красоты зрелище с удивительной атмосферой. На арене прекрасно сохранившегося театра ,
подсвеченной разноцветными софитами , музыканты играли классические и в современной обработке произведения,
оперные певцы исполняли арии из опер и всем известные хиты.
Туристы из разных стран и местные жители аплодировали в такт любимым композициям.


В Каппадокию на автомобиле

Ближайший к нам офис Europcar ( аренда авто) не работал, в Avis цена ( 55? в сутки) была чуть ниже Пегаса,
но нужно было международное водительское удостоверение (которое у нас в общем-то имелось) и депозит. В итоге взяли машину у
Пегаса ( по российским правам , без депозита) , которую подогнали к отелю. Хёндай солярис ( в Турции он называется Хёндай акцент) с автоматической коробкой, полной страховкой и пустым баком обошелся нам в 195$ за три дня. На букинговых сайтах , что предлагали бюджетные варианты, в наличие подобных авто не было и не включена была полная страховка. Сэкономить на машине можно, взяв ее в местных(турецких) агентствах.

На новеньком Солярисе сначала отправились на заправку. Бензин стоил от 3,93 до 4,55 лиры( в городе - дороже,
за городом подешевле) , т.е в долларах от 1,4 до 1,6$. На нашу поездку (490 км до Каппадокии и чуть больше
обратно с учетом посещения Деринкую) потребовалось две заправки на общую сумму 284 лиры, т.е 100$ ( 1$~2.85лир
средний курс)


Первые 150 км пути по горному серпантину с потрясающими видами. Далее пейзажи становились поскучнее.
Качество дорог на высшем уровне. Несмотря на то , что на нашем маршруте попадались участки с ремонтными работами ,
благодаря правильной организации движения , это никак не затрудняло проезд. Да и вообще машин на трассе было
немного.

В Конье мы попали в свадебный кортеж. Наряженные машины с включенной аварийкой и флагом Турции,
развевающимся из окна , всячески старались не пропустить вперед ни одной машины. Четыре- пять свадебных машин в
шахматном порядке двигались в общем потоке , подрезая и мешая обогнать. Все это снимал свадебный оператор.

От Коньи до Аксарая дорога по прямой, по абсолютной прямой! Идеально ровное полотно дороги! Встречаются и
ограничительные знаки, но никто правил не соблюдает, это касается и проезда на красный свет.
Ехали мы по навигатору, привезенному из России. Добрались без проблем и заморочек до отеля в г.Гёреме,
который обозначили на маршруте как пробный. Так в нем и остановились.

Наш отель в Каппадокии - Panoramic cave hotel действительно очень удачно расположен и с красивой
территорией на террасах в несколько уровней , с видом на Гёреме , в 7- ми минутах от площадки Sunset Point (
направо вверх от отеля), удобной парковкой. Нас заселили в пещерку под номеров 202: небольшой аутентичный номер со
всем необходимым ( принадлежности для душа, тапочки, фен, электрочайник), завтрак был включен ( континентальный) ,
WiFi. Номер обошелся по 158$ за две ночи. Можно было поискать номера подешевле , но этот отель того стоил , из
него не хотелось уходить! Панораму ночного Гёреме можно было сделать с террасы отеля.

Смотрела отель Panoramic на букинговом сайте, свободных номеров для онлайн-бронирования не было.
Поехали на удачу - отель оказался почти пустым и цена номера ниже чем на сайте.


По прибытию мы сразу отправились искать пропитание. Нужно было спуститься вниз на центральную улицу, где
расположено множество кафе , кебаб- хаусов, ресторанов. Суета Гёреме поначалу сбивает с толку: толпы японцев
снующих туда - сюда с чемоданами и фотоаппаратами , таксисты разъезжающие то ли по мостовым, то ли по тротуарам,
узкие похожие одна на другую крутые улочки. Ошарашенные увиденным и изрядно проголодавшиеся базируемся в
Kebab-Center( его видно с террасы отеля ). Как оказалось потом в достаточно недорогом заведении.


В Каппадокии хотели обязательно попробовать Tasty pottery , горшочек жаркого под глиняной крышкой , которую разбивают
после приготовления( к нему подается тарелка-микс с рисом овощами и йогуртом), гёзлеме- лепешку с начинкой, ну и
каппадокийского вина . Правда в Kebab- Center алкоголя не оказалось ( наверно, потому и цены ниже). Горшочек -17
лир, гёзлеме - 6 лир, и суп(традиционный) -6 лир, шаурма( не помню как называется ) - 8 лир, кофе по- турецки 4
лиры , ребенок наш питался псевдомакдоналдсом - сет фри-бургер-кола за 10 лир.


При всем удобстве расположения отеля мы умудрились заблудиться два раза в вечернем Гёреме. Возле
отогара( автовокзала) есть стенд расположением отелей, они пронумерованы и оъединены одним цветом в зависимости от
части города . Наш Panoramic -N74 , красный. Указатели отелей есть на всех перекрестках, но все равно запоминайте
ориентиры))

Утром следующего дня проснувшись в ожидании полета воздушных шаров , обнаруживаем премерзкую погоду с
тучами моросящим дождем. Дождь то прекращал, то принимался вновь до 11 часов. Вообще погода в Каппадокии ( могу
сказать только про октябрь месяц) менялась каждые 10 минут: от ветровки на теплый свитер до футболки. Вечером
прохладно 13-15 градусов . В номере-пещере тоже нежарко( пригодится пижама с длинным рукавом).


После дождя мы поднялись на смотровую площадку возле Sunset point cafe, на самом деле площадок две: одна
-всем известная у кафе, другая - у теле или радио вышки ( ее видно с террасы отеля) , оттуда немного другая панорама
города и вид на каменную долину. От смотровых площадок можно спуститься непосредственно в долину с каменными ( ох и
сложно с формулировочкой, но как есть ) фаллосами, и другими каменными выпуклостями.

Погуляв несколько часов по долине( несколько раз вымокнув под дождем), поднялись наверх через едва заметную калитку
( левее Sunset cafe если смотреть из долины наверх) . Ее-то и пыталась найти пара из Китая.
Поинтересовавшись откуда мы и сообщив нам , что они из г. Харбин, китайская молодежь двинулась в верном направлении ,
останавливаясь для фотографирования с каждым кустом. (Вечером того же дня эта пара встретилась нам в центре Гёреме.
Если бы они не остановились для приветствия, ни за что бы их не узнала).
Возвращались в отель мы по дороге через виноградные посадки, дегустируя урожай винограда "октябрь, 2015")).

На это раз для ланча забрели в кафе Mitting point cafe( двухэтажное заведение на одной из центральных
улиц). Здесь уже в меню был алкоголь и цены немного выше. Тут-то впервые и попробовали каппадокийское вино марки
Turasan. Цены за бутылку в магазине от 15 до 65 лир. Мы взяли средней ценовой категории за 35 лир. На мой вкус -
приятное сухое терпкое вино. Читала , что в соседнем городе Ургюп находится завод Turasan (где можно
продегустировать и прикупить вино)


По всем самостоятельным экскурсиям вам лучше подскажет сайт Елены Трува по Каппадокии (это не реклама, а
реально полезный источник информации). Мы же погуляв по окрестностям, получили массу впечатлений, вау-эффект был
достигнут и кататься с экскурсиями в неэкскурсионную погоду , разглядывая те же (или похожие на них) камни только в
профиль (да простят меня фанаты Каппадокии) не хотелось.


На следующее утро нас разбудил вой Тода (это большая добрая овчарка, отельный телохранитель) под призывы к
молитве из мечети, но первое , что пришло на ум - на улице воет волк! И опять "потеря потерь" - полёты на шарах
отменены ( то ли из-за погоды, то ли из за недобора туристов). Так что ни полетать , ни посмотреть на шары нам не
удалось. Но чудесный завтрак в отеле на веранде с видом на город немного скрасил разочарование.

Погуляв еще немного по сансетпоинтовым возвышенностям, стартуем в Деринкую ( подземный город), что в 30 км
от Гёреме. Быстренько пробегаем по подземным закоулкам. Подъемы и спуски андеграунд-сити можно приравнять к
полноценному занятию по степ-аэробике. Коридоры узкие, и человеку размера больше чем 50-52 будет очень непросто,
так как иногда встречаются туристы, которые ( не дожидаясь своей очереди) пытаются протиснуться между вами и
остатком пространства в нешироком проеме. В согбенной позе двигаемся муравьиной вереницей к свету на выход.
Действительно, если у вас проблемы с давлением может и поплохеть по окончании квеста ( головокружение! проверено на
себе). Цена входа 20 лир, 10-ти летний ребенок - бесплатно. По выходу можно откушать свежеприготовленные турецкой
бабулькой гёзлеме в уличном кафе.


Возвращаясь обратно на побережье немножко не вписались в световой день. Спускаться по серпантину в темноте да
с горящей лампочкой уровня топлива на панели было совсем не комильфо. Лучше заправьтесь заранее ( заправок
на этом участке нет!)


За всё время пути навигатор не подвел ни разу( маршрут прокладывали еще в России, предварительно купив
Navitel Turkey), только вот в наш отель Midnight в Сиде попали мы со второй попытки ( оказалось , что в 2 км от него
есть туристическое пристанище с похожим названием). Спасением и ориентиром для нас стал ресторан "Майами", что
напротив нашего отеля.


Так что программу-минимум мы выполнили: увидели Каппадокию. За полетом на воздушном шаре и фантастическими
закатами придется вернуться в следующий раз. Всем желаю безоблачной и маловетренной каппадокийской погоды,
нереальных сансетов и удачных полётов!
О стране «Турция»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Об аэропорте «Анталья»
Месторасположение (удаленность от города, подъезд, удобство, как добраться)
Оснащенность аэропорта (здания, инфраструктура, Duty Free)
Пропускная способность терминалов (скорость обслуживания, очереди, проверки)
Выдача багажа (скорость, багажные тележки)
Оцените отзыв
5.0
14 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(6)
Напишите ваш комментарий
 
Для комментирования   войдите   в кабинет
Kebab - Center and Kebab - House...) Круто! Нам бы тоже что-то вроде "Самовар - Palace" замутить! Отличный полезный отзыв)
Андрэ (Москва)
29.10.2015 23:02
Замечательно!
Отзыв, Фото
Алёна, какой замечательный отдых у Вас получился и тому свидетельство такие красивые фото! Спасибо за отзыв!