Два дня и ночи из 10 по путевке пропали зря. Начну с того, что вылет самолета был задержан на 1,5 часа и в отель мы попали только лишь к 1 часу ночи. Заселение в номер 107 блока А вызвало радостное ожидание отличного отдыха - номер, действительно, был замечательным; в темноте вид с балкона приняли за зеленый массив. Но наутро... Стоило ли лететь более 2700 км, чтобы 10 дней лицезреть из окна и с балкона серый отвесный обрыв, опоясанный электрокабелями и безобразную "помойку" под балконом? Особенно "воодушевили" какие-то грязные истлевшие тряпки, висящие на деревьях. Когда обратились на "рецепшн" с просьбой заменить номер, то весьма неприятная особа заявила, что свободных номеров нет, но если мы доплатим ей по 4 евро за день, то получим номер с видом на бассейн. Мы отказались, так как номер с видом на море или на бассейн был забронирован нами еще при покупке путевки и бронь была подтверждена. В обед произошла смена персонала и другая женщина прекрасно нас поняла, хотя говорила только по-гречески - она долго говорила по телефону, видимо, с владельцем отеля, а затем предложила нам поменять отель, что мы и сделали. Наутро нас на такси бесплатно перевезли в великолепный отель из той же сети Tsokkos Paradise Village, где оставшиеся 8 дней мы провели как в раю. Огромное спасибо этой женщине - не успели узнать ее имя.
Отель Maria находится на "задворках" Айа-Напы, хотя в шаговой доступности от оживленной улицы с барами и ресторанами - это верно. Территория отеля убогая. Вход в "ресторан" без каких-либо вывесок или указателей мы сначала приняли за вход в туалет. Кормят хорошо, но убранство внутри больше похоже на студенческую "забегаловку" на открытом воздухе с "бандой котов" под ногами.
До пляжа по узким улочкам пешком идти примерно 15 мин., по грязным "задворкам" можно сократить путь до 10 мин. На пляже ждал "сюрприз": нигде нет туалета, а чтобы смыть соль после моря - за душ надо заплатить через специальный терминал! Деньги туристы, видимо, должны в трусах с собой носить! Слава Богу, что вовремя уехали из этого отеля - иначе отпуск был бы испорчен окончательно. Вывод: отель годится как ночлежка для "тусовочной" молодежи, которой неважно где спать - в отеле, на скамейке в парке или на пляже.
Читать полностью на http://tophotels.ru/main/viewrate/?id=1246874
О стране «Кипр»
Доброжелательный народ. Хорошая кухня, особенно местные вина - "Командория" и "Мускат". Прекрасные пляжи. Но грязновато, особенно вдали от туристических зон.
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Айя-Напа / Айия-Напа»
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Ночная жизнь
Шопинг (магазины, рынки)
Соотношение стоимость/качество
Об отеле «Apart - Tsokkos Maria Hotel Apartments 2*»
Расположение отеля (удаленность от аэропорта, моря, гор и т.п.)
Территория отеля (размер, обустройство)
Здание отеля (состояние)
Номера (размер, комфорт)
Сервис в отеле (ассортимент и качество услуг)
Питание (количество и качество)
Персонал (услужливость, отношение к гостям)
Развлечение и досуг в отеле
Красота и здоровье (SPA, бани, сауны)
Спорт (тренажерные залы, корты и т.п.)
Море и пляж
Горы
На кого ориентирован отель
На "тусовочную" молодежь.
Достоинства отеля
Отличные номера после ремонта
Недостатки отеля
Убогая территория
Об аэропорте «Ларнака»
Месторасположение (удаленность от города, подъезд, удобство, как добраться)
Оснащенность аэропорта (здания, инфраструктура, Duty Free)
Пропускная способность терминалов (скорость обслуживания, очереди, проверки)