Утренняя звезда Марса Алама
Июль 2015
02.09.2015
Утренняя звезда Марса Алама
От трудового героизма, как впрочем, и от депрессий, хорошо помогает магазин одежды. Желательно женской. С платьями, юбками и блузками. А ещё обувной. Для отдыха и прогулок, конечно. Я, например, очень люблю гулять. Могу неосторожно прогуляться до Маврикия…или на Филиппины…
Зная все значения слова «гулять», а также увидев основательную подготовку к прогулке, муж не стал навязываться в попутчики и с миром отпустил меня в отпуск в гордом одиночестве. Так как одиночество было очень гордым и очень одиноким, цена прогулки в любимую мною Юго-Восточную Азию или на острова тянула на сумму, сопоставимую с бюджетом Зимбабве. А учитывая стоимость удавшегося набега на магазин, вариантов «на погулять» у меня осталось совсем немного… :)
Из того, что было с вылетом через день, выбирать практически не было из чего.
Горящие предложения, видимо, к моему приходу в агентство сгорели окончательно, а потому взору предстала следующая картина: в Шарме привычные отели начинались от 75 тыс. на одно лицо и всего на неделю, а хотелось бы «дней на 10 в семь звёзд и за три копейки»! :) В нежно любимых Хайяте и Софителе из Табы запрашивали от 65 тыс. на лицо, а в Хургаде от 40тыс. предлагались только 3*….
И тут вдруг вываливается предложение от отеля Aurora (Oriental) Bay Resort Marsa Alam 5* (ПЯТЬ ЗВЁЗД) на 10 дней за 35 тыс., singl. В отзывах, которые мы успели просмотреть до отключения в офисе тырнета, ему давали хорошие 4,65 из 5 баллов, писали, что от аэропорта всего 40 минут езды, всё очень прилично, да и картинки отеля были ничотак. Уже дома, при работающем тырнете и чтении отзывов, я прониклась пониманием, куда меня должно занести. Оказывается, в отзывах народ писал про «40 минут из аэропорта», имея ввиду аэропорт не Хургады, а Марса Алама. Из Хургады же на автобусе дорога занимает 4-5 часов. :( Ну да ладно, мне не привыкать к долгим поездкам, так что…Как говорится, в добрый путь!
Как обычно это бывает, в агентстве могут чего-то не договорить, в ответственный момент у них может отключиться интернет... :) А ведь люди должны знать, к чему им готовиться и чего ждать от такого путешествия, и тогда не будет разочарований от несбывшихся ожиданий!
Хотя, лично для меня всё сложилось нормуль, т.к. я особо не обольщалась и в целом представляла, каким будет отель, а думала только про море и пляж, чего в Египте, как песка! И – «предчувствия её не обманули»! (с)
Короче говоря, зайдя в офис Пегаса, я купила отдых в Египет от Тез Тура (!!!)
В общем, сюрр начался :))) 
Авиакомпания Тез Тура I Fly. Самолёт чистый, еда – более-менее съедобная. Взлёт/посадка по расписанию, без опозданий.
Быстрое получение багажа, выход в свет и первая радость – среди понаехавших, в сторону Марса Алама понаехавшей была только я, а посему компания Тез Тур с барского плеча повезла меня в отель на малышке Королле в компании водителя и гида. 2,5 часа – и мы уже были на месте. НО!!! Встречи-трансферы бывают разные – например, ребята, которые прилетели через два дня после меня, ехали 5 часов на большом автобусе. Правда, у них была другая турфирма. Не помню её название, т.к. не на слуху…
В отеле на стойке молодой человек заполнил карту гостя, я расписалась, дал карту-ключ, карту для пляжного полотенца, и мы с носильщиком отправились к домику № 10.
Если вы не дадите чаевые (в моём случае $1), носильщик будет нарезать вокруг вас круги, по 5 раз рассказывать о том, что куда подсоединяется, включается и т.д., и так до тех пор, пока не получит деньги. Или вы твёрдо его не выставите.
Горничный. Тариф «Добровольный. $1 каждый день». В принципе, можно и не давать, - всё равно убираться будет в лучшем случае – плохо. В худшем – не будет вообще. Правда, из моего № ежедневно выносил мусор, оставлял бутылку воды, менял полотенца и постель раз в три дня. Кстати, вода в бутылках по 1,5 литра. Мои соседи, например, жаловались, что им этот товарищ воду ставил через день (так как большой литраж).
О расселении. Оно довольно странное – есть привычные корпуса (по-моему, всего 2 из 14) с номерами, как во всех отелях – здесь это называется супериор. И стоит на $50-100 дороже (на ресепшене). Всё остальное – "как бы коммунальная квартира": вы входите в дверь и видите большую комнату, в которой есть диван, кресло, кондей, барная стойка и кухня. Посуды и плиты на кухне нет. От слова «вообще». Также нет телевизора. И уже из этой комнаты ведут две двери непосредственно в номера. Номер очень небольшой по размеру, максимум метров 15, большая кровать, две тумбочки по краям, стол с телевизором со странным названием «Pluto» (соответственно своему имени он и показывал :)), далее – вход в ванную комнату. В ней душевая «кабинка» за занавеской, раковина. Мыло, шампунь и гель для душа. Ни разу банно-прачечный запас мне за 10 дней не пополнили. А ещё через день Горничный перестал оставлять мне маленькие полотенца для рук. Кстати, большие полотенца – белоснежные, пушистые и мягкие. С вензелями. Как говорится – "полотенца были настолько хороши, что чемодан закрыла с трудом" (с) :)) Тапок, халата, целлофановых шапок и проч. в номере не предусмотрено. Также от слова "вообще". 
Кондей работает со звуком взлетающего стратегического бомбардировщика, а потому спать при нём работающем практически не возможно. Уходя на ужин, я его включала и выключала, когда возвращалась после ужина, анимации и болтовни в компании соотечественников. В комнате к тому моменту было уже довольно прохладно и на 4-5 часов сна (до 5:30 утра) этого бодрячка мне хватало.
В общем, по обстановке и оборудованию номер, конечно, отеля не пяти звёзд, а крепкой трёшки.
Еда.
Место, где мы питались, сложно назвать рестораном.
Официанты, конечно, пытались убирать всё очень быстро, но, то ли отдыхающих много, и они слишком много едят…не знаю, но…как-то не очень уютно и чисто, что ли… одно слово – СТОЛОВКА.
Из фруктов – всегда апельсины, яблоки, виноград и дыни. Через пару дней появились арбузы, иногда перепадали инжир и бананы.
Из овощей – капуста, перец, огурцы. Помидоры подавали редко и мало. Впрочем, в баре на пляже помидоры были всегда. Для первых двух десятков человек :))
Завтраки: периодически была молочная рисовая каша, кус-кус, блинчики, йогурт, что-то типа брынзы 3-х видов, сыры и колбасы со вкусом по Карлсону: «попадёшь к вам в дом, научишься есть всякую гадость». Спасение, как всегда, приходило «в лице» омлетов /глазуний и сухих завтраков. Очень вкусный хлеб, круассаны, тортики, пирожное… Этого добра, как всегда, много и сладко! :) Хотя, если уж выпендриваться и капризничать по полной программе, то, конечно, в пятёрках выпечки больше в разы и выглядит она как минимум аккуратнее.
Обедала на пляже, за 10 дней в столовку в отель так и не дошла. Поэтому, «говорю только за пляж» :) Из напитков там с 10 утра пиво, коктейли, кофейный автомат с латте, эспрессо, водой для чая, всякие колы-фанты-юппи, просто вода. В обед подавали дыни-арбузы-апельсины-яблоки, огурцы-помидоры-капусту-перец, пару видов бисквитов и булочек, куриные крылышки на гриле (грызлись, как семечки), изделия, похожее на люля (вкусно), куски рыбы (тоже гриль), картофель фри, тушёные овощи…Мне еды было достаточно, поэтому я не видела смысла таскаться в отель. Допускаю, что там «репертуарчик» был более разнообразным, но лень на корню побеждала любопытство.
Ужин. Во-первых, принятого для 5* дресс-кода на ужин там не существует. Может, конечно, он где-то и прописан, но в реальности…Народ в трусах и майках шарится по всей столовке в добыче еды. Редкие особи (наша стихийно образовавшаяся компания, например) приходили в приличных платьях, а мужчины в брюках и рубашках.
«Запокушать» на ужин было всё то же самое, что на завтрак-обед, + готовилась паста с 2-я соусами на выбор – сырный и болоньезе, на балконе на гриле готовилось что-то одно из мяса/курицы/пиццы/люля/рыбы. Рядом с мастером по накручиванию спагетти повар готовил или плов, или рулет из курицы, или мясо, запеченное с овощами…Вкусно. На ужин бесплатно наливали, кажись, розовое вино и пиво. Чай/кофе/вода тоже были бесплатными.
Бар работал ровно до 23:00. Потом – всё за деньги.
Каждый вечер дискотека и анимация. На дискотеке не была, не знаю. Анимация – по утрам в бассейне и на пляже, вечером – на площадке между магазинчиками и входом в отель. Или проходит танцевальное шоу в стиле «Нубийские (или Африканские) танцы» или что-то типа камеди-клаба. Стараются говорить на всех языках, но в основном, на английском. Тут же проводят детскую дискотеку, после представления, как правило, танцуют «отельный танец» и ещё штук 5 отельных/клубных танцев под арабо/итальянские песнопения, завлекая взрослых отдыхающих. Кстати, происходит это очень забавно и заразительно! 
Касательно «камеди»…Лично моё мнение – чухня полнейшая. Абсолютно все сценки и шутки – юмор только «ниже пояса». На мой взгляд – пошло и тупо. Но – основной публике нравилось, судя по ржанию (ибо смехом это было назвать сложно).
Аниматоры: пара египтян, один на половину бразилец (!), итальянцы и парень с девушкой из Николаева. Ребятам каждое утро манагеры отеля сообщали количество туристов из каких стран. Поэтому – «и кстати о публике»: например, в какой-то из дней в период с 16 по 27 июля в отеле (199 номеров) находилось всего 34 русских (понаехали с Москвы, СПб и их областей, заканчивая Сибирью), 8 чел. со Львова,30 итальянцев, человек 70 немцев, а вот остальные – это чехи (!!!). Оказывается, у них этот отель чуть ли не «домашний» и очень хорошо продаётся. Ясен пень, что все интуристы, кроме наших, летают в аэропорт г. Марса Алама, от которого до отеля действительно 30 минут езды. По словам гида, это – частный аэропорт, где стоянка самолёта обходится в 2000 у.ё. в час, поэтому нашим турфирмам дешевле возить народ на авто.
Не устаю повторять, что встречаются ещё среди наших туристов отморозки, к-рые едут в отпуск только за тем, чтобы наливаться спиртным по самые брови, при этом матерясь и куролеся на всю округу в радиусе 10 км от отеля. Но, в который раз убеждаюсь, что даже эти отморозки отдыхают в сравнении с пьяными немцами, французами, англичанами, не говоря уже об австралийцах и китайцах и – как теперь увидела – чехами! Я бы рискнула предположить, что на фоне евротуристов все гости из России приезжают в Египет исключительно из Санкт-Петербурга! :)))))))) 
Вернёмся к еде, которая, в общем, без изысков, очень проста, но и голодным никто не оставался. В целом. Хотя, один раз мы рискнули прийти на ужин около 21:00 (чтобы не толкаться в очередях) – и мужчины остались без мяса! Как итог – однозначно питание не для отеля 5*. Хорошая «трёшка +» как максимум!
Теперь о ГЛАВНОМ – пляж и море.
Отель стоит в том же гордом одиночестве среди пустыни, как я, понаехавшая в него. Ближайшая гостиница – 7,5 кэмэ. Кстати, тоже одинокая. Правда, раза в три побольше Авроры и на самом берегу. Прогуляться куда-нить до цивилизации – пешком не реально. Только такси.
До моря нужно идти через дорогу. На пешеходном переходе стоит местный а-ля гаишник, к-рый регулирует движение. Здоровается, улыбается, через пару дней начинает узнавать…в общем…прикольно! Перейдя через шоссе, вы попадаете на тропинку, вымощенную «жёлтым кирпичом» :), и с обеих сторон увитую кустарником, т.е. проходите под аркой из живой зелени и цветущими гибискусами, которая затем меняется на флаги стран, туристы из которых приезжают в этот отель. Ещё минута – и вы в небольшой бухточке, где стоят лежаки, зонтики, есть бар, детская площадка. Я засекала время – от отеля до пляжа идти медленным шагом 5 минут.
В какое бы время вы не пришли, места и под зонтиком, и на солнышке есть всегда. Море было очень тёплым, иногда даже горячим. Дно чистое, ровное, для маленьких деток – идеальное. Домашний риф: есть живые кораллы, рыбы, черепахи, стайки кальмаров… Кто-то видел крылаток…Всё это в шаговой доступности, до рифа можно дойти, над ним – только плавать или стоять рядом. НО, как мне показалось, всё-таки здесь морской мир бедноват. На обратном пути в минивэне (нас было всего трое) мужчина показывал видео со «своего» домашнего рифа, отель Shams. Я просто обалдела от такой красоты! И, как он говорил, это всё росло и плавало тоже в шаговой доступности. Вот только этот отель отстоит ещё дальше от Авроры на 150 км, ближе к границе с Суданом. Дама же ехала из Фантазии, которая расположена тоже где-то в тех краях. По качеству проживания, питания и т.д., как я поняла, эти отели на несколько голов выше моего. Поэтому, когда они рассуждали о качестве фуа гра, которые подавали к их столам, я с тихой радостью вспоминала куриные крылышки, пожаренные на углях :)
Подводя итог своему отпуску, хочу сказать следующее.
В целом, мне отдых понравился, ибо я загорела, выспалась, накупалась, познакомилась с интересными людьми.
Однако, хочу донести до тех, кто соберётся в этот отель, чтобы потом не было «обломов» и проклятий в адрес турфирмы, отеля, а самое главное – испорченного отпуска.
Aurora (Oriental) Bay Resort Marsa Alam 5* – отель 3 звезды. ТРИ. От слова «как максимум».
Большой плюс можно поставить за территорию – она очень зелёная и ухоженная, хотя и маленькая, т.е. это ровно то место, на котором отель стоит.
И нужно вовремя ответить себе на вопрос – а стоит ли ехать 5 часов из Хургады именно в это место, если в городе и рядом с ним таких отелей предостаточно?!
19.08.2015 15:04
, особенно:"полотенца были настолько хороши, что чемодан закрыла с трудом» (С)
19.08.2015 16:15
Summer kisses (Москва)
19.08.2015 16:26
А разве у нас теперь вообще не летают самолёты до Марcа Алама? (с)
___________________
Летает Трансаэро с Библиком) Для интереса зашла посмотреть на сайте цены-минимум 97 тыс на двоих на 12 дней в октябре.
[quote][b]Димыч[/b]

Вот поэтому в отеле и нет банных халатов!
19.08.2015 16:39
Сижу, работаю... зашла случайно на отзыв...
19.08.2015 17:59
Хорошо погулять можно везде, но только заранее надо знать, Что Вас там ожидает, это абсолютно точно. Отзыв очень информативный, отель осветили со всех сторон!!! А разве у нас теперь вообще не летают самолёты до Марcа Алама? А я, как раз, хотела бы в те края... Только не верится, что даже в очень хороших "пятёрках" Марса Алама каждый день в ассортименте -"фуа гра"! [/quote]

Эллен, летают. По-моему, два раза в неделю, но в вечер моего обращения и на дату вылета таких предложений не было - все туры предлагались с перелётом до Хургады. Кто ж знал, что от неё пилить и пилить?!
Теперь, если соберусь в ту сторону, буду смотреть отель Shams - ибо такой подводной красоты, как мне показалось на тот момент, я даже по телеку не видела!
19.08.2015 18:04
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
[quote][b]Димыч[/b] , особенно:"полотенца были настолько хороши, что чемодан закрыла с трудом» (С) [/quote]
Вот поэтому в отеле и нет банных халатов! [/quote]

Это жешь старый анекдот!
На самом деле, там много чего нет для заявленной пятёрки, не только халатов! Да и сами номера из серии....ээээээээ..."бедненько и, увы, не чистенько"!
НО, как говорится, кто предупреждён, тот - вооружён. И, действительно, главное - с каким настроем едешь отдыхать - наслаждаться морем и солнышком или выискивать пыль на столе и пятна на полу!
19.08.2015 18:14
[quote][b]Irina[/b]
Лен, десять баллов - за юмор! И еще десяточку - за изложение всех плюсов и минусов. Вопросов после прочтения рассказа не остается. Я в Египте пока не была и в принципе хотела бы, но, конечно, не в такой отель. Но информация к размышлению ценнейшая!!![/quote]

Ирин, это не юмор, это - жизнь!
А Египет я всё равно люблю! :))
Это удивительнейшее место! Каирский музей, пирамиды Гизы, Фивы (в смысле Луксор)...
Мороз пробирает по коже, когда представляешь себе, какая это древность и что к ней можно прикоснуться!!! Реальное путешествие во времени...И ОЧЕНЬ сложно поверить, что всё это построено ТЫСЯЧИ лет назад! Потрясающе!
За дошедшую до нас историю нашей цивилизации, за Красное море лично я могу спокойно закрыть глаза на многие "тонкости египетского Востока".
Просто действительно нужно найти "свой отель"
А всё остальное окупится сторицей!
19.08.2015 18:23
[quote][b]Ирина самарская[/b]
Отдыхать - не работать, Лен! ))) Много полезной инфы по отелю! По фото - вполне привлекательный! Главное в отдыхе - правильный настрой! ;-)[/quote]

Я старалась
Территория отеля и уход за ней - это, пожалуй, единственное, что очень красиво и достойно отеля 5*!
Если лететь до Марса-Алама, да ещё и за символическую сумму, - там очень неплохо будет. Правда, по экскурсиям и просто погулять - не наездишься (далеко и дорого). Хотя, относительно рядом порт Галиб - можно туда поехать, погулять по набережной - а-ля Ницца...
Но главное - быть готовым к среднему уровню обслуживания и не обольщаться обещанными пятью звёздами - их там нет
19.08.2015 18:29
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Сижу, работаю... зашла случайно на отзыв...а У ВАС тут "фуагра, солнце, отдых" , после слов "куриные крылышки" потекли слюнки.... Поздравляю с удачным недорогим отдыхом, Елена! Спасибо за инфу! [/quote]

Эх, я бы сейчас тоже не отказалась от куриных крылышек!
Да и от ещё одного внеочередного отпуска!
Надеюсь, что моя инфа спасёт кого-нить от разочарований!
Главное настрой на отдыхе.
19.08.2015 20:19
Замечательный отзыв!
20.08.2015 18:49
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Фотогалерея хороша, вам удаётся увидеть красивое и, что не менее ценно, передать эту красоту через фотообъектив С удовольствием прочитала отзыв и улыбнулась.Про Египет скажу так : помню ваши роскошные отели на Мальдивах ... вот туда бы с удовольствием [/quote]

Спасибо! Уверена, что почти во всём и везде можно найти очарование, свойственное только этому месту!

Ну а Мальдивы....Мальдивы - это сибаритство! Надеюсь, желающие там побывать, когда-нибудь исполнят свою мечту!
Зато в Египте всегда светит солнышко и не бывает дождей! И не так дорого! Есть куда съездить, и что посмотреть!
ой, спасибо! такой нужный с утра позитив!
совершенно точно никогда не поеду в этот отель, но читать невероятное удовольствие!
и, кстати, да - тысячу раз согласна, что "во всем и везде можно найти очарование, свойственное только этому месту"
21.08.2015 23:02