Доброго времени суток!
Никогда не плавал на пароме - решил попробовать. Паром Принцесса Анастасия. Начитавшись отзывов и мнений - ожидал худшего. На самом деле - хороший, чистый и современный паром! Кормят вкусно, наливают много))) Плавали с 19.05 по 23.05. Народу на пароме в это время мало - самое то!
Много фоток парома есть везде - останавливаться на пароме особо не буду. Единственное - совет - берите каюту с окном (мы такую и брали). Ну и алкоголь в дютике дешевый.
Паспортный контроль проходится быстро везде, кроме Эстонии)) Транспорт общественный не нужен вообще! В Финляндии от парома до центра города 30 мин ходьбы, в Стокгольме мин 45, в Таллине 15. Так что даже не замарачивайтесь с метро/автобус/трамвай и т.д.
Никакие экскурсии не брали, везде прошли сами. В Хельсинки - Собор Св. Николая и Успенский собор + рынок. В Стокголе сходили в музей ВАСА и Юнибаккен, погуляли по старому городу. В Таллине только старый город.
В общем, как и думали, в Финляндии особо нечего смотреть,а в Швеции и Таллине красиво.
Когда только готовился к поездке, не мог найти цен на пароме и т.д. Так что прикреплю пару таких фоток.
P.S. На пароме чайник чая в суши-ресторане стоит 5,5 евро))))))) А 0,5 разливной Лапин-Культы - 3,8))) Догадайтесь, что все пьют?)))