• Парфенон. Фото из путешествия по Греции (Афины)
    • Отель Омирос. Фото из путешествия по Греции (Афины)
    • В комнате два балкона. Фото из путешествия по Греции (Афины)
    • Ванная. Фото из путешествия по Греции (Афины)
    • Панно на ресепшен. Фото из путешествия по Греции (Афины)
    • Эрехтейон. Фото из путешествия по Греции (Афины)
    • Эрехтейон. Фото из путешествия по Греции (Афины)
    • Жители Акрополя. Фото из путешествия по Греции (Афины)
    • Вид с Акрополя на Храм Зевса Олимпийского. Фото из путешествия по Греции (Афины)
    • Идем к храму Гефеста. Фото из путешествия по Греции (Афины)
    • Одеон Герода Аттика. Фото из путешествия по Греции (Афины)
    • Фото из путешествия по Греции (Афины)
    • Одеон Герода Аттика. Фото из путешествия по Греции (Афины)
    • Фото из путешествия по Греции (Афины)
    • Вид с Акрополя на город и холм Лекавитос. Фото из путешествия по Греции (Афины)
    • Ворота Адриана. Фото из путешествия по Греции (Афины)
    • Римские бани. Фото из путешествия по Греции (Афины)
    • Храм Зевса на заднем плане Акрополь. Фото из путешествия по Греции (Афины)
    • Храм Зевса Олимпийского. Фото из путешествия по Греции (Афины)
    • Ареопаг, на заднем плане Акрополь. Фото из путешествия по Греции (Афины)
    • Храм Гефеста. Фото из путешествия по Греции (Афины)
    • Древнегреческая Агора, музей Стое Аттала. Фото из путешествия по Греции (Афины)
    • Фото из путешествия по Греции (Афины)
    • Библиотека Адриана. Фото из путешествия по Греции (Афины)
    • На площади Монастираки. Фото из путешествия по Греции (Афины)
    • Фото из путешествия по Греции (Афины)
    • Телеферик на Лекавитос. Фото из путешествия по Греции (Афины)
    • Вечерние Афины. Фото из путешествия по Греции (Афины)
    • Фото из путешествия по Греции (Афины)
    • Экспонат музея Керамики. Фото из путешествия по Греции (Афины)
    • Экспонаты в метро Синтагма. Фото из путешествия по Греции (Афины)
    • На стадионе Панатинаикос. Фото из путешествия по Греции (Афины)
    • Панатинаикос. Фото из путешествия по Греции (Афины)
    • Фото из путешествия по Греции (Афины)
    • Эвзон. Фото из путешествия по Греции (Афины)
    • Смена караула. Фото из путешествия по Греции (Афины)
    • Ужин. Фото из путешествия по Греции (Афины)
    • Фото из путешествия по Греции (Афины)
    • На улочках Плаки. Фото из путешествия по Греции (Афины)
    • Фото из путешествия по Греции (Афины)
    • Развалины встречаются повсюду. Фото из путешествия по Греции (Афины)

«Афины»

Эту поездку запланировала еще в сентябре 2014 года, на сайте biletix.ru купила билеты на самолет компании Aegean airlines, на тот момент был заявлен прямой перелет Москва-Афины, забронировала отель на Booking.com и в общем-то все было отложено до «своего времени». Через месяц мне захотелось посмотреть расписание самолетов, на сайте аэропорта Домодедово номера рейсов не совпадали, у авиакомпании один, у аэропорта другой, и тут я вдруг обнаружила, что билет мой не прямой, а перелет через Салоники, пересадка 40 минут. Я никогда не летала с пересадками и это меня пугало, но тут оказалось, что это остановка, т.е. в связи с не заполняемостью самолетов два рейса объединили, самолет летит до Салоников, одни выходят, другие заходят и дальше летит до Афин.
    Визу решила делать сама, с сайта Греческого визового центра greecevac-ru.com распечатала информацию, собрала справочки, заполнила анкеты. В январе не было никаких очередей, если у кого-то не заполнены или не правильно оформлены документы сотрудницы центра все проверят, помогут переписать и распечатать, кому-то пересылали сканы по почте на адрес центра. Девушка начала проверять мои документы и сказала, что бронь отеля на Booking недостаточно, что с июля 2014 года введены новые правила и желательно подтверждение отеля и предоплата 30% проживания. Писала и звонила я в отель неделю, и на Booking писала, но отель не хотел брать с меня деньги и «не имел возможности прислать мне подтверждение», наверное у них нет скана. Тогда я решила забронировать другой отель, с 100% предоплатой, такой вариант, в желаемом районе, нашелся только один, отель Омирос, они и деньги сняли и прислали сканы документов. Через пару дней дали визу, годовую. УРА!!!

Афины, 12 - 15 февраля.
    Перелет
    Прошел нормально, приличная авиакомпания, самолет Аэробус А320, новенький, чистенький. Вылет и прилет по расписанию, сели в Салониках, люди вышли, зашел персонал, проверил паспорта у оставшихся, потом привезли новых пассажиров, в обратном пути все тоже самое. Заполняемость самолета процентов 70-80, из них почти 70 выходят в Салониках, в Афины прилетело нас человек 10, вылетало 8.

Отель
    Изначально я бронировала отель Плака, но ввиду обстоятельств поменяла на Омирос отель, также в районе Плака. Стоимость отеля 156 евро за 3 ночи, многого я от него не ожидала, ошиблась. Если брать по соответствию цена-качество то 10 баллов. До площади Синтагма 3 минуты, до Акрополя 10-15, до Монастираки 10 минут. Номер дали на 5 этаже, комната не большая, душ, ванная, все чистое и работает, кондиционер, работал все дни на обогрев, не самый тихий, но зато тепло. WiFi работал прекрасно, не смогли найти русских каналов на ТВ, смотрели в планшете прямые эфиры без проблем. Два балкона с мебелью, на третий день увидела, что со второго балкона виден Акрополь. Все соответствует описанию и фотографиям на сайте. Персонал вежливый, выдали карту городу, все объяснили, нарисовали все пути, что и со скольких работает. Читала, что со звукоизоляцией плохо, но нам никто не мешал, под окнами тоже никто не шумел.

АФИНЫ
    Увиденное превзошло все мои ожидания. Ожившие картинки из детства. Учебник по истории 5 класса. Ощущения просто потрясающие, ты здесь впервые, а вроде все уже знакомое.

В Акрополь пошли с самого утра, утро пятницы, 9 часов. Шли по улицам Плаки, глаза радуются, все зеленое, мандарины и апельсины растут, птицы щебечут, собаки провожают. Билет стоит 12 евро, он включает в себя посещение Акрополя и театра Дионисия, Древнегреческой Агоры, Римской Агоры, Библиотеки Адриана, музея Керамикос, Храма Зевса Олимпийского. Справа от билетика один корешок это вход в Акрополь, слева еще пять, порядок выбирает каждый сам для себя, ну в общем как и желание куда идти и идти ли вообще, билет действителен в течении нескольких дней. С утра народу почти никого, спокойно все посмотрели, успеваем все снять без туристов в кадре. Посетили все, ходили два дня, то целенаправленно в музей Агоры или Керамикос, то просто бродили разглядывая развалины. Пытались уложить в свою голову каким же образом был построен Храм Зевса Олимпийского, Парфенон??? В очередной раз пришли к выводу, что строил это кто-то до нас человеков… С Акрополя открываются потрясающие виды на город, мое мнение, что сначала надо подняться на Акрополь, осмотреться, все памятники и храмы прекрасно видны и построить себе план, а решать конечно же вам самим.

Так как жили рядом с площадью Синтагма то смену караула смотрели несколько раз. В феврале туристов мало, все очень хорошо видно. Сам ритуал очень зрелищный, эвзоны как на подбор красавцы, костюмы интересные. Посмотреть обязательно!!!

Бас-туристик Hop on-Hop off, их три маршрута, даже бы сказала 4, желтый, синий, красный и совместный красно-синий. Все отправляются от площади Синтагма. Мы выбрали красный, так как их увидели первыми. Стоимость билета 18 евро, один день + второй день в подарок, совмещенный красно-синий 22 евро, добавляется поездка в порт Пирей. Не экономили, за три дня все равно всего не увидеть. Имеется русский аудиогид. За эту экскурсию сделала для себя БОЛЬШОЕ открытие - стадион Панатинаикос, конечно же я читала, что надо посетить стадион, но все, что связано со спортом мне не всегда интересно, а тут я увидела ТАКОЙ СТАДИОН!!! Я не могу описать впечатлений, его надо увидеть. Мы на следующий день специально ходили на него посмотреть, входной билет стоит 3 евро.

Еще одна городская доминанта холм Лекавитос 277 метров, из любой точки Афин видно зеленую гору. На Лекавитос поднялись только вечером. От площади Синтагма на метро 1 остановка, вышли на станции Евангелисмос, поднялись в горку по улице Плутарха. Идти до телеферика минут 7-10, сначала мы летели по привычке, потом поняли, что сердечки выпрыгивают и сбавили обороты. Стоимость подъема 7 евро в обе стороны. На верху расположена церковь Святого Георгия, вечером она была закрыта. А со смотровой площадки открылся бесподобный вид на город. Россыпь огней. Афины огромный город.

Прошлись по улицам Метрополия и Эрму. Метрополия пришлась по душе, мы предпочитали ходить по ней, она милая, спокойная, любуешься домами, церквями, на ней же расположен Кафедральный собор (Большая митрополия) и рядышком Малая. Кафедральный до сих пор на ремонте, но внутрь можно пройти и свечи поставить. Ночью в отеле мне был слышен бой его часов или колокола, неоднократно через сон считала, не знаю правда зачем? А улица Эрму мне показалась сплошным хаосом, все как-то громко, быстро. 14 февраля мы полдня прогуляли в Акрополе и окрестностях, а потом муж предложил «пойти за платьем». Меня хватило минут на 10 похода по этой улице, народу как на Масленичных гуляниях, не протиснуться, какой уж там шоппинг, пришлось отказаться от подарка, что совсем не про меня, так как платьев много не бывает!!!

Площадь Монастираки. Пересекли ее вдоль и поперек множество раз, живописно, шумно, рядом торгово-кафешная улица и как я обзывала «блохастый рынок», так как «блошиный» для него слишком трогательно, этот шумел и гремел!

Плака. По этому райончику мы ходили с целью, так как это короткий путь к Акрополю и Храму Зевса Олимпийского, так и без целей. Просто погулять, поглазеть, посидеть в кафешках и опять погулять. Очень приятно, тем более если за день вы забили свою голову посещением музеев под завязочку.

Афины музей под открытым небом, идя по улицам можно встретить раскопки, развалины и колонны, что-то огорожено, а что-то вписано в окружающий ландшафт. При строительстве станции метро Синтагма были найдены древние мастерские, кладбища, водопровод, термы, теперь некоторые экспонаты выставлены под стеклом прямо в подземке.
    За три дня мы много чего обошли, посмотрели, посетили, причем на 90 % это были пешие прогулки, удовольствие огромное. Афины прекрасный город, греки доброжелательные люди, и уезжая мы мечтали о летнем отдыхе на греческом побережье.

О стране «Греция»

Эллен (Москва) (19.02.2015 18:56)
    Риммочка! Поздравляю Вас с поездкой в Афины! Очень рада, что Вы там отлично погуляли и много, что посетили!!! Я тоже была в Афинах в январе-2014! И смена караула, в виде эвзонов, мне очень понравилась, их тапочки с помпончиками и плисерованной юбочкой. А знаете ли Вы, что эта юбочка называется фустанелла и очень символична, на ней 400 складочек, ровно столько, сколько лет Греция была под гнётом! И мне в Афинах очень понравилось, и погода у них зимой отличная, я тоже вспоминаю апельсины на деревьях зимой!!! А как хороша греческая кухня!!!! Мммммммммммммммм... Вобщем, желаю Вам и прекрасного летнего отдыха в Грециии!
    Римма (Вязьма) (19.02.2015 19:22)
    Спасибо, Эллен. Погода и вправду была хорошая, а цветы и мандарины создавали настроение. Кухня в Греции потрясающая и порции большие, еще нам понравился греческий кофе, почти турецкий, но помягче и полегче. В общем все было замечательно. Теперь мечтаю и об летней Греции.
    irinus (н.новгород) (19.02.2015 20:07)
    Ух ты! Спасибо! У нас Афины в планах! Теперь, видно, сложнее будет визу оформлять....Даже испанцы дают только на срок поездки....Вот и брони Букинга им мало...Санкции видны и здесь.У нас через год виза кончается, боюсь даже представить как получать буду.Обычно ,испанцы всегда нам давали на два года....
    Римма (Вязьма) (19.02.2015 20:33)
    Ирина, спасибо. В прошлом году немцы нам дали визу только на дни поездки, а греки на год. Наверное они подстраховываются с оплатой отелей, а то визы нам дают, а мы потом бронь отменяем.
    Римма, поздравляю вас с годовой визой!
    Здорово, что сам организовали себе поездку и остались довольны. Особенно на 14 февраля, молодцы!
    Андрэ (Москва) (19.02.2015 22:45)
    Римма, замечательный рассказ про Афины. С удовольствием прошлась вместе с Вами. В Афинах были 2 дня, потом уехали на Тасос. В общем, спасибо за приятную прогулку по Афинам!!!
    Обстоятельно!)
    Опа! Спасибо,Римма,за предупреждение про визу греков.А то мы уже набронировали на лето без оплаты.
    Бальзам для души, елей на мое, влюбленное в Афины, сердце! Риммочка, СПАСИБО за ностальгию по Афинам, свежую инфу и замечательные фото!
    Римма (Вязьма) (20.02.2015 11:14)
    Спасибо всем за оценки.
    Оля, я слышала, что специалисты визового центра предупреждали многих, некоторые сдавали документы и без предоплаты. Я побоялась и потом понадеялась, что дадут мультивизу, если я все оформлю согласно их требованиям.
    Римма (Вязьма) (20.02.2015 11:15)
    Татьяна, Анрэ, Игорь, Светлана, Ольга, Наталия спасибо.
    Римма (Вязьма) (20.02.2015 11:16)
    Ирина, ваш отзыв и Евгения мне очень помогли в поездке и подготовке к ней. Я их прочла неоднократно, спасибо.
    Замечательная поездка.
    Римма, вам удалось в отзыве передать своё настроение
    Давно не сиживали мы в греческих тавернах ...
    Римма (Вязьма) (20.02.2015 12:43)
    Елена, спасибо.
    Mike (Prm) (20.02.2015 22:04)
    хороший отзыв!
    gabi33 (Галина) (21.02.2015 09:34)
    Римма (Вязьма) (21.02.2015 11:44)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Ура!В нашем полку прибыло!Римма,поздравляю с первой самостоятельной поездкой! Все отлично спланировали и осуществили! [/quote]

Спасибо, Галина. С первой в этом году, а вот визу и вправду делала первый раз сама.
    Летней Греции - быть, с морем и еще большим количеством впечатлений!
    Римма (Вязьма) (21.02.2015 18:28)

Римма (Вязьма) (21.02.2015 18:29)
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]
    Здорово! Отличная поездка получилась! А, мы все никак не доедем до Афин, а ужас как хочется. Но, всему свое время..... [/quote]

Спасибо.
    [quote][b]Елена April[/b]Римма, с замечательным побегом от зимы Вас!!! Цветы в феврале и так близко это здорово!Летней Греции - быть, с морем и еще большим количеством впечатлений![/quote]
    Елена, спасибо. Я очень на это надеюсь, а то я еще летом вошла в "полосу ремонта" и это еще начало.[/quote]

О, Римма, так мы оказывается не одиноки, Вы то же "в ремонте"
    Римма (Вязьма) (21.02.2015 20:12)
    Еще с утра муж отмахивался от очередного моего начинания, но я не сдалась!!!
    Римма, с удовольствием прочитала про Афины. Это одна из европейских столиц, куда хочу съездить.
    А вам желаю продолжения " греческих каникул" , уже в летний сезон!
    И успешного окончания ремонта
    Римма (Вязьма) (21.02.2015 21:02)
    Ольга, спасибо. И за оценки, и за комментарии и за пожелание. У нас ремонт по Жванецкому " это не действие, это состояние", " в ремонт можно войти, выйти нельзя".
    Симпатичный, душевный рассказ. Римма, спасибо за "настроение" !
    gabi33 (Галина) (22.02.2015 00:04)
    О, Римма, так мы оказывается не одиноки, Вы то же "в ремонте" [/quote]

И я в этой эпопее пребываю уже пару месяцев как)))Друзья по несчастью
    И я в этой эпопее пребываю уже пару месяцев как)))Друзья по несчастью [/quote]

Да, да, нас таких много ! )))
    Римма (Вязьма) (22.02.2015 20:39)
    Все на хрупких женских плечах. Кариатиды!
    Римма! Отличное путешествие! Спасибо за яркие эмоции!
    Римма, очень интересный, вдохновляющий отзыв! После его прочтения состоялся горячий спор с супругом по вопросу немедленной поездки в Афины на короткие праздничные три дня, но... Не поддался. ;)) Затеять что ли еще один ремонт?;)) (Мужья становятся сговорчивее во время ремонта. Знаю, уже были такие опыты, когда мы убегали от ремонта на Майорку и Санторини..) Вам - большое спасибо за рассказ! Терпения и выносливости, а потом.. увидеть небо в алмазах, и отдохнуть в столь же чудном месте!
    Римма (Вязьма) (23.02.2015 19:32)
    Ирина, Наталья спасибо большое.
    [quote][b]Ирина самарская[/b]
    И я в этой эпопее пребываю уже пару месяцев как)))Друзья по несчастью [/quote]
    Да, да, нас таких много ! ))) [/quote]

Присоединяюсь, ремонт - это нечто....
    Римма (Вязьма) (24.02.2015 13:11)
    Римма, замечательный рассказ. Жутко захотелось снова в Афины... Приятно было с вами прогуляться по знакомым местам [/quote]

Спасибо большое. Твой отзыв и отзыв Ирины очень помогли.
    Irina (Москва) (24.02.2015 17:33)
    Римма, очень интересно! Даа, в Афинах хотелось бы побывать...Думаю, это когда-нибудь обязательно свершится! И желаю прекрасной летней пляжно-солнечной Греции!!!
    ЗдОрово, молодцы!!! Надеюсь греки в свете анти-санкций будут всем россиянам давать мульти-визы!!! Обязательно, по возможности, возвращайтесь летом в эту прекрасную страну!!!
    Римма (Вязьма) (24.02.2015 22:47)
    Ирина, Татьяна спасибо. Страна и вправду очень приятная. У меня многие спрашивают про бедность Греции, всем отвечаю, что для туриста этого не видно. Сухо, чисто, цветы, мандарины, глаза радуются, душа поет!!!
    Лара (Москва) (04.09.2015 14:13)
    блохастый рынок - здорово придумано:)