Улётный Бали!
11.11.2014
Улётный Бали!
Индонезия, Бали, Кута, Sun Island Hotel 4*, 23.10 – 02.11. 2014
И снова, здравствуйте!
После Гонконга с Макао, не мешало бы уже лететь домой, всё переварить и осмыслить, от такого количества впечатлений, но не зря же мы летели на другой конец света, что бы вот взять и быстренько вернуться. Да и не лыком мы шиты, есть ещё порох в пороховницах и ягоды в ягоди…, ой, это из другой оперы.
Так вот, и полетели мы на славный остров Бали, да не в Нуса Дуа, где, как говорят, рай и благодать, а в самую, что не на есть тусовочную и сёрфинговую Куту. Конечно, немного опасались, что будет шумно и не будет купабельного моря, но, может нам повезло, а может, у страха глаза велики. Всё было великолепно и даже больше!!!
И так, перелёт из Гонконга проходил на, собственно, Гонконгских авиалиниях. Стоимость билета Гонконг-Денпасар-Гонконг 18 тысяч рублей. Может там у них в стюарды-стюардессы кастинги и конкурсы красоты проходят, но в самом городе я настолько сипатиШных китайцев и китаек не встречал, глаз не оторвать, поэтому на недостатки, если они и были, внимания не обращал. Всё хорошо, вылет без задержек, ласково, доброжелательно. Мониторы в сиденьях и, что удивительно, даже есть фильмы на русском языке. Лететь до Денпасара, столицы Бали, около пяти часов, кормили один раз, достаточно вкусно, поили раза три-четыре. Перелёт провели в фильмах, играх, и вот мы в аэропорту Нгурах Рай.
Заранее начитавшись в отзывах, что на паспортном контроле бывают сумасшедшие очереди, на пару часов, при покупке билетов взяли себе места в начале салона, поэтому одними из первых выскочили из самолёта, и как стадо антилоп ринулись на встречу с пограничниками. Но предварительно надо было купить визы. Визы сейчас стоять 35 USD, продают их непосредственно в зале контроля, только в центре помещения, четыре стойки. Так что кто-то один может пойти покупать визы, а кто-то занять очередь на контроль. Мы так и поступили, и уложились минут в 25, не так страшен чёрт, как его малюют!
Получив багаж, пошли к выходу, но на выходе его ещё раз просвечивают, и у многих просят открыть. Если вдруг обнаружат, большее количество бутылок, чем можно провезти, а ввезти можно только 1 литр на человека, превышение конфискуют. Но сразу на выходе из зоны досмотра есть Дёти Фри, так что, люди не везите много алкоголя на Бали. Хотя, по правде, спиртные напитки достаточно дороги!
Трансфер мы заказали в отеле и всего за 20 минут и 10 долларов США, стояли у стойки ресепшен, попивая приветственные коктейли и заодно оформляясь в номера. Отель бронировали на Букинге, основываясь на рейтинге 8,6 (потрясающе) и близостью к морю и аквапарку. Конечно, не могла не подкупить цена: за 10 ночей всего 7 миллионов рупий или 21 с копейками тысяча рублей! Отель мне понравился стильный, уютный.
В номерах прекрасная большая кровать, телек, кому важно, есть один русскоязычный канал Россия, холодильник, чайник с наборами для чая-кофе, ежедневно выдаются две бутылочки питьевой воды. Кондиционер работал прекрасно. В ванной комнате множество полотенец, гели, шампуни, зубные щётки-пасты, санитарные наборы и окно в спальню, для удовлетворения непристойных желаний ;-). Правда есть шторка-жалюзи, которую можно опустить! Так же присутствуют халаты и тапочки. Номер у нас выходил на бассейн и был на первом этаже, первый раз я радовался, как ребёнок, комнате, расположенной столь низко. Прямо с террасы, по утру или вечерком, можно занырнуть в бассейн. Пляжные или бассейные полотенца выдаются тут же у купальни. Завтраки сытные, много всего, перечислять не буду, напомнили Тай. Что ещё понравилось? Ресторан, точнее кухня, однозначно! Несколько раз ужинали в отеле, пусть чуть дороже, чем в других кафешках, пусть немного меньше порции, но повара мастера, очень вкусно, очень! Цены на салаты от 40 000 (140 руб) до 50 000 (175 руб) рупий, на горячее от 70 000 (245 руб) до 120 000 (420 руб) рупий.
Да, обмен валюты, меняльных контор море, курсы в них плюс-минус 100 рупий (35 копеек). Но безопаснее всего менять в отеле, при этом курс вполне себе усреднённый, на улицах видел и ниже. Так что и в этом плане плюс отелю.
У гостиницы нет прямого выхода к морю, но пройти через соседний отель и торговый центр Дискавери, не составляет никакого труда. Не более 5-ти минут, правда, до пляжа по набережной ещё минут пять! Так что всего 10 минут и плаваете в Индийском океане. Повторюсь, плаваете!!! Заявленных волн с человеческий рост я не видел, да бывали волны, но на них прикольно попрыгать, но и бывали моменты, что был практически штиль. Наверное, это везение! Пляж широкий, чистый. Вода прекрасная и не грязная, но в этой части пляжа нет лежаков, только стулья под зонтами. 100 000 рупий (350 руб) два стула и зонт, пришлось купить две циновки за 100 000 рупий на весь отдых. И было нам счастье и зонтик, и стулья, и циновки! А если не лень пройти по пляжу ещё минут десять, то уже появляются и лежаки….
Пляж, конечно, дело хорошее, но надо бы и страну чуток узнать. Для этих целей мы ещё в Москве, по интернету, нашли местную турфирму с русскоговорящими гидами. Списались с ними, забронировали экскурсии на определённые даты и договорились о встрече с гидом на следующий день после прилёта. Встреча прошла плодотворно, все экскурсии подтвердили. Причём оплата туров происходит в день путешествия непосредственно гиду, удобно, не надо напрягаться, что тебя кинут!
И так, первая поездка у на была на Север Бали (110 долларов США с человека). Двухдневный тур по острову начался в 9 часов утра. На комфортабельном Мицубиси мы отправились в один из центральных районов острова Бали - Бедугул. Первой остановкой стал знаменитый морской храм Танах Лот, живописнейшее надо сказать местечко, впрочем, как и многое на этом острове.
После нам был представлен известный храм Богини риса Пура Улунг Дану Братан и священное озеро Братан, на берегу которого данный храм и находится. Храм был построен в 1663 году, и он является одним из наиболее важных водных храмов острова. Озеро Братан, расположено на высоте 1200 метров над уровнем моря, местные жители еще называют его озером Святой горы. Очень красивое и впечатляющее место. Плюс там проходила, какая-то церемония, так что мы стали свидетелями местных обрядов.
Далее мы поехали посмотреть водопад Гит-Гит. Он льёт свои воды между живописными плантациями гвоздики, высота водопада около 40 метров. Конечно, видел я водопады и больше, но и этот оставил приятное впечатление. Всего в 10 километрах от водопада расположился второй по величине город на острове - город Сингараджа. После посещения северной столицы острова, мы отправились в деревушку Ловина. Этот небольшой посёлок знаменит своими пляжами с черным вулканическим песком, правда для того что бы искупаться надо долго брести по мелководью. Здесь мы заселились в забронированный для нас отель на ночевку. Очень симптичный отельчик, этакая эко-древня в джунглях. Рядом с отелем находится ресторан, где мы прекрасно поужинали и отправились почивать, так как вставать нам надо было рано!
На следующий день в 5 часов утра мы отправились в открытый океан смотреть на диких дельфинов в их естественной среде обитания. Но… толи мы не выспались, толи дельфинам надоели туристы, но видели мы их где-то вдалеке и мельком. Вернувшись в отель, и поспав ещё пару часов, пошли завтракать, затем тур продолжился. Мы оправились в район острова Кинтамани, где на вершине горы Gunung Penulisan находится самый высокогорный и один из самых древних храмов на Бали - Pura Tegeh Koripan. К самому верхнему храму, посвященному одному из воплощений Шиву и богам гор, ведут 333 бетонные ступеньки.
В этот храм были перенесены многие святыни из окрестных храмов, которые пострадали в результате извержений вулкана Кинтамани (он же Батур). Сейчас здесь хранится множество статуй XI-XIII вв.
Самой впечатляющей достопримечательностью этого района является могущественный вулкан Батур и разлившееся около него вулканическое озеро Батур. Мы реально насладились потрясающим видом на один из самых больших действующих вулканов в Юго-Восточной Азии со смотровой площадки и сделали отличные фотки. Подниматься к этому вулкану мы не стали, так как нас ждала поездка на остров Ява, там было всё! Затем мы отправились в одну из агроферм неподалеку, где можно было увидеть как выращивается кофе, какао, различные виды специй, а также узнать подробности производства знаменитого кофе Лювак, которое считается самым дорогим кофе в мире. Некая, малайская пальмовая циветта, она же куница, поедая спелую кофейную вишню, проглатывает зерно, которое обрабатывается желудочными ферментами, наутро охотники за, извините, самыми дорогими какашками, собирают сие, моют, высушивают, обжаривают. Всё, кофейное зерно готово к употреблению! Хошь так грызи, хошь размалывай и вари кофе… Я попробовал, нет, не зерно, кофе. Знаете, необычный вкус, но мне понравилось!
Далее мы помчались в город в Убуд и в первую очередь полюбовались изумрудными рисовыми террасами. Красиво, чёрт возьми! Следующий пункт экскурсии - Лес Обезьян, который является домом для длиннохвостых балийских макак. На территории этого парка мы также посетили индуистские храмы. В общем, тур этот рекомендую, крайне познавательно, красиво и интересно!
Два дня посвятили релаксу и ничего не деланию. Походили по магазинам, массажам и СПА, цен не знаю, так эти процедуры я не посещал, повалялись на пляже, купались, посмотрели закат. Ах, какие закаты на Бали, чудо! И даже сходили в аквапарк WaterBom, который находится в семи минутах ходьбы от отеля. На входе рекламный баннер: номер 1 в Азии, возможно, из тех, в которых я был, именно в Азии, этот самый крутой! Вход 33 USD на весь день, детский билет 21 доллар. Очень нам понравилось катались, визжали и кричали, как малые дети!!!! Официальный сайт аквапарка: http://waterbom-bali.com/
Ребят, если у вас есть два лишних дня, то смело можете оправляться на Яву, к вулкану Бромо (250 американских долларов). Я просто предположить не мог, да и в описании не указано, что дорога туда занимает десять!!! часов на машине. Причем остановка была только у храма Рамбут Сиви, который находится на берегу Индийского океана, а остальные интересности мы смотрели из окна машины и делали изредка остановки у придорожных кафешек, для поесть, попить и других надобностей. Сомнительное удовольствие. Но увиденное, конечно, перекрыло весь негатив.
Так вот, Рамбут Сиви «Храм поклонения волосам». История этого древнего прибрежного храма тесно связана с индуистским священником Нирартхой. Здесь до сих пор хранятся волосы и части одежды пророка, заключенные в коробочку из сандалового дерева и погребенные внутри центральной пагоды храма.
Храм Рамбут Сиви – один из красивейших храмов Бали, он расположен на скале, с которой открывается захватывающий вид на рисовые поля с одной стороны и великолепные пляжи с черным песком с другой.
Из храма мы поехали в посёлок Гилиманук к парому, на котором, в течении одного часа, благополучно переправились на остров Ява. За окном пролетали, совсем другие пейзажи. И природа, какая то более скупая, и отсутствие праздничных и солнечных индуистских храмов. В большом количестве появились мечети и минареты, короче мы попали в другой мир. Не прошло и шести часов, как мы оказались на острове Ява, и вот уже, наконец-то, подъехали к месту нашего ночлега в долине Бромо, в деревушке Чеморо Лаванг. Отельчик так себе, только переночевать, правда, все санитарно-бытовые условия присутствовали. Вкусненько и недорого поужинали, немного побалагурили и увалились почивать. Утренняя побудка нам предстояла в половине четвёртого утра.
Поутру, или точнее в ночи, нас усадили в джип и по горному серпантину, в кромешной темноте, экстрим ещё тот, повезли на гору Серуни, встречать рассвет и откуда открывается потрясающий вид на долину засыпанную пеплом и вулканы! Великолепное, просто нереальное зрелище, такое впечатление, что это просто другая планета! Это космос какой-то, а когда начало вставать солнце, то туман в долине начал приобретать такие оттенки, что голова пошла кругом. Мне кажется, даже фото не могут этого передать. Затем нас перевезли на соседний холм Панаджакан, с него тоже улётные виды на кальдеру Тенгер. Все под впечатлениями мы спустились в долину «Море пепла», пересели на лошадей и поскакали, ха-ха-ха, поплелись к подножию вулкана Бромо, куда нам, по желанию, можно было подняться. Пейзаж вокруг был крайне необычен и сурово прекрасен. Восхождение к кратеру вулкана оказалось довольно не сложным, туда ведут ступени, по которым местные жители преподносят приношения Богу Горы. Но всё равно кислорода не хватало, воздух был достаточно разряжен, плюс небольшой запах сероводорода. И вот она кальдера, внутри вулкана всё кипит и пенится, стоит гул и вверх идут столбы пара. Действующий вулкан я увидел впервые, надо сказать, что это захватывающее и впечатляющее зрелище, которое останется со мной надолго!
Затем мы вернулись в отель, привели себя в божеский вид, позавтракали и отправились обратно на Бали, в Куту, в этот утомительный, десятичасовой путь.
Конечно же, стоит посетить балийский Сафари парк (http://www.balisafarimarinepark.com/RatesPackages.asp). Добирались туда на такси, ехать около часа и 20 долларов США. Есть различные пакетные билеты от 39 до 139 USD. Мы посчитали для себя оптимальный вариант за 49 долларов, который включает в себя: сафари на автобусе по открытым вольерам среди животных, шоу птиц, шоу слонов, бесплатные фото на свой фотик с двумя животными, катание на одном из аттракционов, пользование бассейном, и национальное костюмированное шоу Агунг. Очень и очень интересно, увлекательно и ненапряжно! А национальное шоу, ничуть не хуже, чем на Пхукете тайское Fantasea. Здесь тоже большой зал на 1200 человек. Задействовано множество артистов и животных, всё динамично и красиво! Жаль нельзя снимать…
Время на Бали пролетело незаметно, отдых подходил к концу. Столько всего увидели, столько эмоций и впечатлений, что хватит надолго! Но всё равно хотелось ещё-ещё… Заказанное на ресепшен такси, довезло до аэропорта всего за 30 000 рупий (105 рублей)!!! Быстренько пройдя все формальности, немного побродив по аэропорту, погрузились в самолёт до Гонконга, а уже оттуда до Москвы. Перелёты прошли хорошо и вот мы дома.
Здравствуй Родина, привет Москва.
Всем удачи и замечательных путешествий!
Спасибо, что терпели меня так долго! :-)
О стране «Индонезия»
О курорте «о.Бали»
Три недели шикарного отдыха на Бали.
Отлично, с юмором!
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
Три недели шикарного отдыха на Бали.Отлично, с юмором! [/quote]

Лен, почему три недели? Всего 10 дней!
Великолепный отдых у тебя получился,Жень.Рада за тебя
Женя, спасибо, шикарный отдых! Тур по Бали моя мечта
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Великолепный отдых у тебя получился,Жень.Рада за тебя[/quote]

Спасибо, Оль! Сам рад, не ожидал, что будет так клёво!
[quote][b]Свет*лана[/b]
Женя, спасибо, шикарный отдых! Тур по Бали моя мечта [/quote]

Спасибо Вам, Светлана! Мечтам свойственно сбываться!
Нелли (Москва)
08.11.2014 19:55
Женя, улетный отдых!!! Поздравляю! Ты,как всегда, молодец!!!
Римма (Вязьма)
08.11.2014 20:13
Молодец! Отличный отдых!!!
Женя, отличный получился отдых! Вот ведь даже пляжным не назовешь!
Интересно, насыщенно - БРАВО!
фото - просто сказочные!
08.11.2014 20:40
С отличным отдыхом, Женечка!!!
шикарный отдых,а фото просто загляденье!!!!!!!
[quote][b]Нелли[/b]
Женя, улетный отдых!!! Поздравляю! Ты,как всегда, молодец!!! [/quote]

Реально улётный, до сих пор в себя прийти не могу, что есть, то есть!
[quote][b]Римма[/b]
Молодец! Отличный отдых!!![/quote]

Спасибо Римма! Готовился и планировал, как мог, получилось!
[quote][b]Верониkа[/b]
Женя, отличный получился отдых! Вот ведь даже пляжным не назовешь!Интересно, насыщенно - БРАВО! фото - просто сказочные! [/quote]

Вероничка, приятно слышать от тебя такие добрые слова, искренне благодарю!
С отличным отдыхом, Женечка!!! [/quote]

Эллен, взаимно, ты ведь тоже отлично отдыхала!!!!
[quote][b]Машенька[/b]
шикарный отдых,а фото просто загляденье!!!!!!! [/quote]

Машенька, рад, что тебе понравилось! Реально всё это впечатляет!
Андрей
09.11.2014 01:11
ОТДОХНУЛИ-и ЭТО ГЛАВНОЕ !! )
Оля
09.11.2014 06:35
И отдых,и отзыв-шикарные!!! А фото-это просто сказочная галерея!!!
09.11.2014 10:19
Xsana (Москва)
09.11.2014 10:51
09.11.2014 10:55
[quote][b]Андрей[/b]
ОТДОХНУЛИ-и ЭТО ГЛАВНОЕ !! ) [/quote]

Кто же спорит: это самое главное! Спасибо!
[quote][b]Оля[/b]
И отдых,и отзыв-шикарные!!! А фото-это просто сказочная галерея!!! [/quote]

Оля, благодарю, Вы очень высоко меня оцениваете!
[quote][b]irinus[/b]
ВАУ!!!! Еще и Бали? Великолепное путешествие получилась у вас!!!! Серьезная подготовка! Очень захотелось на Бали, очень давно там были....Ностальгия теперь замучает....Спасибо за удивительно информативный рассказ! [/quote]

Ирина, да, Бали великолепен! Меня уже самого ностальгия мучает! Спасибо!
[quote][b]Xsana[/b]
Шикарное завершение азиатского путешествия! Евгений, по-доброму завидую (в первую очередь - умению так организовать свой отдых!) Спасибо, что поделились впечатлениями! [/quote]

Спасибо Оксана, всегда рад!
[quote][b]Irina[/b]
Ой, Женя, так вкусно обо всем рассказал, что хоть сейчас собирай вещи - и туда!!! Я бы с радостью на Бали вернулась! И столько всего вы посмотреть успели. И до Явы доехали! Ну очень классное путешествие![/quote]

Ир, ну твоё путешествие не менее великолепно! Спасибо тебе, за внимание!!!
Шикарный отдых, интереснейшие рассказы и фотографии! Снимаю шляпу
09.11.2014 14:36
Жень, и отзыв, и фотки - восторг!!! Явские особенно!!!
Женя, поездка - супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
[quote][b]Ирина[/b]
Евгений, какой же Вы молодец! Так четко всё спланировать, организовать.... Это же надо - долететь до Гонгонга, а потом еще и от него 5 часов лететь.....Воистину - покой Вам только снится....Шикарный отдых, интереснейшие рассказы и фотографии! Снимаю шляпу [/quote]

Спасибо огромное! Рад, что Вам понравилось, Ирина!
[quote][b]Димыч[/b]
Жень, и отзыв, и фотки - восторг!!! Явские особенно!!! [/quote]

Благодарствую, Димыч! На Яве и напрягаться не надо было с фотками, там реально нереально!
[quote][b]Ирина К[/b]
Женя, поездка - супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!![/quote]

Спасибо Ира!
Очень насыщенное и запоминающееся у Вас, Евгений, получилось путешествие!!!!!!
О, да вы - миллионеры!!!
"цена: за 10 ночей всего 7 миллионов "
Да, хорош у вас порох и пусть таким и остаётся!!!!!
Очень насыщенная и интересная программа
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
И маршрут впечатляет, и самостоятельная организация такого насыщенного отпуска-отдыха. А фотогалерея, вообще один большой ГОЛД!!! Браво, Женя!!![/quote]

Спасибо Лен! Как-то всё это происходит на автомате, ведь не в первый раз. Очень ценю твой голд!
[quote][b]Ирина[/b]
Женя,отличная поездка!Столько интересного и красивого!Все три отзыва на 5 с плюсом!Ты молодец! [/quote]

Ира, крайне признателен! Но похоже модераторы так не считают, да и Бог с ними... Главное, что бы друзьям было интересно!
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Очень насыщенное и запоминающееся у Вас, Евгений, получилось путешествие!!!!!! [/quote]

Запоминающееся точно! Спасибо Вам огромное!
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
О, да вы - миллионеры!!!"цена: за 10 ночей всего 7 миллионов " Да, хорош у вас порох и пусть таким и остаётся!!!!! Очень насыщенная и интересная программа [/quote]

Таня, да, в Индонезии все будут считать себя миллионерами, прикольно! Отдых удался, спасибо!
Очень интересный рассказ! Молодцыыыыы!!!!!!!!!!
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Здорово! [/quote]

[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Женя, супер вояж у вас получился! Столько воспоминаний и впечатлений от одной поездки - это просто здорово! Твои жизнерадостность и позитив - плюс к путешествию. Очень интересный рассказ! Молодцыыыыы!!!!!!!!!![/quote]

Оль, впечатлений не просто много, а через край! Всё было круто! Спасибо!!!!
[quote][b]Елена April[/b]
Женя, это фейерверк какой-то! Мало того Бали, так еще и Ява! Да еще верхом на лошадях, да действующий вулкан посмотрели!!! Лена права насчет трех недель-то! Когда читаешь даже не верится, что всего 10 дней! Браво отважным путешественникам!!![/quote]

Действительно, это был фейерверк! До сих пор, всё перевариваю...
[quote][b]Ольга[/b]
Женя-отличный отзыв и просто улетные фотки!!!!Ааааа-нет слов!!!Хочу на Бали-давно хочу!!!А вулканы-это прост о фантастика какая-то!!!Нереальные фотки!!!Отличное путешествие,а еще плюс Гонконг-это просто нечто!!!МОЛОДцы!!!Впечатлений теперь хватит надолго!!! [/quote]

Спасибо большое, Ольга! Желаю Вам, как можно скорее осуществить свою мечту и побывать на Бали!
Mike (Prm)
11.11.2014 22:13
[quote][b]Mike (Perm)[/b]
интересный рассказ, красивые фото! ты же знаешь, Евгений - всё, что связано с Азией меня особенно интересует... [/quote]

[quote][b]Любовь[/b]
Жень, у меня РЕАЛЬНО просто нет слов... Безумно насыщенное ОФИГИТЕЛЬНОЕ путешествие !!! У меня на родине тоже бы настала депрессия...:))) Женечка- спасибо тебе ОГРОМНОЕ за твои ценные советы, наблюдения и просто невероятно обалденные фотографии!!![/quote]

Любочка, не поверишь, я до сих пор под впечатлениями!!!! Спасибо тебе, что заглянула!!!
20.11.2014 16:45
Как же здорово,Женя! Супер!