Цена=качество
Июль 2014
12.10.2014
Цена=качество
Ездили в Турцию (Стамбул) в июле 2014 г. Летели Аэрофлотом, в целом понравилось. Туда летели без задержек, обратно была задержка на полчаса. Самолёт в хорошем состоянии, но тесно, мониторов нет, сиденья не очень удобные. Еда вкусная, но примитивная.
По прибытию в аэропорт Ататюрка нашли остановку автобусов Havas (почти сразу у выхода), на нём ОЧЕНЬ комфортно добрались до площади Таксим.
Жили в апартаментах "Three Apples Elmadag Residenceв" (в 2-комнатном люксе), которые находятся на другой улице, неподалёку от основного отеля "Three Apples". Заселили нас очень быстро, и до апартаментов довезли бесплатно на такси!
Апартаменты представляют собой однокомнатную квартиру с оборудованной кухней (чайник, посуда, холодильник, мойка, посудомоечная машина, электроплита), санузлом и спальной комнатой. Жить было комфортно, ежедневная уборка. Посудомоечной машиной управляли сами работники, и мойкой посуды мы не занимались вообще. Квартира поддерживается в хорошем состоянии, есть DVD-плеер с USB, спутниковое телевидение с огромным количеством каналов, телефон, бесплатный Wi-Fi, сейф, утюг – по первому требованию. Из минусов – требовались заправка кондиционера и разморозка холодильника, но, справедливости ради, отметим, что все неполадки работники устраняли очень быстро. Поскольку местность очень холмистая, то окна выходили в цокольную яму, хотя мы и жили на втором этаже. Из-за этого высокая влажность, мало света и притока свежего воздуха. Поэтому приходилось хорошо проветривать и включать кондиционер на режим осушения. Хотя до площади Таксим 5 минут ходьбы, но район очень старой застройки, узкие, извилистые и крутые улочки, дома неопрятные. С другой стороны, люди очень доброжелательные, на 1 этаже есть магазин с добродушным хозяином, который, по мере знакомства с ним, может снижать цены.
Питание не входило в стоимость проживания, поэтому мы или покупали еду в магазине, или ели в кафе. В магазинах (в основном мы ходили в расположенный неподалёку магазин Sok) выбор весьма обширный, все продукты свежие. Из кафе – рекомендуем Ramzes Kofte (выбор небольшой, но очень вкусно!), Ozsut (отличные десерты и сладости), один из рыбных ресторанов в районе Yenikapi (морепродукты свежие, но высокие цены и вкусные, но не выдающиеся блюда), Kumpir на Истикляле, HD Iskender в ТЦ Cevahir (с великолепнейшим блюдом «искендер»). Особо хотим отметить ресторан Ipekyolu, с очень приветливыми официантами. В тот день, когда мы там были, для гостей выступал певец грузинского происхождения с неподражаемым баритоном, просто заслушались. Также очень понравился Balik Ekmek – плавучие кафе на набережной Eminonu, где продают бутерброды с рыбой по вечерам. Не рекомендуем Kebab Dunyasi в ТЦ Cevahir (порция из 3 маленьких izgara kofte по баснословным деньгам) и Pidem там же (далеко не лучший образец pidem’а с большими очередями).
Экскурсии мы организовывали себе сами, благо в Стамбуле это сделать просто благодаря Muzecart и отлично развитой системе общественного транспорта – метро, скоростные трамваи, автобусы, метробусы, фуникулёры, рейсовое речное сообщение. И для оплаты проезда везде используется единая Istanbulcart. Вопреки расхожему мнению, на «долмушах» туристам передвигаться неудобно (тесно, не видишь, где едешь, остановки не объявляются). Транспорт поддерживается в отличном состоянии, ходит часто, внутри установлены мониторы с наглядным обозначением маршрута и остановок, чистота, установлены кондиционеры.
Углубляться не будем, но в Стамбуле рекомендуем посетить следующее – Музей мозаики, мечеть Сулейманийе, Цистерны Базилика, сад Гюльхане, Археологический музей. Дворец Топкапы, Ай-Софья, мечеть Султанахмет, пройтись по улице Истикляль до Галатской башни. Это туристический минимум. Куда ступает нога не каждого туриста - собор Св.Ирины (очень необычный собор), прогулка по Босфору, рынок Эминёню, дворец Долмабахче (слегка напоминает Петергоф) с Музеем часов и живописи, Миниатюрк с восхтитительной галереей Ататюрка и комнатой кристаллов (обязательно посетить, но визит планировать на вторую половину дня, т.к. все экспонаты под открытым небом на солнцепёке, по времени – надо часа 4-5), смотровая площадка на небоскрёбе Сапфир.
В один из дней мы выбрались на пляж в Кильос. Многие в интернете пишут, что добираться до него лучше на долмушах с 3-мя пересадками. Не можем себе представить, что бы было, если бы мы сделали так, ибо мы посмотрели на карту и придумали маршрут гораздо проще – доехать до станции метро Haciosman и далее на автобусе 151 – от конечной до предпоследней остановки уже в Кильосе. Во время поездки на автобусе виды открываются просто фантастические. На пляже надо внимательнее смотреть на цены за вход, дабы не отдать в будни цену выходного дня. В целом пляж неплохой, есть лежаки и зонтики, всё помогут установить. Туалеты и кабины для переодевания есть, но грязные. Море очень хорошее, однако далеко не заплывёшь, поскольку есть бурные течения, возникают водовороты. Выделена безопасная зона и охрана не даёт «заплывать за буйки». На пляже продают очень вкусную кукурузу. Не недооценивайте солнце, мы сгорели за один неполный день!
Резюмируя, хотим сказать, что Стамбул – отличный город, но для того, чтобы он открылся Вам во всей своей красе, и можно было хорошо с ним ознакомиться, надо готовить своё путешествие заранее.
О курорте «Стамбул»
Об отеле «Three Apples Elmadag Residence»
Близко к центру, есть всё необходимое.
Кондиционер давно не заправляли, в холодильнике толстый слой снега))
Об аэропорте «Ататюрк»