Цена=качество
Июль 2014
дата поездки
12.10.2014
написано
Цена=качество
Ездили в Турцию (Стамбул) в июле 2014 г. Летели Аэрофлотом, в целом понравилось. Туда летели без задержек, обратно была задержка на полчаса. Самолёт в хорошем состоянии, но тесно, мониторов нет, сиденья не очень удобные. Еда вкусная, но примитивная.
По прибытию в аэропорт Ататюрка нашли остановку автобусов Havas (почти сразу у выхода), на нём ОЧЕНЬ комфортно добрались до площади Таксим.
Жили в апартаментах "Three Apples Elmadag Residenceв" (в 2-комнатном люксе), которые находятся на другой улице, неподалёку от основного отеля "Three Apples". Заселили нас очень быстро, и до апартаментов довезли бесплатно на такси!
Апартаменты представляют собой однокомнатную квартиру с оборудованной кухней (чайник, посуда, холодильник, мойка, посудомоечная машина, электроплита), санузлом и спальной комнатой. Жить было комфортно, ежедневная уборка. Посудомоечной машиной управляли сами работники, и мойкой посуды мы не занимались вообще. Квартира поддерживается в хорошем состоянии, есть DVD-плеер с USB, спутниковое телевидение с огромным количеством каналов, телефон, бесплатный Wi-Fi, сейф, утюг – по первому требованию. Из минусов – требовались заправка кондиционера и разморозка холодильника, но, справедливости ради, отметим, что все неполадки работники устраняли очень быстро. Поскольку местность очень холмистая, то окна выходили в цокольную яму, хотя мы и жили на втором этаже. Из-за этого высокая влажность, мало света и притока свежего воздуха. Поэтому приходилось хорошо проветривать и включать кондиционер на режим осушения. Хотя до площади Таксим 5 минут ходьбы, но район очень старой застройки, узкие, извилистые и крутые улочки, дома неопрятные. С другой стороны, люди очень доброжелательные, на 1 этаже есть магазин с добродушным хозяином, который, по мере знакомства с ним, может снижать цены.
Питание не входило в стоимость проживания, поэтому мы или покупали еду в магазине, или ели в кафе. В магазинах (в основном мы ходили в расположенный неподалёку магазин Sok) выбор весьма обширный, все продукты свежие. Из кафе – рекомендуем Ramzes Kofte (выбор небольшой, но очень вкусно!), Ozsut (отличные десерты и сладости), один из рыбных ресторанов в районе Yenikapi (морепродукты свежие, но высокие цены и вкусные, но не выдающиеся блюда), Kumpir на Истикляле, HD Iskender в ТЦ Cevahir (с великолепнейшим блюдом «искендер»). Особо хотим отметить ресторан Ipekyolu, с очень приветливыми официантами. В тот день, когда мы там были, для гостей выступал певец грузинского происхождения с неподражаемым баритоном, просто заслушались. Также очень понравился Balik Ekmek – плавучие кафе на набережной Eminonu, где продают бутерброды с рыбой по вечерам. Не рекомендуем Kebab Dunyasi в ТЦ Cevahir (порция из 3 маленьких izgara kofte по баснословным деньгам) и Pidem там же (далеко не лучший образец pidem’а с большими очередями).
Экскурсии мы организовывали себе сами, благо в Стамбуле это сделать просто благодаря Muzecart и отлично развитой системе общественного транспорта – метро, скоростные трамваи, автобусы, метробусы, фуникулёры, рейсовое речное сообщение. И для оплаты проезда везде используется единая Istanbulcart. Вопреки расхожему мнению, на «долмушах» туристам передвигаться неудобно (тесно, не видишь, где едешь, остановки не объявляются). Транспорт поддерживается в отличном состоянии, ходит часто, внутри установлены мониторы с наглядным обозначением маршрута и остановок, чистота, установлены кондиционеры.
Углубляться не будем, но в Стамбуле рекомендуем посетить следующее – Музей мозаики, мечеть Сулейманийе, Цистерны Базилика, сад Гюльхане, Археологический музей. Дворец Топкапы, Ай-Софья, мечеть Султанахмет, пройтись по улице Истикляль до Галатской башни. Это туристический минимум. Куда ступает нога не каждого туриста - собор Св.Ирины (очень необычный собор), прогулка по Босфору, рынок Эминёню, дворец Долмабахче (слегка напоминает Петергоф) с Музеем часов и живописи, Миниатюрк с восхтитительной галереей Ататюрка и комнатой кристаллов (обязательно посетить, но визит планировать на вторую половину дня, т.к. все экспонаты под открытым небом на солнцепёке, по времени – надо часа 4-5), смотровая площадка на небоскрёбе Сапфир.
В один из дней мы выбрались на пляж в Кильос. Многие в интернете пишут, что добираться до него лучше на долмушах с 3-мя пересадками. Не можем себе представить, что бы было, если бы мы сделали так, ибо мы посмотрели на карту и придумали маршрут гораздо проще – доехать до станции метро Haciosman и далее на автобусе 151 – от конечной до предпоследней остановки уже в Кильосе. Во время поездки на автобусе виды открываются просто фантастические. На пляже надо внимательнее смотреть на цены за вход, дабы не отдать в будни цену выходного дня. В целом пляж неплохой, есть лежаки и зонтики, всё помогут установить. Туалеты и кабины для переодевания есть, но грязные. Море очень хорошее, однако далеко не заплывёшь, поскольку есть бурные течения, возникают водовороты. Выделена безопасная зона и охрана не даёт «заплывать за буйки». На пляже продают очень вкусную кукурузу. Не недооценивайте солнце, мы сгорели за один неполный день!
Резюмируя, хотим сказать, что Стамбул – отличный город, но для того, чтобы он открылся Вам во всей своей красе, и можно было хорошо с ним ознакомиться, надо готовить своё путешествие заранее.
О стране «Турция»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Стамбул»
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Соотношение стоимость/качество
Об отеле «Three Apples Elmadag Residence»
Расположение отеля (удаленность от аэропорта, моря, гор и т.п.)
Здание отеля (состояние)
Номера (размер, комфорт)
Сервис в отеле (ассортимент и качество услуг)
Персонал (услужливость, отношение к гостям)
Достоинства отеля
Близко к центру, есть всё необходимое.
Недостатки отеля
Кондиционер давно не заправляли, в холодильнике толстый слой снега))
Об аэропорте «Ататюрк»
Месторасположение (удаленность от города, подъезд, удобство, как добраться)
Оснащенность аэропорта (здания, инфраструктура, Duty Free)
Пропускная способность терминалов (скорость обслуживания, очереди, проверки)
Выдача багажа (скорость, багажные тележки)
Оцените отзыв
5.0
11 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(3)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Sonya (Одесса)
12.10.2014 21:09
Обожаю Стамбул!
Тоже очень люблю Стамбул :) Прочитав про Кильос, вспоминал, а как же добирались мы, 7 лет назад...насколько помню, 2 автобусами и под конец всё в гору и в гору...до головокружения ))) зато...нас ждал пустынный пляж, суровое небо и стихия на Черном море... впрочем, все как я люблю ))))) хотя все это безумство вполне компенсировалось на Принцевых островах...с чудесным морем, великолепной природой и...лошадками....ой нет, безмятежностью =)))) Спасибо за нахлынувшие воспоминания! Удачных Вам открытий...
Хороший информативный рассказ! Спасибо! в ближайшее время. надеюсь, информация пригодится...