Неожиданно хороший отдых
Сентябрь 2014
23.09.2014
Неожиданно хороший отдых
В неожиданно возникший у нас с мужем отпуск (03 - 11.09.2014) решили поехать на Кипр, т.к. близко, без пересадок, теплая для Европы погода и нет как таковой визы. Ездили от Библио-Глобуса и они молодцы, все ок!
Ничего особенного от Кипра вообще не ждали, особенно после Мальдив, Тайланда и пр.экзотики. Но были приятно удивлены. Самый большой сюрприз было море - неожиданно теплое, прозрачное, необыкновенного цвета. Причем от Ниси бич не в восторге, море народу, все тусят, загорают с бутылками виски уже с утра. Нам нравился наш пляж, отеля "ADAMS BEACH", народу меньше, многие тусуются у бассейнов, лежаки у пляжа находили в любое время, если отплыть метров 100 вода бирюзово-изумрудного цвета, очень красиво!
Что касается отеля, то определенно бронировать надо номера в DELUX корпусе (Adults Only), красиво, чисто, стильно, просторно, все номера имеют вид на море (прямой или боковой). В этом корпусе нет детей и это ОГРОМНОЕ преимущество! Если загорать на газончике у корпуса DELUX детей рядом не будет, тишина, кайф, в остальных же местах детей очень много и это реально напрягает(. Вообще нигде не видела столько детей, как на Кипре. Видимо прямые рейсы со всех городов РФ, короткий перелет (3ч) и комфортная погода привлекают родителей с детишками и это конечно понятно.
Что касается еды, то у нас были завтраки+ужины. Завтраки однообразные и каждый день одинаковые, но вполне приличные, все есть!
Один раз поужинав, мы решили перенести эти ужины на обеды и каждый день ужинали после 21-00 в Айа-Напе (это 4 км от отеля).
В Айа-Напу ходили пешком (40 мин, можно отдохнуть по пути в ТЕКИЛА баре), также ездили на такси (8 евро, ночью 10 евро) или на автобусе (1.5 евро).
В Айа-Напе знаменитая улица баров оставила у нас очень не приятное впечатление. В основном заведения рассчитаны на кислотную молодежь, дешевые (2-3 евро) и совершенно не вкусные коктейли, шарики с веселящим газом, зазывалы, которые практически затаскивают вас в бар. Музыка никакая, бары обшарпанные, ни качественных коктейлей, ни даже разливного пива нет. Потанцевать с нормальной публикой приличной паре 25 - 35 лет вообще негде, ну если только в Senior Frog's (где-то между отелем и центром Айа-Напы), там народ даже на улице на столах танцует, весело всегда у них там.
Что касается посидеть после ужина, то нам очень понравился Paddy's Irish Bar (он в самом центре, недалеко от монастыря). Там есть разливной Гиннес и Килкени, приятная атмосфера, продуманный дизайн, живая музыка каждый день, очень хорошо поет англичанин. Хозяин заведения сам общается с гостями, периодически угощает то виски, то элем, приятный такой мужчина.
Из ресторанов, нам очень понравился FIJI (тоже в центре), очень вкусно, быстро, дешево (на 2-х с бутылкой вина не более 40 евро), красиво.
Если рассматривать рестораны у отеля, то очень вкусно и недорого в Apple и Valentinos Fine Dining. Также понравились рыбные таверны в Порту (Vassus и ...забыла, что-то вроде Одиссея или Адониса). В Ресторане Glasshouse, который на крыше "ADAMS BEACH", понравилось вино, вид и обслуживание, но мясо фазана на удивление было сухое, кабан не впечатлил также.
Брали на 2 дня машину (седан,Шевролет, 146 евро со всеми страховками), посетили Лимассол - фестиваль вина, Тродос, деревню Ланью и винокурню (в выходной к сожалению закрыта) и Никосию (+ турецкая часть, где делать нечего). Не плохо разбавить пляжный отдых поездкой, по зеленым гущам Тродоса и горных деревень. Это место кардинально отличается от выжженной природы побережья.
Очень понравились вина Кипра, даже не ожидали. Очень ароматные сухие белые вина из сорта винограда Ксинистери, из красных вин понравилось "Отелло".
Что касается кипрских блюд, то больше всего понравилось: любая свежая рыба, жареный сыр Халуми, деревенский салат (у нас он греческий), шефталья, рыбное мезе (только пропускайте первые 2-4 блюда иначе места не хватит на самое вкусное).
Всем хорошего отдыха!
О стране «Кипр»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
3 часа на самолете + 40 мин на автобусе
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
Только Шоу фонтанов в Протаросе
О курорте «Айя-Напа / Айия-Напа»
Курорт для бедной европейской молодежи, похоже на Римини (Италия)
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
40 мин
Погодные условия / сезонность
сентябрь - супер погода (не жарко, не холодно по вечерам, нет влажности)
скудно
Об отеле «Adams Beach Hotel 5*»
Отель очень удачно расположен, имеет собственный пляж (а это на Кипре редкость)
территория ухоженная, но маленькая
Delux корпус