Отдых в Тунисе.
Июнь 2014
20.07.2014
Отдых в Тунисе.
Отдыхали в отеле 18.06-02.07.2014, с ребенком 11 лет. Все очень понравилось, но сразу уточню, до нашего заезда русские устроили бунт и в отеле произошли кардинальные изменения.
Расселение - нам предложили бунгало, не понравилось, заменили на номер в основном корпусе. Все работало, и все отлично. Сразу предупрежу, что это нищая страна, зарплата у менеджера 300-370 евро, у обслуги в разы меньше. Мне было не жалко дать чаевые, 1 дина (20 руб) для нас ничего, а для них деньги, угощали их маленькими шоколадками, довольные. Не оставляйте планшеты, телефоны, фотоаппараты в номерах, не соблазняйте, все может пропасть, обратно не вернете. У нас в номере один день убирался мужик, наша горничная в выходном была, так из чемодана вытащил сигареты, при том, что они были спрятаны. Не забудьте средства от комаров, и фумигатор с таблетками, отдельно не купите. Кусают со страшной силой, только темнеет и началось… Питание-поправилась на 5 кг, горячее нескольких видов, салаты, соусы, мясо, рыба - скудновато, но 1 вид был ежедневно. Очень вкусная выпечка. Фрукты-2-3 вида в обед и на ужин. Проблема с мухами, но это не только в этой стране, хоть ленты с собой вези… Анимация - просто супер и для детей целый день занятия. Отличные ребята: Сэм, Вита, Эма, Гайка, Му-Му. Целый день расписан по часам, зарядка, танцы, аква-аэробика, в обед процедуры в Талассе и после обеда все пошло по времени, как и до обеда. Вечером шоу.
Русских, примерно 25%, остальные французы, немцы, сербы, чехи, поляки…
Бассейн с морской водой. Лежаков хватало на всех, я вставала рано и могла занять в понравившемся мне месте. Если долго спите, заплатите спасателю 1 динар и все будет без проблем. Мы даже просто давали чаевые им, хотя места сами занимали и все ваши вещи будут под присмотром.
Пляж - проблема побережья, водоросли, но у отеля очень удобный вход с пирса. Иногда посещают всякие жалящие твари, меня не трогали. С утра не было ничего, в основном, в районе обеда.
Талассотерапия. Потратила 330 долларов. Курс 6 дней: Маска с массажем для лица, массаж расслабляющий, хамам, обертывание водорослями и глиной. Обалденный релакс. Торговаться надо до упора. Если цена 47, то сбивать можно до 30 и просить за курс подарок. Лучше идти в сам центр и с Фатией разговаривать. Можно платить через терминал.
Шоппинг. В 100м магазин. Купить нечего, одно мыло, масло и халва. Кстати, можно кожаные сумки купить от 20-60 динар (400-1200 рублей). Их местный рынок Мадина, заполнен таким же хламом, что и магазины. Мы купили масло органовое для волос, тела и лица. Шампунь с глиной и бальзам с органной, просто отличный. Очень хорошее, испробовали сразу. Кофе дешевое, качество не знаю. Халва – я не разбираюсь, но поесть можно. Очень вкусный инжир, покупали на пляже. Туники и парео можно тоже купить на пляже. Цена от 10-28 динар.
В общем, мне очень понравилось. Страна, где и 150 долларов за глаза хватит, если из отеля не выезжать и в талассу не ходить. Плохо, только что они загадили свою страну. Да, если вы намерены поездить по Тунису, лучше оставить украшения дома, могут сорвать на улицах города.
Да, совсем забыла, не оставляйте динары перед отъездом в аэропорт, после прохождения таможни их можно потратить только в кафе, а там брать нечего. Если, что евро или доллары везде идут. Я меняла в магазине в 2 раза курс меньше был и то случайно, а то повезла бы динары в Россию.
О стране «Тунис»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
Летели из Москвы 4,5 часа.
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
Тур на троих обошелся 75 000
отлично
О курорте «Монастир»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
Почему-то вылетали их Эфиды, хотя Монастир рядом.
Погодные условия / сезонность
1 раз в неделю наступает сильная жара, на следующий день дождь и все опять повторяется.
Об отеле «Alassio Hotel & Thalasso 4*»
молодежь, семейный отдых с детьми
Водоросли на берегу.
20.07.2014 12:49
И я тоже только что из Туниса. А у нас, в Махдие, вообще не было комаров!!! И курс СПА-процедур мне даже дешевле обошёлся. А я почти динарами и не рассчитывалась, на чаевые держала 1-2-долларовые купюры. К сожалению, и у нас были водоросли, и, поскольку я сейчас была в Тунисе 3-ий раз, хочу сказать, что это - просто сезонность, в августе нет водорослей. А вот из отеля надо выезжать, притом, обязательно надо! Ведь без экскурсий невозможно составить представление о стране!!! А почему Вы так долго летели из Монастира? Аж 4,5 часа?!! Мы, из Энфиды, в Москву летели всего лишь 3 часа 45 минут. Страна - мусульманская, а потому и бедная, с постоянным мусором на улицах. Но золото не срывают... К тому же, я свободно говорила по-французски... А ведь море в Тунисе прекрасное, да и климат тоже!!!