И снова в Турецкий март
Март 2014
01.04.2014
И снова в Турецкий март
3 – 11 марта 2014 года
По сложившейся уже в течение нескольких лет традиции в начале марта я засобиралась в Турцию, отмечать свой день рождения и праздник 8 марта. На этот раз в компанию себе взяла маму, просто попросив мужа сделать нам такой весенний подарок. Путевку покупала за полторы недели, причем, нужно сказать, поторопилась, боялась, что потом не будет билетов на самолет, как в прошлом году. На этот раз я прогадала, потому что ровно через день после покупки, путевки подешевели на пять тысяч. Отель выбирала из своего негласного списка, в котором находятся отели с хорошим рейтингом и определенным набором услуг, о котором расскажу позднее. Вначале хотела изменить правилам и поехать в Белек, но рассказы про многочисленные футбольные команды, отдыхающие здесь зимой, охладили мой пыл, решила не рисковать и ехать в проверенное место. Ах, как я обманулась и повелась на высокие оценки…
Меня часто обвиняют в заказных отзывах, наверное, до сих пор мне просто везло. Я всегда стараюсь объективно описать свой отдых, что же делать, если все складывается удачно, не придумывать же неприятности. На это раз мой отзыв будет не стопроцентно положительным, если не сказать наоборот. Удача в этом году была не на моей стороне. Хотя, справедливости ради, скажу, что отдохнула все же я неплохо.
Следующим по списку неохваченных еще мной отелей стал на этот раз «AK-KA Antedon 5*» в Бельдиби, регион Кемер. Главные критерии – большая зеленая территория с соснами, хороший крытый бассейн, сауна, тренажерный зал, съедобная еда, близость к Анталии, чтобы было, куда съездить во время плохой погоды. Путевка на двоих на 9 дней со всеми доплатами и надбавками обошлась нам в 44 тысячи рублей. Туроператор «Корал Трэвел», туда летели «Колавиа» в 6-00 утра, обратно «ЮТейр» вечером в 19-00. То есть получилось практически 9 полных дней.
Дорога туда прошла более менее удачно, если не считать бессонной ночи. Приехали в «Домодедово» рано, поэтому очередь была еще небольшая, достались приличные места. Вылетели – прилетели в срок, по дороге была почти все время турбулентность, и капитан судна почему-то просил у нас прощения за неудобства, как будто это он эти неудобства нам доставляет лично. Приятна такая забота. В анталийском аэропорту как всегда все быстро, погрузили нас в маленькие автобусики, остальные уехали, а наш остался, стояли долго, минут 30, потом гид все же решил сходить и узнать, где еще его пассажиры. Оказалось, они давно уже отправились на такси. Наконец-то тронулись, знакомая дорога, гид раздал фирменные буклеты с экскурсиями и надолго затих. Наш отель первый, выходили мы там одни, выгрузили наши чемоданчики и «адью», автобусик укатил, никто даже не позаботился проводить нас до ресепшн. Сервис, однако…
Ну, да ладно, докатились сами, тут тоже, надо сказать, никто не встретил, поймали уже только у самой стойки. Видимо, быстро ходим. Отдала ваучер и паспорта, заполнила анкету, служащий кое-как говорил по-русски. Потом выбежала Татьяна, менеджер отеля, с которой я списывалась заранее, спросила, готов ли наш номер. Через 10 минут после прибытия мы уже отправились размещаться в номер 2310. Бронировала я номер с видом на окрестности, справедливо полагая, что в это время года меня никто не побеспокоит. Единственное условие, которое я просила Татьяну соблюсти, это было, чтобы окна не выходили на школу, ехали, чтобы отдохнуть, почитать и выспаться (ХА, ХА, ХА).
Итак номер… Наш балкон выходил прямо на козырек, покрывающий главный вход в отель, внизу под окнами был выход из конференц-залов (расскажу позже, почему я обратила на это внимание). Рядом с отелем проходит местная дорога, которая тянется через весь Бельдиби, а чуть подальше, но тоже близко – объездная дорога, соединяющая Анталию с Кемером и далее расположенными городками. При открытом балконе дорогу было слышно сильно, но через какое-то время замечать ее перестали.
Номер стандартный, две кровати, диванчик, кресло с журнальным столиком, тумбочки, стол большой, висящий на стене телевизор. В мини-баре – кола, фанта, спрайт, минералка. Пива не было (наверное, не сезон пиво пить). На столе набор для кофе-чая, каждый день приносят большую бутылку с водой и все это пополняют при необходимости. Ванная оборудована необходимым, есть бутылочки с шампунем, гелем для душа и лосьоном для тела, мыло, ватные палочки. Убирались у нас две уборщицы, одна активная, другая пассивная. Первая вытирала пыль, все меняла, крутила «лебедей», приносила новые бутылочки с косметическими средствами. Вторая только выносила мусор. Оставляли каждый день по доллару, так что не в деньгах дело. В номере есть бесплатный сейф, довольно прилично работает интернет. Телевизор показывал 8 российских каналов и еще несколько русскоязычных украинских. Правда, в грозу «цифра» вся «разваливалась» и вещание слоилось на глазах, приходилось выключаться. На балконе небольшой столик и два стула, есть сушилка, веревочка для сушки имеется и в ванной.
Теперь про нюансы, в номерах на полу ламинат, поэтому слышимость просто обалденная. К примеру, отдыхающие сразу при приезде (или уже едут так) переобуваются в шлепки (какую-то удобную обувь) или в тапочки, которые есть во всех номерах, поэтому тишина не нарушается. А вот те, кто приезжает на конференции, почему-то в тапочки переобуваться совсем не хотят (или их им не дают???), предпочитают ходить по ламинату на шпильках. Над нами жила очень нервная дама, которая просыпалась в 7 утра и начинала бегать по номеру на каблуках, металась из угла в угол и двигала стулья, потом она уходила на свои мероприятия, в 18-00 возвращалась и начинала снова метаться, в общем, жертва психотерапевта.
Еще в отеле очень тоненькие стеночки. Когда «митингующие» (от слова «митинг рум») приходили со своих конференций, начинали очень громко обсуждать свои проблемы, спокойствие наш номер покидало. Если кто-то идет по коридору и громко разговаривает, тоже слышно в номере, как будто двери просто нет. Таким образом, мечты выспаться развеялись, как миф, в первый же день, когда после бессонной ночи мы легли «прикорнуть».
Еще одна история из нашего отдыха (как раз про выход из конференц-залов)… После обеда и СПА пришли в номер, на улице только что прошел дождь, пойти некуда, хочется полежать и отдохнуть, балконная дверь приоткрыта, чтобы шла приятная свежая струя воздуха. Только прикрыли глаза, внизу хлопок, еще один хлопок, череда взрывов. Выскакиваем на балкон, «история, леденящая кровь», оказалось, турки вышли на перекур с кофе между своих заседаний и устроили «ролевые» игры. Скакали по зеленой лужайке со связанными руками и «лопали» шарики, зажатые между коленками. У них разминка, у нас стресс.
Ладно, выспаться не получается (много спать вредно…), пойдем хоть поедим… Ресторан располагается на 0 этаже, можно зайти с двух сторон. Если спускаться с ресепшн по лестнице, с одной стороны СПА, с другой – вход в ресторан. Если из нашего 2 корпуса – то перед входом в ресторан есть детская столовая со столиками для детишек и отдельным меню. Что там подают, не знаю, не заходила. Есть еще в ресторане диетическое меню, но на данном столе, когда мы приходили, были только яйца, лимоны и яблоки. К началу кормления мы не появились ни разу. Просто за время всех наших поездок уже сформировался определенный стиль отдыха, выбираются определенные отели с определенным режимом и набором блюд (типичным практически для всех «пятерок» Турции), чтобы этот стиль поддерживать. До сих пор никаких проколов не случалось. Так вот, в первые дни (где-то в середине расчетного часа) есть в ресторане было реально нечего, как будто «Мамай» прошелся. Один ряд с блюдами был уже даже вымыт, оставались всевозможные остроты, немногочисленные овощи, рис, макароны и какое-то жаркое, рыба или курица (набор для «3 звезд»). Вроде бы и немало, но цена за отель предполагает иное. Апельсинов за первые три дня мы не видели вообще. Только яблоки и бананы. А ведь в том числе и из-за классных апельсинов и грейпфрутов, а еще гранатов я так полюбила весенне-осеннюю Турцию. В один из первых дней на завтраке (в районе 9 часов) не было даже колбасы и сыра, все поели. А уж столь любимых мной грецких орехов и кураги здесь не присутствовало вообще никогда, я уж не говорю про красную рыбу (на завтраки в Европе подают даже в «3 звездах»). Заелась, скажете вы, но отель-то недешевый, есть с чем сравнивать. Придираюсь, конечно, но уже избаловались…
В этот же день выяснилась одна интересная деталь, причем узнала я обо всем в сауне, где народ общался между собой. Оказалось в отеле отдыхает или работает впечатляющая группа христиан-евангелистов из стран бывшего Союза. Их больше 300 человек, они собираются каждый год с 1996 года в разных отелях в зимне-весеннее время на семинары, чтобы поделиться и передать опыт. Приезжают огромными семьями, с бабушками, дедушками, детьми. Конкретно в этом отеле они уже не первый раз. Им вешают специальные зеленые браслеты, потому что вера запрещает им пить спиртные напитки. Как они сами про себя сказали, они смотрят на мир более трезвыми глазами, чем мы, грешные… Так вот, вера пить запрещает, лучше бы есть запретила в пост… (Это так лирическое отступление, наболело…)
От них же я узнала, что если прийти на завтрак к 7 утра, есть и апельсины, и грейпфруты, и сырно-колбасных изделий в достатке. И вообще, спать вредно (я уже это поняла, не нужно мне постоянно об этом напоминать). Еще удостоилась за обедом проповеди от пастора, а по совместительству водителя, с Иссык-Куля, который пытался обратить меня в свою или еще какую веру, направить на путь истинный. Вот и приехали мы отдохнуть… Спасибо и низкий поклон за такой отдых.
Кто рано встает, тому Бог подает (!!!)… Стали ходить на еду рано, ассортимент расширился, но вкуснее не стал, особых разносолов не наблюдалось, но этот вопрос опустим раз и навсегда в данном отеле, хорошо, что хоть с желудками все было в порядке. Официанты в ресторане тоже не особо напрягались. В первые дни за нашим столиком ухаживал один парнишка, чай-кофе приносил, посуду относил, стул отодвигал. Я ему оставила еврик, чтобы старался и дальше. Так вот, больше я его в отеле не видела. Чтобы не разбежались остальные официанты, я решила эксперименты с «еврами» прекратить.
Вообще, пока были евангелисты, в ресторане никто особо и не старался, посуду грязную не убирали, салфетки не подносили. Потом вроде бы на один день все изменялось, все забегали, засуетились, как будто им должны были выдать зарплату. А на следующий день, видимо, зарплату не выдали (или кончилась…), опять все ходили понурые, а мы сидели в горах грязной посуды. И так через день.
Сам ресторан большой и даже не лишен дизайнерской прелести, только вот названия ресторан совсем не оправдывает. В других отелях на входе встречает менеджер, желает приятного аппетита, здесь никто не стоял, точнее, стоял один день, когда готовили суши (один раз было и такое, уже ближе к концу отдыха). Турки вообще приходят в это заведение в куртках и с большими баулами после своих конференций. Столики стоят близко, а они любят потрепаться, встанут к твоей тарелке задом и вот трясут своей сумкой или курткой тебе на стол. Они набирают много тарелок, а поскольку посуда не убирается, стараются свои грязные тарелки подставить на соседний столик, приходишь, а у тебя сюрприз на столе. Киргизы так же не отличались особой культурой, вели себя громко и вызывающе, занимали себе большие столы, так еще и нас выселяли с соседних мест, приходилось срочно менять дислокацию. Вроде бы и ресторан большой, да официанты частенько просили не занимать дальние столики, кучковали нас… И наши тоже выделились. Приехала большая группа на 8 марта. И вот праздничный ужин, а они в шлепанцах и шортах типа семейные трусы на ужин заявились. В общем, «нихт культур». Не ожидала. Количество иностранных туристов было таким мизерным, что даже они в нарядных одеждах чинно ужинающие не спасали ситуацию.
Раз уж я затронула тему 8 марта, расскажу про этот день. Много отдыхающих записалось во французский ресторан «Паша». Резервация в него стоит 5 евро на человека. Хотели, наверное, отметить этот день как-то поторжественнее. Мы пошли в наш, обычный, только решили пораньше (около 19-00), чтобы опять что-нибудь не пропустить. Перед входом нас ждал аниматор с тремя гвоздиками, то есть, если бы мы пришли хоть на пару минут позже, с праздником нас уже никто бы не поздравил, гвоздики были последними. Тут тоже сработал принцип, кто не успел – тот опоздал. Ничего вкусненького не было, хотела рыбки поесть, она оказалась не ахти. В общем, из еды никаких изысков вспомнить не могу. Пару раз было мороженое, вкусное, ну и пахлава на хорошем уровне.
В ресторане каждый день анонсируется какая-то национальная кухня. Ну, с турецкой все понятно, там восточные сладости, лаваши, шаурма, со средиземноморской тоже как-то пытаются морепродукты выставлять, там и мидии были и анчоусы (один раз в маленьком количестве, но я успела прихватить). А вот итальянская подкачала – макарошек вкусненьких поесть не удалось, да и пицца была какая-то не вполне убедительная.
Не понравилось, что не все повара готовили в перчатках, например, вафли пек и шаурму нарезал товарищ без перчаток, не очень это приятно.
Справедливости ради, отмечу, что еда все-таки в ресторане была, а-то уж скажете, неправда… И много ее было. И овощи на гриле, и птица, и мясо, и рыба, девчонки с ресепшн удивлялись, чего еще нам нужно. Но, но, но… Иногда невкусно, иногда жестко, иногда остро. Наверное, действительно, заелись. Чтобы прийти в ресторан, съесть что-то вкусненькое и захотеть еще добавки, такого точно не было, чаще на тарелке оставалось что-то недоеденное (что вообще-то мне совсем несвойственно, не приучена едой разбрасываться). Ну да, ничего, есть много тоже вредно. В конце концов, не об этом ли я мечтала осенью в «Амаре» (читай мой предыдущий отзыв). Маме с ее вставными зубами вообще было сложно подобрать что-то мясное по вкусу. Она смеялась, что в ее возрасте мясо уже вредно есть. В общем, одни ограничения… (О нашем здоровье заботится отель)
Во французский ресторан мы тоже ходили, только на мой день рождения, записались на 19 часов, кроме нас в это время не пришел никто, поэтому полчаса ресторан был в полном нашем распоряжении. Стол красиво украсили лепестками гвоздики в честь дня рождения. Еда была не сказать, чтобы «АХ», просто красиво сервированная. Помня про обалденного барашка в «Амаре» заказали каре ягненка, принесли ребрышки барана для крепких зубов. На десерт заказала какое-то пирожное с красивым названием (что-то типа парфе кассис), оказалось вкусно (хоть какая-то радость в жизни). Посидели красиво, отметились, но не более того…
На день рождения в номер доставили бутылочку вина, небольшую, и корзинку с фруктами, вместе с привезенным с собой коньячком это скрасило нам праздничный ужин.
С напитками в отеле тоже беда. Поскольку большинство проживающих с зелеными браслетами, официанты просто даже настаивают выпить турецкое вино за обедом и ужином. Мы пили, чтобы их не обидеть, понемногу можно, а вообще я не фанат сухих вин. Из других напитков пили айран, а вот что касается крепкого алкоголя, здесь как-то все непонятно. Как объяснили нам девочки на ресепшн, в Турции постоянно меняются правила по акцизам, поэтому не все можно подавать. Рома не было, были виски, бренди, водка. Соков пакетированных здесь тоже не наблюдается, стоят автоматы с напитками по вкусу типа Юпи. Но я видела, что в эти автоматы заряжают большие емкости с концентратом, какого он происхождения, не знаю. Свежевыжатые соки можно было заказать в ресторане за 2 евро. Коктейльной карты на столиках не лежало, поэтому про коктейли ничего не знаю, нужно было идти в бар и там выяснять, что готовят. Пили в лобби турецкий кофе, но тоже с недопониманием, то сахар забудут положить, то вообще из автомата принесут. Создалось впечатление, что весь персонал в отеле устал, туристов мало, они расслабляются.
Девочки из гестрелейшн постоянно нам помогали, рассказывали, что, где и как, даже предлагали номер поменять или организовать лично нам апельсины. Спасибо им за заботу. Менять ничего не стали, и так было мало дней, чтобы еще переездами заниматься. Решили выступить как независимая комиссия, которая приезжает внезапно инкогнито и смотрит, как обстоят дела на самом деле, а не как, когда специально готовятся.
Ладно, прекращаю критиковать, дальше будет все позитивно. На ресепшн взяли халаты за депозит 25 евро или долларов за один, отдают эти же купюры, поэтому не важно, в какой валюте. В номере иногда было прохладно, поэтому халаты спасали. Кондиционер на тепло включался в определенное время.
Много времени мы проводили в СПА (работает с 9 утра). Вначале тренажеры, потом сауна, джакузи, бассейн. Эта часть нашего отдыха без нареканий. Мы подобрали такое время, когда там никого не было, поэтому наслаждались, особенно джакузи, вода там теплая, струи бьют качественно, никакой массаж не нужен. Там же в СПА выдаются пляжные полотенца. В последний день, когда уже сдали номер, оставшиеся часы провели именно в СПА. Там есть запирающиеся ящички для вещей, душ, фен, в тренажерном зале можно взять полотенца без карточек, полежать отдохнуть, здесь же хорошо и поспать, когда хочется, только делать это нужно в халате, потому что довольно прохладно. Температура в бассейне не превышает 28 градусов, там даже стоит табличка, объясняющая, почему не выше. Рядом с бассейном есть Витамин-бар, в котором можно налить себе фруктовый чай, в ресторане такого чая не было.
Территория отеля большая, зеленая, садовники стараются на славу, много цветов уже цвели. Когда гуляешь, поскольку отдыхающих немного, создается впечатление, что ты в отеле один. Помимо основного корпуса, который как бы разделен на два, есть еще отдельно стоящий семейный корпус и резиденция, которая состоит из отдельных коттеджей, каждый с бассейном, с зоной отдыха, имеется там и отдельный ресторан. Сейчас эти здания пустовали. На улице не работали никакие заведения, кроме бара у бассейна, он открывался в хорошую погоду. Ближе к мечети располагаются водные горки и амфитеатр для летних представлений. Сейчас там проводились ремонтные работы, все чистилось, шлифовалось, красилось. Сосны на территории несколько другие, чем в том же «Кристалле» или «Ренессансе», пониже и покорявее, но их тоже много. Рядом с Резиденцией есть площадка для бадминтона, и здесь же разместился Кошкин дом, только кошки в нем заперты. По территории гуляли несколько кошек, видно, они не отсюда. Разгуливали петух и курица, причем в разных частях отеля. Сбоку от въезда в отель есть теннисные корты и волейбольная площадка.
Пляж у отеля длинный и широкий, мне понравился. Даже с учетом того, что часть песка была собрана, камней практически нет. Когда я отправилась купаться, одела специальные тапки, потому что не могу ходить по камням. Оказалось, что это было совсем и не нужно, там практически только метр гальки, а дальше опять песок. После шторма все собирали ракушки, детям там, конечно, раздолье. С левой стороны от отеля с гор вытекает речка, есть небольшая заводь, в которой разместились рыбацкие суденышки, а некоторые рыбаки и живут там же в сараюшках. Из-за этой заводи пройти налево в сторону Анталии не получится, там сооружен специальный мол.
Теперь про погоду. Сразу скажу, вернулась я загорелая, практически так же, как и летом. В первые дни дождь шел ровно через день, причем какой дождь, лило как из ведра, гроза страшенная. Но местные нам сказали, что если гроза, завтра будет солнце. И, действительно, утром встали – солнышко. Садовники разгребают последствия вчерашнего дождя, а мы открыли лежаки, чтобы просохли и загорать. На солнце было до 27 градусов. У моря лежать прохладно, есть ветерок, а вот у бассейна очень даже комфортно, местами жарко, хочется окунуться. Прикольно, конечно, мы лежим в купальниках, а турки ходят в сапогах и кожаных куртках. Есть один чистый бассейн, в котором можно купаться, но вода там холоднее, чем в море. В море вода 18 градусов, я купалась 2 дня. Первый раз на 8 марта, у меня был такой праздничный заплыв, а потом еще через день, когда было особенно жарко. Вообще-то, я мерзляка, но в данном случае не могу сказать, что мне было холодно, у нас иногда летом вода бывает такой температуры. Конечно, сразу же одевала халат и принимала немного бренди, чтобы не заболеть. Все закончилось хорошо. Глядя на меня, и другие наши русские решили купаться, оказалось, что вовсе и не так все страшно.
Есть на территории детский бассейн и детская площадка. Сейчас их тоже ремонтировали, приводили в порядок детскую горку, а площадка и вовсе была залита дождем. Детки, которые были в отеле, занимались в детском клубе. А летом, говорят, там вообще для детей созданы все условия.
Кроме упомянутых уже конференц-залов в отеле есть еще кинотеатр, который работает каждый день, в определенные часы показывают фильм по расписанию, если приходит хоть один человек. Фильмы на английском языке с турецкими титрами, так нам, по крайней мере, сказали. Есть еще игровые комнаты с настольными играми, настольный теннис, бильярд. Там тусовались дети, да и евангелисты захаживали, вечером было довольно грязновато после них, а потом турки заехали, тоже там митинговали, мы уж туда и не ходили.
Есть галерея магазинов - меха, кожа, ювелирка, детские товары, магазин с товарами повседневного спроса. Про цены не знаю, не заходила.
Анимацию, к счастью или к сожалению, мы не наблюдали. В первые дни аниматоров не видела вообще, потом по косвенным признакам опознала их в ресторане. Когда ходили на «живую» музыку, увидели аниматоров в действии. Они раздавали туристам анкеты об отеле для заполнения. В последние дни, когда русских туристов прибавилось, видела, что организуются мероприятия типа водной аэробики в бассейне, стрельбы, ну и дискотека немного разгулялась.
Из мероприятий посетили только уже упомянутый концерт «живой» музыки, музыканты старались, пели песни на разных языках, в том числе и на русском. Было не очень приятно, потому что мы там были едва ли не единственные и самые благодарные слушатели, остальные либо детей «выгуливали», либо занимались какими-то своими делами. Танцевать точно никто не хотел, только в конце решили размяться две пожилые иностранки, местные старожилы.
Своего отельного гида видели один раз, он был тот же, что и в прошлом году в «Ренессансе» (там мы его вообще не видели, только телефон знали). Отдали ему свой ваучер, он выяснил, что мы не в первый раз, дал нам снова свой телефон, на этом наши взаимоотношения прекратились.
По Бельдиби тоже прогулялись, там к выборам готовятся сейчас, поэтому везде что-то благоустраивают, перекопали всю улицу, кабель какой-то тянут, потом плиточку перекладывать будут. В связи с выборами по дороге постоянно ездили агитационные машины, что-то вещали. Магазины многие еще были закрыты, да они не нужны нам были вовсе, целью было просто пройтись, посмотреть. В этом году небывалый урожай апельсинов, сады просто ломятся от цитрусовых. Ходить пока неприятно, потому что везде мусор и грязь после дождей. Дошли до скоро открывающейся «Нирваны» с крутым аквапарком, про нее я писала в прошлом году. Путевки в этот отель уже продают на «Букинге» с 24 апреля, не уверена, правда, что откроют, уж больно много еще недоделок, включая разгромленный главный въезд.
В один из дождливых дней поехали в Анталию, чтобы посетить аквариум, читала много отзывов про него, и положительных и отрицательных, расскажу про свои впечатления. Ехали на местном автобусе, садились прямо около отеля. При входе сказала водителю, что едем в Аквариум, проезд стоит 11 турецких лир на двоих, что гораздо дешевле, чем, если платить в евро или долларах. Деньги я поменяла на ресепшн в отеле, там, на стенде, постоянно висел курс, по которому меняют валюту. Ехать до аквариума минут тридцать с учетом того, что автобус едет не прямо, а заезжает по районам. Водитель сказал нам, когда мы доехали, и остановился прямо напротив, долго идти не пришлось. Вход в аквариум стоил на двоих 80 долларов или 154 лиры. Когда я ехала, узнавала стоимость, было 65 лир стоимость одного билета. Но, видимо, они пересчитывают стоимость по курсу доллара, который все время меняется. Так что, сэкономить особо не удалось. Я, конечно, в Сингапуре не была, но здесь мне тоже понравилось. Дороговато, конечно, но один раз можно. Вначале идут аквариумы с рыбками из разных морей и океанов, а потом два тоннеля, первый с красивыми рыбками, а следующий с акулами и другими хищными рыбами. Описывать все аквариумы не буду, но, думаю, что для тех, кто любит морскую флору и фауну подойдет. Вся экскурсия заняла полтора часа. На выходе сувенирный магазинчик, дети точно мимо не пройдут.
После аквариума прошлись немного в сторону «Мигроса», вокруг парки, еще не очень зеленые, район-то новый, но сейчас весной все цветет, даже обычные колючки. Дальше очень живописный разлом, летом он даже и незаметен, а сейчас все в буйной зелени, цветах, очень красочно. Здесь же представлены теплицы, которые работают на солнечных батареях, такая смотровая площадка под открытым небом. Напротив «Мигроса» - лунапарк, через дорогу еще один парк, один из самых красивых в Анталии, но туда мы не попали, пошел сильный дождь. Посетили в «Мигросе» магазин наподобие нашего «Ашана», цены очень хорошие, некоторые раза в 2, а-то и больше, ниже наших, все есть в наличии, посетителей мало. Купили там какие-то восточные сладости, прошлись еще по галереям, там много разных магазинов с одеждой, парфюмерией, цены, как и у нас, не низкие. Посмотрели на новый райончик вокруг магазина, везде цветочки, пальмы, все ухожено, работают фонтаны, но шел дождь, поэтому особо ходить не пришлось. Обратно пришлось возвращаться к «Аквариуму», не доходя до него, остановка автобуса, который ходит минут через 15-20. Обратная дорога прошла нормально, дождь все не прекращался.
Еще одна запланированная поездка была в Кемер в понедельник, на базарный день. Никак не могу забыть свои осенние впечатления от него. В этот раз тоже было всего много, но ассортимент был немного другой. Была клубника, крупная по 5 лир, мелкая по 3. Мы купили, сорт, конечно, отличается от нашей, но тоже вкусно. Орешки в меду на рынке стоят гораздо дешевле, чем в магазине. В это время года продают много цветов, срезанные фрезии и гиацинты, нарциссы в горшках. После рынка в очередной раз прогулялись по Кемеру. На набережной все зеленое, уже многие кусты цветут, в этом году была очень комфортная зима. Теплая приятная погода, совершенно прозрачный воздух, очень мало туристов, хорошо прошлись. Немного пошопились, даже больше для развлечения, люблю поторговаться с турками. В общем, вечер прошел не зря…
В последний день удалось и в море ножки помочить, и позагорать, и в СПА понежиться. После сдачи номера и возвращения денег за халаты удалось еще немного поплавать и попариться. Браслеты не срезали. Единственные санкции, которые нас коснулись, это отключение доступа в интернет, но это уже было не важно. Из отеля нас забирали в 15-20, день прошел, как обычно, пора было уезжать, а тут и погода испортилась, опять полил дождь.
В аэропорту все как обычно, самолет ЮТейровский оказался не очень хорошим, впереди сидящий пассажир всю дорогу лежал на моих коленях, потому что у него не держалась спинка. Это уже становится нормой для наших самолетов. Тем не менее, все прошло в срок, и мы вовремя прилетели домой.
Подводя итог своему отдыху, могу сказать, что, скорее всего, больше в этот отель не поеду. Потому что нельзя произвести второе благоприятное «первое впечатление». Тем более, что по цене этот отель, например, у «Тез Тура» был даже дороже, чем «Амара», хотя по набору услуг они очень отличаются. Особо привередливым туристам я его не посоветую, а вот тем, кто едет в первый раз или отдыхал в отелях похуже, отель вполне подойдет. Это хорошая твердая «пятерка», не претендующая на звание «лакшери». Сама же я в следующий раз буду более кропотливо выбирать место отдыха и заранее выяснять, какая публика в момент моего отпуска будет находиться в отеле, особое внимание обращу на евангелистов, уж больно удручающее впечатление они на меня произвели.
Я уже описала свои впечатления от отдыха и предложения по улучшению в анкете, которую раздают всем отдыхающим, напишу и здесь, может быть это на что-то и повлияет. Отдыхая в других отелях в это же время, я тоже знала, что там проводятся конференции, и прекрасно понимаю, что без этого отели в зимнее время выжить не могут. Но там я даже не замечала «митингующих». В «Лимаке» не мешали даже 3 (!!!) футбольных команды. Там отдыхающие и приезжающие на работу были разделены, и жили в разных корпусах, и в ресторане столовались в разных углах, для них даже накрывали большие отдельные столы, чтобы они общались между собой, никому не мешая. В «Ренессансе» мы их так же не замечали, в то крыло, где были конференц-залы мы даже и не заходили никогда. На нашем этаже жили только иностранные пенсионеры, поэтому было тихо и спокойно. В «АККЕ» тоже есть такая возможность разделить «потоки», но, видимо, для того, чтобы уборщицам было легче убираться, всех селят в одном крыле. В ресторане так же полно места для того, чтобы организовать отдельные зоны. Неприятно ведь приходить на завтрак в шортах и с отпускным настроением, и сталкиваться с озабоченными людьми, чуть ли не в шубах и с чемоданами.
Как я уже писала, не смотря ни на что, отдохнули мы хорошо, загорели, накупались. Очень помогло нам в этом чувство юмора и прекрасная природа. Все-таки, Кемер – это просто рай на Земле.
Фотографии получились неплохие, их можно посмотреть в моем альбоме…
Об отеле «Akka Antedon 5*»