Вся правда о Шарм Гранд Плаза Ресорт 5* или как отдохнуть в плохом отеле ХОРОШО!
Март 2014
31.03.2014
Начну по порядку! Отдыхал с женой в этом отеле с 25.02.14 по 9.03.14. В Египте 9-й раз и только в 5*. Тур оператор Санмар перелёт Кагалым ТУИ. Задержек не было. В свете последних событий немного подсыкали, но как всегда СМИ всё преувеличили - в Египте всё спокойно! Перелёт нормальный. За визу не платили написав на миграционной карте ONLI SINAI. До отеля 10 минут.
На ресепшине нас встретили чаем каркаде. И началось! Мы начитавшись отзывов об отеле знали о балконах коннекшен (один балкон на несколько номеров) попросили номер с отдельным балконом. Нам ответили что с отдельным балконом номеров нет, но за 20$ только для нас найдут! Заплатив 20$ и получив ключ от номера, я услышал разговор рядом. Группа туристов просила номера с коннекшен балконом, чтобы быть вместе. На что им ответили , что остались только отдельные ,но за 20$ только для вас найдут!!! СОВЕТ- ничего не просите- это повод поиметь с вас денег.Посмотрите какой номер дадут ,а потом меняйте если не понравится, и ещё совет- бесполезно просить по интернету у хотельеров помощи в расселении, они всем обещают, но на ресепшине это только повеселит наглых арабов.
Заселили в 4-й корпус номер 4317. Номер чистый, всё работало. Телеки во всех номерах допотопные. Пишут что холодильник не работает, а в розетку включать не пробовали!!! (при выезде уборщик вытаскивает вилку из розетки - экономят электричество!) Перед номером, как джин из бутылки, появился наш уборщик Валид и спросив нужно-ли что-то ГОСПОДИНУ вытащил пачку долларов и предложил поменять на мелкие. Я поменял двадцатку по 1$ для чаевых. ГЛАВНЫЙ СОВЕТ - хотите отлично отдохнуть, чтобы все вам улыбались и исполняли ваши желания, НЕ ЖМИТЕ ЧАЕВЫХ!!! 1$ творит чудеса - а это всего 30 рублей!!! Уборщик убирался по нашему желанию (ну как убирался, как и везде застилал постель и крутил лебедей)
Теперь ВСЯ ПРАВДА об отеле!!! Тур операторы замалчивают информацию, что этот отель 5* только для итальянцев - гриль бар на пляже только для них. У них свой ресторан, своя анимация, свой амфитеатр, номера люкс и особое отношение. Всё это объясняют тем, что итальянский тур оператор доплачивает отелю за своих туристов , а для русских и остальных иностранцев этот отель 4*! Лобби бар платный, и это в пятёрке!!! Первый раз такое!!! О еде напишу позже.
Пляж грязноватый и со старыми лежаками, но лежаков хватает всем. Пляжные полотенца в ужасном состоянии и выдаются в определённое время у бассейнов.Постоянно заканчиваются то полотенца, то карточки на них и приходится тащить их мокрыми в номер. ( Мы постоянно берём с собой верёвку и прищепки , чтобы сушить бельё на балконе.) Купаться с понтона можно только в штиль, а это редкость. Альтернатива - мелкая лагунка вырубленная в кораллах!
Теперь о питании и обслуживании. В баре на пляже работает бармен Рами. Он ужасный лентяй и заботится только о своём "бизнесе"- торгует халявным спиртным по 10$. СОВЕТ- пообещайте ему, что купите спиртное перед отъездом и у вас всегда будут любые напитки у шезлонга. Старайтесь пить из одноразовых стаканов, посуду моют ужасно ,от стаканов воняет! В баре у бассейна ЛУНА, можно перекусить отстояв огромную очередь и получить горсть картошки фри с одним кусочком рыбки или крылышком и вялыми листьями салата! Этот бар- последнее пристанище после 17:00, он работает до 23:00. Нина бар работает до заката и перекус без очереди, только бармен и повар как сонные мухи с кислыми рожами! В основном ресторане питание скудное и однообразное, хуже из девяти отелей, где я был, не было нигде! Март сезон клубники - в ресторане чередуют дыню, финики, бананы, мандарины, апельсины, грейпфрукты и куски яблок в воде, ГДЕ клубника - в магазине за 5$!!! Обслуживание в ресторане- это особая тема! При входе бывают очереди- мест нет и убирать столы не торопятся (говорите что вы курите и хотите на веранду, там свободнее) Есть вариант лучше! Прикормите официанта 1$ в день, и у вас всегда накрытый стол, какой хотите, весь в цветах и напитки приносят по щелчку пальцев!!! (только учтите, что официанты меняются местами каждые 5 дней) Прикол, в рыбный день кормили рыбными головами (сама рыба наверно ушла макаронникам!!!) ВНИМАНИЕ!!! НЕ просите официантов принести ВИНО, сходите сами!!! Неоднократно наблюдал как бармены и официанты сливают недопитые бокалы в один или доливают вино в грязный недопитый и несут вам!!!
Анимация появилась с 1 марта. Чудесная русская команда под предводительством Нелли, огромное спасибо Насте и Андрэ!!! ЗАЖИГАЛКИ!!! Через неделю их перевели в Барон и появилась скучная команда под началом не говорящего по русски араба, полный отстой!
О погоде! Первые два дня дул сильный ветер и купаться было нельзя. Два вторых дня с утра крапал дождь а с обеда светило солнце! Потом был полный релакс! Предпоследний день то же крапанул дождь, а в день отъезда шарм затопило! Гроза и всемирный потоп! Электричества нет. Телик не работает, кандей сдох, пива нет (насос не качает) вода с балкона течёт в номер, при выходе из отеля разряды электричества бросают молнии от ламп в лужи! Полный КАЛАПС!!! На дорогах до полуметра воды! Думали не улетим! НЕФИГА!!! Всё ОК!
Два слова о гиде Аладине. Как и все гиды он втюхивал свои дорогие экскурсии и сразу потерял интерес к тем кто не стал их брать. Но Аладин превзошёл всех- сначала он сообщил, что если он нас не зарегистрирует на рейс мы не улетим. Потом он стал вызывать нас по одному на приём (потеряли целый час) Когда он узнал, что нас не интересуют экскурсии он вскипел и сказал, он за нас не отвечает и чтобы мы к нему не обращались и наша страховка действует только на территории отеля, о чём и нацарапал в ваучере. (ЭТО ЧУШЬ!!! - Страховка действует на всей территории Египта, и не зависит от того с кем и куда вы едете! Подробно читайте страховые условия!) Но на встрече с гидом был и плюс, пока мы ждали своей очереди на приём к ЦАРЮ гиду, я познакомился с отличными ребятами!!! Позитивные и адекватные люди!!! Мы сами организовали свой отдых, от нас веяло позитивом! Мы приобрели кучу друзей (передавайте привет Каримчику, продавцу шуб, когда он родился в Египте был ПРАЗДНИК!!!) Всё зависит от вас! Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт! Даже в таком Убогом отеле можно отлично провести отпуск!!! Люди! Мы сами творим свой отдых! СТАКАН ВОДЫ НА ПОЛОВИНУ ПОЛОН!!!