ВЕСЕЛАЯ ХРОНИКА ОПАСНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ
Февраль 2014
11.03.2014
ВЕСЕЛАЯ ХРОНИКА ОПАСНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ
"Веселая хроника опасного путешествия" Круиз с 09 февраля по 20 февраля 2014 года.
Ну вот и подоспел мой восьмой круиз!Не долго мучилась старушка в высоковольтных проводах…
Уж как я себе обещала,вернувшись из очередного круиза 30 сентября 2013 года,клялась,что больше не поеду в круиз
ни за что,устала,
надоело до чертиков,да не дождутся они от меня этого!Ага,щас!
Ровно через 10 дней 11 октября мною был забронирован
очередной тур на февраль 2014 года.Но тут была уважительная причина,очень хотелось уехать именно
на день рождения.Не хочу праздновать.Хочу путешествовать!Ну, оправдалась с грехом пополам.
Маршрут я тоже подобрала неплохой:Рим,Генуя,Барселона,Марокко(Касабланка),Канарские острова(Тенерифе),Мадейра(Фуншал),Малага,Рим.
12 дней,четыре из них в море,стоимость 25 000 рублей с порт/сбор.на человека,внутренняя каюта на 8 палубе.
Во многих городах я уже была неоднократно,а вот в Марокко,на Мадейре и в Малаге нет..Уже интересно.А Мадейра у меня вообще была идефикс!
Без всякой задней мысли озвучила смешную цену за путешествие нашей дорогой Елене(ЕЛЕНЕ) ....Заметался пожар голубой…
Говорю :так присоединяйся,поедем,мир посмотрим,себя покажем,все здорово,крем "марго" будем кушать,батистовые портянки носить….
и она согласилась!
Вот это да!Пал греческий бастион!Я даже сама не ожидала.
Итак,компания 4 человека,я с московской подружкой Татьяной и Елена с мужем Михаилом.Ни много,ни мало,самое то для приятного общества!
Вот и раскрыта наша тайна,которую мы так усиленно охраняли от всех!
Хотя,если бы я и написала,что Лена едет со мной,никто бы не поверил,что любительница теплых греческих островов возьмет да и рванет со мной в феврале в круиз!
Безумству храбрых поем мы песню!
Вырваться из нашей зимы да в южное море,да на солнышко!Мечта!Два дня даже позагорали.
Внесли аванс 30 % и стали ждать..А ждать долго, 4 месяца!
За три недели до отъезда к нам присоединились еще два человека,Оксана с сыном 16 лет,(компания стала еще лучше) и колхоз "Заветы Ильича"готов к поездке.Нда…интим не мой конек.
Летели кто во что горазд,я напрямую СПб-Рим а/к Россия,Лена Люфтганзой с пересадкой в Мюнхене,обратно Франкфурт,Таня через полыхающий Киев,мама с сыном из Москвы Аэрофлотом по прямой.
Каким-то чудесным образом мы встретились в аэропорту Фьюмичино в 12 часов по Риму,никто не опоздал,и торжественная встреча в верхах
наконец-то состоялась!
Взяли минивэн и поехали в отель.Отель совершенно изумительный для трешечки,все чисто,крепко,хороший завтрак,35 евро с человека.
Находится в самом центре Рима,в ста метрах от Термини,называется Milani 3*,всем,кто будет в Риме,рекомендую однозначно!
Ну теперь про корабль .
А корабль-то шикарный,господа,MCS ФантазИя,это реальные пять звезд!Уровень Сплендиды,Дивины и новой Прециозы,построенной в 2013 году.
Ступеньки в атриуме выложены камнями Сваровски,одна стоит 10 тыс евро,всего их 88 штук,шикарные интерьеры,роскошная кухня!Что еще нужно для романтического путешествия?
Корабль 18 палуб, из них 14 жилые,громадина! Самый крупный лайнер,построенный именно для европейской круизной индустрии.
На такой не стыдно пригласить друзей.
Длиной на 10 метров больше чем Эйфелева башня.Построен в 2008 году во Франции,пассажиров 3950 чел.по мощности равен 120 Феррари.
Имеется отделение "Яхт Клуб" для Вип гостей,99 кают,с отдельным входом,бассейном и пр.Это Очень дорого!
Масса корабля 137000 тонн,1600 кают,3950 пассажиров.1500 человек обслуживающего персонала.
В течение года на кораблях компании MSC готовят 35 миллионов блюд.В день на судне Фантазия 16 000 блюд.
В неделю пассажиры потребляют 8 тонн мяса,7,5 тонн рыбы,800 000 яиц,12 тонн салата!(Данные не мои,наш юный Петр ходил на экскурсию по кораблю)
Для сладкоежек 20 видов мороженого и фруктовых сорбетов!
Основной ресторан "Red Velvet", в котором мы ужинали, украшен муранским стеклом и хрусталем – каждый вечер новое меню и новые марочные вина.
Кухня как всегда,прекрасная и разнообразная.Меню не повторилось ни разу.
У нас была вторая смена ужина,это поздно,в 9 часов по Европе, по России 12 ночи.Я при всем желании не могу в себя запихнуть
что-нибудь съестное на ночь.Но поменять смену нам не удалось,корабль забит под завязку.
Ежедневно в номер приходила газета на русском языке,напитки бесплатно были целый день,кроме сока,он только до 10 часов утра.
Мой день рождения пришелся на Барселону.Причалили,появилась связь с миром,на меня посыпались СМСэски.
В тот же миг народ повалил в каюту с поздравлениями!Я рыдала.Леночка подарила мне вазочку богемского стекла,
Таня шикарный клатч,а Ксюша мои любимые духи "Лола" Марк Джекобс!А сколько теплых слов мне было сказано!!!
А не хлопнуть ли нам теперь по рюмашке?Заметьте,это я предложила!Можно подумать,до этого не хлопали.
Тяпнули по Курвуазье и Квантро,фигли нам,красивым бабам?Даже ребенка угостили,шестнадцати-то лет!Оценил.
Народ пошел знакомиться с Барселоной,я осталась на корабле,пошла в салон красоты в СПА центре,
где меня покрасили,подстригли и уложили всего за 95 евро!У себя в салоне я так дешево бы не обошлась.
Вечером пришли в ресторан,я заказала хорошее вино,открыли меню,говорю,угощайтесь,гости дорогие,сама готовила,по магазинам таскалась,
весь день у плиты простояла.Лучше этого дня рождения у меня не было!
Как же это здорово,первый раз в жизни сделать себе любимой такой подарок!
Поскольку во многих городах я уже была,то нет смысла все по новой пересказывать,я надеюсь,о них нам поведает Лена,поэтому
я вам расскажу о своей долгожданной встрече с Мадейрой.
У нас была экскурсия на русском языке стоимостью 65 евро,заказывали еще в Спб.
И вот наконец ОНА,прекрасная Мадейра!!!Здрасссссти!Как же я мечтала ВАС увидеть!
Через тернии к звездам!Через шторма и ветра,дожди и ураганы,чуть свет,уж на ногах,и я у ваших ног!
"Из всех островов самые красивые и свободные".Это слова из гимна Мадейры.И это действительно так.История острова очень интересна,почитайте о нем.
Февраль месяц,все в цветах,стрелиция ласкает взор,это символ Мадейры,буйная зелень.
Архипелаг состоит из двух крупных островов Мадейра и Санта Порту.
Остров является вершиной огромного вулкана.
Экскурсия по Фуншалу ни о чем,большой минус Пак Групп,привезли на смотровую площадку,потом на гору Монте, к церкви Носа Сеньора Лу Монти 18 век,где находится могила великого Карла 1.
спустились на тобогганах(это сани такие) ,прикольно,4Д на собственной шкуре испытали,продегустировали мальвазию и все.
Минимум информации,в самом Фуншале особенно делать нечего,маленький городок с нулевой преступностью,100 000 человек,тихий,спокойный,провинциальный,хотя он может похвастаться пятисотлетней историей,а вот сама Мадейра
заслуживает большего.
Амфитеатр города начинается в гавани и поднимается на высоту 1200 метров.
Это географическое положение обеспечивает городу естественную защиту,что и привлекло первых поселенцев.
Остров находится в 1000 км от материковой Португалии.Название происходит от слова "дерево",коим был богат остров,пока его не спалили благодарные завоеватели.Слава богу,потом все отросло!
Именно лесам остров обязан своим названием.Название столицы происходит от обильно растущего там фенхеля,по португальски "Фунчо".Короче,завоеватели не парились изобретением названий.Дерева много,значит Мадейра,фенхеля завались-значит Фуншал.
На острове нет пологих спусков и песочных пляжей,что многих и останавливает,меня,например
Элегантный курорт,который облюбовали европейцы,особенно англичане,он процветает.
Римляне называли остров Мадейра островом блаженных,жители северной Африки фиолетовым островом из-за краски,которая производилась там.
Пару слов о Касабланке.В переводе с испанского "Белый дом". Это самый большой в Марокко город 7 миллионов жителей.Экономический и административный центр Марокко.Большой порт.
Стал знаменитым после выхода фильма "Касабланка"
Самая известная историческая часть города-это огороженная старая Медина и мечеть Хасана второго,которая стоит на специально построенном полуострове,выносящем это грандиозное сооружение в открытый океан.Минарет мечети является самым высоким в мире.Мечеть вмещает 100 000 человек.В нее мы не попали,как только мы к ней подъехали,она закрылась на службу и ждать надо было 2 часа.Такси столько бы ждать не стало.
Мой бюджет поездки:круиз 25 000 с портовым сборами,билет до Рима и обратно 11700, отель "Милани" 3* одна ночь ,в центре Рима около вокзала Термини 1500 руб,чаевые на корабле 66 евро,такси,где-то 39000-40000 рублей.Дальше каждый решает для себя сам.Я потратила еще 1000 евро.
Еще раз повторю для тех,кто считает такой вид путешествий "галопам по Европам" :
Экскурсии в круизе носят ознакомительный характер,а не историко-краеведческий,поэтому ждать от них многого не надо.Морское путешествие не похоже НИ НА ЧТО,это не экскурсионный или пляжный отдых.Это вообще ДРУГОЙ вид отдыха.И сравнивать его с другими неблагодарный труд.Многие вообще с корабля не выходят,
а наслаждаются жизнью на открытой палубе у бассейна,в барах и ресторанах.Играют в настольные игры,режутся в карты,читают,смотрят фильмы,Олимпиаду.
В течение дня есть масса развлечений для пассажиров,всякие лотереи,казино,танцы,дискотеки,мастер классы и пр.
Европейские бабушки пьют шампанское в 11 утра и курят сигареты!Во здоровья бог дал!
Поэтому фраза "галопом по Европам" для каждого своя.Для меня она уже вообще потеряла смысл,
так как я во многих городах была не по одному разу.
Для себя открыла с радостью,что в Марокко можно отдыхать и в феврале,было 23 гр.тепла.
Единственное что меня заботило, это погода в Атлантике.А когда на море качка и бушует ураган,надо мухой на ресепшен за таблеточкой для дам.
Да,некоторым нашим девушкам не повезло!Колбасило нас не по детски.Мне-то, старому морскому волку, все ни по чем,меня можно и вверх ногами подвесить и раскачивать,поэтому никогда на этом не зацикливалась.А у кого слабый вестибулярный аппарат,сто раз подумайте,надо ли вам в круиз.Хотя некоторых и в такси укачивает.
И здесь дело не во времени года,я видела шторма и летом и осенью и весной.
От Марокко до Тенерифе случился шторм,было объявлено штормовое предупреждение.
Тейде за всю его многомиллионную историю был закрыт второй или третий раз в жизни и на него наши четыре туриста не попали.Обидно,ехали то ради него.
Но зато мы классно пошопились на Тенерифе с Танюшкой.Мы там уже были.Ресторан на ужин был полупустой!
Никто не заболел,слава богу,одна я простудилась в последний день под кондиционером,это конечно,не "болезнь легионеров",но неприятно.Летела уже с температурой.
Компания у нас получилась веселая,шумная,общались прекрасно,все сразу перешли на "ты".
Наш официант Эрик из Гондураса даже принял нас за семью!
Круизный опыт у всех был,у меня восьмой круиз,у Тани пятый,Оксана третий раз плыла,одна Лена с мужем оказались в этой котовасии впервые.
Сходили в 4Д синема,проорались,Миша,Ленин муж, прокатился на симуляторе Формулы 1.По гравию прикольно было,трясло тока сильно..
На корабле потрясающие ежевечерние шоу,на высоком профессиональном уровне,а уж когда танцевали зажигательную "Калинку-Малинку",то зал аплодировал стоя!Обалденное финальное шоу под музыку Майкла Джексона,ну это надо видеть!
We are the world,We are the children,и все это под вынос флагов компании MSC.Мороз по коже и слезы на глазах!
Основной контингент отдыхающих,это итальянцы,немцы,французы,куча радостных японских пенсионеров(во летят-то через полшарика),ну и нас кот наплакал.
Возраст от 3 месячных младенцев,едва научившихся держать головку до глубоких старцев.
Как сказал мой любимый Дм.Крылов:"Если бы у меня было столько денег,что бы о них не думать,
я бы очень медленно путешествовал по миру".
К сожалению,ни денег,ни здоровья,ни времени у меня на это нет.
А так я медленно очень люблю!
Всем,кто меня поздравил,огромное спасибо!Было очень приятно.Я зашла на туры,все прочитала ,а вот в личку не смогла зайти и ответить.Еще раз благодарю!!!Свете отдельный респект за клип!
ТО "Пак групп" Москва
ТА "Астарта групп" СПб
Поеду ли я когда-нибудь еще в круиз?Конечно.Буду ли я писать отзыв?Навряд ли.
Все,что я хотела рассказать вам об этом виде отдыха,я рассказала.Уступаю дорогу другим авторам,
с новым,не замыленным взглядом и свежими впечатлениями.Не хочу быть заезженной пластинкой.
Себе оставлю только титул "Миссис Круиз" сайта Туры.ру,но,может быть, кто-нибудь,
когда-нибудь и побьет мой рекорд!Желаю,что бы ВСЕ!
The Show Must Go On
Вадим (Пушкино)
25.02.2014 20:21
И ещё раз с днём рождения!
Фантастика! Ирина, славный День Рождения, с прекрасной компанией! Интереснейший круиз и захватывающий рассказ! И снова мои поздравления и всяческие пожелания!!!
Спасибо,мальчики!
25.02.2014 20:36
Ирина, просто класс! Браво!!!! Юмор просто искрометный! Ты зря зарекаешься... Продолжай пиши и радуй нас!
а по Фуншалу и правда легко могли сами походить.
простуду вылечила?
Долечиваюсь,куда я денусь?Я живучая.
Шикарный отзыв !!! Шикарный круиз!!!! Моя розовая мечта!...
Ну, Ирина, ну метеор! Нет, комета!
Мы ещё чемоданы не разобрали, а у неё уже отзыв готов
Всё правильно написала, шикарный круиз, шикарный лайнер, шикарный повод собраться. Спасибо, что пригласила нас разделить такое интимное мероприятие, как собственный день рождения. Ты прелесть, я тебя обожаю
Кстати, не поверишь, меня только вчера перестало штормить и качать на паркете, а уже сегодня я одним глазком глянула в сторону летних круизных маршрутов :))) Похоже - это что-то заразное и неизлечимое
Леночка,как я рада,что тебя отпустило!Я так за тебя переживала!Спасибо за добрые слова.А дело это действительно заразное и неизлечимое.Бери таблеток побольше и в путь,ну а мы подтянемся!Я тебя тоже обожаю!
Отличный отдых на день рождение, да еще с друзьями!
И как говорится : "И думать даже не моги, сваливать с протаренной дорожки по написанию круизных историй"
И....с Днем Рождения, Ирина!
[quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
Шикарный отзыв !!! Шикарный круиз!!!! Моя розовая мечта!... [/quote]

Мила,обращайся,и я претворю твои розовые мечты в голубую реальность!
Леночка(Норильск)Большое спасибо!
25.02.2014 21:43
25.02.2014 21:44
[quote][b]Ирина[/b]
[quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]Шикарный отзыв !!! Шикарный круиз!!!! Моя розовая мечта!... [/quote]
Мила,обращайся,и я претворю твои розовые мечты в голубую реальность![/quote
Ловлю на слове!!!!]
[quote][b]Натали[/b]
мои поздравления!!!! А круиз просто сказка, как это у Вас всё так ловко получается, я как посмотрю на эти чудо фотки, ну не могу поверить что круизы стоят таких смешных денег . Ну что тут скажешь - фантастика!!!![/quote]

Наташенька,спасибо за добрые слова!А дешево съездить не проблема,тут на любой кошелек найдется вариант.Главное,с умом подойти.
Ирочка! Ещё раз с отличным круизом и весёлым празднованием дня рождения!!! Только так и надо праздновать, молодец!!! Мне тоже пока незнаком именно Фуншал. Но думаю, что это пока... Прекрасный лайнер, отличный круиз!!! [/quote]

Лена,шикарный остров,там надо обязательно побывать!Не пожалеешь.Головой отвечаю.
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Еще раз, Ирина, с Днем Рождения! Поздравлений для прекрасной женщины много не бывает!!!!! С отличным круизом и фантастическим Днем Рождения!!!!!!! [/quote]

Наташенька,огромное спасибо!
Посмотрела фотогалерею, поймала себя на мысли, что как хорошо отмечать день рождение в тесном кругу друзей да еще так, что как написано: "...я в тот день столько выпила,что не помню,что это.Началось с Курвуазье,потом вино,пиво у басика,мохито,дальше туман.."
Одно скажу, праздник удался!
[quote][b]Свет*лана[/b]
Ирина, поздравляю Вас с такими шикарным круизом! Это действительно захватывающее , прекрасное путешествие! [/quote]

Света,спасибо,я надеюсь,вы подхватите мой падающий флаг!
Ещё раз с Днём рождения и удачным круизом в хорошей компании!!!
[quote][b]Noble[/b]
Ирина, примите и мои поздравления! И с Днем Рождения, и с замечательным путешествием, и с тем, что вместе собрались с друзьями... Искренне, искрометно, от души...всегда с юмором и некой элегантностью, присущей только Вам! Браво! Продолжайте...Вас ждет еще много сюрпризов...;)[/quote]

Мишенька,спасибо!С друзьями собраться всегда здорово!Главное,их собрать!
[quote][b]ОльгаSerg[/b]

[quote][b]Ирина[/b]
[quote][b]ОльгаSerg[/b]Иришь,как видишь,тайну сохранила))))Вы-большие молодцы и ты-главный молодец или мОлодец!Собрала народ до кучи и давай его катать.Укачала ты Елену так,что та пошла плясать.????или вовсе не до плясок?так чего ж она опять?Хочет плыть,лететь с тобою вновь по яростным морям?[/quote]
Оля,пока никто ничего не хочет,народ до сих пор штормит.Ну кроме меня.А Лена с мужем танцевали в барах-ресторанах,даже в клип попали.Все пройдет,останется только позитив!Лениному мужу очень круиз понравился[/quote]

Лена хочет!!!Цитата:" а уже сегодня я одним глазком глянула в сторону летних круизных маршрутов :))) Похоже - это что-то заразное и неизлечимое "
Оля,это вопрос к ней!
С прошедшим ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! Новых круизов и старых проверенных друзей рядом!
[quote][b]Верониkа[/b]

Вероничка!Спасибо!Собирайся и ты в круиз!
[quote][b]Ирина[/b]
[quote][b]Верониkа[/b]как же ЗДОРОВО!!! ...вот так отпраздновать, вот такую чудесную компанию собрать - браво!С прошедшим ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! Новых круизов и старых проверенных друзей рядом! [/quote]
Вероничка!Спасибо!Собирайся и ты в круиз![/quote]

Ирина, я и собиралась! Честно-честно:) и тоже хотела сбежать из города на собственный юбилей:) ...но "Пак" в этом году не радует ценами, по сравнению с прошлым годом они заметно поднялись даже в евро.
Но я нашла альтернативу, об этом как-нибудь потом:)))
Оля
26.02.2014 06:36
Супер отзыв,супер круиз и супер компания!!!!Завидую кого не укачивает.
26.02.2014 08:15
Долечиваюсь,куда я денусь?Я живучая.[/quote]

Вот и МОЛОДЕЦ!!!!!
Ирина, с прошедшим! Все отлично написано! Когда-нибудь и я созрею до круиза!
26.02.2014 08:57
Ирусик,браво,браво,браво!!! Прости,что упустила момент выставления отзыва.,все работа... Как же здорово ты нам все рассказала-описала! И компания какая....завидую белой. А я вот и хотела забронировать у МSC в акцию 96 часов,но не собрала компанию в отличии от тебя. Как я поняла,это твой последний отзыв по круизам..печалька. Но я надеюсь,что может и передумаешь и порадуешь нас в будущем своими отличными рассказами то? А пока пойду еще раз перечитаю и насладюсь фотами.
26.02.2014 09:25
Насладилась, как же все здорово! Спасибо тебе , дорогая , за доставленное удовольствие!
26.02.2014 09:26
Summer kisses (Москва)
26.02.2014 10:40
Ого! Прекрасный подарок себе ко ДР!))) Ирина, вы молодец, даже из нашего лагеря любителей островов утащили человека))) Кто бы мог подумать! И у Лены появилась ещё одна приятная зависимость))))
Поздравляю вас! Девчонки, молодцы!
Умеете красиво отдыхать, Ирина! Прочитав рассказ, немедленно хочется в круиз - у Вас талант! Неудивительно, что собралась такая душевная компания! С замечательным Днем рождения Вас!
Всем спасибо,дорогие мои!
Ирина, одиночество вам не грозит, и это - здорово! Хорошо, что есть такие люди - организаторы и моторчики, как вы!
Будем ждать более подробных отчетов от Елены
Таня,спасибо!А вот на Елену нужно нажать!
Ира, ну брависсимо! сижу я в каком-то так себе настроении, открываю Туры, а тут твой рассказ!!! заглотила мигом, настроение при этом галопом неслось ввысь: так все здорово, и день рождения, и компания замечательная!!!
ой, а писать дальше - да обязательно!!! не об экскурсиях так просто о корабельной жизни, и чтоб этих "корабельных дней" было у тебя впереди много-много!!!
Ира, ну с приездом!!!
Рада, что была тем счастливчиком, кому доверили "страшную тайну" о вашем предстоящем совместном круизе)))) я ведь все знала!
Вряд ли кому- то удастся побить твой круизный рекорд, ведь ты на этом не остановишься!?
И насчет"писать больше не буду" - ты это брось! Всегда приятно и интересно читать твои юморные, добрые, позитивные, интересные истории)))
Еще раз с прошедшим днем рождения! Много- много счастливых лет, здоровья для путешествий и хорошего настроения, дорогая моя МИССИС КРУИЗ!!!!!
Ир,безусловный дар убеждения-твой конек. Хочу батистовые портянки.
Хотя,из Перми да в моря добраться до причалов лайнеров...Ужо будет стоимость 2 круизов...
Я шучу!!!
Ир, и с Днем рождения!
Ирин, Вас всегда интересно читать. Присоединяюсь к поздравлениям по поводу ДН! Желаю Вам здоровья и новых круизов!
26.02.2014 21:05
Как здорово! С Днем рождения! Молодцы!!!!
Sonya (Одесса)
26.02.2014 21:28
Представляешь, я в Риме именно в этом отеле жила. В 2001 г. он вообще всего 2* имел. Я ещё тогда прибалдела! Круиз удался! Пиши отзывы про все! Не отлынивай!
Соня,я и сейчас прибалдела!Я бы дала ему 4+.Про пиши,жизнь покажет,спасибо за оценки и комменты.
Олечка Тропиканка,Альпусечка,Инна,Николай Москва,Ирина Челябинск,Лена Эйприл,,Оля Барнаул,Виктор Электросталь,Соня Одесса.Ирина и Наталья Самара,всем вам,дорогие мои друзья,большое спасибо за поздравления и внимание!
С удовольствием присоединяюсь к поздравлениям и пожелания! Рассказ - отличный!
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
С удовольствием присоединяюсь к поздравлениям и пожелания! Рассказ - отличный! [/quote]

Игорь!
Оксана (Москва)
27.02.2014 00:38
Ирина! Ты действительно "Миссис Круиз"! Такой чудесный, подробный отзыв!!! И ведь правда!!! Так все и было, господа!!!
Оксана (Москва) Ксюша,ты гений!Ну мы друг друга поняли.
"Экскурсии в круизе носят ознакомительный характер,а не историко-краеведческий"
Присоединяюсь к поздравлениям с днем рождения!!!!
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
Ирина, все всё уже Вам сказали, напоздравлялись, навосхищались очаровательной Миссис Круиз! :)) Только присоединяюсь и тоже восхищена. :) (В том числе и тем, как у нас народ умеет хранить тайну. Не скрою, что и я знала "секрет полишинеля", не сомневаясь в успешности этого мероприятия.) Спасибо! С днем Рождения! Пусть будут медленные путешествия и быстрые отзывы!:) МО-ЛО-ДЕЦ!!![/quote]

Наташа,спасибо!А про секрет-это да,хотелось вас всех слегка огорошить.
[quote][b]Рыжик[/b]
"Экскурсии в круизе носят ознакомительный характер,а не историко-краеведческий"Браво!!! экскурсии для туристов вообще всегда носят ознакомительный характер. Среди туристов историков единицы, а остальные круизные критиканы только понтов на себя наводят.Присоединяюсь к поздравлениям с днем рождения!!!![/quote]

Спасибо,Наташа!
27.02.2014 16:20
Ещё раз с прошедшим Д.Р. и замечательным круизом. Судя по фоткам с деликатесами, мне туда противопоказано, а то я после этого кулинарного сумасшествия в дверь не пройду. Да и "Началось с Курвуазье,потом вино,пиво у басика,мохито,дальше туман..." тоже здоровья не прибавило бы!!!
Димыч,все нормально!Все всё ели-пили,все живы-здоровы!
[quote][b]Татьяна[/b]
Солнце мое ясное привет!Ну дорогая твой отзыв просто супер, супер, супер!!! На самом деле было все классно, я готова подписаться под каждым твоим словом и очень благодарна тебе, если бы ни ты, не видать бы мне такой красоты. Здоровья тебе крепкого, чтоб хватило еще на много круизов, а я всегда с тобой ( если ты не против). Целюлики. [/quote]

Танюша,дорогая!Спасибо!Первый раз ты у меня отметилась,как приятно!Да,здорово было,еще не раз смотаемся!Надо только маршрут подобрать,а то мы с тобой почти все Средиземное море объездили.Будем осваивать новые регионы плаванья.
Ирина,вот только сейчас,не торопясь насмотрелась на путевые и "непутевые"(в плане еды)) фото и перечла впечатления!
Молодчина,все-таки,столько народу подбила на круизы!:)
Последние фразы отзыва не принимаю.
The Show Must Go On
Возьму небольшой тайм аут по состоянию здоровья,а там посмотрим.ТА в 30 минутах от меня,куда я от них денусь...
Ириша, не удивлюсь, если ты мне по секрету через недельку шепнешь, что заказала круиз на апрель
Нет,зайка,в апреле у меня отчетный период,никак!
[quote][b]Ирина[/b]
Я в восторге ! От круизного отдыха, этой особой праздничной атмосферы, от вашей дружной компании ! Ириша, с Днем рождения! Всего-всего самого хорошего ! [/quote]

Valeri
28.02.2014 17:31
Ирина, с Днем Рождения Дай Бог всегда так отмечать!!!
Лада (Пермь)
01.03.2014 15:06
Класс! Такой добрый и позитивный отзыв! И потрясающий день рождения! Только один раз в 2006 -ом справляла день рождения за границей, в отеле, были и торт, и шампанское, и музыка! Это здорово! С прошедшим Днем Рождения! И обязательно с новым круизом!!!!
Волшебный день рождения!! Поздравляю!!)))
Здорово !!!!!!! Ирин , с прошедшим !!!!!🌺🌺🌺🌺🌺вот и новая компания вышла , благодаря этому сайту !!!!!!!
Всем откликнувшимся большое спасибо еще раз!
22 июня я отплываю в круиз на этом корабле. В ноябре бронировала круиз. В это время были свободны каюты с балконами: 1 каюта на 13 палубе и по 2 каюты на 10 и 9 палубах. Все было занято. В итоге взяла 13 палубу. Фантазия отплывает из Венеции. Мне повезло, в это время была большая скидка в Хилтоне (всего несколько дней). Я забронировала неделю в Хилтоне за 1 000 евро. В итоге получилось: неделя в круизе, после круиза неделя в Венеции.
07.03.2014 11:29
Ирина, с удовольствием прочитала Вам рассказ. У нас ведь точно такой же маршрут был, только на Коста Делицьоза. И у нас это было в сентябре, так что была возможность на всех пляжах искупаться. А маршрут этот мне очень понравился. Столько всего нового и интересного можно увидедеть, и вернуться в места, где уже был, и которые стали для тебя уже как родными (это я про Мадейру, в особенности). Спасибо еще раз за такой рассказ! И еще раз с прошедшим ДР! И обязательно новых круизов! И нам обязательно о них рассказывайте. Каждый круиз ведь по-своему уникален и интересен. Всегда найдется, о чем рассказать. Так что будем ждать)