Про Крым....
Сентябрь 0000
21.04.2014
Про Крым....
Как оказалось, мои прошлогодние мысли про Крым стали неожиданно актуальны сегодня..))
Невероятно трудно сказать о Крыме хоть пару дельных фраз после писателей настоящих.. И все же несколько мыслей и впечатлений после пересечения полуострова с востока на запад. Никаких отзывов о пляжах и отелях Этого добра полно в путеводителях, рекламных буклетах и откликах других туристов. Единственно не могу удержаться и не помянуть пансионат - отель "Юбилейный" в Судаке. Ностальгирующие по СССРу - welcom! Итак...Администраторша в столовой (естественно с пергидрольной прической) грозно оглядывает жующих. Она пребывает совершенно в образе булгаковского Арчибальда Арчибальдовича. Так строг и презрителен ее взгляд, что невольно хочется предъявить чистые руки, а заодно и уши и извиниться за то, что просто вынужден посетить сие заведение. Существующая тут система заказа пищи совершенно умилительна. По своей неподготовленности мы попытались заказать на завтрак кашу, хлеб, масло, сыр и кофе. Вариантов - то немного было... Вроде ничего мудреного. Но! "... Боже, какими наивными мы были тогда..." Оказывается, по внутренним законам общепита "Юбилейного" мы совершили страшный грех и замахнулись на безумное роскошество. Короче, получить заказанное в полном объеме нет никакой возможности. Один продукт требовалось исключить бесповоротно. Поэтому одного из нас лишили овсянки, а другой не выделили сыра. Вот такие порядки а- ля советик, почти как в фильме "Дежа вю", где тЕфтели можно было откушать только с гречкой, но никак не с картошкой. Под стать была и горничная с трудом обнаруженная в одном из полусотни номеров на этаже. А искали мы её, чтобы попытаться получить мыло и прочую мелочь, которые обычно просто лежат в номере. " Мыла я полОжить забыла, а шампунь мы не ложим!", - отрубила она, снова окунув нас во времена молодости. Блеск! Полное погружение в совсервис... Теперь немного серьезнее.. Почему - то Крым ассоциируется у меня с Храмом Спаса -на - крови. Тысячи лет миллионы людей страдали и гибли тут, а Крым своей красотой, своим духом манит, радует и исцеляет вновь прибывающих сюда снова и снова... И еще немного серьеза... Нас с детства пичкали историями и картинами последней большой войны. Но, то ли подавалось это воспитание как - то дежурно, то ли юные души еще не готовы отозваться должным образом... Не знаю... Но почему - то именно в Крыму проникаешься судьбами людей военной поры. Стоит только на пару минут закрыть глаза в каменоломнях Аджимушкая, как начинаешь поражаться ужасу существования и стойкости людей, живших и сражавшихся тут, в темноте, под каменным небом целых 170 дней! Я старый циник и мизантроп, но нельзя остаться равнодушным стоя на скалах у остатков 35 -ой севастопольской батареи и понимая, каково было им, самым последним, теснимыми врагами в море и брошенными своими командованием... Потрясающий Мемориальный зал музея 35 - ой батареи! Ежели и там у вас не побегут мурашки, то ничего человеческого уже не осталось. Аминь!.. Над Графской пристанью Севастополя проносятся тени тысяч соотечественников, покинувших Родину жуткой осенью 20 - го... Прощай Отчизна! Прощай родина.... А Севастополь навсегда останется городом русским. Какой бы новоявленной стране он формально не принадлежал. Нет, наверно не так. Не русским - российским! Ибо принадлежит он всей России, настоящей России без деления на русских, украинцев, белорусов, чувашей или мордву. И даже если не станет государства России, а на ее просторах окончательно осядут китайско - кавказско - среднеазиатские народы, то и тогда Севастополь останется памятником самого светлого, самого горького, самого святого, что было Россией и звалось Россией.
О стране «Россия»