Занзибар.Мечта из детства.
Ноябрь 2013
14.01.2014
Занзибар.Мечта из детства.
Ещё два года назад,собираясь на сафари в Африку,выбирали страны: Кения или Танзания.В итоге выбрали Кению с отдыхом на побережье в Момбасе,т.к. это оказалось дешевле и экскурсию на сафари можно было купить не дорого рядом с отелем.А в Танзании,как правило,сначала сафари,а затем отдых на Занзибаре с перелётом из Дар-эс-Салама.Но сказочный Занзибар из детства всё равно манил.И мы решили всё таки рвануть туда чисто на пляжный отдых. При слове Занзибар каждый,вероятно,вспоминает строчки из Айболита,некоторые помнят хит "Арабесок" из 80-х с аналогичным названием.Самые продвинутые припоминают,что на Занзибаре родился великий Фредди Меркури.Но,что этот остров представляет из себя на самом деле,нужно просто прилететь и увидеть. Дорога была не из самых лёгких.Отель бронировали от "Русского экспресса ".Билеты брали сами.Отель "Мапензи" выбирали ,ориентируясь на англоязычные отзывы из "Триподвайзера".Летели "Турецкими авиалиниями" с пересадкой в Стамбуле.Пересадки получались длинными.В итоге добирались до Дар-эс Салама практически сутки.(4 часа до Стамбула,7 час. лёта до Дар-эс-Салама) Пол ночи в ,довольно скромном и не очень комфортном аэропорту Дар-эс-Салама.30 мин.лёта на небольшом 2-х моторном самолётике местной авиакомп. "Пресижен Айр" и мы на долгожданном Занзибаре ! Да,в Дар-эс Саламе,по прилёту была довольно неприятная процедура получения виз.Пассажиры целого самолёта были вынуждены стоять в небольшом закутке.Местный таможенник отобрал у всех паспорта и по 50 дол. за визу.И битых полтора часа все стояли ждали свои паспорта с печатями ! И это после такого тяжёлого перелёта ночью! И так,45 мин. на индивид. трансфере до отеля из столицы Стоунтауна и ты попадаешь в рай. Отель расположен на восточном побережьи острова.Рядом ещё пара-тройка отелей.Больше вокруг ничего.Только джунгли и баобабы.Отель состоит из одноэтажных бунгало,кот. очень живописно разместились на потрясающе красивой территории.Мы были во многих странах,видели разные отели,но такого великолепия растительности и сочетания самого отеля с природой,наверное,нигде не наблюдали.Отель спускается террасами к океану.Небольшой каменный парапет отделяет от пляжа с ослепительно белым песком.Всюду тишина,спокойствие и полный релакс.Отдыхающих почти не видно(они тоже как-то слились с природой)! Замечаешь только обслуж. персонал.Которому надо отдать должное: сервис и обслуживание на самом высоком уровне!Владельцы отеля итальянцы.Итальянец(возможно управляющий)сам нас радушно встретил на рецепшене,всё объяснил и нас разместили в превосходном бунгало с потрясным видом на пальмовую рощу и океан.В бунгало огромная кровать с москитной сеткой,отличная сантехника и душ на две персоны.Бар-холодильник пополнялся ежедневно водой и свежим баночным пивом "Килиманджаро".Уборка проводилась на 5 баллов.На веранде бунгало стояла кровать-кушетка в восточном стиле,где можно было лёжа любоваться прекрасным пейзажем. Бассейн в отеле один.Средних размеров.Рядом основной бар.Ещё один бар на пляже.Обслуживание со стороны барменов и официантов прекрасное.Всегда улыбки,всегда готовы услужить,а за доллар чаевых в теч. всего отдыха готовы для вас сделать всё что угодно. Отель работает только по сист. "всё включ".Среди бесплатных напитков: итальянские "Чинзано","Мартини",бренди "Наполеон",шикарное южноафриканское вино (кто разбирается-меня поймёт).А так же ром,виски,джин - произв. Замбии. Пиво в бутылках местное и кенийское "Таскер","Килиманджаро" и тёмное "Серенгети". Пиво отличное.Коктейли очень достойные.Всё на основе фрешей. Чуть выше бара расположена сцена для выступлений и танцев.Днём в баре постоянно играла хорошая ненавязчивая музыка.Что способствовало релаксу.Рядом со сценой рецепшен и ещё выше ресторан.Всё это объединено под огромной крышей из пальмовых листьев.Стен,как таковых, нет. Поэтому кондиционеры не нужны.Всё проветривает приятный морской бриз.Рядом с рецепшеном есть парочка магазинчиков с сувенирами,бильярд .Все интерьеры оформлены со вкусом в арабском стиле.Есть кальянная. И кругом множество кушеток и кроватей с москитными сетками,где можно прекрасно отдохнуть после обеда.Здесь же бесплатный Вай-Фай. Контингент отдыхающих - это на 70% белое население ЮАР. (Им лететь совсем близко) Конечно европейцы:поляки,чехи,французы,немцы. За 12-дневный наш отдых русских было - нас двое и ещё один соотечественник,приехавший на недельку позже.Так что,кто мечтает отдохнуть от "нашего брата" - добро пожаловать на Занзибар ! В ресторане выбор блюд достойный.Морепродукты и т.д. в изобилии.Хотя я и не гурман и не спец. в этой области.(больше по напиткам) Несколько раз ужин устраивали у бассейна или прямо на пляже,когда приезжали выступать местные национальные ансамбли.(см. фото) Дважды была живая музыка ВИА.(европейские хиты) Прелестно потанцевали.Так же были просто дискотеки, "Шоу Масаев ","Кенийские акробаты" и т.д. Всё на хорошем уровне. Теперь про океан. Очень сильные отливы.Море уходит на пол дня примерно на километр,обнажая огромное пространство с морскими ежами и звёздами.В Кении отливы были,но не такие сильные.Иногда отлив утром,иногда после обеда.(в зависимости от луны) Когда прилив - вода чистая,прозрачная.Иногда по поверхности плавают обрывки водорослей.В некоторые дни вода была просто реально горячая,как в ванне!На пляже можно воспользоваться бесплатным парусным катамаранчиком и прокатиться вдоль побережья.Само побережье очень живописное.На горизонте виден островок Мнембо.Туда местные предлагают прокатиться на их деревянных катамаранах. Про бичбоев отдельный разговор.Таких приставучих и навязчивых не видел нигде.(даже мат не помогает) Если не хочешь,чтобы тебя окружила их толпа,не надо их замечать.Как бы их нет в природе. А если слева и справа от отеля зайти в их палатки с сувенирами,торговаться нужно по полной.Можно сбить цену в 3 или 4 раза.Они сами не отстанут. На Занзибаре основная разрекламированная "фишка" - это экскурсия "Сафари Блю". В отеле цены на неё-110-120 дол. с человека. У бичбоев это же,но 90 дол. на двоих ! Но,честно говоря,она и этого не стоит. Одно слово - Разводилово. Бывали на подобных на Кубе,в Доминикане,Египте и т.д. Везде это поездка на комфорт. катамаране или катере,с аниматорами,музыкой,алкоголем на какой-нибудь "Райский остров". С лежаками,туалетами,обедом с морепродуктами,купание в лагуне с масками..... Здесь всё то же,но на таком ужасно бедном и примитивном уровне.....! Сначала переезд на западное побережье Занзибара.Там по пояс в воде карабкаешься на какую-то утлую деревянную посудину-корыто.(местная лодка Доу) И тебя везут на островок размером с баскетбольную площадку,где предлагают купаться.Вода чистая,есть кораллы.Рыбок мало. С Красным морем не сравнишь.Всё это под палящим солнцем.На островке нет ни растительности ни навесов.Затем везут на другой большой остров в мангровую лагуну.Интересный пейзаж,скалы в виде грибов,пещерки,арки. Потом остановка на этом острове на обед.Там есть навесы и столы.Лобстеры и лангусты включ. в стоимость экскурсии. Пиво - 3 дол.бутылка. Пресной воды,туалетов и лежаков нет.Пока мы обедали,в 2-3 метрах от нас шныряли огромные крысы ! Величиной с большую кошку.Ждали пока мы насытимся и оставим им наши объедки.Аппетита,как понимаете,эти животные нам не прибавили.Затем водили смотреть на огромный тысячелетний баобаб.Здесь же на берегу лавки с сувенирами.Цены не дешёвые. И на этом всё ! Обратно плыли под рваным парусом.Экзотика! Приключение! Что-то в этом было.Подчёркиваю,кто втридорога брал экскурсию у туроператоров- всё абсолютно тоже самое. Но в целом это приключение ни как не испортило нам нашего отдыха на Занзибаре.Только самые тёплые и положительные воспоминания ! В основном,всё что хотел изложил.Если будут вопросы,с удовольствием отвечу. ЗАНЗИБАР - это прекрасный выбор для пляжно-отельного отдыха !!!! Возможность почувствовать себя на необитаемом острове на краю земли !!!! Расслабиться,получать удовольствие и забыть о проблемах !!! Любителям Тая,тусовок и вообще пошляться по бутикам и кафешкам на Занзибаре делать НЕЧЕГО.С детьми туда бы тоже не советовал. Так что,если можете себе позволить выложить 170 тыс. руб. на это дело - Занзибар ждёт вас !!!!
О курорте «Занзибар»
Об отеле «Mapenzi Beach Club 4*»
а где фото?
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
А почему с детьми то не советуете? Мы были с ребенком 13 лет и он очень доволен. До Занзибара у нас было сафари в Кении. Так что такой вариант тоже возможен[/quote]
Ну я имел ввиду маленьких детей.Для них там просто ничего нет. А 13 лет - это уже подросток.А вы где были на Занзибаре?
Мы были в отеле Neptune Pwani Beach . Отличный отель. Нам там очень понравилось.
15.01.2014 23:13
"Так что,кто мечтает отдохнуть от "нашего брата" - добро пожаловать на Занзибар ! "
Ох, как далеко вы забрались за пляжным отдыхом :)
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Ох, как далеко вы забрались за пляжным отдыхом :)[/quote]

Ну вот ,как то так! Лишь бы в тему!Мы не ищем лёгких путей!
Ха-ха-ха!)))))))))) 170 тыс.руб.
Негоже так пугать простого обывателя.
Я тоже сам брал билеты по 33 000 руб. (это туда и обратно), перелет 17 часов, пересадки по 4 часа, проживание частный сектор - бунгало два этажа (все удобства) на Нунгви, северная часть Занзибара, где почти не чувствуешь приливов и отливов 10 000 руб. за 14 дней с человека, нас было трое.
Я дайвер, профессионально занимаюсь этим видом спорта, есть сертификат. Этим и развлекал себя. С местными инструктарами из дайв-центра "Испанская подводная танцовщица" просто чудно провели время.
Итого на круг вместе с дайвингом и экскурсиями, перелетом и проживанием у меня получилось чуть больше 60 000 руб. за всю поездку!!!!!!!
Так что не надо гнать пургу! Заливать про 170 т.р..... Будь скромнее товарищ! И народ к тебе потянется.
Отзыв неплохой, все верно написано. Однако цифры, в части стоимости!!!?????? ТЫ НЕ ПРАААВ!)))
Если в чем сомневаешся спрашивай, я отвечу.
[quote][b]Владислав[/b]
Если в чем сомневаешся спрашивай, я отвечу.[/quote]

Земляк,реально 170.....Посмотри у любого туроператора.Ты же сам пишешь,что жил в частном секторе.Какой там сервис? Каждый ищет то ,что ему нужно.А 170 для Занзибара не такая уж большая сумма.
[quote][b]Фролов Сергей[/b]
Кстати,на взгляд проф.дайвера,как тебе там дайвинг? Да,ещё,ты пишешь 60 тыс.на одного человека,а я писал 170 на двоих.Может ты просто не понял?[/quote]

Приветствую.))) Да нет, я все правильно понял. У тебя 170 только перелет и проживание. Так? Так.
Я мастырил тур себе сам, без услуг туроператоров. Сам договаривался с местным дайв-центром. Они же мне помогли с жильем. Кстате пляж у меня Нунгви, он в разы дороже того, где отдыхал ты. У меня сумма включает и дайвинг пакет из 10 погружений дневных и одно ночное.
Подведем итоги:
У тебя (через туроператора)на одного человека 85 000 руб. - перелет, проживание (сколько дней?) про отливы я ВООБЩЕ МОЛЧУ)))))))))))))
У меня (самостоятельное формирование тура) на одного 60 000 руб. - перелет (туда и обратно) Проживание 2 недели, пляж Нунгви - отливов НЕТ!)))))))
Пакет из 10 погружений! Дополнительно бонус - одно ночное погружение!
Как говориться почувствуй разницу. Я и прошу, что не стоит пугать обывателя страшными суммами. Мол я могу, а у кого доходы не позволяют ... Ну там далее по тексту.
Зачем так делать? Если человек ленив и привык все решать через других людей (туропраторов) пусть готовиться платить денежки!))) Реально за услуги и за просто так.)))
Однако можно получить все и даже больше, только поднять нужно жопу и немного, чуть-чуть поработать головой. И о чудо!)))))) Все получится)))
Просто инфа к размышлению. Поездку в Венесуэлу, а это латинская Америка, я тоже себе сам формировал. Летали вдвоем с товарищем. На одного поездка обошлась, перелеты туда и обратно (международные и внутренние), проживание (****, все включено) 42 000руб. Не шучу! В Египет дороже!
Так что, страшные цыфры на отдых оставь для ... даже не знаю для кого)))!?
Все возможно, если ты не лентяй.
Вот теперь я не верю.Нет таких цен на Мальдивы. Да хрен с ним....считай свои деньги,а не чужие.Кто-то любит "выкручивать" каждую копейку и ещё хвастается,типа,у меня то вот дешевле получилось.А я не заморачиваюсь.
Koldynnoga
02.06.2014 21:21
[quote][b]Koldynnoga[/b]
[quote][b]Владислав[/b]Сейчас готовимся отбыть на Мальдивы, 1 неделя. На одного, не падай в обмарок, 27 000руб. Но это без дайвинга))).[/quote]
развод это...даже вилку не беру...а кому нужны погружения??? тем более 10!сами грузитесь в море..я уж лучше на пляже с пивком.а с маской я наплавался в Египите[/quote]

СПАСИБОС !!!! ЛУЧШЕ И НЕ СКАЖЕШЬ !
ЗАНЗИБАР - это прекрасный выбор для пляжно-отельного отдыха !!!!
пошла бронировать билеты)