Испания весной
Май 2012
24.12.2013
Испания весной
После покупки перед новым годом шубки для жены не собирались весной в дальние
края. Но хорошая знакомая из турагенства предложила очень заманчивую путевку в Испанию. 11 дней, еда три раза – 45 000 руб. Не сезон! Еще появилась возможность шопинга в Барселоне для долгожданной будущей внучки. Два месяца пролетели в хлопотах по сбору всяких бумажек для получения виз. До этого летали только в Египет и была некоторая тревога по поводу виз. Визы выдали недели за две до поездки на шесть месяцев, электронные билеты чуть позже. Туроператор «Натали Турс» начинал свою деятельность с Испании, все прошло без проблем. Перевозчик – «Трансаэро». Очень удобно – самостоятельная регистрация через Интернет или терминалы в аэропорту. Сами выбрали места в салоне. Старенькие Боинги, но все прилично и чисто. Повезло с погодой, всю дорогу таращились в иллюминаторы. Белоруссия, Польша, заснеженные горы (может Австрия), Франция. Заснял аэропорт Марселя, побережье Испании при подлете к Барселоне и сам город. Приятно удивили соотечественники – откровенного пьянства замечено не было. Таможня, встреча туроператором, доставка до отеля (100 км) все четко и без задержек. Обед уже прошел и пришлось познакомиться с местным общепитом. Вышли на набережную, а там этих заведений навалом, но цены… Один салат на большом блюде, две порции карпаччо, два бокала сангрии – 55 евро. Я наелся, а драгоценная половина загрустила и в ближайшем магазинчике купили литровую бутылку Мартини, французский батон, хороший кусок копченой колбасы и мочалку - все на 8 евро. За месяц до поездки, когда деньги уже были заплачены узнал, что в 50-ти км. от г.Салоу находятся две аварийные атомные станции! Взял с собой датчик радиации. Первые два дня носил его с собой и везде делал замеры. В городе показания на уровне естественного фона. В гостинице чуть-чуть больше и потом я на это дело плюнул.
Питание в отеле понравилось. Завтрак стандартный: жареный бекон, яичница, омлет, всякие сосиски, макароны, овощи и прочее… Мне понравились маленькие котлетки картофельные. Часто брали йогурт с разными наполнителями, но нет изюма и кураги. Три раза на день просто объедался дыней и ананасами! Ананасы очень сладкие! Еще всегда были арбузы, яблоки, груши, киви, апельсины. Обеды и ужины с хорошим выбором мясных и рыбных блюд. Были и привычные для нас супчики. Иногда только мясо с противеня было немного жестковато. Напитки за отдельную плату. Нам объяснили, что выгоднее заказывать целую бутылку вина, а не фужерами. Если останется принесут на следующий раз, но мы не смогли воспользоваться этой услугой, всегда выпивали целиком! Если пропускаете кормежку можно заказать фруктовый «пикник» заранее до 19 часов. Из неудобств – обед и ужин проходят в две смены и жесткая привязка к столикам.
Экскурсии брали только в фирме BUS PLANA (www.busplana.com). Я видел три офиса в Салоу. Принимают к оплате и кредитки. Их представителей в желтых жилетках Вы обязательно встретите на всех остановках и все подробно расспросите. Ближайшая остановка от Дельфина на площади Европа около интернет – кафе. Там часто дежурит гид Ленора из Прибалтики. Передавайте ей привет из г.Владимира! Все представители, с которыми мы имели контакты просто излучают искреннее дружелюбие и желание ответить на все вопросы. Особенно понравился гид Андрей с экскурсией в Монтсерат и Барселону! Десять дней – очень малый срок для экскурсий. Хочется еще вернуться! Местные говорят только по-испански. Обслуга и продавцы немного понимают наш английский и начинают говорить на русском. В этом году ожидают больше русскоязычных туристов, чем англичан, которые раньше были первыми.
По опыту знакомых взял с собой две кредитки. Одну заблокировали после покупок в Барселоне! Разбирался по приезду. Да просто так заблокировали! Неблагонадежный регион. Половину израсходовал и стоп! В Таррагоне в торговом центре Eroski требуют оригинал паспорта при оплате по карте! Очень мы на них обиделись, и купить было что, а наличных оказалось с собой всего 20 евро.
Температура воды была около 20 градусов, купаться можно, народу на пляже не много. По утрам и вечером было прохладно, а днем хорошо и даже жарко. Напомню, что были мы в середине мая.
Одна из целей посещения Солоу был парк развлечений (www.portaventura.es) и самая высокая в Европе американская горка (78 м). Называется Шамбала. Страшно, аж жуть! После этой горки у меня пропало желание лезть на мексиканскую башню. Решил прокатиться на невысокой горке, она синего цвета. Высота не большая, но паровой ускоритель разгоняет за три секунды до 135км/час! Трясет и колбасит злее, чем на Шамбале! Одного дня для всех аттракционов очень мало!
На третий день жена предложила: "Давай попросим сына купить тут домик, а мы его будем сторожить..."
Впечатлений от Испании и испанцах еще очень много, задавайте вопросы.

О стране «Испания»
О курорте «Салоу»
Об отеле «H10 Delfin Park hotel 3*»
Об аэропорте «Барселона»
Молодцы! Очень люблю Каталонию... С удовольствием бы по возможности поездил по стране..ибо настолько разные регионы там... Дальнейших Вам открытий ;)
24.12.2013 23:36
тоже была в Салоу в 2012-м,но в августе.Везде платила картой без проблем,в т.ч.в Тарагоне.И паспорт не спрашивали,только пинкод вводить приходилось,хотя здесь пинкод по моей карте не требуется.
ОльгаLak (Москва)
25.12.2013 08:58
25.12.2013 11:38
Замечательно!
"Дельфин"-хороший отельчик, пользуется спросом, мне его не подтвердили в 2003 г, пришлось отдыхать в "Хайме". Моим знакомым больше повезло, им тоже все понравилось.
По поводу нефтеперерабатывающего завода - даже запаха или пятен нефтепродуктов на побережье не наблюдалось.
По поводу радиации, а где ее нет в России?
petr p (Владимир)
27.12.2013 20:04
[quote][b]ОльгаLak[/b]
Отзыв хороший, добрый какой-то! Вопрос есть: где фотки? Желаю в скором времени обзавестись "тамошним" домиком и сторожить его до приезда сына! [/quote]

Уважаемая ОльгаLak, спасибо за добрые слова! Решил выложить отзыв, а потом добавить фотографии и получилось как-то криво. Трудно попасть из отзыва в фотогалерею, но я думаю у Вас получится. Если нет - то готов выслать лично Вам. Еще хочу похвастаться - внучке уже полтора года!
petr p (Владимир)
27.12.2013 20:28
Хороший отзыв. Кстати, недалеко от Салоу есть ещё и нефтеперерабатывающий завод (сбросы в воду,а выхлопы - в воздух). И всё-таки, Каталонию лучше посещать во время пляжного сезона, хотя, и значительно дороже получится. Если обедать по полной программе и с вином, (не пейте "Сангрию", пейте "Риоху" или "Торрес") 50 евро/чел. - это вполне обычно. Очень часто в Европе, не только в Испании, при оплате картой требуют либо паспорт, либо водительские права, это тоже частое явление. Кстати, лично я была в Испании 14 раз и специально учу испанский. Тоже очень люблю "Порт Авентуру"!!! [/quote]

Уважаемая Эллен, спасибо за внимание к моему отзыву, спасибо за советы. В компесацию строительства нефтеперерабатывающего завода и построили "Порт Авентура".