Кюстендорф и Шагранска осмица и неправильные русские
Апрель 2013
14.07.2013
Кюстендорф и Шагранска осмица и неправильные русские
Два дня пыталась написать отзыв о Врнячке Бане - курорте в Сербии, где мы с мужем отдыхали в апреле 2013. Но как - то мысли в слова не перетекают. Наверное, вдохновение еще где - то в пути. Надеюсь, оно ( вдохновение) доберется до меня после моей осенней поездки снова в Сербию и уж тогда я тааак... напишу. А сейчас я расскажу о нашей поездке из Врнячки Бани в " деревню Кустурицы" и по Шагранской осмице с экскурсией от отеля Меркур. Полезной информации будет немного. Просто рассказ о том, как оно было. Может, кто - то, находясь в этом же отеле, после прочтения надумает или, наоборот, передумает ехать на эту экскурсию. И так. Начало экскурсии в 8-00, возвращение в 19-30. Стоимость 60 евро с человека. Дорого, но в тот момент дешевле не было, а ехать самим далеко и утомительно. В стоимость входил обед в ресторане в Кюстендорфе, билеты на поезд и напитки в пути. Действующие лица - 3 Елены с мужьями. Гид Святозар. Имеет филологическое образование, кем только не работал - и преподавателем, и директором школы и, даже, мэром какого - то города был. Сейчас на пенсии, работает гидом в отеле Меркур. По - русски говорит неплохо. Имеет друзей в России, неоднократно бывал на охоте в Кировской области, на рыбалке в Карелии. Средство перемещения наших тел - микроавтобус с кондиционером и водителем, который очень неохотно этот кондиционер в пути включал. И вот, ровно в 8 утра, сразу после завтрака, мы заняли свои места в автобусе и покатили. Минут через 20 от начала поездки, Святозар предложил нам продегустировать национальный сербский напиток - ракию. Утро, мы только плотненько позавтракали, еще толком не открыв глаза после сна ( мы же в отпуске!), а нам предлагают ракию. Решили, что дле нее время еще не пришло. Едем дальше. Наш гид рассказывал нам об истории Сербии, о тех местах, мимо которых проезжали, а места красивые. Небольшие городки, села, ухоженные домики с цветниками и фруктовыми садами ( апрель - все цветет!), небольшие речушки и ручейки, которые Святозар называл Реками ( ха, как - будто в России настоящую реку не видел). Дороги в Сербии хорошие. Через 2ч 45мин мы достигли первой цели нашего путешествия - деревня Кустурицы, она же Дрвенград, она же Мећавник, она же Küstendorf. Когда в 2002 году Эмир неподалеку от Мокрой Горы снимал свой фильм «Жизнь как чудо», ему приглянулся живописный холм Мечавник. Сначала Эмир построил здесь дом для себя, затем для своего сына. Постепенно появилась идея создания настоящего этнографического поселения. Три десятка свезенных со всей Сербии старинных деревенских домишек, в которых Кустурица разместил гостиницу, несколько шикарных ресторанов национальной кухни, бассейн, сауну, музей, кинотеатр.Гостиничные номера расположены как раз в старинных домиках. Внутри не была. Что там и как - не знаю. Со слов гида, номера благоустроенные.В центре деревни дом Э. Кустурицы с вертолетной площадкой. К сожалению, сам хозяин отсутствовал, увидеть его не удалось. Есть два ресторана и кафе. В кафе почти все столики были заняты постояльцами отеля. Наверное, пили вкусный сербский кофе и наслаждались окружающими видами. А наслаждаться есть чем. Чистый горный воздух, красивая природа, аромат зелени и цветущих садов и тишина. Только слышно, как поют соловьи. Когда мы приехали, в деревне туристов было немного. Минут через 40 автобус привез большую группу школьников и тишина закончилась. Мы за час обошли всю деревню. Зашли в действующую церковь Саввы Сербского, прогулялись по улицам Новака Джоковича и Федерико Феллини, вышли на площадь Диего Марадоны, посидели на ступеньках лестницы на площади Николы Тесла. Посмотрели, как устроена старинная мельница, как выглядела внутри сербская изба. Заглянули на местный рыночек, где купили шумадийский мед, магнитики и глиняные свистульки, как из моего детства. В книжном магазине большой выбор книг, альбомов и открыток о Сербии на многих языках, в том числе и на русском. В сувенирном магазине продают различные виды ракии, кружева, вязаные изделия. Ракию покупать не стали, а вот от мыла ручной работы я не отказалась, прикупила. Хорошее мыло. Потом у нас был вкусный и сытный обед в ресторане на площади Николы Тесла ( про ракию никто и не вспомнил). Дальше нас ждала поездка по железной дороге. Шарганска осмица ( восьмерка) - железная дорога, соединявшая Сараево и Белград, проложенная через горы, функционировала с 1925 по 1974 годы. Затем ее забросили и только в конце 90х годов восстановили участок узкоколейки, длиной 13 км и стали использовать его в туристических целях. Начало маршрута - станция Мокра Гора. От Кюстендорфа до нее по узкой дороге, круто спускающейся вниз, мы доехали за 5 минут. С этой станции с весны до осени 3 - 4 раза в день курсирует туристический поезд. Он состоит из 3 вагонов, внутри деревянные скамейки и печка буржуйка. Паровоз и вагоны очень похожи на те, что мы видим в фильмах о гражданской войне. Апрель в Сербии не считается туристическим сезоном, но все места в поезде были заняты. Думаю, что летом могут быть проблемы с билетами. Контингент пассажиров в поезде - 6 русских, несколько туристов из азиатских стран, человек 10 англоговорящих путешественников, а остальные - сербы семьями с многочисленными детьми разного возраста. Мы удобно устроились в вагоне. Раздался свисток дежурной по станции и мы тронулись. Не успели мы отъехать, как Святозар достал стаканчики и начал активно наполнять их сливовицей. Святозар, дорогой, где ж ты был раньше. Мы только пообедали так, что дышать тяжело. На улице жара почти 30 и в вагоне душно, нам бы минералочки... Минералку мы получили, но не пропадать же добру. Наш гид угостил ракией рядом сидящего серба, затем его соседа и понеслось. К моменту прибытия на конечную станцию в нашем вагоне сидели 5 трезвых русских ( один из наших не смог отказать хорошему человеку) и много пьяненьких сербов во главе с нашим Святозаром. Было шумно, весело, но все пристойно. Мы с улыбкой наблюдали за этим весельем. Я большую часть поездки простояла на открытой площадке между вагонами - не жарко да и видно лучше. А виды открывались обалденные. Поезд все время взбирался в гору. Природа менялась на глазах. Если станцию Мокра Гора окружали лиственные леса и фруктовые сады, то на самом верху росли ели и сосны, как у нас на Урале. Дорога петляет в горах, иногда поезд проезжает так близко от скалистых стен, что до них можно дотянуться рукой. На 13 км пути 5 мостов и 22! тоннеля, длиной от 10м до 500м. Куда ни глянь, кругом море зелени, отдельно стоящие домики, монастыри, церквушки, тоннели на разных уровнях и горы, горы, горы. Ехали без остановок. Конечная станция Шарган. Стоянка минут 15. Здесь наш паровоз перегнали - перецепили, мы вышли из вагонов размять ножки. Кто - то в станционном кафе купил мороженое, минералку, пиво, на станции есть туалет. Затем отправились в обратный путь. Вот здесь предусмотрены остановки. Одна их них на смотровой площадке 5 - 7 мин ( о времени стоянки всегда объявляли). Далее станция Ятаре. Стоянка 20 минут. Здесь есть уютный ресторанчик, в котором подают национальные сербские блюда. Очень красивые водопады и смотровая площадка. Следующая остановка на станции Голубичи. Эта станция была построена специально для съемок фильма Э. Кустурицы " Жизнь, как чудо". Именно здесь разворачиваются главные события фильма. 3,5 часа пролетели незаметно и наш поезд прибыл в Мокру Гору. Мы пересели в ожидавший нас автобус и поехали к дому. По пути останавливались в понравившихся нам местах - на берегу Великой Моравы, у какого - то большого озера ( название не запомнила). Заехали в кафе в курортном местечке Овчар Баня, чтобы утолить жажду - кто соком, кто пивом холодненьким, а кто и от кофе не отказался. В Овчар - Кабларском ущелье множество древних монастырей и один из них оказался у нас на пути. Зашли. Территория небольшая,ухоженная. В церкви попали на службу, немного послушали. Святозар познакомил нас с настоятельницей, которая рассказала об истории монастыря, подарила нам по маленькой иконке. В отель вернулись к окончанию ужина. Святозар отдал нам оставшуюся бутылочку сливовицы, которую мы " с устатку" за ужином и опустошили. При прощании он сказал, что мы какие - то неправильные русские, так как не пили ракию. Видимо, на рыбалке и охоте с ним были правильные русские. Вот такая получилась поездка. Пусть она была недешевая, пусть мы приехали очень уставшими, но я нисколько не жалею, что поехала. Я увидела новые интересные места, изумительную природу Сербии и получила массу положительной энергии. Теперь планирую новую поездку в Сербию, в новые места. Прошу не журить за качество фото - не фотограф я.
Давно хочется в Сербию.Интересно было прочитать.Спасибо
Ну вот, дождалась я вашего отзыва! очень интересно! сидя на лечении во Врнячке бане, экскурсии необходимы как воздух. А в Белграде удалось побывать? мне во время поездки на лечение в Сербию - нет, зато во время стыковки в Белграде я его увижу! летим в Черногорию.
А гид ваш странный. Люди идут лечиться - какой алкоголь! Минеральная вода с алкоголем несовместима, эффект сразу уменьшается в разы.
В Белграде мы останавливались на два дня после Врнячки Бани. Погуляли, что успели - посмотрели. Понравилось, что в городе очень много парков, фонтанов, скамеечек ( для меня это было актуально - муж ходит с частыми остановками).
ОльгаSerg, в Сербию ехать надо. Хороший климат, множество Бань ( курортов), все недорого, уютная и дружелюбная страна. Я осенью поеду снова, только в другое место.
Лена, спасибо за отзыв и фото. Буду с нетерпением ждать второго отзыва. Хотя, тот факт, что вы собрались туда второй раз - уже о многом говорит.
Мы собираемся туда в ноябре. Но загадывать боимся - как-то вот не складываются у нас поездки в последнее время.
Суйчас я в муках выбора места отдыха. То, что это Сербия - однозначно, билеты в Белград уже куплены. А вот дальнейший маршрут пока неизвестен. Наверное, поеду в Пролом Баню. И в Врнячку очень хочется, но цены там поднялись прилично. Пока думаю. По приезду отзыв будет!
О, если мы, наконец, доберемся, тьфу-тьфу, и если я опять себе чего-нить не сломаю -отзыв обещаю!
Лена, удачи вам в путешествиях! Исследовать новые места - это так здорово!!!