Из Славско на Средне-Верецкий перевал
Май 2013
дата поездки
29.05.2013
написано
Из Славско на Средне-Верецкий перевал
Большое число выходных на майские дни в этом году порадовали. Значит, есть возможность попутешествовать. Но переходить на рабочий лад после такого количества выходных также потребовали некоторый период. И вот восстановившись после праздников и поездок, хочется поделиться своими впечатлениями.
Хорошие друзья из Славско пригласили нас посмотреть новинки к летнему сезону. Конечно в путь!
И, как всегда, билеты на поезд Киев-Ужгород отсутствуют.
Но турист найдет выход. Мы принимаем решение опробовать новый маршрут. Покупаем билеты на региональный поезд Киев-Хмельницкий. Это известная электричка. Из Киева выезжает в 23часа 19 минут, а в 5 часов 30 минут уже в Хмельницком. Далее через три часа из Хмельницкого отходит электричка до Львова, ну а из Львова «рукой подать» до Славско.
Конечно же, это дольше. Но можно посмотреть Хмельницкий! Кому базар, а кому экскурсия.
Прежнее название города Плоскиров, Проскуров и только с 1954 года город стал называться Хмельницкий. В советское время город был промышленным , а в 90-х годах прошлого века он зажил новой жизнью. Здесь открылся оптовый рынок «Толкучка» или «Туча», который является третьим в Европе по объёмам продаж.
Рядом с вокзалом расположена Национальная академия Государственной пограничной службы Украины им. Б.Хмельницкого. Интересно, что здесь готовят специалистов пограничников, как для Украины, так и для ряда стран СНГ.
Двигаемся в направлении центра города. Дома постройки 60-70 годов. Более старой постройки не видно. Но на пути увидели памятник жертвам Афганистана. Это самый правильный памятник погибшим в этой войне.
А в сквере возле мэрии на аллее расположились около двух десятков прекрасных скамеек, ставших достоянием города.
Вперед на вокзал и в путь.
Уже без перерывов переезжаем из Хмельницкого во Львов, а потом в Славско.
Перрон Славско, встреча с друзьями и через 5 минут мы на месте. «Усадьба Арефьевых» радушно приветствует всех приезжающих.
Современные номера (безусловно со всеми удобствами), семейный уют, цены приемлемые – все это является залогом отличного отдыха. Уже не первый год «Усадьба Арефьевых» входит в каталог лучших объектов для отдыха в данном регионе и имеет статус оригинальной. Каждый номер оформлен индивидуально и украшен картинами. Усадьба, созданная дружным семейством Оксаной и Димой Арефьевыми, уже не один год ежегодно проводят плэнеры художников, как с Украины, так и из-за рубежа.
А после их проведения картины можно купить в галерее «Максим» (сувениры тоже есть) , которая находится на вокзале (что удобно! ), а также увидеть в каждом номере усадьбы.
Известно, что художники оставляют свой след на холсте.
Так вот в «Усадьбе Арефьевых» повелась традиция оставить свой след на стене. Прямо на речном камне, которым оформлена стена в столовой. Оригинально и познавательно! А наутро нас ожидает новинка сезона. В этом году к проводимым экскурсиям добавляется несколько часовая поездка из Славско на Средне-Верецкий перевал. «Железный конь», т.е. машина под названием Нива ждет. Значит в путь. Дорога предстоит интересная.
Первый населенный пункт городок Тухля. Здесь проходили события описанные Иваном Франко в повести Захар Беркут. Ополченцы одержали победу над монголо-татарами. В благодарность у дороги стоит колодец Ивана Франка и памятник писателю с освободителями. Дорога плавно переходит в село Головецко. У въезда на горе видна красивая новая деревянная церковь Богоявления Господня. Старая несколько лет назад сгорела, а вот колокольня уцелела.
Следующий населенный пункт Плавье. Через него пролегает дорога на базу отдыха Плай, расположенную на одноименной горе.
А через 6 км село с милым названием Тухолька. Известно, что впервые оно упоминается в грамоте князя Константина Острожского в далеком 1552 году. Бывал здесь и Олекса Добвуш. А Захар Беркут родом из Тухольки.
Далее небольшой перевальчик и въезжаем в село Климец. Известна легенда, что село находилось в нескольких километрах от нынешнего места и называлось оно Клинок. Люди жили, работали. Но однажды случилась большая беда. От неизвестной болезни стали они умирать, как мухи. Думали, что перемрут. Но жив остался один человек и звали его Клим. Он и стал первым поселенцем в новой деревне. От него и род размножился, и село возродилось. В его честь и назвали - Климец. Там стоит церковь Святой Евхрастии или Воздвижения Честного Креста. Построена была в 1925году на месте сгоревшей во время войны.
И это село последнее перед Средне-Верецким перевалом. Дорога начинает подниматься вверх, потом идет серпантин.
Перевал сейчас не имеет прежнего весомого значения. Но в истории оставил след. Это был единственный перевал через горы, который отделяет Львовскую область от Закарпатской.
Почитаем венграми, по преданию именно через этот перевал в 895 году венгерские племена во главе с Арпадом пришли в Европу и поселились в Паннонии (Тисо-Дунайской низменности).
Украинцы чтят память погибших в 1939году, а также воинов-освободителей 1944года.
Немного в стороне проходит знаменитый нефтепровод Дружба.
Дорога неплохо сохранилась, ям нет. Но узкая. И даже представить себе тяжело, что весь транзитный транспорт в Европу проезжал именно здесь! И венгерские автобусы Икарусы следующие по маршруту Львов-Ужгород…
С перевала открывается чудесная панорама на окрестности, есть поляны цветов.
Но после подъема всегда идет спуск. Села сменяют друг друга: Вербяжь, Нижние Ворота, Верхние Ворота. Мы находимся в Воловецком районе Закарпатской области, а Воловец является поселком городского типа. Через него проходит железная дорога Киев-Львов-Чоп, в нескольких километрах отсюда проходит международный автобан Брест-Киев, а также газопровод Уренгой-Помары-Ужгород.
Дорога приводит в село Гуклыве. Здесь находится самая старая в районе деревянная церковь - Святого Духа построенная в XVIII веке. Примечательно, что в селе сохранилась старинная рукопись - известная как «Гукливская летопись» по которой можно узнать всю историю села.
Со средней скоростью 40-50км/ч спокойно едем и наслаждаемся видом из окна. Поляны цветов завораживают своей красотой. Череда сел продолжается. Вот проехали Подобовец Межгорского района. У дороги Церковь Св. Николая Чудотворца, построенная в 1785 году. В нескольких километрах от Подобонца находится известный водопад Шипот.
Вот так сменяя районы, дорога вперед-вперед. И следующее село Пилипец. Это известный горнолыжный курорт. Имеет несколько подъемников, катаются как лыжники, так и сноубордисты. Основные группы туристов на водопад Шипот возят именно из Пилипца.
И вот добрались мы до самой глубинки. Села Верхний и Нижний Студеный плавно переходят одно в другое. Примечательным есть то, что в сёлах там есть уголки нетронутые цивилизацией. Этно-села в реальности!
За Нижним Студеным вывеска с указателем проезда на озеро Вита. Самое время передохнуть. Ведь пройдено уже чуть больше 100км.
Дорога поворачивает направо и асфальт заканчивается, но начавшаяся грунтовка в отличном состоянии. Немного вверх, немного вниз и мы перед воротами эко-комплекса «Озеро Вита». Еще его называют Хощеванское озеро. Оно искусственно создано и состоит из каскада нескольких озер.
Там можно и рыбачить, и купаться. На территории комплекса также есть ряд деревянных домиков, мангал, сауна, катание на лошадях. Все уж сильно облагорожена, но в этом есть и преимущества.
Поев мороженого, отправляемся далее. Нам предстоит вернуться во Львовскую область.
Небольшой перевал и мы уже в Волосянке, а это в 7-и километрах от Славско.
Волосянка общеизвестна как еще один горнолыжный курорт. А летом - велосипедный спорт.
И вот наша поездка по кольцу закончилась. Общая протяженность дороги составила 115км.
Отличный маршрут, много нового и необычного. Спасибо «Усадьбе Арефьевых» за его открытие, а всем отдыхающим любителям Карпат самим прокатиться по такому кольцу.
О курорте
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
Усадьба Арефьевых в 5 минутах езды от вокзала
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Ночная жизнь
Ресторан Максим, боулинг
Соотношение стоимость/качество
Оцените отзыв
5.0
3 оценки
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(1)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Комментарий заблокирован автором отзыва!