Al Nabila – разочарование марта
Март 2013
18.05.2013
Al Nabila – разочарование марта
Перед поездкой всегда смотрю отзывы, и в 20-й египетский раз захотелось поехать в какое-то необычное место (бываю в Египте от 3 до 5 раз в год из-за Красного моря). К Al Nabila присматривалась давно, очень интриговала естественная бухта, отзывы о подводном мире, нравилась архитектура. Высокий берег казался неким гарантом того, что отель – не для семей с детьми (стараюсь не ездить в такие отели, чтобы не портить отдых себе и другим)), а курорт Макади давно знаком и приятен (Tia Hights, Prima Life, Serenity, комплекс отелей Madinat)…
Итак, начало марта, и по недавней традиции поехала в отель выздоравливать после затянувшейся простуды. Не одна, а с подругой, которая первый раз за границей. Ей было обещано нереально красивое море, веселая отельная жизнь и вкусная еда. И, возможно, как приятный бонус – хорошая компания.
Вылетали из «Шереметьево, терминал С» (добраться до него в будни – отдельная история, потому что после аэроэкспресса нужно ехать на автобусе, который не всегда ходит по расписанию – выезжайте с запасом; такси в будни, особенно утро и вечером –огромный риск).
В отеле были около 17-30, холл отеля произвел очень благоприятное впечатление – много стекла, блеска, чисто… Началась процедура оформления документов, я быстро заполнила карточку. Портье Майкл передал нам ключи и сказал, что у нас замечательный номер на 4 этаже (если точнее-435), и после заселения мы должны вернуться «с благодарностью». От такой прямоты стало не по себе. Предложила подруге пройти до номера и понять, стоит ли он бакшиша.
НОМЕР действительно неплохой, но совершенно стандартный, расположен далеко от основной и лестницы и лифта – практически в конце коридора. У всех номеров вид на море. Вроде все на месте, кроме верхней крышки мусорной корзины - железная, она грохотала по кафелю просто оглушительно. Решили пока обойтись без «благодарности», переоделись и отправились на ужин.
ЕДА в период с 7 по 14 марта была на редкость невкусной. За все время пребывания в отелях Египта не встречала настолько испорченных готовкой продуктов и скудного выбора еды (останавливаюсь в 4-5*). Мясо присутствовало редко и мало, гарниры были еще более-менее. Постоянно не хватало лопаток для зелени, оперативности в замене блюд не было. Овощи нарезаны крупно, нет соусов (иногда ставили кетчуп или масло). Утренний омлет готовил один человек, и мне постоянно доставалось нечто сырое или подгоревшее. Нормально поели только в двух тематических ресторанах – итальянском и восточном. Кстати, очень понравились официанты, которые еще и поиграли с нами в решение задачек на логику и написали на салфетке «Елены, добро пожаловать в Аль Набилу» и предложили заходить еще.
НАПИТКИ здесь принято подавать по полпорции или даже наливать на треть – как в баре на пляже, так и в ресторане. Пиво на пляже – в маленьких пластиковых стаканчиках. Не то чтобы я устраиваю алкомарафоны, но было неприятно идти за второй порцией вина только потому, что бокал первоначально был заполнен на треть. Не из-за лени, а по совсем другой причине.
ПЕРСОНАЛ по большей части – очень беспардонные люди, которые настойчиво приглашали меня поехать в Хургаду (по 30 раз на дню), хватали за руки, когда приходила к бару… При этом я очень определенно давала понять, что арабские мужчины меня не интересуют в принципе и я никуда ни с кем не поеду. К концу отдыха уже едва хватало терпения с вежливой улыбкой говорить, что меня не интересуют ни разговоры, ни досуг. Особенно противный – мужчина средних лет на пляже в солнечных очках, который так же настойчиво предлагает экскурсии. В итоге проще перечислить адекватных людей – это официант Мухаммед в главном ресторане, бармен Алладин на пляже, бич-бой (средних лет мужчина с усами) и массажист Шариф, а также ребята у бассейна с горками. Старалась не обращать внимания на приставания, но приехала в Москву озлобленной и не отдохнувшей.
КОНТИНГЕНТ отдыхающих – это отдельная история. С одной стороны, классные и позитивные итальянские пенсионеры (в основном – женщины) – процентов 10 и очень много русскоговорящих. Давно не видела столь странных «соотечественников». Женщины пенсионного возраста в вязаных панамках, которые обожали зычно перекрикиваться через всю бухту и очень оживлялись при словах «Саша» и «аквааэробика», семьи с постоянно голосящими малыми детьми, странные и подчас комичные парочки, состоящие из плотненьких девчат и «реальных» пацанов… Очень удивило, когда в один из дней я поставила пляжную сумку на стул, вернулась с тарелкой еды и обнаружила, что на соседних стульях, держась за подлокотники, сидит пара лет 55 и говорит мне, что я здесь – нежеланный гость, а они никуда уходить не планируют. Из уважения к возрасту я удалилась с сумкой и тарелкой наперевес, потом ко мне подошел менеджер ресторана и поблагодарил за то, что не стала обострять ситуацию. Потом мы с ним раскланивались при каждой встрече.
АНИМАЦИЯ представлена интернациональной командой, в которой выделяется «звезда»- хорватская девушка Петра- красивая, яркая, талантливая блондинка, очень доброжелательная и милая. Очень популярен украинский парень Саша (красавец, как он вел аэробику в воде –«ух!), есть наша девочка – Ирина, с которой забавно поговорить «за жизнь». Ежедневно ходили на вечернюю анимацию (один раз был вечер с приглашенными танцовщиками – танура, танец живота и еще кой-какие пляски). Приятно были удивлены музыкой – на редкость качественной и приятной (старые рок-хиты, милая европейская попса, никаких «Рук вверх», хотя что-то «сопливенькое» с голосом «маев» иногда пробивалось – к счастью, ненадолго).
МОРЕ в этот раз доставило мне меньше удовольствия, чем в прошлый раз. Главным образом потому, что меня очень настойчиво хотел сопроводить к рифам спасатель Рагат. Кстати, он хороший парень и доброжелательный, но я некомфортно себя чувствую при общении с арабскими мужчинами (мое право, в конце концов).
ТЕРРИТОРИЯ по замыслу очень интересно устроена, но чем дальше от главного корпуса, тем неухоженнее. И еще мне не хватало зелени, слишком много песка и слишком пусто.
Итог «юбилейного» выезда – с удовольствием бы повторила отпуск в другом отеле. Почти сразу же отправила родителей в «Стеллу» - вернулись счастливые, довольные, с кучей классных впечатлений. Зато теперь знаю, куда точно не стоит ехать.
О курорте «Макади-Бей»
Об отеле «Red Sea Taj Mahal 5*»
Об аэропорте «Хургада»
07.04.2013 14:11
Похоже, что раньше было лучше в этом отеле... Но раньше не было водных горок, существенно хуже была анимация и потому было меньше русских семей с детьми... Уж, если Вы в N-ный раз едете в Египет, пора бы уж не обращать внимание на проделки персонала и всевозможные из "предложения". И ведь отель-то недорогой, поэтому многие русские семьи и едут туда. И сам отель ведь, реально, расположен в пустыне... Так какое же там может быть веселье? Туда ездили и будут ездить любители подводного мира, желающие понырять с маской, умеющие "забить" на всё остальное...
07.04.2013 14:52
Эллен, так и подводный мир оказался не столь прекрасен, как хотелось бы. В соседнем Serenity все намного лучше, за исключением входа в воду - ветер и штормит. А что до приставаний персонала - пожалуй, едва ли не впервые мне было действительно не по себе и очень неприятно. Что до стоимости, то заплатили по 22 за неделю - немного, но за эти же деньги можно поехать в "Стеллу", где все в порядке с едой хотя бы. Думаю, что веселье прежде всего зависит от типа отдыхающих - прежде всего, это семьи с детьми и любители спокойного отдыха. По словам аниматоров, перед нами уехало очень много молодежи, и тогда было действительно весело и задорно. Разумеется, не прошу меня как-то дополнительно "веселить", но если отель позиционирует себя как семейный, то можно поработать с общей атмосферой и приструнить наглецов. Конечно, масса русских туристок ведет себя недостойно на курортах, а другие вынуждены за это расплачиваться. И все-таки мы едем в Египет не бесплатно и можем рассчитывать на уважение. Что до отеля, очень многие говорят, что он сильно испортился даже по сравнению с февралем.
Очень странно ...... По этому отелю такие хорошие отзывы были. А Вы , Елена , не сказать , что избалованный турист ..... У Вас по Египту практически отзыв только в 4 был , судя по отзывам. Так в них такой же контингент , такой же персонал и такая же еда ........
" отдых только в 4* был "
07.04.2013 17:59
07.04.2013 17:59
Я была и в отеле "Серенити Макади хай"!!! Не понравился настолько, что даже сравнивать с "Набилой" не хочу!!! Полное фуфло!!! А в "Стелле" очень сильные отливы, т.е., практически, там совсем нет моря. Я, когда еду в Египет, выбираю ТОЛЬКО море, хотя уже не сноркаю и не погружаюсь! А я сейчас ПРЕКРАСНО съездила в отель "Отд пэлэс" 5* в бухте Сахль Хашиш, что в 30 км от самой Хургады и осталась ОЧЕНЬ довольна!!! Посмотрите и мои отзывы!
07.04.2013 18:03
Кстати, я - именно женщина пенсионного возраста, правда, не в вязанной панамке, и мне пошёл 57-ой год, можете посмотреть и мои фотки. Однако, мы нигде не перекрикивались и никому никогда не осложняли жизнь... И всё-таки Вам, исходя из Вашего возраста, надо было бы выбрать более молодёжный и тусовочный отель... Однако, мне сейчас "Олд пэлэс" обошёлся в 24 тысячи на человека на 12 (!!!) суток. А я - более взыскательная и капризная туристка!!!
07.04.2013 18:30
07.04.2013 19:24
Уж что,что, а риф и его обитатели в Набиле вне конкуренции...Нужно только плавать, ну и еще выходить на внешний риф хоть иногда. А избавиться от назойливых пенсионерок и кричащих детей можно было очень просто-просто уйти на другой край бухты,там места свободного очень много и в том числе для уединения...
Alexik (Москва)
07.04.2013 20:48
Вроде написано, что не понравилось, а читаешь и особых косяков то и нет. Тётушки орали, так ведь сезон ихний, дачи сейчас нет, вот и едут. Мужики проходу не давали, так ведь сами виноваты, к красивой женщине грех не приклеиться, вот они и пристают. Рыбы мало, так всеж и пишут, что до неё плыть надо. Итог - если б мужики не приставали, может и не всё так и плохо было бы. Когда постоянно дергают, очень морально устаешь. Но раз Вы любительница Египта, то ещё найдете свой отель и для души, и для тела.
Достали эти психологи своей автобиографией и предложениями посмотреть их фотки и прочитать их отзывы, а также своими абсорбирующими чувствами на фоне заката. Психоделическими комментами под своими фотографиями в своих отзывах – это я на балконе! - это я в цветах! Если это нами не востребовано – значить спроса нет-то!
Елена, почему в Москву вернулись озлобленной? Вы такая пассия на аватарке, что не сделать Вас счастливой и не озлобленной просто грех! ))
07.04.2013 22:23
Ого, какой резонанс:) Могу сказать Наталье М, что далеко не все отзывы об отелях Египта выложены на этом сайте. Не стала этого делать, потому как давненько это было и вряд ли соответствует действительности уже... Вот как Al Nabila изменилась за считанные месяцы. В очередной раз убедилась, что звездность в Египте - очень условная величина, но кормили действительно невкусно. Пожалуй, озлобленность была вызвана сочетанием прилипчивого персонала, невкусной еды и общей атмосферы. Не стесняюсь своих эмоций после поездки и обычно прекрасно отдыхаю...
07.04.2013 22:26
Спасибо пользователю Alexik за объективный вывод. Я не говорю, что отель ужасен, но, скорее всего, больше не поеду туда. И из-за обнаглевшего стаффа, и из-за тетушек в панамках и всех людей, которые не умеют себя вести. Есть в Египте нормальные отели и адекватные люди - это факт :)
08.04.2013 13:48
О арбатский-Ксения что-то промычал.А что жаба то душит. Люди ездят,выставляют свои фото.А ты наш "олигарх" кроме Египта, да берегов наших морей, не можешь себе позволить. Вот и летят слюни от злости и зависти. И сидишь старикашка и придумываешь очередные выходки Ксении из бизнес-центра. А пишешь то пошленько и дешево. В самый раз для девочек подростков или барышень недалекого ума.
08.04.2013 13:49
Елена, извините что на Вашей страничке написала арбатскому.А то он правду не любит и блокирует. А отзыв ваш мне понравился.
О! Юля. (Чехов) под именем уже Вероники продолжает цепляться за мою жилетку не желая расставаться, сколько лет то прошло а ты всё не забываешь ...... и когда я оторву твои руки от своей жилетки, которая уже не в твоих слезах. Как там твоя машина "ДЕО", не разбила ещё, платье вечернее хоть купила как обещала? Смотрю на твой смайлик и не могу понять, что ты этим хотела сказать, что это ты, что это твоё предложение? )). Пиши в личку, я не блокирую, поговорим, Институт Сербского будет отдыхать.))
А "Ксении Бизнес-Центр" смотрю завидуешь, уж сколько лет, хотя, я тоже ей завидую. Пиши.
08.04.2013 15:17
арбатский оставь Юлю Чехов в покое. Не знаю чем тебе досадила Юля, скорее всего ты ей завидуешь. Но мне все равно.Я на больных не обижаюсь.Мне тебя просто жалко. Ты всем завидуешь, завидуешь тем кто путешествует,у кого есть деньги, молодость. А ты одинокий не кому не нужный старикашка, живешь в своей небольшой квартирке на окраине Москвы или в Подмосковья, а завидуешь всем рублевским и мечтаешь об этом. И твоя выдуманная Ксения, плод твоего больного воображения. Не более. Неужели ты такой наивный думаешь,что тебе здесь верят. Ты смешон и жалок! На этом я кончаю обращать на тебя внимания. Живи дальше микроб. А людей не смей обижать. Ты их не достоин!
Юля, неужели для тебя так важно, чтобы я тебе нагрубил, нахамил? На улице Весна! Помню, ты мне описывала, в чем ходишь - короткая юбка, сапоги ботфорты, собачка терьер, думаю, ты не изменилась. Выезжаю, раз в год, ты права, работа дороже, но если выезжаю, то провожу ночи Египта в ночных клубах, в казино Шарм-Эль-Шейха, это видно из моих отзывов и фото и ты это давно знаешь, может, поэтому никак не отстанешь?))
Живу в Москве на Рублевском шоссе, и ты прекрасно это знаешь, как и то, что возраст ещё далек до пенсии.
Как написала мне сегодня Эллен –
Эллен 11:38 08.04.13
…………………………………А я уже не психолог... Я второй год, как неработающая пенсионерка!!!
------------------
Я так не могу написать, так как не психолог и не пенсионер, хотя лучше бы Эллен была по- прежнему психолог, чем пенсионерка.
Пиши в личку или для тебя важна публичность.
08.04.2013 18:18
Уважаемые участники дискуссии, предлагаю все-таки подумать о хорошем - весна ведь наступила. И еще предупреждаю, что буду блокировать тех, кто переходит на личности в обсуждении отеля. А еще, похоже, я "созрела" для отзыва по Индии - ездила в январе. Скоро напишу, чем меня не устроил тамошний отель:)
Ольга
15.04.2013 21:57
Елена, расскажите, что там с wi-fi?
17.04.2013 12:49
Ольга, это еще один "нюанс" - wi-fi платный! Ловится не во всех номерах. Удивили расценки: к примеру,если Вам нужно быть на связи каждый день, абонемент стоит около 100 долларов! Безумие какое-то Гораздо проще купить местную симку и выходит с телефона. Но карточек нет, я пополняла свой счет где-то на 15 долларов, едва хватило на неделю неактивного пользования (аська и иногда почта) - явно что-то мутят...
Ольга (Москва)
20.05.2013 03:24
В Набиле с едой всегда была беда. Но мы туда поехали второй раз из-за лагуны. (Мы - те самые мамаши с детьми :-)) В первую поездку мы даже радовались, что обжорства не будет, а детям еды хватало. Во второй приезд всё вышло не так оптимистично. После того, как дети количеством 4 штуки отравились на завтраке, а нам пришлось повоевать, чтоб в номер принесли чайники, воду и пакетики чая, мы с Набилой завязали. Хотя дети вспоминают только хорошие моменты, а наша память более противная. Не поедем туда больше естественно.
20.05.2013 09:01
Ольга, сочувствую. Надеюсь, что менеджмент отеля все-таки примет меры. Знаю, что они мониторят отзывы. Хорошего отдыха Вам и детям! А без нашей "противности" не будет определенности, куда нужно ехать, а куда - точно не стоит.
Ольга (Москва)
20.05.2013 15:06
Елена, а мы уже нашли отель с похожей лагуной, ездили в прошлом сентябре, поедем и в этом. У нас каждую осень выезд с детьми без мужей в Египет - близко, недорого и море отличное.