Непознанная Паттайя
Март 2013
11.03.2013
Непознанная Паттайя
Март 2013 Паттайя, Королевство Таиланд.
Саватди Кап или Здравствуйте!!!
Очередная поездка в Тай была задумана с целью: погреться после холодной зимы, посетить Камбоджу, а из Паттайи это сделать проще всего, и познать непознанное в прошлые приезды.
Сначала стоял вопрос: ехать организованно или самим, как вдруг неожиданно в продажу выбросили недорогие билеты Аэрофлота :-) Вопрос отпал сам собой. И вот первого марта мы отправились в Таиланд. Вылет из Шереметьево F, в отличии от D и E, ещё та помойка, но да ладно, главное находились там недолго. Полёт прошёл замечательно: без драк и буйства, были просто очень «уставшие» личности, которые тихонечко, на пледиках спали в проходах. Ну не было у них сил подняться и сесть в кресло :-)
И вот он Тай, паспортный контроль по накатанной схеме, такси в Паттайю за 1500 бат (читай рублей) и мы в отеле Bella Villa Metro. Отель выбирали по следующим критериям: тишина (хорошо, по утрам птички поют), близость к центру (до дельфинчиков, это место откуда можно уехать куда угодно, здесь пересекаются все маршруты тук-туков, 5-7 минут пешком или на отельном электромобиле - 2 минуты, причём даром и круглосуточно. На специальном столбе есть кнопочка вызова драйвера, удобно), интернет (а вот он гад, подвёл, WiFi был крайне неустойчив, а времена и вовсе пропадал, правда в лобби можно было пользоваться местным компом бесплатно в течении 15 минут, но это же неудобно....), наличие моря-океЯна, в котором можно было бы пару раз поплескаться, на острова каждый день не намотаешься, да и не было такой задачи. У нас был план: утром пляж, потом местные красоты, а вечером погулять-потусить. Смысл ехать на острова на два-три часа, больше времени потеряешь.... (море рядом с отелем, минуты три, но там купаться нереально-камни, но если вдоль бережка направо пройти минут 10-15, то недалеко от отеля Centara начинается пляж Вонг Амат, где вполне прилично и достаточно чисто). Вообщем, всё нас устроило, плюс совсем недорого!
У отеля совместная инфраструктура с соседним Best Western можно пользоваться всеми бассейнами, рум-сервисом (есть возможность заказать пельмени и борщ, если кто, вдруг, заностальгирует по русской кухне), да и завтрак проходил в Вестерне. Кстати, о завтраках, достаточно вкусно и разнообразно, думаю, каждый найдёт себе что-то для души.
В номерах присутствует всё, что нужно, и зубные щётки с пастой в придачу. Есть телек с несколькими русскими каналами, так что если делать нечего, то можно посмотреть:-) Ещё фишка: с пакетных туристов берут депозит 500 бат за номер и 300 бат за одно пляжное полотенце, так что, если Вы окажитесь в этом отеле через ТО, то лучше чтобы при заселении у Вас были баты. Поменяйте немного долларов в аэропорту, для начала, пусть там и не очень выгодный курс.
Мы бронировали себе номер с видом на Сиамский залив и нас не подвели, комнату нам дали на пятом этаже с хорошим обзором, просторный, да ещё и с двумя балконами впридачу. Вообщем, отелем, мы в принципе, остались довольны: для активных передвижений самое то.
Ну, а теперь, собственно, о передвижениях. Сразу хочу поблагодарить Веронику (Казань), за советы по посещению некоторых мест, о наличии которых, я даже не подозревал: Дворец Сукхавади и парк Трёх королевств.
Но начали мы с Храма Истины (Sanctuary of the Truth), поскольку в предыдущие поездки в него так и не добрались. Можно пройти по берегу минут 30-40, но с пляжа входа в храм нет, если только пройти через какой-либо отель, но не факт, что пропустят, поэтому лучше туда доехать. Добраться в храм легко: либо на такси за 150-200 бат, либо на тук-туке (10 бат) по улице Наклыа в сторону севера (Бангкока) и нажимаете звоночек в туке , когда увидите табличку 12 soi и потом пешком минут пятнадцать. Рекомендую такси, пешком по жаре - не айс!
Покупаете билеты (500 бат) и идёте к храму, там есть расписание, когда гид на русском языке будет проводить экскурсию, по-моему, каждый час, может и чаше, мы походили самостоятельно, а потом подслушали рассказ у англоязычной группы :-) Фантастически красивое сооружение, причём, чем ближе, тем красивее. А если учесть, что это самый большой деревянный храм в мире, высотой 105 метров, весь в красивой резьбе и деревянных скульпурах, то чувство восторга усиливается. Правда он ещё до конца не построен, хотя строится уже более 30 лет, поэтому при входе в храм выдают каски, но это ничуть не мешает им восхищаться! Очень рекомендую посетить!
Уже упомянутый мною, дворцовый комплекс Сукхавади (Sukhawadee Saha Farms Naklua). Красивый современный дворец в европейском стиле на берегу моря, с парком а-ля Версаль, с фонтанами, клумбами и статуями. Отделка дворцов впечатляет, некоторые залы поражают размерами. Очень не типично для Таиланда, хотя свой колорит вносят изваяния Будды, в большом количестве и зона Инь-Янь, где расположены статуи символов года по китайскому календарю. Здесь очень красиво и спокойно, туристов во дворец не возят, поэтому народу очень мало. Вход стоит 300 бат, куда входит посещение дворцов и катание на электромобиле по парку. Кстати, Сукхавади переводится как благополучие, и если Вы хотите увидеть благополучие по-тайски, Вам сюда. Добраться можно только на такси, говорите название и за 200 бат от дельфинчиков Вас доставят с ветерком.
Как мы раньше не попали в храмовый комплекс Ват Ян (Wat Yan) я не понимаю.... В этот раз съездить туда было делом принципа. Арендованный тук-тук за 1000 бат туда-обратно и переездами внутри комплекса оказался как нельзя кстати. Находится Ват Ян в 15 км южнее Паттайи, недалеко от сада мадам Нонг Нуч. На территории комплекса много различных красивых и при этом действующих храмов. Ват Ян находится под покровительством Королевской семьи и является священным. Так же здесь очень красивый парк и озеро. Вход в храмовый комплекс бесплатно. Рядом находится храм-музей Вихан Сиен, где находится коллекция подарков королю Раме IX, а также бронзовые скульптуры персонажей эпосов. Билет в музей стоит 50 бат. Чуть далее находится гора Кхао Чи Чан, на которой изображён Будда, выложенный золотом, подарок сына королю. Вот так незатейливо, без всяких ферм, сувенирок и фабрик мы прокатились в Ват Ян.
Был также посещён парк Трёх Королевств (Three Kingdoms Theme Park). Он находится в 12 км от Паттайи, внутрь материка. Такси туда-обратно 750 бат. Входной билет 200 бат. Достаточно интересный парк с храмами, беседками, башнями, пагодами, с большим количеством скульптур и предметов китайского искусства. Очень красивая роспись и панно. Парк сделан по принципу фен-шуй. Очень симпатиШно, но сожалению по недосмотру, сел аккумулятор и фоток удалось сделать всего пару штук...
В который раз сходили на шоу Алказар. Красочно, ярко, жизнерадостно, плюс у них почти полностью поменялась программа, что сделало его для нас интересных и почти новым :-) И всё-таки, какие они милые и трогательные эти трансы. О плохом думать не надо, только о высоком: искусстве! :-)))
Не забыли и о национальном шоу Алангкарн. Интересно, хорошие декорации, слоны, масштаб, но если кто был на Пхукете на аналогичном Фантасиа-шоу, то сюда не советую. Пхукетское куда богаче и грандиознее, что ли, а обстановка предшествующая шоу намного круче!
Смотались на остров Самет (Koh Samed), специально для Наташи (Рыжик), спросили у гида почему в английской транскрипции D на конце, на что получили ответ: ведь Париж тоже не с Ж, а с S на конце :-) Так вот взяли сей тур у Илвес тур. В восемь утра на микроавтобусе нас забрали из отеля и отправили в провинцию Районг, что в полутора часах езды от Паттайи. Сначала нас завезли в местный аквариум, где представлены морские обитатели Сиамского залива и Южно-Китайского моря. Что ж, не Бангкокский, конечно, но для общего впечатления вполне. Затем в порт и на спид-боте за 15 минут, мы оказались на острове. Остров Самет входит в состав национального парка Королевства Таиланд, поэтому вход на него платный (200 бат), но у организованных групп, такса включена в стоимость тура. Ну, что сказать: хорошо!!! Белый песочек, прекрасная водичка, а если углубится немного в сторону от места высадки, то и людей немного. Релакс... На острове нас покормили обедом и ужином, во время которого развлекали живым ансамблем из Филиппин, а затем классным файер-шоу.
Успели насладиться и теплом, и морем, и прекрасным! Отдых удался! Но, как говориться, пора и честь знать :-) Ох, уж эта работа..........
А ведь ещё была трёхдневная поездка в Королевство Камбоджа, но это уже совсем другая история.
P.S. Опять же на такси, но уже за 1000 бат, добрались в аэропорт, перелёт прошёл хорошо, на этот раз сильно «уставших» людей не наблюдалось. И вот она, морозная мартовская Москва, привет! Здравствуй Родина!
О стране «Таиланд»
Об отеле «Astoria 3*»
Тур на о.Самет у Илвес тур сколько стоил?
Женя, с возвращением!
Рада, что инфа пригодилась:) насыщенная программа получилась, молодцы!
p.s. Вижу чудесные фото, подробнее вечером посмотрю...надо бежать:)
Здорово! Хочется подробнее, пишите больше! Фото замечательные, краски восхитительные!
С отличным Вас отдыхом!!!!!!!
Да уж , у нас весной и не пахнет с приездом!!!! Отличные фото!!!!!
Женя, ждем Камбоджу. Интересно!
Отлично!Главное все получилось!Солнцем зарядились и вперед на баррикады работы)))
Summer kisses (Москва)
11.03.2013 11:14
Ух ты! Классный рассказ! Женя, с возвращением в зиму тебя!)))
Фотки отличные!!!!
11.03.2013 13:14
Отличные фото, замечательный рассказ)) Ждем Камбоджу!
Очень интересно! И про Камбоджу тоже хочется подробностей!!!
11.03.2013 15:55
Ой,как насыщенно и интересно! Молодцы! Замечательный рассказ и так оперативно! Ждем про Камбоджу!
С возвращением в морозную весну,Евгений! Отличная поездка,много чего посмотрели,дозу витамина D получили в полной мере! .Яркие,красочные фото! Дочь у меня тоже недавно проездом была в Камбодже,много впечатлений....
Евгений, захватили бы к нам в Москву кусочек Тайского тепла )))
С приездом! Любуюсь фото
Как все красиво Интересная культура, и рассказ увлекательный
Великолепные первые мартовские денечки вдали от промозглой погоды...Женя, с возвращением!!! Спасибо за отзыв, ждем продолжения
Женя, с удачным побегом от нашей так называемой весны:))
А сколько интересного повидали!!! Вот не знаю, смогу-ли посмотреть хоть фото - сайт просто безобразно себя ведет, особо по части просмотра фоток!!!
Здорово! После такого отзыва, стоит задуматься о Паттайе!
Сижу и роняю слезы,как опять хочу в Таиланд!Фоты шикарные.
Женя, даешь Камбоджу! Озарил Тай и Камбоджу своей улыбкой :-)
Молодец!
Mike (Prm)
11.03.2013 21:37
с удовольствием Евгений, прочитал очередной ваш рассказ! собираюсь в тай в апреле, жаль, что разминулись, было бы о чем поговорить думаю. До Храма Истины я тоже не дошел, планирую в этот раз, специально отель ищу на севере. Дворец Сукхавади и парк Трёх королевств - они вместе находятся или отдельные места? О таких тоже не слышал, фото красивые, обязательно посмотрю. Жду отзыв по Камбодже, я тоже отдельный писал, тк. много всего было увидено-услышано.
Отличный рассказ и хорошие яркие фотографии! С очередным удавшимся отдыхом!
Здорово написали!
Спасибо всем огромное!!!!
Жанне: тур на Самет стоил 2500 бат, включая аквариум, обед, ужин, шоу и шезлонги.
Mike: Дворец Сукхавади и Парк Трёх Королевств находятся в разных сторонах, довольно далеко друг от друга.
Хорошо сорваться по среди зимы в лето
Жень, отличный отзыв! Положу в избранное для следующего посещения Паттайи! Спасибо!
Мы на Самете (кажется, местные называли его Самэ) были по тем же ценам/программе )
Поздравляю!!! С хорошим отдыхом,а спутницу с 8 марта!!!
Нащет того, что золотого будду подарил.. Нам гид долго распинался по по поводу, что это жители Тайланда собрали деньги всем миром и подарили своему королю на 50-ю годовщину его правления. Чтоб его сын сделал такой подарок.. Не похоже на него, не в его характере.. Где правда? В инете с наскоку найти не удалось..
Хотя какая разница! путешествовать прекрасно, и желаю тебе удачного круиза летом!
А кстати у нас на Самед (или как его там, я окончательно запуталась...))))) была совсем иная экскурсия и по наполнению событиями и по цене.
Оля
13.03.2013 06:41
Полезный и очень интересный отзыв! Возьму на заметку экскурсии-не слышала раньше о таких.
Oksana (Vesna)
13.03.2013 17:24
Какие вы молодцы!!! А мы тут весну во всю встречаем, вернее зиму никак не выпроводим :-).
Мне отже безумно понравился Ват Ян, потрясающе... Еще мы ездили в деревню Каренов -длинношеих женщин, любопытно. Рада за вас!
Виктория (Киев)
13.03.2013 23:24
Классное путешествие!!! Тихо завидую и скучаю по том-яму...:)
14.03.2013 13:58
ОООчень красиво...даже не верится, что где-то может быть столько солнца и тепла !!!
Павел (Липецк)
16.03.2013 18:53
как всегда самый интересный отзыв!!!!
Павел (Липецк)
16.03.2013 18:53
как всегда самый интересный отзыв!!!!
Елена Гостева
16.03.2013 23:56
Жень, Аланкарн и Фантазия на Пхукете - это очень разные шоу (причем об этом нормальные гиды и нормальные продавцы билетов сразу предупреждают). Первое - из истории Тая, вторая - это больше цирк... Если у меня руки дойдут (напишу как нибудь) - я была именно на Пхукетском шоу в декабре. Но скорее всего, времени не хватит-)))
Кстати, и в моем случае то, что ты называешь Вихан Сиен называлось Вихарасиен-0) ох уж этот перевод с тайского-)))
Вихан Сиен, так называется это храм-музей во всех путеводителях! Попробуй пользоваться поисковиком, на название Вихарасиен ничего, практически, не находиться, а на первый вариант довольно много, так где же правда? Не факт, что твоя линия истинна
Лен, ФантаСия и Алангкарн шоу одного поля ягода, могу тебя уверить на все сто!!!!! И то, и другое историческое, причём с одним сюжетом!!! Но Пхукетское значительно красочней и разнообразнее, именно за счёт цирковых элементов, при этом готов поспорить на что угодно, поверь мне, на одном был в ноябре, на другом в марте. А маразмы и склерозы пока меня минуют, Слава Богу!
Елена Гостева
17.03.2013 02:10
Женя, мне кажется, я ничего не писала про твои маразмы и склерозы, не так ли? Поэтому - не надо мне приписывать того, что я НЕ ПИСАЛА. Минуют они тебя - и Слава Богу, мне с ними не жить.
Лена, а я и не говорил, что ты мне писала про маразм, так к слову пришлось. И вообще какой смысл ссориться из-за пустяков, главное, что бы был мир во всём мире
Тамара
23.01.2014 22:42
Доброго времени суток Евгений. Меня заинтересовал ваш отзыв об экскурсиях. Скажите пожалуйста вы ездили в дворцовый комплекс Сукхавади. Скажите гдео он находится в какой части Паттайи или Таиланда.Вы в этот комплекс доехали на такси а назад в отель как ехали ? Там такси стоят у дворца или вызывали? Мы запланировали поездку на февраль интересно было бы посмотреть на этот дворец. Вы правы в перечне экскурсий этого комплекса нет. Что стоит еще посмотреть и куда не стоит ходить. какие есть нюансы , на что нужно обратить внимание при отдыхе в Таиланде? Едим впервые. Много просмотрела информации но про Этот дворец прочитала только у вас. Буду очень признательна если ответите.