ФранцияВосторг
Золотой фонд
Парижские зарисовки. Непрактичный отзыв.
Май 2012
25.02.2013
Парижские зарисовки. Непрактичный отзыв.
МАЙСКИЙ ПАРИЖ. ЧАСТЬ 1. ЛИРИЧЕСКАЯ.

Задумывалась поездка в Париж, как романтическое путешествие на 20-летний юбилей нашей с мужем свадьбы. Которое, также включало однодневные вылазки в Брюссель и Амстердам на скоростном поезде TGV. И мы сразу отдавали себе отчет, что не успеем посетить множество достопримечательностей и знаковых мест «столицы любви». Поэтому изначально не стремились к этому. Решено было выбрать неспешный темп приятных прогулок по парижским улочкам и никуда не «рвать когти». Не стоять в часовых очередях на Эйфелеву башню, не толпиться в музеях. Наслаждаться пьянящим майским воздухом Парижа да праздно глазеть по сторонам на окружающих. Радоваться цветущим каштанам и обществу друг друга.

Субботнее утро. Парижское метро. Вагон полупустой. Народ еще не проснулся. Большинство пассажиров слушает музыку в наушниках. Кто-то читает электронные книги, кто-то занят своим планшетом. У окна напротив дверей стоит, держа на руках карманную собачку, франтовато одетый, но вида уставшего, молодой француз. Видимо, едет домой после пятничной вечеринки. На станции в вагон заходит невысокий щупленький месье. Он бедно, но чисто одет, держит в руке самосшитую авоську. Проходя по вагону, обращается к пассажирам с просьбой помочь материально. Подходит к щеголю с собачкой, тот бросает на попрошайку презрительный взгляд. Мужчина идет дальше по вагону. Большинство пассажиров молча игнорируют просьбу, продолжая заниматься своими делами. Месье доходит до конца вагона, идет обратно, снова обращаясь к пижону. Тот раздраженно и резко отвечает побирушке. Бедный месье выбегает из вагона на станции, бормоча себе под нос «ругательство» в адрес франта: «Monsieur – égoïste!»

На углу улиц Пьера Фонтена и бульвара Клиши, наискосок от Мулен Руж, сидит немолодая мадам, держа на руках огромного, явно страдающего ожирением кота в ошейнике. Перед женщиной стоит табличка со словами, что питомца нечем кормить. При взгляде на раскормленное животное, его хочется срочно посадить на диету! При этом ни кот, ни француженка не выглядят несчастными или голодными. Не существуй закона гравитации, кот несомненно висел бы на шее у хозяйки и обнимал ее столь же нежно, как она его. Под действием вышеозначенной силы жирняга сполз даме на колени и развалился там. Мадам и ее любимец явно наслаждаются обществом друг друга и вообще, прекрасно проводят время, позируя фотографирующим их туристам.

Проголодавшись, присаживаемся перекусить и выпить кофе в одном из многочисленных кафе на Монмартре. Обращаем внимание на группу подростков, сидящих рядом, кружком, прямо на обочине пешеходной улицы. По их поведению понимаем, что ребята - начинающие художники и в процессе общения демонстрируют друг другу свои творения. Очередь доходит до высокого курчавого паренька, тот встает перед компанией и начинает артистично «ломать комедию». Он прячет рисунок за спиной, отказывается его показать, будто бы тот плохо вышел и ему неловко перед «коллегами». Пару минут подбадривающих уговоров делают свое дело, юный Мане разворачивает свой художественный ляп и под шуточное улюлюканье ребят садится обратно в кружок. Хоть мы не знаем языка, но все равно понимаем, что выкрики ребят не обидны и даже приятны горе-художнику. А вся ситуация мне кажется эпизодом из фильма 50-60 годов прошлого века, когда люди были проще, наивней и добрее.

Накануне поездки из Парижа в Брюссель, уже ночью, в 23.30ч понимаем с мужем, что одного из наших электронных ж/д билетов нет, мы его дома не распечатали. Вспомнив, что видели компьютер в уголке, в небольшом холле отеля, в панике бежим на ресепшен с одной мыслью: только бы там был принтер! На мой вопрос портье отвечает, что интернет Not Free, а стоит 5 ? за…. я не дослушиваю, за сколько минут, задаю насущный вопрос про принтер. Парень с сожалением пожимает плечами: принтера нет. Спрашиваю, во сколько на ближайшей станции начинает работать метро, объясняю, что нам нужно на Северный вокзал, поезд на Брюссель в 6.25ч. Служащий, прикинув в уме время, советует взять такси, на метро можем не успеть. ОК, говорю я, такси заказывать сейчас или утром? Утром, отвечает. И все же, не оставляю надежду я, где сейчас можно найти принтер? (Время первый час ночи) Портье, поняв, что мне нужно распечатать билет на поезд, уточняет: Билет у Вас на e-mail? Да, отвечаю (свет забрезжил в конце туннеля!). Пригласив меня за стойку ресепшн, сердобольный месье, предоставляет мне свой компьютер и принтер. От волнения ли, от незнакомой клавиатуры, никак не могу войти в свою почту, портье терпеливо ждет, затем помогает мне поменять настройки печати, чтобы штрих код на билете распечатался корректно. Ура, билет у меня в руках! Радости нет предела, спрашиваю у парня, сколько мы Вам должны? В ответ тот благодушно улыбается и машет рукой, мол «Ничего не нужно!»

Раннее утро. Пустынные улицы Парижа. Фотографирую виды города без прохожих. На пути симпатичная узкая улочка, мощенная, как большинство улиц старой Европы, уходит круто вверх и просится на фото. Пока прикидываю, как лучше снять, выбираю ракурс и кадрирование, подъезжает авто, собирается свернуть на «мою» улицу и останавливается подле меня. Думая, что помешала проехать, отступаю назад, на тротуар, машу водителю, мол, проезжайте, пожалуйста. Он же в ответ показывает: фотографируйте, я подожду, не буду портить Вам кадр. Вот это, вежливость! Буду детям и внукам рассказывать, как ведут себя джентльмены!

Стою у хлебного ларька на рынке, решая, что купить на ужин к чаю. Пожилая мадам, бесцеремонно отодвигает меня от прилавка своим мощным телом, размерами с хороший холодильник. Ни намека на «пардон». На мои робкие слова: «Что ли она меня не заметила?» Отвечает, что заметила, конечно, и я ей мешаю! «Очнись, Ира, ты уже в Самаре!» - говорю я себе с сожалением и грустно бреду домой.

На вопрос своих знакомых, понравился ли мне Париж, я затрудняюсь подобрать адекватный ответ. Хочется быть объективной и не смотреть на Париж через розовые очки. Ох, как это трудно, когда сознание отказывается замечать мусор на его улицах, запах канализации в метро и переходах, толпы негров и арабов вокруг, продающих сумки «Луи Виттон» и «Прада»… На все это обратил внимание и ужаснулся мой муж, который ехал в Париж, нет, в ПАРИЖ – город-сказку, город-мечту, увидев который, можно и умереть…

«А надо было читать отзывы перед поездкой!» - ехидничаю я. «Тогда бы ты не реагировал на отрицательные моменты так остро, был готов к ним и акцентировал свое внимание только на хорошем!»

Как все-таки здорово, что у меня есть Вы - путешественники, которым не жаль своего времени на написание подробных и достоверных рассказов о своих поездках! Восторженных и скептических, таких разных, но всегда живых и правдивых. Ведь, кто предупрежден, тот вооружен! Именно Вас я благодарю за то, что мне в Париже очень, ОЧЕНЬ понравилось! Намеренно не буду перечислять имена, дабы ненароком, кого-то не забыть. Просто благодарю ВСЕХ туровцев, оставивших свои отзывы на сайте. Спасибо вам, друзья!

На этом позвольте, лирическую часть закончить. В следующей я расскажу о некоторых организационных моментах путешествия.
Боже, как романтично, Ирина! Прям как-то очень душевно, проникаешься любовью ко всему. Согласен на 100%, что хочет человек увидеть, то, собственно и получает. Для меня Париж, практически идеален!
Ирочка, мне все же кажется, что Вам Париж понравился (несмотря на критику со стороны мужа :) )...! Насчет "голодающего" кота - смеялась до слез!!! Классно- подметить такие штрихи городской жизни! Оптимистка и замечательная молодец!!!
24.02.2013 21:06
Как все это знакомо и узнаваемо! Париж тонкий и изысканный,но он открывается не для всех и уж конечно непостижим из окна туристического автобуса и в толпе зевак,обозревающих достопримечательности. Нам с вами повезло,мы увидели истинное лицо этого города. Я скучаю по Парижу,вспоминаю такие же милые моменты и для себя решила,что уже этим летом вновь пройдусь по милым знакомым местам...
О, майский Париж! Моя давняя мечта, которая надеюсь совсем уже скоро осуществится, очень своевременный и красивый отзыв, спасибо! Сейчас как раз готовимся к поездке, с нетерпением жду и про организационные моменты. А настрой у Вас был очень правильный, молодец, полностью поддерживаю!
Елена Гостева
24.02.2013 21:55
прекрасно осознаю недостатки всех городов Европы, в которых была. В Афинах и Барселоне - воруют на улицах, стокгольмцы - аутисты и плохо чистят снег, в Риге, как утверждает мой первый муж, нельзя найти хорошего работника - все разъехались...
А в Бангкоке и вовсе торгуют и едят прямо на асфальте-)
Но как же я люблю эти города!
О, майский Париж! Моя давняя мечта, которая надеюсь совсем уже скоро осуществится. Сейчас как раз готовимся к поездке, с нетерпением жду и про организационные моменты. Очень своевременный и красивый отзыв. спасибо! Настрой у Вас правильный, полностью поддерживаю!
Огромное спасибо за Ваши впечатления и отличные фотографии!
В париже была 5 лет назад, полюбила и заболела им. Но рассказы про то, как появилось много грязи и арабов ... Страшно испортить своё первое впечатление!
Да...,меня тоже поразили толпы приставучих арабов со своими сумками и связками эйфелевых башенок ...,ощущала себя не очень уютно,да и погода нас не порадовала в мае.....Правда,я была совсем мало времени и с экскурсией,конечно,самостоятельно поехать-очень привлекательно,но.пока не получается...,все в перспективе....Спасибо за рассказ и зарисовки парижской жизни!
25.02.2013 10:09
Ирина, галлерея очень хорошо передает ваше настроение, фотографии замечательные!
Татьяна (Ульяновск), первое впечатление от Парижа Вы получиили 5 лет назад и испортить его уже не удастся. Я как то не особо заморачивалась присутствием негров и арабов. А вообще многое зависит от места проживания в Париже. Нужно более тщательно относится к его выбору. Мое жилье было в самом сердце Парижа и город очаровал меня с первых минут.На свою следующую поездку я уже забронировала квартиру в другом районе- ближе к Елисейским полям. А у вокзалов и окраинах действительно очень неспокойно...
25.02.2013 11:38
Отлично, Ирина! Я, хоть и не пылаю особой любовью к Парижу, после Вашего отзыва очень прониклась...И, может быть, не отказалась бы вновь там очутиться;) И абсолютно правильное решение: не пытаться охватить все достопримечательности, а просто неспешно погулять по улочкам...Это самый лучший способ познакомиться с городом.
Очень романтично! Душевно! Эмоционально! Спасибо!
Summer kisses (Москва)
25.02.2013 12:37
Как красиво!!!
25.02.2013 12:44
Ирочка! Вы - прелесть! Да, конечно же, чувствутется, что Париж Вам понравился! Хотя зря Вы его "разбавили" Амстердамом и Брюсселем... Ваши прекрасные майские фотографии отражают Ваше настроение! А отзывы по Парижу надо было читать для мужа вслух!!! Как говорит на этом сайте Михаил (Noble): "У каждого - свой Париж"... Лично для меня это не только Монмартр и Эйфелева башня, многочисленные музеи, но и рестораны, их французский колорит, все парижские кабаре, Нотр Дам, Лувр, Версаль, череда королей Людовиков! Но я искренне и от души рада, что сам Париж оставил в Вашей душе неизгладимый и яркий след!!! Я была в Париже аж 8 раз и всегда он был для меня разным, но горячо любимым!!! Бегу смотреть Ваши фотки!
Настоящие "Парижские картинки", , романтично, немного сентиментально, что вполне соответствует важному событию
Вероника
25.02.2013 13:29
Необычный отзыв. Без исторических пояснений. А такой приятный, заманчивый и зовущий в Париж. Спасибо
замечательное эссе великолепно передавшее Ваше настроение, Ваши ощущения, Ирина! Бегу смотреть фото, очень уж манят!
25.02.2013 14:40
Класс! Замечательный рассказ!
Кратко и лаконично, но при этом отражает суть Парижа
Ирочка, очень романтично написано, молодец, что выбрались в Париж именно в мае. Вот и я посмотрела на майский Париж хотя бы Вашими глазами. Спасибо.
Друзья, спасибо вам огромное за теплые слова, поздравления, высокие оценки и неравнодушие!
Рада, что навеяла приятные воспоминания влюбленным в Париж и немного примирила с Парижем невлюбленных в него )
Ирина, с большим удовольствием прочитала ваш отзыв. Фото замечательное. Ваш Париж получился очень нежным, романтичным и действительно манящим.
Это истинный Париж,и в Ваших словах, и в Ваших фотографиях! Спасибо!:))
Замечательные, трогательные зарисовки
Ещё многие лета вашему семейному союзу!
А мужу - читать отзывы перед поездкой ) По секрету - мой тоже не читает)
Игорь (Самара)
26.02.2013 23:27
Очень романтично!
Cоня (Moscow)
27.02.2013 01:01
Мне очень понравился ваш отзыв, немножко грустный и замечательный!
...тучи сгустились и начался проливной дождь... ведь это здорово стоять под дождем на набережной Сены... я долго размышлял - наверное невозможно ограничивать свое отношение к тому или иному городу рамками люблю или не люблю... Мы подмечаем те или иные детали лишь руководствуясь своими внутренними переживаниями...да-да...именно наше настроение - это лицо города, которое мы видим... =) ...выглянуло солнышко, и как же здорово хлюпать по лужам и открывать для себя - самого себя... Спасибо! пс: именно в Париже я понял, что не стоит спешить...никогда...=)
Ирина, поздравляю с прошедшим юбилеем! Спасибо за прекрасный отзыв!Иду читать 2-ую часть
Ирина, с фарфоровой свадьбой Вас! ))
Увертюра к майскому Парижу получилась на ура!
5 баллов!
Замечательное путешествие в Париж! Уверена, что знакомство с ним - прекрасный подарок к знаменательному событию. Удивительно, но мы тоже повстречали сидящую недалеко от Гранд Опера немолодую мадам, держащую на руках огромного кота в ошейнике, правда было это в марте 2012 года (ее фото есть в моей фотогалерее о Париже). Может быть, нам повстречалась одна и та же дама? Надеюсь, что этот город Вам все же понравился, поскольку, на мой взгляд, он прекрасен и неповторим. Спасибо за увлекательный отзыв!!!