Город с тысячью лиц… Какой будет следующий? - Лиссабон.
Февраль 2013
дата поездки
13.02.2013
написано
Город с тысячью лиц… Какой будет следующий?  - Лиссабон.
Приветствую Вас, друзья!

«Мир – это книга, и тот, кто не путешествует, читает лишь одну ее страницу»

В этом году отпуск планировался в феврале...

Как всегда – задумки о том, где хотелось бы отдохнуть начались в середине январе. Так как в паспорте еще не закрыта испанская виза – решено было снова махнуть в Европу-матушку. Но… Задумки задумками, а прочитав случайно один из отзывов на нашем сайте, я так проникся рассказом одного человека о… Гонконге, что тут же принялся штудировать интернет на предмет цен в этот город. Вспомнив еще, что в прошлом году как раз в это же время были смешные цены в этом направлении (и мысль об открытии, наконец-то, Азии закралась еще тогда). Ожидания оправдались! Супер предложение Аэрофлота и прямой перелет до Гонконга… Ура Аэрофлот – да здравствует Китайский Новый Год )) Радость была не долгой – посмотрев цены в этот период на отели, немного пришел в себя. Это уже мне не по карману. Но ведь если чего-то захотеть, что-нибудь да получится – и вот в один из дней снизошло на меня озарение, а не проверить ли цены на несколько дней вперед, благо отпуск-то 2 недели. И правда – уже с 15 февраля, то есть сразу после встречи КНГ и Дня всех влюбленных, цены упали в 2 раза. Эх.. Все же Азия, в лице Гонконга, мне покорится =) Билеты куплены, отель забронирован, да и с тем размахом, которым сопровождается НГ (пусть и Китайский ;) ), я еще застану все самое интересное.

Время приближалось...

А что же я буду делать целую оставшуюся неделю дома? Открытая виза вновь напомнила о себе. От нечего делать – вновь штудирую интернет, и ради интереса, просматриваю перелеты до каждой европейской столицы. Вот человеку делать нечего – скажете Вы. Мне тоже так думалось, пока совершенно неожиданно попалось спецпредложение от одной авиакомпании на перелет до Лиссабона. О… а ведь в Португалии я еще не был! И что самое интересное – стыковка в моем любимом Стамбуле, городе расположившимся на двух частях земли (Европе и Азии)… Словно мостик, меж двух миров… Все сходится – год начнется именно с моего любимого города, и я на 100% уверен – он будет самым лучшим… Свою симпатию к этому городу я не буду скрывать… Я думаю, когда я снова встречусь со Стамбулом, нам будет о чем поговорить… А пока – за окошком лайнера шел дождь. Город плакал… Символично все как-то… Я снова в любимом городе – всего 2 часа на свидание и только в стенах аэропорта. В ожидании следующего рейса, перед глазами проносятся картинки… Босфор, мечети, люди… Как давно я здесь не был, как приятны воспоминания, как будто вчерашнего дня… Эх, лямур-тужур ))) да-да, а Вы что хотели, на носу праздник влюбленных…)))

Через 5 часов Мишкина нога ступает на Португальскую землю… Страна первооткрывателей, зрелищного футбола и великолепной кухни… И это всего лишь маленькая толика всех чудес, которые она может подарить…

Здравствуй, Лиссабон!

Кто давно читает мои отзывы, привык к тому, что в них лишь одна вода…
Вот и сейчас – я не буду перечислять всех достоинств и недостатков этого города… В любом случае, чтобы проникнуться любым городом, его нужно посетить…и открывать для себя по своему. Выражаю огромную благодарность нашим туровцам за полезную информацию, которую Вы оставляете ( в частности всем тем, кто оставил последние отзывы об этом городе!!!) Спасибо, что делитесь ею , чего я, к сожалению, делать не умею =)

Не буду писать о достопримечательностях, потому что не увидел и процента, не буду писать о великолепной кухне, вине и портвейне, потому что питаюсь лишь по мере необходимости… я не услышал чувственного Фаду, не посетил всех прилегающих городочков, в которых бурлит португальская жизнь, не искупался в океане, не посетил зрелищного футбола… Всего этого не было… Что же ты там делал, Мишка? Я запомнил шум прибоя реки Тежу, прогуливаясь вдоль набережной… Я увидел бескрайний океан, океан мыслей, чувств, открытий… Я побывал на краю Европы, где ветер не только шумит и срывает с ног, а наворачивает слезы на глазах =)… Я вспоминал о Стамбуле, ибо Лиссабон мне очень его напомнил, возникло такое ощущение, что я здесь уже был и мне знаком каждый уголок… Я слушал как шумит великий мост (25 апреля)…да этот гул…именно его я запомнил, глядя как горизонт прячет солнце, даря безумных красок закат… Я плутал по старинным улочкам, пытаясь все же заблудиться, потому что именно там живет душа города, с которой очень хотелось породниться… На улицах тут довольно пустынно… Я обнял Лиссабон вместе с Иисусом, который смотрит на город с противоположной стороны реки Тежу… Теперь и я увидел древние трамвайчики, которые бороздят по старому городу, лавируя меж домов и прохожими, преодолевая крутые повороты и горки… Восхищался расписной плиткой азулежу, которой украшены фасады домов.... Посмотрел и на совершенно новые районы города, и на миг ощутил себя в далеком будущем… А еще… я запомнил самолеты, которые почти бороздят крыши, и каждый кто смотрит в иллюминатор, думает что так оно и есть… Музыка… да-да… в метро (неожиданно), в отеле, в душЕ…

Стоит упомянуть демократические цены…на все!

Что еще? Да много еще чего… Лишь яркие вспышки памяти сейчас об этом напоминают… Но я уверен, для всех любителей старой Европы, – Лиссабон Вас очарует и с удовольствием погрузит в нежное прошлое, которое мы пытаемся вспомнить…=)

А это был мой город, с тысячью лиц… Лиссабон.

Приятного отдыха, дорогие друзья…

а я… противореча своим последним словам, отправляюсь в мир будущего…

Немного цифр и информации:
Перелет:
Москва-Стамбул-Лиссабон-Стамбул-Москва 8709р.
Турецкие авиалинии, действительно одна из лучших авиакомпаний Европы. Молодцы! (небольшая ремарка – ощущение, что я вернулся домой было уже в гейте на рейс Стамбул-Москва…=)), но это не в оценку авиакомпании)

Отель:
Evidencia Astoria Creative Hotel 3* http://www.evidenciaastoria.com/ за 4 ночи с завтраком - 220 евро. Чисто, уютно, удобно. Вернулся бы!

Мыс Рока:
Поезд до Синтры (через каждые 30 минут), далее автобусом 403 (почти каждый час). На этом автобусе можно доехать также до Кашкайша.

Карта Triposo Portugal
Загружена на Iphone, невероятный онлайн помощник, гид, путеводитель. Бумажной картой не пользовался!

Бас туристик:
18 евро 2 дня, 2 маршрута. Удобно, не лишняя трата времени и денег!

Статуя Христа – электричкой Fertagus (в направлении Setubal или Coina) со станций Roma-Areeiro, Entre Campos, Sete Rios, выход на станции Pragal, сразу после пересечения моста. 3-4 евро туда обратно.

Эмоции – бесплатно! =)


ну а за ошибки - простите ))
О стране «Португалия»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Лиссабон (столица)»
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Шопинг (магазины, рынки)
Соотношение стоимость/качество
Об отеле «Evidencia Astoria Creativ 3*»
Расположение отеля (удаленность от аэропорта, моря, гор и т.п.)
Здание отеля (состояние)
Номера (размер, комфорт)
Сервис в отеле (ассортимент и качество услуг)
Питание (количество и качество)
Об аэропорте «Лиссабон»
Месторасположение (удаленность от города, подъезд, удобство, как добраться)
Оснащенность аэропорта (здания, инфраструктура, Duty Free)
Пропускная способность терминалов (скорость обслуживания, очереди, проверки)
Выдача багажа (скорость, багажные тележки)
Оцените отзыв
5.0
51 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
по дороге с облаками
Другие отзывы автора:
Комментарии
(27)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Михаил, от Вашего Лиссабона можно прослезиться с мыслью "Счастье есть!"
Спасибо за лирику )
gabi33 (Галина)
14.02.2013 00:31
Вот так спонтанно и непредсказуемо и рождаются обычно самые интересные путешествия...
Михаил, читать Ваши отзывы одно сплошное удовольствие))))
Эх...,еще бы подписали фото для новичков,тех, кому пока не улыбнулось счастье побывать в Стамбуле и Лиссабоне....
irinus (н.новгород)
14.02.2013 11:08
Очень очень хорошо!!!! Спасибо! ЗдОрово!!!!
Потрясающие фотографии и отзыв! Вы просто мастер делать сюжетные снимки - многие смотрятся, как произведение искусства. Спасибо за полученное удовольствие от знакомства с новым красивым городом.Честно, захотелось туда...
Эллен (Москва)
14.02.2013 13:09
Мишенька! А я очень рада, что Лиссабон оставил у Вас такие нежные воспоминания! Значит, я не зря старалась в своих отзывах по Португалии, и Вас это "зацепило"!!! Действительно, самое главное после поездки - это эмоции, а их у Вас - через край!!! Да здравствует Република Португеза!!!
Миахил, как же Вы умеете околдовать, увести прочь от окружающей реальности, поделиться счастьем открытия или свидания с чем-то давно любимым... Спасибо!
Эмоции - это прекрасно! По-моему, это самое главное. Цепляет. Спасибо!
Миша,читала бы и читала!Это невозможно красиво!Лиссабон и на меня произвел неизгладимое впечатление.Спасибо за воспоминание!
Ух ты ! В двух концах света за 2 недели побывали!!!!!!!!!!!! Здорово!!!!!!!!
Ух ты ! В двух концах света за 2 недели побывали!!!!!!!!!!!! Здорово!!!!!!!!
Иван (Москва)
15.02.2013 07:15
Хорошо написано, мне тоже Португалия нравится.
Друзья, спасибо за Ваше внимание и теплые слова! Всех благодарю! =) а пока-жду чекина в отель... Гонконг уже поразил... Наслаждаюсь видами, слушаю как шепчет море и зачитываюсь предварительно распечатанными заметками Ольги Тропиканки о Гонконге... Идилия ) всем хорошего настроения и удачных путешествий!
Михаил, Вы неисправимый романтик )
Так красиво увидеть и передать простые, рядовые моменты, может только настоящая творческая личность. Ваши фотоснимки шедевральны
Лада (Пермь)
15.02.2013 15:53
Класс!!!!!!!!!!!!
Ну теперь ждем про Гонконг!
Суперррр!
Как бережно, тепло и с большой любовью, Вы умеете рассказывать о стране! Именно романтический настрой и момент спонтанности делают это Ваше произведение незабываемым... а снимки безлюдных пейзажей, создают ощущение, что кроме Вас там вообще никого нет... одна только безмятежность и покой...
Лара (Москва)
17.02.2013 11:41
Жду чекаута и упиваюсь Вашим новым рассказом! ... А может, мне не домой сегодня полететь, в Лиссабон из Будапешта ближе, чем из Москвы! ;)) Вот какие сумасшедшие идеи провоцируете! Браво!
Эмоции – бесплатно! =)
Вот за них и спасибо!!!
Oksana (Vesna)
18.02.2013 12:07
Здорово! Люблю спонтанные путешествия! Фотографии отличные!
Инна (Москва)
18.02.2013 12:21
Чудесно! фото-красота!
с удовольствием пробежалась глазами по фото, потом, дома уже, посмотрю еще раз, с чувством , с толком, с расстановкой. Приятно видеть один из моих любимых городов...
А я сижу в Финляндии у родственников, на улице валит снег... Вчера приехала из Таллина, где провела 4 дня. Не зацепило...Хотя все было прекрасно, и погода, и город, и люди....
Класс!!! Такое замечательное начало отпуска
А эмоции и "вода" в отзывах на мой взгляд - обязательны! Без них серо и скучно...
Спасибо!
А, как же без эмоций!!!!! Какое же путешествие обходится без впечатлений!!!!!!!!! Как всегда, Михаил, спасибо за романтику!!!!!!! Очень хочется вернуться в Португалию, не спеша погулять по Лиссабону, послушать его звуки......
Елена Гостева
28.04.2013 13:58
Эмоции, Миша, бесценны-))) из рекламы MasterCard.
Внезапно пришел шеф и разразился речью, что неплохо бы всем отгулять отпуск летом, в июле - августе. Я говорю - и мне? я же еще не работаю положенного пол года. Он сказал - если хотите - езжайте. и вспомнилОсь мне, что не видела я Португалию...