Королевство Камбоджа
Муж с самого начала медового месяца хотел поехать в Камбоджу, а я ничего не знала об этой стране. Я люблю путешествовать и была согласна ехать куда угодно, главное чтобы было интересно.
Итак, путевки мы купили у «Толика» - это рядом с нашим отелем. С человека у нас вышло 4500 бат. Для сравнения наш тур оператор предлагал «эксклюзивную» Камбоджу за 11000 бат. Но как потом выяснилось ничего особенного у них не было, только границу быстрее нас прошли.
Ну начнем:
В 4:30 за нами приехал микро-автобус и мы отправились в путь. Мне показалось, что до границы мы ехали целую вечность (т. к. у меня болела голова и в микро-автобусе очень не удобно), а на самом деле дорога до границы заняла примерно 4,5-5 часов с одной остановкой для завтрака. Который Вам выдали в гостинице. (обязательно вечером перед поездкой закажите себе завтрак на утро).
После этого нас передали товарищу, который не говорил по русски совсем, он наклеял на каждого красный квадратик, а потом повел нас к терминалам. Там мы встали в очередь.
В этой очереди мы простояли 2 часа. Это было просто не выносимо. На выходе из Таиланда для тайцев открыто 4 окна, а для иностранцев только 2. Тут наконец мы прошли границу и нас встретил русскоговорящий гид-камбоджиец. Его звали …...., он военный, учился у нас в России в военном училище. Все камбоджийцы, которые знают русский — это военные.
Сразу на границе у них казино, а еще жуткая вонь.
Казино не запрещено в Камбодже и по-этому тайцы ездят сюда играть.
А вонь на границе потому, что если перевозить рыбу через границу на тележках, то она не облагается налогом. Вот они на границе перегружают ее на тележки из грузовиков переправляют через границу, а потом снова перегружают в грузовики. Соответственно что-то падает и прямо там гнеет и воняет. Но благо этот промежуток длится всего 100-200 метров, а потом уже можно дышать.
Наши ребята спросили у гида про Пул Пота (камбоджийский политический и государственный деятель, Генеральный секретарь Коммунистической партии Кампучии (1963—1979), премьер-министр Кампучии (1976—1979), который убил треть населения и еще треть заморил голодом). Он ответил, что о нем нам расскажет наш русский гид, а для него (как и для любого камбоджийца),это запрещенная тема.
Мы сдали паспорта вложили в них по 100 бат для ускорения процесса и пошли к автобусу.
Очень ужасный был автобус, старый без кондиционеров... жуть. Но буквально через 5 минут нас привезли к хорошему и большому автобусу. Мы двинулись в отель.
Ехали мы долго. Я смотрела за дорогой, знаете очень много просто полей. Некоторые места даже похожи на Россию. Поля и деревья такие чуть на березки похожие, такие же тонкие и изящные. А потом мимо начали проезжать наши «Камазы», как оказалось у них почти вся техника поставлялась из СССР.
Сначала мы приехали на обед в кафе у другого отеля, дорога очень утомила.
Обед был не очень, но мы очень хотели кушать и по-этому наесться удалось.
После этого мы еще минут 20 ехаль к нам в отель 4*
Отель очень хороший, красивый. Обслуживание хорошее. Есть открытый бассейн. Кондиционер исправный не шумный, сейф.
После этого в 15:00 мы встретились с Борисом нашим гидом и поехали на озеро Тонле Сап.
Ехали до него минут 30. Дальше увидели водоем похожий на речку с очень грязной водой. Нас посадили в моторную лодку. Я очень устала от переезда и решила, что мы попали в ад (я люблю экзотические интересные места, а просто грязные места меня не привлекают, по — этому первые 10 минут нашего путешествия на лодке я думала, что так будет всегда узкая грязная речушка и мы в лодке).
Но к моему счастью водоём начал расширяться я залезла на крышу нашей лодки, вокруг начали появляться люди и их жилища на сваях и я даже не заметила как потеряла счет времени...
Эти счастливые лица, безумно интересные глаза и их образ жизни — это завораживает!
Это другой мир!
Мы плыли, фотографировались, смотрели на деревья в воде, бедные и богатые домики, куриц на деревьях, детей которые играли, мужчин, которые удили рыбу, женщин, которые мылись там.
Потом мы доплыли до залива и поплыли в кафе на воде.
Все дома у них на сваях или на бочках т.к. в сезон дождей очень сильно поднимается вода.
В кафе мы только пили бутылированные и баночные напитки, потому, что готовят они на воде из этого озера, моют посуду и делают все остальное тоже туда.
Очень приветливые девочки нас обслужили. У них матриархат по-этому я с ужасом смотрела как молодые девушки подтаскивают лодку к кафе и подают всем руку. Было ОЧЕНЬ не привычно.
Нам говорил экскурсовод. Что без одобрения мамы или жены не делается НИЧЕГО. Даже в военных делах высшие чини советуются с мамой и ее ответ играет решающую роль.
Мы доплыли обратно и отправились на ужин. По дороге на ужин экскурсовод рассказал нам про то, что тут есть Happy pizza. Она отличается тем, что готовится с марихуаной. Я не сторонник, но это мы решили, что попробуем.
Потом он рассказал нам историю про Пул Пота ( вкратце я сказала уже, а так прикладываю видео, кому интересно посмотрите).
Так же он сказал нам что в Камбодже разрешены легкие наркотики, но за тяжёлые сразу смертная казнь т.к. средний возраст камбоджийцев 19 лет и страна просто сторчится.
По дороге мы заезжали в сувенирку и ювелирку. Там мне мой муж купил мне сумочку из крокодиловой кожи. Я не сторонник брендов и вещей из серии «выпендриться», но как это было...
Сначало я выбирала колечко, но у меня тонкие пальчики. А уменьшать не хотелось, а потом мне понравилась сумка. И тут начиается шоу.
Андрей спрашивает цеу и с уст какой-то из продавщиц слитает сумма в 400 дол. Андрей возмущается потому, что цена сумки рядом начиналась с 300 дол., потом нам ее предлагают уже за 280, (а у нас с собой всего 70 дол.).
Я слышу как цена падает сначала до 200 потом до 150, страсти накаляются. Вокруг Андрея ачинают собираться еще продавщицы, когда стоимость дходит до 100 они начинают впаривать ему другую сумку, но я отказываюсь. Андрей торгуется цена падает уже до 90 и ниже они не отдают.
Он говорит резко что у него нет больше 40 и разворачивается к выходу.
За нами бегут почти весь персонал и отдают нам сумку за 40 дол. После такого представления это моя любимая сумка которую мне добыл любимый мужчина)
Мы приехали на ужин, там было красивое представление и шведский стол. Стол очень разнообразный думаю мы даже половины не попробовали. Напитки все включены кроме алкогольных. Ужин нам очень поравился.
Нас отвезли в отель и сказали что подъем в 6:00, завтрак и в 6:45 выезд в храмы.
Мы быстренько собрались и поехали за пицей.
Тук тук взяли и договорись что за 5 дол. Он нас везет туда ждет и везет обратно.
Заказали самую большую. Съели. Эффекта по началу не было. Он был уже в отеле. Было забавно)
Завтрак мы благополучно проспали по-этому оценить его не могу.
Мы отправились в храмы.
Та Прум - храм в Ангкоре, построен Джайяварманом VII в честь своей матери, которую он отождествлял сПраджняпарамитой (матерью всех божеств и богиней «совершенной Мудрости»). занимает площадь 180 акров. Освящён был лично Джайяварманом VII в 1186 году.
На территории храма проживало 12 640 человек, в нём служило 18 верховных жрецов, 2 740 священнослужителей, 2 232 прислужника и 615 танцовщиц. Храму подчинялось 3 140 деревень, с населением в 79 365 человек и 102 больницы.
Храм был умышленно оставлен на милость джунглям. огромные деревья с лианами растут прямо среди зданий, обволакивая их своими мощными корнями, прорастают сквозь стены, разорвав камни. Сейчас почти все постройки превратились в руины, груды камней и целые фрагменты рухнувших стен, все время преграждают дорогу. В храме никогда не проводилась реставрация, но именно в этом и заключается его уникальность. Камни и деревья настолько переплелись, образуя общий ансамбль, что иногда начинаешь сомневаться, что в этом комплексе послужило основой - камень или дерево.
Байон находится в самом центре Ангкор-Тхом. Это огромный, хотя и меньших масштабов, чем Ангкор-Ват, храм-гора. На первый взгляд кажется, что это скала, созданная самой природой, но затем глаз начинает замечать в этом титаническом нагромождении глыб вырастающие то тут, то там огромные каменные головы, равнодушно взирающие с высоты на окружающий мир и завораживающие своей необычностью. Байон называют каменным чудом, окаменевшим фантастическим видением.
Ангко́р-Ват - гигантский храмовый комплекс, посвящённый богу Вишну, вКамбодже. Является крупнейшим из когда-либо созданных культовых сооружений и одним из важнейших археологических памятников мира. Построен во времена короляСурьявармана II (1113—1150). Ангкор занимает площадь в 200 км²; недавние исследования свидетельствуют о том, что его площадь могла составлять около 3000 км², а население достигало полумиллиона жителей .
О том, что в джунглях северо-запада Камбоджи скрываются остатки гигантских каменных сооружений, в Европе впервые узнали от испанского миссионера Марсело Рибандейро. В 1601 году, блуждая в джунглях близ озера Тонлесап, он неожиданно натолкнулся на развалины огромного древнего храма. Но ведь традиции кхмеров не позволяли строить каменные здания! В поисках ответа на загадку Рибандейро обратился к местным жителям и королевским чиновникам. Они знали о циклопических постройках в глубине джунглей, но объяснить их происхождение не могли, вместо этого рассказав миссионеру множество легенд и преданий. Все это только укрепило Рибандейро во мнении, что увиденные им постройки принадлежат цивилизации, не имеющей никакого отношения к кхмерам. В своей книге о путешествиях по странам Юго-Восточной Азии Рибандейро писал: «Есть в Камбодже руины древнего города, который, по мнению некоторых, был построен римлянами или Александром Македонским. Примечательно, что никто из туземцев не может жить в этих руинах, и они служат прибежищем диким зверям. Эти язычники считают по традиции что город должен быть восстановлен чужеземным народом».
Открытие Рибандейро сенсации в Европе не вызвало, и о его находке вспомнили только два с половиной столетия спустя, после выхода в свет в 1868 году книги французского путешественника Анри Муо «Путешествие в королевства Сиама, Камбоджи, Лаоса и другие области Центрального Индокитая».
Мы ходили среди этого всего, как в заброшенном мире. Нам очень понравилось.
После храмов был обед, крокодиловая ферма и отбытие на границу.
2 дня — это очень мало для такой колоритной страны. Мы решили что обязательно вернемся как минимум на недели и больше)
О стране «Камбоджа»
О курорте « Камбоджа (экскурс.)»
Об отеле «Р­РєСЃРєСѓСЂСЃРёРѕРЅРЅС‹Рµ туры 4* 4*»
Интересный отзыв! Позабавили торги за сумочку,ну это в азиатском духе...,иногда неплохие вещи можно купить за смешную цену.А как Ваши ощущения после употребления Happy pizza? Или разницы не почувствовали?
Живой и непосредственный отзыв! Впечатление, как от Вашей Happy pizza - забавно!
Mike (Prm)
30.01.2013 14:39
отличный отзыв! не понял только если вас грязные места не привлекают, зачем вы в Камбоджу поехали? она только лет через 5-10 станет "почище"... что тогда о Бирме и Лаосе говорить??? в Камбожде намного лучше!
Круто!
После пиццы было такое ощущение что я как розовая пантера с огромными ногами и мне нужно про браться мимо стражей в номер. Это было безумно занятно весело и интересно
Мне не страшна грязь в интересной стране, а по началу ничего кроме грязи я не видела, вот и испугалась. А когда уже увидела их деревню то забыла про грязь и начала наслаждаться экзотикой и контрастом.
А почему Пул Пот? Он всю жизнь Пол Потом был...
Наркотики в Камбодже запрещены любые, но как зачастую водится, власти закрывают глаза на легкие (так же как в Индии, например). Поэтому можно купить как хэппи грасс, так и хэппи пиццу... или, например, мэджик кейк.