Заплатили за море и получили отель в подарок
Декабрь 2012
14.01.2013
Заплатили за море и получили отель в подарок
Доброго времени суток всем! Отдыхали в Аль Набиле с 24 по 31 декабря 2012 года в составе: мама, папа, киндер-11 лет. В Египте четвертый раз. Благодаря многочисленным отзывам туристов, были готовы к любым приключениям, как во время перелетов - переездов с ТО Пегас, так и во время отдыха. Особенно в отношении Пегаса, который прославился непредсказуемостью переноса рейсов. Так или иначе, всем, кто поделился своими впечатлениями и наблюдениями, огромное спасибо!
К Пегасу и его авиаперевозчикам (туда Норд А321 – обратно Оренбург Боинг 737-400) претензий не возникло. Перелет по расписанию, без задержек. Терминал С Шереметьево, кстати, очень понравился - маленький и уютный. Стюарты тактичные, самолеты приличные, взлет-посадка отличные. Больше ничего от них и не требуется. Трансфер- на уровне. Встретили – проводили, экскурсий не навязывали, бакшишей не просили, в общем нормально.
Набилу решили посетить спонтанно, потому что зимой в Египте ни разу не были. Сначала случайно нашли в Гуглоземе чудную бухту, потом посмотрели цену на отель, который находится в этой бухте, глянули отзывы - море гуд! И все …такого моря за такую цену для такого времени года, наверное, просто нет.
За четыре дня до вылета попытались связаться с Ольгой из гостевой службы с просьбой по возможности забронировать 4 или 5 этаж в основном корпусе, номер в 7 корпусе или бунгало на 19хх. линии. Ответа не дождались, но особо и не расстроились.
В общем, 24 декабря в 12.00 мы и еще несколько наших сограждан прибыли в отель, готовые к любым неожиданностям, о которых рассказывали в отзывах туристы. Араб, очень похожий на отрицательного героя какого-то мультика, попросил подождать 20 минут. После чего, глядя на распечатанную нами перед поездкой карту с Гугла, где были отмечены приоритетные для нас номера и проставлена цена в $ в качестве благодарности, отрицательно качал головой и начал неприлично долго расхваливать номер 131, в который нам «повезет» заселиться. Взяв ключи и оставив чемоданы на ресепшн, мы поехали его посмотреть. Ничего сверхъестественного и волшебного в номере не оказалось, все как обычно в египетском отеле. Бедненько, но со вкусом. В общем, дядька этот - «Мне благодарность» своего бакшиша так и не получил. Зато мы, через час после заселения, были приятно удивлены доставленными в номер рождественскими подарками от отеля (в виде сапожков со сладостями).
Мечты об идеальном отдыхе, одним из пунктов которого был номер с прямым видом на море, не покинули нас. На следующий день, посмотрев списки улетевших, мы сходили на ресепшн, где в это время работала другая пара сотрудников, и попросили поменять номер на upper floor. В течение 10 минут был предоставлен номер 430. Переезд занял около получаса, и мы получили панорамный вид с балкона на море и отсутствие прогуливавшихся по променаду мимо нашего бывшего номера подвыпивших граждан, которые самозабвенно исполняли хором популярные свадебные песни.
Парнишка с ресепшн получил свои спасибные 20 $ (почему- то с оговоркой, что это не ему лично, а на всю бригаду- 9 человек) и плюшевую игрушку, которой, по-моему, обрадовался больше)))
Отдых начался! Итак, самым жирным плюсом отеля является бухта, описанная в сотнях отзывов. Температура воды около 24 градусов. Первый снорк на рассвете в 6.30 утра. Вода утром кажется теплее, т.к. температура воздуха около 18 градусов. Прозрачность идеальная. Ночные гады еще не попрятались по норам – красотища)))). Крылатки плавают стаями по 3-4, скаты уходят на глубину, в нескольких местах на мелководье видели скорпен. К полудню вода в бухте мутнеет: чем ближе к открытому морю, тем прозрачность меньше (может быть и из-за разницы температур, может из-за отлива-прилива?). С повышением градуса воздуха, море кажется более холодным. При полном отсутствии ветра в бухте, купающихся в 15.00 - единицы. Некоторые из отдыхающих сравнивали такое море с Грецией летом. Мы- с Эгейским побережьем Турции в июле.
Еще о бухте. Она потихоньку умирает. Настоящие Кораллово-Рыбные Красоты начинаются после веревочки, обозначающей границу бухты. Работает принцип: чем дальше в лес - тем больше партизан. Около пляжей и на прилегающих к ним акваториях, коралл, вытоптанный и мертвый, и можно посмотреть только самых стойких и фанатично нежелающих покидать свой ореол обитания рыбок. Видели многократно, как туристы всех национальностей топают по кораллам в бухту с пляжа у LADORADO. На сделанные нами замечания, реагируют в основном так: «Его и без меня все равно вытопчут» или « А он итак почти мертвый». Обидно, но возразить нечего.
Еще о бухте Стандартный комплект красноморских обитателей в акватории Аль Набилы имеется. Очень много амфиприонов (НЕМО), ангелов, попугаев всех мастей и расцветок. На пляже живет осьминожек и несколько мелких муренок. Стаи ставрид – рот нараспашку – просто завораживающее зрелище. Если двигаться по веревочке вдоль южного края бухты, обязательно проплывешь «игольницу»- стая около сотни рыб флейт или свистулек, или труб, кому как нравится. Прямо на пляже в первый день нашли морскую звезду (Plated sea star)! К сожалению, не увидели больших мурен и черепах, хотя очень искали. Остальное - в ассортименте!
Сами пляжи просто шикарные. Они описаны во многих отзывах и остается только присоединиться к общему мнению.
Несомненным плюсом отеля можно считать анимационную команду. Анимация в отелях для нас не самое важное, но мы не могли не обратить внимания на зажигалово, происходящее в зоне действия этой команды. Полный комплекс свадебно-развлекательных конкурсов для взрослых. Кучи песочно-копательного инвентаря для малышни на пляже (не везите с собой, там все есть). Детские аниматоры собирают «мультиков» по пляжу и развлекают в Беби-клубе целый день.
В некоторых отзывах было написано, что сервис в отеле отсутствует. Оказалось, все не так плохо, как ожидалось. Обслуживание ненавязчивое, но доброжелательное. Уборщик спрашивал при встрече, когда нам будет удобно, что бы он навел порядок в номере. Официанты в барах неэмоциональны, но работу свою знают. Официанты в ресторане предупредительны, запоминают постоянных клиентов за столами. Во время посещения ресторана всегда готовы найти место и посадить за свободный стол. Мы благодарили чаевыми ЗА хорошее обслуживание. Запоминают и тех, кто благодарность в виде валюты вкладывает в «домики». Еда в ресторане нормальная. Завтраки - стандартные. Приходили на завтрак примерно в 7.30 и очередей за омлетами и пончиками не видели. Обедали в баре на пляже. Приходили примерно в 14.00, когда наплыв голодающих закончился. Набор блюд скромный, но достаточный для перекуса. Можно пообедать в основном ресторане. Там ассортимент богаче, но и голодных больше. Ужины проходили в красивой обстановке, которую пытался создать обслуживающий персонал. Но отдыхающие, которые съедали все украшения в виде целых помидоров, огурцов и перцев немного разрушали скромное очарование ужинов. Незабываемое впечатление производило нашествие обезвитаминенных туристов на мандарины! Блюдо массой примерно 8-10кг опустошалось за секунды. Фруктов немного: финики, гуава, мандарины, дыни. Но они всегда есть. Два раза за неделю готовили прекрасное мясо: гуляш и рулет в фольге. Курица-гриль есть на каждом ужине. Рыба на любителя – очень жирная. Картофель для египтян, наверно, экзотика и они его готовить в этом отеле научились неправильно. Кто-то, возможно, им рассказал, что картофель должен быть хрустящим. Вот они и умудряются не доварить его даже в пюре. Макароны (нескольких видов), рис и овощи спасают ситуацию с гарнирами.
В барах из напитков стандартный египетский набор: водка, текила двух видов, виски, джин, ром, оуза, кола, фанта, спрайт, зюка всех цветов. Мешают простенькие коктейли типа Сан райз. В ресторане и на пляже предлагают фреши из клубники-банана, гуава-манго…(смешают, как хотите), цена- 2 доллара. Если кому-то не нравится бесплатное мороженое 4 видов (ванильное, шоколадное, манговое, клубничное) в «Аврора-баре», то можно купить эскимо за 2 доллара.
Фишкой отеля является наличие Серф-клуба. Наш ребенчик с огромным удовольствием и азартам плавал на доске под парусом три дня по часу в день (80 долларов за весь курс). Катание с 9.30, так как в это время в бухте есть ветер, который стихает около 12.00. Инструктора - большие умнички. На иностранном для них языке они умудряются научить «отважных сёрферов» кататься, при этом терпеливо миллион раз объясняют, что и как делать и никого не убивают - адское терпение! К детям особо трепетное отношение. Инструктор постоянно с ними, помогает советом и делом. Особо талантливых киндер-сёрферов выводит из бухты в открытое море (недалеко). У детей масса эмоций и впечатлений!!!
Бассейн с подогревом - комфортно. Горки и бассейн у бунгало без подогрева. Дети на горках катаются с визгом и креативно: с пологих горок стараются слезть до приземления в воду, а с крутых катятся как в сказке про «Конька-горбунка»- сначала в холодную воду, потом на крейсерской скорости в подогреваемый бассейн. Бодрит. Температура в подогреваемом бассейне около 27 градусов, в неотапливаемом-18. Кашляющих и простудившихся не встречали, но видели любителей холодных ванн, которые неустанно плюхались в ледяной воде и были безумно счастливы (дети). Взрослые на горках при нас не катались, вели себя скромно.
Ездили в Хургаду на Шератон. На такси из отеля-35 долларов (туда + ожидание до 5 часов + оттуда). Поездка в Сензо Молл стоит так же. Несколько советов бывалых туристов проверили на себе. Не курить, снять или закрыть отельные браслеты, без надобности не доставать телефон и фотокамеру, делать покупки в магазинчиках. Сторона улицы, на которой находятся отели «Сеа Гулл», «Реджина» более спокойны и цивилизованы. Арабские дети - угроза кошелькам и всему, что даже хорошо лежит! Полотенце большое-8 долларов, ласты (египетские)-6, футболки 2 штуки - 5 долларов, часы детские ICE - 5 долларов, тапки коралловые-5…
Несколько наблюдений в двух словах: посуду грязную и со сколами не видели, столовые приборы в наличии, кофе – растворимый в ресторане, кофе вареный - в лобби-баре. Насекомых травят ежедневно, Кондишеном в номере не пользовались.
Подводя итог, можно сказать: «Отель стоит своих денег + Красное Море в подарок» или «Заплатили за Красное Море и получили отель в подарок». Однозначно одно, мы с удовольствием вернемся в Аль Набилу каким-нибудь летом, хотя бы для того, чтобы досноркать то, что не увидели зимой.
Об отеле «Red Sea Taj Mahal 5*»