Все-таки мы туда добрались
Декабрь 2012
20.12.2012
Все-таки мы туда добрались
Здравствуйте, уважаемые путешественники!
Хотелось бы немного поделиться впечатлениями о нашей поездке и надеюсь, что кому-нибудь в будущем наш опыт принесет пользу. Начну по порядку.
Это была наша вторая самостоятельная поездка. Давно хотелось попасть на Филиппины, особенно на Боракай. Подготовку к ней начали больше, чем за полгода. Долго выбирали отель, но в конце концов остановили свой выбор на Boracay Regency Beach Resort. Некоторые из рассматриваемых нами ранее отелей мы посмотрели уже на месте. И не пожалели о своем выборе.
Летели авиакомпанией Cathay Pacific через Гонконг до Манилы. На стыковку заложили 2 часа, все прошло без проблем. От Манилы до о.Панай, решили лететь до аэропорта Калибо, учитывая, что принимает он практически в любую погоду, а полет до аэропорта Катиклана больше похож на лотерею, повезет с погодой или нет. Тучи над Катикланом висят почти всегда и летают туда только турбо-винтовые самолеты (максимальный вес багажа 10 кг). Билеты до Калибо взяли за пять месяцев до полета и почивали на лаврах, вместо того, чтобы перед поездкой уточнить, не произошло ли каких-либо изменений.
Время на стыковку в Маниле заложили 2 часа 20 минут, но опыт показал – надо брать минимум 3 часа. Из Гонконга летели на Boing-747, который был забит до отказа. Прилетели в терминал 1. Много времени ушло на получение багажа, поэтому пока его получили, до вылета осталось всего 40 минут. Быстро взяли желтое аэропортовское такси (по фиксированной цене) и поехали до терминала 2 (вылет самолетов авиакомпании Philippine Airlines). Приехав туда мы были очень удивлены узнав, что наш самолет улетает из терминала 3, а у нас осталось всего 30 минут и ехать туда надо по городу и пробкам. Как узнал я позднее, с 28 октября наш рейс отменили и передали его авиакомпании Airphilexpress, отсюда появилась и смена терминала. На мой немой вопрос: «Что делать?», сказали не волнуйтесь и отвели нас на бесплатный SHUTTLE BUS, который повез нас до терминала 3 по территории аэродрома. Через 10-15 минут мы были на месте. Оформили нас на ближайший рейс отправлением в 14.10, а ранее мы планировали улететь в 13.10. Потом была еще задержка на 1 час. Очевидно, из-за погоды скопилось очень много самолетов. Выстроились в очередь гуськом и вылетали как на конвейере.
Немного про аэропортовый сбор. От Манилы до Калибо его не брали, а от Калибо до Манилы – по 40 РНР. При вылете из Манилы за рубеж – по 550 РНР. Оплата его производится после получения посадочного талона, при следовании на посадку. Мимо не пройдете при всем желании.
Хочу еще обратить внимание на то, что отель я бронировал на сайте www.MyBoracayGuide.com, там же заказал и трансфер (очень рекомендую тем, кто хочет разный «геморрой» свести к минимуму).
Так как на Калибо нас должен был ждать трансфер, а у нас поплыли все сроки, пришлось позвонить в MyBoracayGuide и предупредить их об изменениях. По прилету нас встретил представитель MyBoracayGuide и сообщил, что лодки из-за тайфуна сегодня уже не ходят и до утра предложил переночевать в Калибо или Катиклане. Если бы трансфер осуществляли самостоятельно, тогда бы точно поперлись на Катиклан, а потом в потьмах искали бы где в этой деревне переночевать. Решили, что остановимся в Калибо. Накануне отъезда я, на всякий случай, посмотрел отельчики в Калибо и оказалось, что не зря. Остановились мы в хостеле Ati-Atihan Festival Hostel. Расположен он примерно в 15 минутах езды от аэропорта. Очень чисто, в номере кондиционер, санузел с душем, телевизор, бесплатный WI-FI и доброжелательное отношение персонала. Сразу же выбрали, что нам приготовить на завтрак (из 6 вариантов). Завтрак вкусный. Короче говоря – отельчик понравился. Там же, на улице, в каком-то магазинчике купил местную симку SMART за 40 PHP. 1 минута разговора с Москвой, примерно 0,4$. На следующий день в 7.30 приехала машина и увезла в Катиклан нас на пристань. Ехали полтора часа. Мы в юго-восточной Азии одиннадцатый раз были и видели, что страна совсем другая. Кстати – это единственная католическая страна в юго-восточной Азии. Поездка прошла незаметно. На лодочной станции взяли нас за ручку и быстро провели через все кордоны до лодки. Переплыли на Боракай и через 10 минут мы были в отеле.
В отелях Боракая при оплате кредитной картой надо дополнительно выложить 5 %. Кроме того, заморозили депозит 5000 РНР. Депозит пока так и не вернулся. Хотел заплатить его наличными – отказали. Сказали, что нельзя.
На счет курса в обменниках: в аэропорту Манилы 1$ - 40,45 РНР, на Боракай – 40,2 РНР, в отеле – 38,95 РНР. Первый банкомат увидел только на Борокай, до этого как ни старался, не видел ни одного.
Вернемся к отелю. Хороший отель, хорошее расположение – 150 метров направо рыбный рынок d’Talipapa, 10 минут прогулочным шагом налево d’Mall. После ликвидации лодочной станции 2 на воде очень безопасно, керосином не пахнет. Территория отеля довольно большая, но гулять там негде, да и не зачем. Между пляжем и отелем, вдоль побережья проходит пешеходная улица, там весь народ и гуляет (кто не бродит по самому берегу), там же находится несметное количество всяких кабачков. Номера всем советую брать не ниже уровня de luxe, так как в них есть балкон, а в superior его нет и какой вид будет из вашего окна вы не найдете ни на одной сайте. Посмотрите на приложенную фотографию и сами все поймете. Во всех отелях где я там был в номерах оконные кондиционеры, шумновато моментами, но терпимо. Все пляжи общественные, но перед отелем расставляют лежаки с матрасиками, кресла, столики и зонтики, или тот же набор без зонтика под огромным тентом. Вечерами под этими тентами раскидывают столы и превращают их в рестораны. Пляжная зона охраняется службой безопасности. На охранников приятно смотреть – всегда чистенькие и сияющие. Благодаря им, уличные торговцы не достают вас своей назойливостью. На пляже чисто, хорошо убирают. Я бы сказал, что это один из самых чистых пляжей, которые я видел в своей жизни. Курить на береговой линии местным законом запрещено, а в зонах под тентами можно. Ради спортивного интереса посетил все рестораны в отеле. Понравились. Завтраки очень разнообразные, кормят на убой. Цена на ужин примерно одинаковая везде. Ужин на двоих с пивом, соками и коктейлем около 1500 РНР. Крепкий алкоголь в ресторанах брать не рекомендую, так как цены заоблачные: мензурка коктейля B-52 - 240 PHP, рома Tanduay - 80 PHP. Через территорию отеля, от пляжа до Main Road (главная дорога острова), мимо лобби, проходит тихая улочка. На ней, напротив ресторана Sea Breeze, открыли McDonalds. Народ пока не раскусил все его прелести.
Интересный факт, 2/3 или больше отдыхающих на Борокай – это туристы из Южной Кореи. По темпераменту отличаются от китайцев, ведут себя хорошо.
Предлагается множество всяких экскурсий. Они расписаны на сайте MyBoracayGuide. Также нам дали путеводитель и карту острова, а при проходе на лодочной станции дали второй экземпляр. На второй день нашего пребывания нас вычислил РУССКИЙ ЦЕНТР. Подкинули под дверь в номер информацию о себе, об экскурсиях, о ценах и контактах с ними. Чем заняться, каждый может выбрать себе по душе. Каждую пятницу и субботу в ресторанах на берегу организуется много свадеб и всевозможных торжеств, которые сопровождаются роскошными фейерверками. Кроме того, во многих ресторанах на берегу по вечерам организуют файер шоу. Просто глаз радует.
Немного о d’Mall. Для тех, кто не знает, это зона, где находится большая куча магазинчиков и ресторанчиков. По-нашему базар. Там же, выходя на Main Road находятся два супермаркета BORA BUDJET MART и CRAFTS OF BORACAY. Цены в них практически перекликаются, что-то дороже, а что-то дешевле. Ром TANDUAY SUPERIOR (12 летний) 700 ml - 192/188 PHP, Coca Cola 330 ml – 29,75/36 PHP, SAN MIGUEL LIGHT 330 ml – 39/40 PHP – соответственно.
Немного о d’Talipapa. Это рыбный рынок, где продается всякая морская живность и не только. Примерные цены на 1 кг: королевские креветки – 400 PHP, голубой марлин – 300 PHP. К вечеру цены ниже. Смело торгуйтесь. Там же в ресторанчиках, где есть вывеска COOCKING SERVICE можно ваши приобретения приготовить для употребления на месте или на вынос. Приготовить 1 кг указанного выше добра стоит 120-180 PHP в зависимости от способа приготовления.
Обратно добирались аналогично. В Манилу прилетели в терминал 3, а вылет в Гонконг у нас должен был быть из терминала 1. Когда спросил, как найти SHUTTLE BUS, у меня уточнили сколько времени до вылета. Я сказал, что очень много, тогда нас отправили на платный SHUTTLE BUS, который идет по городу. Цена - 20 PHP с человека. Стоянка его находится в районе BAY EIGHT. В терминале 1 есть два банка (обменника), банкомат и достаточное количество сидячих мест. Скажу честно, прихватили с собой некоторое количество рома TANDUAY (в пластике, так как стекло тяжелое), проблем не было.
В основном это все, что я хотел Вам рассказать. Если у кого будут вопросы, пишите, постараюсь ответить. Удачи всем!
О стране «Филиппины»
О курорте «Боракай»
Об отеле «Boracay Regency Beach Resort 4*»
Спасибо за отзыв! Через несколько дней вылетаем в этот отель, тоже все планировали и бронировали самостоятельно. В вашем отзыве нашли много ответов на наши вопросы.
марина (москва)
10.11.2013 20:48
спасибо за отзыв!очень полезная информация.многое почерпнула для будущей поездки на боракай.