Хайнань- из Сибири в тропики!
Ноябрь 2012
08.12.2012
Хайнань- из Сибири в тропики!
Никак не могу прийти в себя после теплого моря, яркого солнца, буйства красок природы, обилия фруктов и морепродуктов. Навалилась зимняя депрессия- в Сибири морозы, город в прямом смысле завален снегом, солнышко поздно встает и рано уходит….а тут еще обещают по прогнозам в ближайшие дни морозы до -32-34!!! Поэтому, уважаемы форумчане, прошу строго не судить, если не будет соблюдена последовательность или появится некрасивый слог.

Климат:

Период с ноября по апрель считается благоприятным для отдыха, купания и посещения интересных мест. Сезон дождей и прихода тайфунов на Хайнане официально длится с мая по октябрь.Но все меняется в этом мире, даже погода . Я в предыдущие свои поездки ни разу не попадала на дожди. А вот в этот раз , казалось бы ,в мягкий сезон для отдыха, по прилету днем, в 13 часов ,нас встретил сильнейший ливень, который длился не 15-20 минут, а с некоторыми перерывами, шел всю ночь!!! Зато утро нас встретило свежестью и ярким солнцем! Потом еще один раз он нас порадовал своим присутствием ))). В наш приезд с 19 ноября по 2 декабря вода была 25-27,воздух днем прогревался до 30-32. На радость детям ,на мелководье у берега, к вечеру вода была более 32!! Для меня очень комфортная погода!

Перелет:

Мне как-то везет с перелетами чартерами и с «Пегасом» в частности. Ничего плохого сказать не могу.
Очень хотелось бы самостоятельно выбрать удобный рейс, но, поскольку из Новосибирска прямых регулярных рейсов на Хайнань нет, а со стыковками до 10 часов лететь не очень хотелось (это и дороже и по времени в пути намного дольше), естественно , опять был выбран чартер Пегаса, самолет B 777-200, Orenburg Airlines , летела ими первый раз, боялась, но нареканий на сей раз нет. Стюардессы внимательные, туалеты все чистые, все принадлежности в них в наличии, публика ,в основном, возрастная, поэтому пьяно –оруще -пристающих пассажиров не наблюдала, в нашем салоне, по крайне мере, но, думаю ,и в других тоже, поскольку жалоб ни от кого не слышали. 5.5 часов и вы из сибирской зимы попадаете в тропики!
Вылет туда и обратно был ночной с задержкой порядка 2-3 часов- это единственное, что немного омрачило впечатления .
Погранконтроль Толмачево-туда долго и утомительно, учитывая, что самолет вмещает более 300 пассажиров. Обратно,по прилету- контроль, получение багажа и таможня- все очень быстро, в течении минут 20-30 , что очень удивило пассажиров, т.к. ,наученные горьким опытом, ожидали худшего..
О китайской стороне и говорить нечего- все как всегда, чётко, быстро и без задержек.
Трансфер тоже порадовал- встретили, дали водички, привезли, сразу разместили в номерах в соответствии с заказом в ваучере. Дорога до отеля заняла где-то минут 30.
Хочу заметить, что на обратном пути в нашем салоне(эконом-комфорт с доплатой 100 $),рассчитанном на 45 чел, нас летело 4 человека! Разместились, кто как хотел, а, поскольку, полет был ночной, каждый спал лежа на 3-х креслах!!! И , что удивительно, обслуживание было аналогично бизнесклассу- металлические приборы, накрытые столы, спиртные по выбору, горячее по заказу, порадовал и ассортимент питания….,видимо, учитывая, что и в бизнесе летело 3 человека, они решили нас объединить ,как один салон))). Мы так и не поняли, что это было))) Мелочь, а приятно))….

Бухта.

Дадунхай, как мне кажется, самая оживленная из всех бухт (это её плюс). Но с вечера пятницы и до воскресения автобусы привозят сюда многочисленные группы китайских туристов, кроме того, многие самостоятельно приезжают с материка на автомобилях.( в этом её БОЛЬШОЙ минус !)
В отличии от других бухт, здесь всё сделано для того, чтобы отдыхающим не было скучно. Тут и торговцы ракушек и изделий из жемчуга, и продавцы фруктов, и торговые ряды с разнообразной и недорогой пляжной одеждой. Очень много кафешек, где можно относительно недорого поесть, есть променад вдоль пляжной линии. Дадунхай еще называют «Русским районом» Саньи. Много надписей дублируются на русском, правда, перевод иногда такой своеобразный, что трудно уловить смысл написанного.Особенно меня позабавил один щит на пляже(см.фото).Я так до конца его не смогла «расшифровать»,только могла догадываться, о чем нас хотели предупредить добрые китайцы…..
По территории бухты вечерами иногда пробегают крысы, похожие на кошек, но они очень важные и жирные, никого не трогают, живут своей жизнью и считают, видимо, что это мы у них в гостях))). Я к ним тоже относилась толерантно: крыс я в принципе не боюсь, да и что же поделать, ведь это Азия и тропики…
Чуть подальше от моря крупные супермаркеты, парки с аттракционами, тропинки среди причудливых растений
В дневные часы на пляже находятся, в основном, русские туристы. Но, как только начинает смеркаться, китайцы, как настоящие романтики, занимают весь берег, чтобы проводить солнышко, да и просто посидеть, помедитировать. С наступлением темноты ,когда спадает жара в парке начинается активная жизнь. Китайцы молодцы- каждый находит себе занятие по душе: кто танцует, кто занимается на тренажерах или делает китайскую гимнастику, а кто просто сидит на лужайке и созерцает все это, либо смотрит фильм по Ipad.Никто ни кому не мешает, не пристает, не проявляет агрессию, не видела ни одного пьяного или шумную компанию. Очень много пожилых, которые во всем этом принимают активное участие. Очень мне это нравится в них…
Лечениям я там никаким не занималась -стараюсь за рубежом это не практиковать. Для меня самым эффективным является купание в море, чистый, ароматный воздух, тропические фрукты, свежие морепродукты, спокойствие и умиротворение. Никуда не надо бежать, опаздывать и торопиться…

Отель,территория, номер.

Звездность отелей в Азии весьма условна, поэтому, иной раз и в 4* бывает комфортней, чем в 5*. Отель старенький , но уютный и выигрывает своим удачным расположением в бухте. Включает в себя 3 корпуса (А, В, С) и 8 вилл. В корпусе "А" есть лифт, все номера без балконов. В корпусе "В" есть лифт, все номера с балконами. В корпусе "С" нет лифта, все номера без балконов (это самый бюджетный корпус). Всего в корпусах примерно 196 номеров.
При заезде берут депозит 100$., деньги меняют тут же на ресепшен или у отельных гидов, но можно и в ТЦ «Зима» менять у продавцов. Курс одинаковый. В наш приезд был 6.3.потом упал до 6.1 юань за $.
Выход на пляж прямой, всего в 40-50 метрах от корпуса. Пляж непроходной, нет толп китайцев по выходным.
Рядом с отелем площадь развлечений, парк, ТЦ , кафешки и остановки транспорта. Все рядом, очень удобно.
Но в отеле поменялся хозяин и я обнаружила изменения не в лучшую сторону- скудное питание на завтраках и проблема с лежаками на пляже ,что они старенькие и их мало- никого уже не удивишь, а вот то ,что китайцы считают, что они должны стоять строго по линеечке, независимо от тени зонта(они их просто связывали около грибка проволокой попарно!!!) вызывало по меньшей мере недоумение…, После неоднократных жалоб отдыхающих отельному менджеру, китайцы от нас наконец-то отстали!.
В отеле много тропических растений, цветущих круглый год. Есть два бассейна для взрослых, один для деток и 2 бесплатных бассейна с рыбками-кусачками, там постоянный аншлаг, особенно, когда рыбки голодные, по утрам….,китайцы тоже принимали участие в «кормежке» рыбок!. Я участие в этом не принимала по двум причинам: во-первых, боюсь щекотки, как-то пыталась несколько лет назад осилить эту процедуру -не смогла, а над моими ужимками все присутствующие хохотали до слез, а во-вторых из гигиенических соображений не стало желания там плескаться, почему-то.
На территории и особенно на пляже много кокосовых пальм. Их обилие вызывало некоторую настороженность . Все время казалось, что кокос решит упасть именно тогда, когда ты под ним проходишь или лежишь на пляже. Хотя таких случаев не припомню и спелые кокосы постоянно сбивают служащие отеля, относят в бар у пляжа и потом нам же их продают по 10 юаней))) . Но попробовать сок кокоса обязательно стоит. Из зеленого кокоса сок не очень вкусный, но очень полезный по своему составу, а в коричневых мохнатеньких кокосах - очень вкусная ,нежная мякоть с легким привкусом ореха.
Поскольку отдыхаю одна, всегда беру singl. Номер у меня был в корпусе «В», где все номера с балконами и , либо с фронтальным, либо с боковым видом на море, хотя это не имеет значение, т.к. туда приходишь только спать .Поэтому номер в этом корпусе был взят только по причине наличия балкона для сушки белья, т.к. в других номерах, где он отсутствовал- белье вообще не сохло!
В номере паркет, бар (не пользовалась) , кондиционер ,одна широченная кровать-2.5 метра!!! Белье белое, постель меняли по запросу, полотенца- каждый день. В ванной –фен, душ с очень широкой и удобной стационарной лейкой и второй ,съемный , с маленькой лейкой, для личной гигиены, ванна, зубные щетки, паста, расческа, шапочка для душа, мыло, гель для тела и шампунь для волос, халаты. Есть набор для чая, две баночки с зеленым и красным чаем пополняли бесплатно, ежедневно 2 бутылочки воды, бесплатная стирка 2-х вещей (я не пользовалась).В номере есть электронный сейф. Я пару раз забывала его закрывать ,когда что-то оттуда доставала, но все было в сохранности(!!!) ,на пляже так же все было в целости. Смотрят охранники с будки и служащие на пляже.
В номере бесплатный проводной интернет(шнурок),на ресепшене и в ресторане отеля Харбин -бесплатный Wi-Fi.Телевизор плазма с 4-мя российскими каналами(я почти не смотрела).
Спала с открытым балконом -ни одного комара или мушки не залетало, так здорово было засыпать и просыпаться под шум прибоя. Ночи были в меру теплые ,не душные ,дышать было одно удовольствие.
С отельными гидами, кроме инцидента на пляже, практически не общалась, не было надобности.

Еда, супермаркеты, фрукты

Завтраки в отеле стали очень скудными- все 2 недели одно и тоже! На что уж я непривередливая в еде, и то мне все надоело к концу отдыха. Раньше там кормили в двух ресторанах. Один в основном корпусе «А»-там более европейская кухня была. Китайская- во втором в корпусе «В», ассортимент блюд был неплохой. А сейчас все объединили в один китайский маленький ресторан, соответственно, существенно сократился перечень блюд и снизилось качество их приготовления, видимо, и повара также поменялись. А там, где в отеле были европейские завтраки, теперь открыли знаменитый ресторан «Харбин». На территории есть еще два ресторана. В одном проходят торжества и свадьбы, есть бар у бассейна. О питании в них ничего сказать не могу, т.к. не посещала.
Фрукты на Хайнане относительно дешёвые, сладкие и сочные. Можно попробовать экзотические для нас лакомства: манго, папайю, маракуйю, питахайю,личи,лонган, рамбутан, многое другое.
Чем еще порадовать себя на острове? Много морепродуктов, начиная от банальных мидий и заканчивая гигантскими улитками. Можно каждый день пробовать что - то новое.
Около ТЦ «Зима» китаянка делает вкусное фруктовое мороженое, ей нужно показать из каких фруктов делать, она их в миксере взбивает, добавляет немного сгущенки и льда и прямо при вас замораживает на спец.»сковороде». Порция получается огромная, стоит 15 юаней . Самое мое любимое сочетание было манго, клубника, ананас и банан, но я просила не добавлять сгущенку и лед ,а можно и не морозить- просто смешать понравившиеся фрукты в миксере и наслаждаться смузи!. А еще я взяла себе за правило ежедневно съедать или выпивать папайю и кокосовый сок. Манго и банан отдельно не очень люблю - уж очень они там сладкие, если и ем, то обязательно водой запиваю)))). Не кидайте в меня шапками -я сладкое не очень люблю!!! Сразу вспомнилась эта экзотика, которую в Сибирь привозят- непонятного цвета и вкуса и неизвестно чем обработанные…. Я как-то один раз их попробовала и больше желания не возникло…Лучше уж дома есть родные фрукты и ягоды, а на отдыхе те, которые там произрастают и вызревают.
В отеле есть ресторан Харбин- готовят очень вкусно и цены демократичные, официантки понимают по-русски, туда приезжают обедать даже из бухты Ялуньвань (иногда ее еще называют Ялонг Бей),их на спец. автобусе по заказу привозят, со мной сидели за столом несколько раз отдыхающие оттуда. Меню на русском и с картинками, очень вкусные кальмары с овощами на сковородке, морепродукты на сковородке, мидии ,запеченные с сыром. Есть и котлеты ,борщи, уха, пюре, оладьи, омлеты ,много хороших, вкусных блюд. Столы постоянно резервируют. Вечером зал полон. Я , практически, потом там и ела, проблем с желудком никогда не было, да и отдыхающие с детьми там часто питались.
Если не доели в кафе, говорите "табао" - завернут с собой.
Еще с 2011 г.открыли ресторан Пельмэн 1+1 в Дадунхае: расположение-через дорогу от Южного Китая!!! Нарисован повар в колпаке в поднятым пальцем .Там очень вкусные пельмени с разнообразными начинками ,жареные пельмени, баклажаны, фаршированные креветками, «рыба без кости в виде белки»-так называется это блюдо . Порции большие, цены низкие.
Про пиво и спиртное ничего сказать не могу, т.к. на пляжном отдыхе мой организм почему-то его отвергает))). Для дезинфекции фруктов брала только одну бутылочку дешевой водки- 4,5 юаней , разводила с водой и мыла в ней фрукты, чашечку походную брала собой.
В этот раз в саму Санью даже и не ездила. Вроде и незачем, все уже видела раньше .
Искусство перехода улиц на Хайнане! Транспорт движется в хаотичном порядке с громкими звуковыми сигналами ( по феншую, как нам пояснили), кто куда успел, тот и влез, могут и по встречке ехать на мотиках, а т.к. пешеходов там пропускать не принято, приходится при каждом пересечении улицы головой крутить на 360 градусов)))) и варьировать между автобусами, машинами, мопедами и пр.и пр. Но ,главное, идти в одном направлении, спокойно, не дергаться, что бы они знали, с какой стороны тебя можно объехать))). За 2 года бухта разрослась, идет большое строительство гостиниц, ТЦ, апартаментов , поэтому транспорта оказалось на порядок больше и надо абстрагироваться от всего, чтобы без ущерба для своей нервной системы перейти улицу и не имеет значения, что ты идешь по переходу(зебре) или на свой зеленый сигнал светофора (кстати, в Дадунхае, он один на всю центральную длинную улицу!).Но ,удивительно, аварий там за время отдыха я не видела, кроме одной, которая произошла далеко от туристической зоны(мы уже уезжали в аэропорт в 9 часов вечера), в мусульманском квартале Саньи и китайцы- мусульмане устроили показательное наказание водителю, а полиция стояла и не вмешивалась. Видимо, в таких кварталах правят свои законы.

Пляж, море.

Разница во времени с Новосибирском +1 час, но за многие годы путешествий на море у меня сложился определенный режим: встаю очень рано, до восхода солнца ,иду на пустынный пляж, купаюсь, встречаю рассвет, а потом уже завтрак и все остальное, что сопутствует отдыху. Хотя и в такие ранние часы по берегу уже бродят китайцы, некоторые даже рискуют купаться в море, и почти все громко кричат, мне они напоминали крики заблудившихся в лесу людей, таким образом они чистят карму, освобождаются от негатива….,вот такие они, живущие по феншую)))
Очень хотела запечатлеть закаты, но темнота наступает почти мгновенно, т.к. солнце сразу «падает за горы» и эффектных фото с уходом светила за морской горизонт не получалось…..
Море в это время года спокойное, волн почти не было, по утрам очень чистое, прозрачное, к обеду в нем появлялись некоторые следы обитания человека. Считаю, что мы сами в этом виноваты! Неужели трудно за собой убрать окурок или пустую пачку сигарет, банку из-под пива или пакет от чипсов ? Почему это все надо бросать под ноги или на берег?
В море нет всякой мерзкой живности типа пиявок, медуз или планктона. Детям в море раздолье вход в море - песочек, у берега полого и не надо до глубины идти километр. Перед новолунием по утрам был небольшой отлив, но часа через два- море снова у берега.
Полотенца выдают у бассейна под роспись, можно менять за день хоть 10 раз!
А вот на лежаки без слез не взглянешь- деревянные древние, с времен постройки отеля, да и все поломанные, практически, ремонтировать никто не хочет.
Позабавил «вид купальных костюмов» китаянок- костюмы, на голове шлем,на лицах маски, иногда и на руках перчатки! Они у них различных расцветок и форм, есть даже человек-паук! Когда в первый раз такое сине-оранжевое чудо вынырнуло у меня сбоку, я чуть дар речи не потеряла, думала, что морское чудище за мной пришло))),хотя я купаюсь в пределах досягаемости дна, ну трусиха я ,хоть и очень люблю воду, с кем-то в паре могу и подальше заплыть, а в одиночку не решаюсь, тем более, в этой бухте бывают холодные подводные течения…..почему-то ранее в свои приезды я таких «Масок-шоу» не наблюдала. Мы на пляже так веселились, глядя на них…, а, оказывается , «ларчик просто открывался»-это они себя таким способом защищают от тропического солнца, в отличие от нас, безграмотных белокожих европейцев….

Экскурсии.

Ездила только на две экскурсии. И то ,поехать на них побудили определенные причины.
Тропический лес Ялонгбей.
Поехала на нее только ради того, чтобы побороть свой страх перед проходом по подвесному мосту (в свое время не смогла в Горном Алтае пройти по небольшому мосту через Катунь к скиту). Лес располагается на сопке, недалеко от бухты Ялонгбей. От одного интересного участка до другого вы перемещаетесь на небольшом электрическом открытом автобусе. А дорога представляет собой серпантин, идущий не вокруг горы, а вверх и вниз с резкими поворотами на 180 градусов, встречные автобусы по этой причине выныривают, можно сказать, ниоткуда…
А чтобы очистить свою карму, мы каждое встречное средство по серпантину встречали громким криком « Хао». Аналогичным криком приветствовали и нас. От приветственного слова Ни Хао. Так мы и соревновались всю дорогу -кто кого перекричит)))
Первая остановка(первый уровень) — аллея орхидей. Там влажно, полумрак- идеальные условия для произрастания этих красоток. Хочу заметить, что я ожидала большего разнообразия видов в этой аллее. Оказалось, что там всего 4-5 основных видов наименований орхидей. зато у меня на этом уровне отказал мой смартфон, видимо, он к семейству «орхидных» не относится))). Заработал, когда прогрелся и просох!!!
Второй уровень — висящий мост над обрывом в 40 метров и длиной 168 метров. Ради него я и поехала и я это сделала!!! Я смогла пройти по нему ,и не просто пройти, еще и окрестности обозревала и фотографировала их, и даже своих соседей умудрилась щелкнуть! Надо отдать должное, один из туристов оказал мне в начале пути моральную поддержку (видимо на моем лице все было «написано»),отвлекал меня разговорами, ну а потом уже я и сама расхрабрилась, даже вниз заглядывала, хотела разглядеть упавшие от ветра шляпы…И даже загадала желание на середине моста, надеюсь, оно сбудется в скором времени! Главное, верить и очень-очень этого хотеть!
Третий уровень завершается на самой высокой точке сопки .От высоты иногда закладывает уши. Там расположена красивая беседка в виде пагоды, откуда открывается красочная панорама на окрестности и бухту Ялонгбей. У подножия беседки - оригинальные постройки, площадки, соединённые мостиками, небольшие фонтаны, сувенирные лавки и лавки с едой и статуя дракона — символа этой бухты.

Олень повернул голову-Гора Лухуэйтоу.
На горе в прошлые свои приезды не была.Туда поехала только из-за фотографии вида острова Феникс, т.к. когда я была ранее там, его еще только начинали строить. Не впечатлилась, думала, там будет интереснее.Нас подвезли на автокарах,а потом еще некоторую часть пути мы шли по каменным ступеням, нас напугали дикими обезьянами, но,видимо,у них был «сончас» в это время)))!
Фотографии сделаны обычным фотоаппаратом SONI и коммуникатором Samsung. Поэтому, за качество не ручаюсь. Наверное, надо уже камеру брать посерьезнее, пусть и не профи, но с бОльшими опциями.

Что купить и привезти:

Я оттуда практически ничего не привожу, так, по мелочам, для сувениров родным и друзьям кое-что. Но наши отдыхающие умудрились там даже шубки прикупить ,какого качества- можно только догадываться , т.к. все-таки это тропики и меху некомфортно в таких условиях.
Хотя сейчас и в России нет проблем с китайским чаем, но нет гарантии, что он свежий, не лежалый по 2 года, поэтому, если вы знаток, то на Хайнане можно найти неплохие сорта чая, а если любитель, то выбирайте любой понравившийся- не пожалеете - будет всегда вкусным. Чай я покупала в ТЦ Зима, на 2 этаже от эскалатора налево, вторая дверь, хозяйка Надя, очень приветливая, все покажет- расскажет, посоветует, даст дегустировать, у нее очень много наших всегда берет, правда ,она ждет пополнения, поэтому, возможно, в ближайшем будущем ее не будет, но там работает ее сестра. Чай уже продегустировала дома, так что ,не пожалела, что там купила. Брала Ку дин, Пуэр 7-летний в маленьких лепешках (если в правильно заваренный пуэр добавить молоко, получается и цвет и вкус натурального какао!!!),белоснежный с лепестками роз (необычный аромат) , высокогорный, , красный хайнаньский ,молочный Улун, очень понравился Languiren (ЛАН ГУЙ РЕН) – женьшеневый УЛУН( нежное, сладковатое послевкусие)
На сувениры брала китайскую кокосовую водку, бутылочки из белого матового стекла по 125 мл, сверху упакована бумажкой. Водку из бамбука- в небольших коричневых глиняных горшочках.
Кокосовое молоко сухое- очень вкусное! Брать надо в зеленых пакетах(без сахара) ,т.к.в синих –с сахаром.
Набрала всяких сушеных «гадов» и разных рыб- дают пробовать, всякие специи по немногу :
черный и белый перец горошек -очень ароматный, гвоздику, красный острый и паприку.. Еще купила сушеную морскую капусту в брикетах.
Все это брала в большом 3-х этажном супермаркете, который недавно построили ,буквально через дорогу от отеля, цены государственные ,там на 1 этаже- элитный алкоголь, жемчуг, очки, косметика, немного сушеных морепродуктов, на 2-ом промышленные товары ,всякие хозтовары, бытовая техника, и все-все-все для дома, на 3-ем продукты, выпечка, йогурты и пр., молочка, готовая еда на вынос, сушеная рыба, много различных специй, грибы, морская капуста, крупы различные, алкоголь, фрукты-овощи и много чего еще. Еду и сушеную рыбу и живность всю дают пробовать, берешь, что понравится…Все свежее, ароматное и цена очень даже вполне…
Жемчуг не ношу, но там (в рядах у Интайма) очень понравился комплект- браслетик и колечко, не удержалась -купила, очень миленько смотрятся, особенно на загорелой коже.
Шелк брала только на сувениры-платки и палантины, белье не брала- есть еще с прошлых поездок. Это чай- «расходный материал»,поэтому его всегда привожу.

Резюме:

В целом, если не обращать внимания на мелочи, отдых удался, за чем ехала -получила. Море, фрукты, вкусная кухня, чудесный воздух.
Когда возвращаюсь домой с острова, замечаю, что и вправду остров Хайнань – это остров здоровья: чувствую себя там легко, может благодаря теплому влажному воздуху, кожа становится гладкой, волосы мягкими ,даже слегка виться начинают, все, что беспокоило дома- проходит. Забываешь и про руки, и про ноги, и про все остальные части тела. )))
Поеду ли я в ближайшее время еще туда? Поскольку я уже нахожусь в «элегантном» возрасте, с годами хочется побольше уюта и комфорта, поэтому, в этот отель и бухту, скорее всего -нет. Милому отельчику на сей раз изменю(пусть новый хозяин приведет его в порядок…),а вот Южно-Китайскому морю- не смогу, поэтому обязательно намечу еще поездку, но теперь уже в бухту Сяо Дунхай (она недалеко от Дадунхая) и только в отель INTERCONTINENTAL SANYA RESORT 5* уже присмотрела себе там местечко….
О стране «Китай»
О курорте «Хайнань»
Об отеле «South China 4*»
Прямой выход в 30-50 м. от пляжа,близкое расположение к остановкам транспорта,кафешкам и ТЦ.
Старый номерной фонд,скудное питание,разбитые лежаки на пляже,их малое количество.
Об аэропорте «Санья»
Парковка (удаленность, стоимость)
Ольга (Москва)
08.12.2012 09:31
Натали, с возвращением! Какое же это счастье - "5.5 часов и вы из сибирской зимы попадаете в тропики!" Прекрасный отзыв и прекрасные фото! А к концу отзыва, просто слюнки побегли: "Если в 7-летний пуэр добавить молоко, получается и цвет и вкус натурального какао!!!),белоснежный с лепестками роз (необычный аромат)..." Спасибо за вкусные впечатления и обстоятельный рассказ! Подумываем и мы добраться до Китая...
Как приятно читать такие отзывы зимой!..
Ольга(Москва), спасибо! А вкус пуэра с молоком действительно такой,рекомендую попробовать...,вот только как будет с коровьим сочетаться -не знаю, и пробовала и дома пью с кокосовым молоком.
Наталья (Night Bird) (Москва), да,Вы совершенно правы,особенно когда за окном белоснежный ковер снега и мороз крепчает!!!
08.12.2012 13:33
Спасибо огромное за прекрасный рассказ и шикарные яркие фотки! О Китае давно думаю, хотя живу совсем не по Фэншую. Просто очень люблю пологие песчаные пляжи. Думаю, что когда-нибудь непременно доеду!!!
Оля
08.12.2012 13:51
Отличная поездка у Вас Натали получилась! Полностью с Вами согласна по поводу фруктов-стараемся кушать то,что произрастает под боком (исключение только цитрусовые и бананы составляют).Приятна удивлена что в Толмачево быстро прошли контроль...нам даже страшно вспоминать свои вояжи через ваш аэропорт.Краем глаза вижу прекрасную фотогалерею...пошла смотреть.
Спасибо,Оля(Барнаул).Сама удивилась,туда,да действительно,пришлось постоять,а вот обратно-все по-зеленой,видимо,сыграл свою роль ремонт в международном терминале,а в этом,через какой пропускали,физически некуда было размещать людей.
Эллен (Москва). Конечно,надо обязательно Азию посетить,и Хайнань,в частности.Тем более,в хороший сезон нет духоты,нет волн,нет никаких морских гадов ,медуз и пр.кусачек,нет комаров и мух! Для меня этот климат очень комфортен!
Тезка, поздравляю!!!))) Прежде всего с отличной поездкой, и с очередной победой над собой (по поводу моста). Самые приятные победы - победы над своими страхами..
Это первый развернутый отзыв, что я прочла по Хайнаню. Сразу сложилась картинка. Спасибо!!!)))
РыжиК (Москва), и Вам спасибо за оценку моего опуса,тем более,когда пишешь его в холодный зимний день.....А победой над своим страхом сама горжусь!!! Дети меня тоже похвалили))).
Поздравляю Вас, Натали, с победой над подвесными мостами!
Отзыв можно использовать, как путеводитель: очень все подробно, развернуто, интересно!
Фото замечательные!
Summer kisses (Москва)
08.12.2012 16:42
Какой пляжик замечательный! Прям залюбовалась-именно то, что я люблю!
А мостик... Я бы не рискнула, трус жуткий))))
Скажите, а там не слишком влажно? Меня всё время пугали, что там очень влажность сильная...
Summer kisses (Москва), большая влажность и высокая температура там в летние месяцы,с мая по сентябрь,в основном,очень комфортная погода стоит в конце октября и по декабрь. Потом вода и воздух становятся немного прохладнее.Мне очень комфортно в это время и кожа не сохнет.
Ирина (Самара),спасибо!
Просто СУПЕР ! Здорово : из Сибирских морозов в тропики !
Мост покорен! Я когда про него читала, уменя аж голова закружилась и мурашки по коже... Я б тоже туда забралась!
А желание, загаданное на серединемоста-обязательно сбудется!
Спасибо,Оля!У меня такое же состояние перед мостом было,хотела поначалу не идти и дождаться группу на обратном пути,но,поскольку, маршрут был проложен по "феншую",не возвращались и дважды по одной тропинке не проходили,и ради исполнения желания пришлось его покорить!Что я с успехом и сделала!!!
Какой подробный очерк.
Натали, с возвращением на "китайские Гавайи"!
С большим удовольствием прочла ваш рассказ о тропическом острове Хайнань. Все очень подробно и душевно! Спасибо!!!
Ой, а я очень боюсь крыс, тем более таких упитанных, размером с кошку...
Alexey Smysloff (Moscow),спасибо за оценки и комменты!
Надежда МихайлоВА (Уфа) ,они не страшные-сытые и довольные,это же Азия и тропики.....,у них своя жизнь,нас они не трогают....
Поздравляю вас с интересной поездкой! Отзыв очень интересный!Спасибо!
Натали, очень славно и душевно написано, спасибо! Видимо, на Хайнане хороший качественный состав воздух - тоже было ощущение общего оздоровления :)
Отличный отзыв!
Спасибо всем форумчанам за оценки и теплые слова!
Очень интересный и подробный отзыв и замечательные яркие фотографии, спасибо! Было очень интересно прочитать! Поздравляю с хорошим отдыхом и победой над своим страхом высоты! Я бы вряд ли рискнула...
Очень даже красивый слог и правильная последовательность, читается-отлично! И фотографии хороши! Такое читать морозным и темным утром-одно удовольствие! И полностью разделяю: море, солнышко, влажный морской воздух, теплый ветер в купе с остальными удовольствиями путешествия весьма благоприятно сказываются и на моей внешности-хорошею)) С приятным Вас путешествием, достижением, покупками, молодцы!
Какой шикарный отзыв. Всё по полочкам, столько полезной инфы. В Китай-Вьетнам не собираюсь, но отзыв однозначно - в избранное.
10.12.2012 15:53
Натали, спасибо за такой интересный отзыв! Давно собираюсь на Хайнань, да вот никак не доеду...Надеюсь все же там побывать когда-нибудь...
10.12.2012 19:09
здОрово!!!! Спасибо за рассказ и фото!
люся (москва)
11.12.2012 00:22
Обалденно шикарный отзыв!!!
megavideohit
11.12.2012 01:06
Рифы там есть? Рыбки красивые?
megavideohit ,красивых рыбок и рифов в акватории этого залива нет.
Замечательный отзыв о прекрасном отдыхе. Действительно, в этом году в Сибире и у нас на Урале зима наступила еще в начале ноября, а сейчас морозы до -27, снега навлом, световой день совсем корткий и вы, Натали удачненько сбежали на миг от такой погоды и "зарядились" солнышком, спелыми фруктами и свежими морепродуктами, браво!!!
Лорочка (Челябинск),спасибо! Вы точно все подметили!!! У нас сегодня -34,на неделе обещают до -40! .Так что я теперь,просматривая свой альбом, заряжаюсь от него теплом и солнышком! Еще раз всем спасибо за оценки и комментарии! Очень приятно их читать в холодный зимний вечер.
Отличный отзыв!
Вадим (Пушкино)
11.12.2012 15:10
присоединяюсь - отличный рассказ!
Хайнань - замечательное место для отдыха
СПАСИБО! Я РАДУЮСЬ и прюгаю от вашего отзыва как человечек!
Писала припрыгивая! Поэтому с ошибками!
Татьяна (Ульяновск), это не страшно,главное,выразить свое отношение к труду форумчанина
Лара (Москва)
07.02.2013 13:48
Китай - моя мечта!
Лара (Москва)
02.09.2013 22:37
Как интересно, позабавили китаянки в купальных костюмах