Золотая осень в Будапеште
Ноябрь 2012
06.12.2012
Золотая осень в Будапеште
Вот уж, куда совершенно не собиралась ехать, так это в Венгрию. Ровно до того момента, пока не прочитала отзыв Вадима (Пушкино) о Будапеште. Ох, Вадим, Вадим! Подзаряжаете Вы нас, любителей новых мест и впечатлений, своей страстью к этому делу. Впрочем, это не в упрек, а в благодарность Вам. Спасибо! ) А поспособствовали нашей поездке в этот раз: выданная испанцами в сентябре 2012г, полугодовая шенгенская мультивиза, длинные ноябрьские выходные и желание отметить очередной ДР мужа в новом месте.
Итак, Будапешт!

Не могу похвастаться дешевизной поездки, поскольку бронировали и покупали незадолго до вылета. Билеты из Самары, через Москву до Будапешта и обратно куплены на сайте www.senturia.ru по 5537,5 UAH (21915уб.) на человека. Авиакомпания Аэрофлот. Почему в гривнах? Да, бог его знает, в них цена с пересчетом на рубли была чуть ниже, а мне все равно в какой валюте с карты деньги спишут. Да, подумала я, не бюджетный получается отдых… Ну, что ж, гулять, так гулять! На www.booking.ru забронировала двухместный номер Делюкс с завтраком и бесплатной отменой бронирования (на всякий случай) в отеле Danubius Hotel Astoria City Center 4* - 420? за 4 ночи. Страховку оформили в тур.агенстве - 314руб. за двоих на 5 дней. ВСЕ, можно ехать!

В первую очередь, в чемодан сложили купальные принадлежности, ведь Будапешт – единственная в мире столица, имеющая статус «города-курорта». Интернет и бывалые путешественники нахваливают многочисленные купальни Будапешта, расположенные на термальных источниках с минеральными водами. Еще дома я выбрала для посещения две из них: Геллерт и Сечени. Первые - как наиболее привлекательные по архитектуре, вторые – как самые популярные, в том числе, у местного населения.

Дорогу описывать не буду, все стандартно и тривиально. Многие организационные моменты Вадим в своем отзыве описал очень доступно, подробно и технично http://www.tury.ru/otzyv/id/173671. Мы его распечатали, взяли с собой и не раз к нему обращались. Еще раз, спасибо, Вадим! ) Для тех, кого не интересует лирика, начну с описания отеля.

ОТЕЛЬ
Danubius Hotel Astoria City Center 4* – находится в районе Пешт, в здании начала 20 века, очень удобно расположен, рядом станция метро Astoria. До улицы Ваци и моста Эржебет минут 10-15 пешком. В 2008г в отеле был капитальный ремонт, сейчас чисто, уютно. В холле на этажах стоят машинки для чистки обуви. Персонал дружелюбный, вежливый и отзывчивый. На ресепшен пытаются говорить по-русски, но в основном, мы общались по-английски. В последний день проживания, за половину суточной стоимости номера (50?) нам перенесли check out с 11ч на удобное время (20ч).
Заселили сразу по приезду, в 12ч, несмотря на check in в 14ч. Портье на ресепшен снабдил нас рекламными буклетами на тему: куда сходить, что посмотреть, где покушать. В них же была масса купонов на скидки. Увидев вид из окна в номере, расстроились было: типичный «Stenka view». Но, оценив шум улицы с противоположной стороны здания, остались в 220-м. Все равно, ведь, только ночевать в отель приходим. Сам номер симпатичный, чистый, интерьер в классическом стиле, соответствует фото с букинга.

Также порадовали завтраки в ресторане отеля, «Mirror» – для Европы очень неплохой шведский стол, а если сравнивать с Парижскими трешками, то просто шикарный! ) Еда разнообразная, свежая, вкусная. Кроме сырно-колбасных нарезок, присутствуют и горячие блюда в ассортименте, салаты, выпечка, фрукты, чай, соки, хороший кофе. Впрочем, кофе в Будапеште замечательный во всех заведениях, где заказывали. А поскольку я имею привычку: начинать трапезу с чашки капучино, перепробовала его там немало.
Непривычно устроен сейф в номере: закрывается и открывается при помощи любой банковской карты. Деньги при этом не списываются.
Словом, отель нас полностью устроил. Как говорится: «Все для людей». Ставим твердую 5!

ТРАНСПОРТ
Мы традиционно выбрали для себя метро. В Будапеште оно небольшое, всего 3 ветки, пересекающиеся на станции Deak ter. Почти целиком расположено в районе Пешт. В подземке Будапешта по-домашнему пахнет сдобой и плюшками. Первый раз спустившись, невольно вспомнили Парижское метро, с его неаппетитными «ароматами». Для проезда мы покупали книжечку из 10 билетов за 2800 Ft (около 400руб.). Да, транспорт в Венгрии недешевый.
В том числе, в качестве транспорта использовали 2-этажные туристические автобусы. Их услуги предоставляют несколько фирм, по разным ценам. Мы выбрали предложенного нашим отелем Жирафа (Giraffe) за 5000 HUF за 2 дня. В автобусе есть аудиогид на 20 языках, в т.ч. русском. Билет предоставляет право на скидки в 10-30% у партнеров (кафе, магазины, массажные салоны). Есть бесплатный Wi Fi. Для сравнения, Big Bus Tours предлагает тот же пакет услуг (без Wi Fi) за 6000 HUF.

ДЕНЬГИ
Хочу обратить Ваше внимание, что на действующих купюрах, номиналом от 1000 HUF должна быть голографическая полоса. Купюры номиналом 1000 форинтов, отпечатанные с 1998 по 2004 год, были выведены из денежного оборота. Они печатались без голографической полосы на аверсе. Такую денежку от Вас примут только в банке, а вот, впаривают на сдачу на рынке, в кафе и т.д. Будьте внимательны!
Обменники в Пеште на каждом шагу. Курс был около 280HUF за 1?.

КУПАЛЬНИ
Посетить столицу термальных вод и не побывать в ее знаменитых купальнях, я посчитала непростительной оплошностью. Поэтому, выбрав из, порядка 10 крупных терм «Геллерт» и «Сечени», как наиболее красивые и популярные, мы купили билеты в своем отеле. Цена была выше, чем в самих купальнях, но данный сервис предполагал, что мы не будем стоять в очереди в кассу и какие-то еще привилегии. Сделали мы это зря, поскольку, не сразу в купальнях разобрались, куда нужно предъявлять свой ваучер и, все-таки отстояли в кассу. Вся очередь заняла минут 5-7. Кассир, посетовав о потраченном нами времени, направила, куда следует. А именно: ваучеры принимают в окошке на входе, сразу за первой дверью, слева. В обмен на ваучер Вам выдают магнитный браслетик для входа в зону 4 (план купальни в небольшом холле перед главным входом). Далее, проходите через общую раздевалку с маленькими кабинками. Номер своей кабинки можно узнать, приложив браслет к сканеру на входе в раздевалку. Дверь в кабинку открывается тем же браслетом. В переходе к бассейнам можно купить одноразовые шапочку, сланцы и др. купальные принадлежности. Купание в большом бассейне без шапочки запрещено. Параллельно с отдыхающими, для всех желающих там проводятся занятия по аквааэробике. Также, в купальне Геллерт можно сделать массаж за отдельные деньги. На втором этаже есть небольшое кафе фаст-фуд и шезлонги для отдыха. Сам комплекс очень красивый, большой бассейн находится в зале с колоннами, стены и пол которого выложены мозаикой. Что нам НЕ понравилось – это столпотворение народа в бассейнах и огромное количество хлорки в воде. А также, атмосфера, поставленной на поток, общественной бани. Побывав в Геллерте, муж категорически отказался идти в другие купальни. Так что, запланированные Сечени остались нами не изведаны. Возможно, мы неудачно выбрали время – после обеда пятницы. Купальни работают с 6ч, попробуйте посетить их с утра.

ПОГОДА
За пять дней пребывания в Будапеште (с 1 по 5 ноября), погода менялась несколько раз. После дождливого и пасмурного дня (+5) наступил туманный, но теплый. Потом был яркий и солнечный, когда закаленные разделись до футболок (+18). А в последний день нашего пребывания снова пошел дождь, но тихий и мелкий, как бывает обычно золотой осенью.

КУХНЯ
В Будапеште множество кафе, ресторанов и ресторанчиков, разного уровня, с разными ценами. Скажу сразу: вкусно было во всех, что посещали, но мы принципиально избегаем фаст-фуда и не посещаем общепит, типа Макдоналдс. О некоторых заведениях расскажу чуть подробнее.

New York Café – признано одним из самых красивых кафе мира. Находится в здании 19 века, которое недавно было полностью отреставрировано. Туристический автобус делает там остановку. Несмотря на бешенную популярность и великолепие интерьера, цены в кафе можно назвать демократичными. Мы побаловали себя пирожными и кофе под живую фортепианную музыку. С большим удовольствием полюбовались на лепнину, позолоту и фрески.

Café Kör – сильно разрекламированное место, с национальной кухней и приятным обслуживанием. Расположено рядом с базиликой св.Иштвана. Заглянув туда в 13ч, мы заняли последний свободный столик. Пока обедали, наблюдали регулярно подходивших новых посетителей, в основном туристов, которых администратор вежливо просила зайти после 14ч., выдавая всем подобие номерков. На сайте этого кафе есть информация, что к оплате принимаются только наличные. В самом кафе мне также предложили расплатиться картой American Express со счетом в $ или в ?. Другие банковские карты к оплате не принимаются. Покушали мы вкусно, остались довольны, но, честно говоря, не поняли, чем обусловлена такая недюжинная популярность заведения.

Spoon Cafe & Lounge – посетили мы и этот, упоминаемый во всех рекламных проспектах, ресторан на барже. Она пришвартована на левом берегу Дуная, рядом с Цепным мостом, напротив отеля InterContinental. Стильный интерьер, авторская кухня, захватывающий вид на Будайскую крепость и Цепной мост. Вечером на столах и в зале зажигают свечи, звучит спокойная музыка, что добавляет обстановке романтики. Шикарный ресторан и цены соответствующие. К оплате принимаются банковские карты. Маленькая ложка дегтя – официанты имеют свойство пропадать из виду, когда они нужны.

Другие кафе и ресторанчики, названия которых, к сожалению, не запомнила, также радовали радушным приемом, вкусным гуляшом, хорошими винами. Особенно мы оценили Tokaji Aszu 3 Puttonyos. Количество путтоней (от 3 до 6) означает, сколько добавлено в виноград изюма при производстве вина, и обуславливает сладость последнего. Крепкие же напитки: водка Palinka и бальзам Unicum, на нас особого впечатления не произвели.

МАГАЗИНЫ
Открываются в 10ч, некоторые закрываются на обед, некоторые не открываются вовсе… Наверное, мы попали в Будапешт в период каких-то местных праздников. Возможно, так широко мадьяры празднуют Хэллоуин - головы из тыкв мы видели буквально на каждом шагу. Как бы там не было, но во время нашего пребывания периодически были закрыты банки, магазины, салоны… А 1 ноября работал только общепит, да и то не весь. Мы шутили, что венгры переняли у испанцев привычку к сиесте и даже ее удлинили.

НАШИ МАРШРУТЫ
В первый день в Будапеште, вдоволь нагулявшись по мокрому, холодному, хмурому Пешту, единогласно решили пару дней покататься на бас туристике. Принцип действия, как и везде: на любой остановке можно выйти и войти. Кстати, в стоимость билета, кроме 2 маршрутов на автобусе, входит еще 1 на кораблике. Ввиду прохладной погоды, мы на нем не катались. Итак, начав путешествие прямо от отеля (остановка Astoria, автобусы начинают работать с 10ч) и хитро прикинув, что с горы Геллерт приятней пешком спускаться, чем подниматься на нее, вышли на самой высокой точке красной линии автобуса, у Цитадели. Вид, я Вам скажу, оттуда незабываемый! Прямо перед Вами предстает величественный Дунай, украшенный гирляндами мостов. А по обе стороны от него открывается красивейшая панорама Буды и Пешта. У входа в Цитадель расположились многочисленные торговцы сувенирами, а за поворотом - лучший вид на памятник Свободы (женщина, держащая над головой пальмовую ветвь). Сфотографировав монумент, спускаемся к подножию горы и по мосту Свободы возвращаемся в Пешт.

Во второй подъем на гору Геллерт было решено прокатиться на фуникулере. Не так-то уж высоко подниматься до Королевского дворца, но мы опять сфилонили. Можно купить билет только наверх или туда и обратно. Поднявшись на этаком, 3-ступенчатом трамвайчике, до большой площади, мощеной брусчаткой, фотографируем филейную часть птицы Туруль. Тут к нам подходит местный дядечка и, поинтересовавшись, говорим ли мы по-русски, сообщает на ломаном великом и могучем, что через 28 минут здесь состоится смена караула. Благодарим заботливого мадьяра и, решив не ждать полчаса, идем через площадь, окидываем взглядом, открывшийся вид на жилой район Буда. Далее шагаем в сторону Рыбацкого бастиона. Читала о нем, что «Постройка никогда не выполняла функции крепости» и была возведена с чисто декоративной целью. Может быть, но до чего же симпатичные белые башенки! По пути щелкаем чумную колонну (заодно вспоминая ее «сестру» в центре Вены), собор Матияша, с его уникальной черепичной крышей и памятник первому королю Венгрии - Иштвану. Далее, купив билетик в кассе, заходим в собор, где сейчас расположен музей. Просматривая экспонаты, удивляемся «Святой Короне Венгрии», вернее скошенному кресту, ее венчающему. По различным легендам причины этому разные, но чаще звучит версия о грабителях, которые погнули крест в процессе хищения короны. Будто бы ларец был меньше нее и крест пришлось согнуть, дабы корона в него поместилась. Или она упала с лошади в момент лихой скачки от преследователей и ударилась крестом оземь, отчего он погнулся. Так или иначе, крест решено было не править, оставив сей дефект, как часть истории. На всех памятниках и скульптурах, где изображена Венгерская корона, она также выполнена со скошенным крестом.

В один из дней, кажется третий, решили прогуляться по большому парку, расположенному в районе купален Сечени. Доехать туда можно по желтой ветке метро, до станции «Площадь героев». Там же находится живописный замок Вайдахуняд, собственно, купальни и зоопарк, который на карте выглядит весьма скромно. На деле же, зверинец оказался весьма интересным и занятным, и мы, как дети, зависли в нем на несколько часов - до того приятно там находиться. Кроме вольеров с птицами и млекопитающими в зоопарке есть аквариум, террариум, оранжерея. Очередной раз отметив, как в Будапеште все продумано и сделано «для людей», мы с удовольствием кормили уток и верблюдов вкусняшками, продающимися тут же в автоматах, за 100 форинтов. И конечно, мечтали, что у нас в Самаре, тоже когда-нибудь будет так.

Городской парк же, поистине огромен, но кроме чистого, свежего воздуха, ничем не примечателен. Приехав туда рано утром, заметили, что полянки облюбовали собачатники, тренирующие поутру своих питомцев и кучкующиеся группами там и тут. Пока ехали на метро и умилялись маленьким, уютным станциям желтой ветки, сидящая рядом русская девушка, услышала нашу речь и дала совет: не ограничивайтесь осмотром площади и близлежащих памятников! Обязательно погуляйте по параллельным улочкам жилого района, там тоже очень красиво! Умотавшись прогулкой в парке, замке и зоопарке, вернувшись на площадь уже после обеда, уставшие и замерзшие мы, каюсь, совету не вняли. Предоставляем эту возможность Вам, дорогие путешественники. Уверена, что девушка не обманула и весь район близ Площади Героев очень красив!

В последний день пребывания в Будапеште добрались мы до острова Маргит. Вернее, доехали на метро до станции Arpad hid и, пройдя по одноименному мосту, оказались на северной оконечности острова. Вот, где мы в полной мере ощутили все прелести золотой осени в Будапеште! Остров представляет собой большую парковую зону, с расположенными в ней парой отелей, стадионом, беседками, ротондами, фонтанами, мини-зоопарком. В искусственных водоемах (с теплой водой) плавают уточки, дорожки в аллеях устилают желтые листья кленов и платанов, и на всем острове царит такое спокойствие и умиротворение, как будто попадаешь в другой мир! Редкие встречные прохожие только усиливают ощущение уединенности этого места. Пройдя через весь остров до его южной оконечности, мы вернулись в Пешт по мосту Margit hid и, далее на метро в свой отель.

Закончилась наша недолгая поездка в столицу Венгрии… Немного грустно и не хочется покидать Будапешт. Кто-то назвал этот город совковым – совершенно не согласна. Любому совку до этой архитектуры, до чистоты на улицах и доброжелательности людей, как пешком до Луны! Нет, Будапешт – это частичка любимой мною Европы, но со своими красотами и изюминкой. Смело советую всем друзьям, знакомым и Вам, любителям нового и неизведанного: путешествуйте, Вам обязательно понравится Будапешт!
Отличное путешествие, подробный и красивейшие фото!
да, в Будапеште есть своя изюминка...из которой получается отличное вино, с приятным послевкусием... Спасибо!
"отзыв" пропустила
04.12.2012 15:22
Отлично написано! Я как раз, в своё время, и жила у моста Эржебет! Очень понравилось выражение "стенка вью", надо взять на вооружение! Такого дикого восторга у меня лично Будапешт не вызвал, хотя я там отлично встречала Новый год, было весело! Нравится архитектура, мосты, кухня, но... Мне не менее понравились и другие венгерские городочки: Эгер, Эстергом, Сент-Эндре... Но самое главное, что Вам самой понравилось путешествие и Вы получили большое удовольствие!!! А вот я всё жду отзыв по сентябрьской Испании!!!
Summer kisses (Москва)
04.12.2012 15:54
Очень полезный, подробный отзыв!
Путеводитель практически)))
Для Эллен: про сентябрьскую Испанию обязательно напишу! И про майский Париж - я ведь Вам обещала! )
Замечательный отзыв! А, мы как раз в купальни ходили рано утром, в Сечень - в 6 утра, успевали перед экскурсиями, благо во вторую поездку жили в 7 минутах ходьбы. Люди все равно были, но не так много, как днем. А, вообще у нас Будапешт - один из любимых городов, сразу он нам понравился.
Вот оказывается как бывает: никогда не собирались в страну, а после знакомства Будапешт вам стал частичкой любимой вами Европы. Вот и славненько!!! С удовольствием разглядывала вашу фотогалерею, спасибо
Прекрасный город. Замечательный отзыв. Будапештский парламент, пожалуй, самое запоминающееся здание в Европе, которое видел на текущий момент.
Действительно, корона Св. Иштвана покрыта плотным налетом из легенд. Мне больше понравилась такая: Папа Сильвестр II должен был возложить корону на голову польского короля Болеслава, накануне ему во сне является архангел Гавриил и урезонивает отдать ее венгерскому королю Иштвану за заслуги в пропаганде христианства. На следующее утро к нему прибывают гонцы от обоих королей, между ними происходит потасовка из-за короны, в ходе которой они ее уронили и погнули крестик. Победа, естественно, осталась на стороне венгерского посланца.
Очень красивая галерея! Спасибо!!!
Вадим (Пушкино)
05.12.2012 10:24
Ну хоть какая-то от меня польза, а-то обычно говорят, что один вред.
Для Вадима: они так шутят!
Ирина, не только Вы впечатлились рассказом и фото Вадима. У нас такая же история. Только Вы, умничка, уже реализовали свою мечту, а мы свою всё лелеем ))) Видно, Самара ближе к Будапешту, чем Москва )))
замечательный рассказ и пока только краем глаза выловленные иконки фоток справа от него очень впечатляют.
Никогда не думала о Будапеште, а судя по всему напрасно:))
ЕленЫ: из заинтересованных Вадимом, в Будапешт уже можно групповой тур собирать!
05.12.2012 15:35
Спасибо, Ирина! Вслед за Вадимом вы очаровали всех Будапештом) Так что, думаю, еще множество отзывов об этом красивейшем городе нам предстоит почитать;) А Ваш отзыв, действительно, выше всяких похвал - все так подробно описали, прямо руководство к действию!
Елена (Москва)
06.12.2012 09:41
Как будто снова побыла в Будапеште!!! В хорошую погоду он какой то другой. Хочется еще вернуться и не раз. Много интересных неувиденных мест!!!!
Tury Admin
06.12.2012 10:57
Заполните отель в шапке отзыва.
Вадим (Пушкино)
06.12.2012 18:13
Только мне кажется. что рыбацкий бастион и иже с ним, находятся не на горе Геллерт, а на Будайском холме.
Мэтр Вадим, как всегда, прав (насчет холма)
А вот лестницу-чудесницу мы в Буде так и не встретили, наверно, потому что пешком только спускались
Еще один хороший (доверительный ;)) путеводитель по Будапешту. Пригодится! Спасибо!
Отличный рассказ и отличные фотографии!
Познавательный отзыв, написанный красивым русским языком. Понравились фотографии.
10.12.2012 07:43
Спасибо! Хорошо написано!
Лара (Москва)
02.02.2013 01:29
О, какой замечательный отзыв
Лара (Москва)
07.02.2013 23:18
Венгрия тоже в планах,спасибо за подробную информацию!