Blue Diamond Resort
Август 2012
15.09.2014
Blue Diamond Resort
Ко Тао – в переводе с тайского означает остров черепах, находится в 65 км от о. Самуи. Поселившись на Самуи в отеле на пляже Мэй Нам, мы рассчитывали отправиться туда на скоростном катамаране компании Ломпрайя, т.к. отель практически находится рядом с ее пирсом. Но, расслабившись по приезду, наслаждаясь красотой острова Самуи, как то совсем забыли, что неплохо бы заранее взять билеты до Тао, а когда спохватились, было уже поздно, все билеты на нужную нам дату были распроданы, т.к. в выходные многие отправляются туда на отдых. Пришлось искать другие варианты, благо, можно было добраться до Тао с пирса Натон совсем нескоростным катамараном, вместо полутора часов мы добирались до Тао больше трех часов, еще и пришлось пересаживаться на Пангане, но, по-другому уже было никак.
На Тао забронировали на четыре ночи отель Blue Diamond Resort на пляже Мэй Хаад, о чем ни на минуту не пожалели. Находится буквально в десяти минутах ходьбы от пирса, отель всего две с половиной звезды, но в номере было все, кроме чайных принадлежностей. Даже сейф и бесплатный интернет присутствовали, что нас очень удивило, мы поселились в основном здании прямо возле пляжа, на втором этаже, там рядом всего три номера, на всех одна большая терраса с лежаками, столиками, сушилкой, соседей мы практически не видели, в последний день вообще жили одни. Вечерами очень неплохо было посидеть с пивом, любоваться закатом, слушая звуки морского прибоя. Завтраки в отеле по меню, можно было выбрать только одно блюдо, чай или кофе на выбор. Чтобы убрались в номере, обязательно до 12 часов надо сдать ключ на ресепшн, в первый день мы про это забыли и остались без уборки. Никакой живности в номере не было, чисто, только раз видели маленькую ящерку. На Тао можно, в принципе заранее ничего не бронировать, т.к. вариантов выбрать жилье очень много, неплохие номера с холодильником, телевизором, кондиционером, душем с горячей водой можно снять примерно за 1000 бат, и даже дешевле. Наш номер нам обошелся в 55 долларов за ночь. В первый день, пока добрались и заселились, было уже почти четыре часа. Побросав свои вещи, чтобы не терять время, мы пошли на пляж за отелем Charm Churee Village Resort, там очень красиво, только на берегу много кораллов, без защитных тапочек проблематично будет зайти в море, впрочем, тапочки желательны на Тао почти на всех пляжах. Пока купались, да фотографировали, собрался дождь, причем был сильный теплый ливень, в отель добрались промокшими до нитки, но нам даже понравилось). Вечером пошли искать ресторан, вариантов масса, мы забрели в Praneeʼs Kitchen возле Ananda villa, он разделен на две зоны, в одной сидишь за столиками, как обычно, в другой можно расположиться на ковриках на полу за низенькими столиками и потом даже полежать там же. На одного, чтобы наесться досыта, платили не больше 150 бат, очень вкусно, качественно, доброжелательная обстановка, в общем, красота. Все последующие дни мы ходили только туда. Во многих местах можно купить фрукты, в минимаркетах все остальное. Недалеко был официальный банковский обменник с нормальным курсом, жить вполне можно. На острове много дайверских школ, где в срок около пяти дней проводят полное обучение, за этим сюда едут со всего мира, т.к. цены вполне доступные. Ну и конечно остров прекрасен для снорклинга и рыбалки. На следующий день мы и отравились вчетвером на снорклинг, заплатили лодочнику почти за 4 часа 2400 бат. Подводный мир Тао может и не такой как на Красном море, но вполне достоен внимания, фото можно посмотреть, прилагаются к отзыву. Предпоследний день мы провели на соседнем островке Нанг Юань, заплатили за лодку туда-обратно 600 бат, погода была очень хорошая, за въезд на остров нужно заплатить по 100 бат с человека, за 2 лежака с зонтиками на пляже тоже 100 бат. С одной стороны пляжа мелко, с другой можно нормально поплавать, с обзорной площадки отрывается изумительный вид на остров (фото здесь http://www.tury.ru/photo/gallery/230900/). В последний день мы решили побывать на соседнем пляже Sairee, пошли туда пешком, т.к. это соседний с Mae Haad пляж, на котором был наш отель. Оба пляжа отличаются тем, что до глубины нужно еще добраться, в этом отношении они вполне хороши для отдыха с детьми, водичка довольно чистая и теплая. На Самуи мы возвращались уже с пирса Ломпрайи, за билеты заплатили по 600 бат, плюс 150 бат за трансфер с человека до отеля, очень удобно, в пути около 2 часов, сервис довольно неплохой.
Уезжать было грустно, уж очень хорош оказался Тао.