Август 2012
09.06.2013
Хороший, качественный отель.
Отвечая на все вопросы по звездности, что бы кто бы не говорил, конечно это и близко не 5 звезд. Но тут надо прокомментировать.
Территория огромная и убойная. На второй день уже ныли ноги. На четвертый, скакал уже как джейран по горным тропам. Пляж - супер - как говорят - 2 км - абсолютная правда, всегда есть свободные места. Только ради этого стоит сюда ехать. Про все плюсы тут уже подробно описали, поэтому остановлюсь более подробно на минусах, которые меркнут по сравнению с шикарной территорией, но для некоторых могут явиться существенным фактором. Лично я ко всем минусам отношусь всегда с юмором, стараясь превратить их в шутку.
Были уроды, которые умудрялись с вечера (!!!) занимать лежаки полотенцами, но после того, как я в 12 ночи собрал около 30 полотенец и свалил их на урну (чтобы бич бои все-таки выполнили свою и обязанность и убрали их), а после пожаловался на ресепшн, ситуация значительно улучшилась. Это уже минус звезда.
Номера, откровенно говоря, убогонькие. Дверь в туалет у меня вызвала умиленные воспоминания о советском пионерском лагере образца конца 80-х - там были точно такие же, также не запирались, и покрашены были такой же масляной краской )))) Туалет, кстати, очень сырой, ванной нет, только душ, причем текущий так, что все туалетная комната после его приема была на 2 см. в воде. Номера, если честно, не тянут даже на 4 звезды.. от силы 3, и то даже в тройках встречал намного лучше. Но по этому поводу я не парился, так как в номере только спал и топил соседей этажом ниже (т.е. душ принимал).
Расстояния. От ресепшена (на карте вверху слева - многоэтажное здание) до главной площади (середина отеля - на карте самое узкое место полуострова) ходит паровозик. Но рассчитывать на него нельзя. Когда он не нужен, он ходит, а когда нужен срочно - может простоять по 30 минут на месте. От площади в другой конец отеля (где и есть "русские" бунгало) не ездит ничего. Как-то утром (около 8.30 утра) выдвигаясь на экскурсию, добравшись пешком до ресепшена я обнаружил, что забыл в номере ваучер (билет). Пришлось пешком в сланцах бежать туда-обратно... заняло около 25 минут, чуть не опоздал. Паровозик все это время так и стоял около ресепшена пустой (без водителя). Вспоминал тех, кто писал, что "это, мамой клянусь, натуральные 5 звезд". До завтрака от нас было где-то 700 метров, до ужина - 300 метров.
ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ - кто в силу разных физических ограничений не готов скакать по лестницам круглый день, в отель ехать не советую - на море не попадете. Да что там на море, в столовую не дойдете. Отель в 3-х уровнях - нижний уровень - пляж, второй уровень (где-то высота 4 этажа) - это опоясывающая отель дорога, и между вторым и третьим уровнем - бунгало. Наше бунгало от моря находилось где-то на 6 этаже, но были еще и значительно выше. От второго до третьего уровня ходят лифты (всего 4 на весь отель). Если грамотно составлять маршрут, со столовой в номер еще попадете. На море лифтов нет!!!
Корпуса. Ни за что, ни при каких обстоятельствах не рекомендую селиться в главный корпус. Во-первых, рядом с ним находится самая убогая столовая, во-вторых, круглосуточно мимо кто-то ходит, ездит и т.п., в-третьих, около него находится самый грязный пляж (Марина)... Советую селиться в русских Бунгало (они обозначаются латинскими буквами, а не цифрами и находятся на полуострове).
Еда - нормальная. В прошлом году был в Летунье в Белеке, по моим ощущениям там было побогаче (поразнообразнее изо дня в день), но и тут не бедствовал. Пара-тройка стаканов льда с запахом виски и резиновая баранина чудным образом превращается в нежнейшую свинятину ))) Шучу. Выбор был всегда. Всегда была баранина, рыба и индейка.
Много романтических речей тут посвящено цикадам. Со всем авторитетом заявляю. У нас в Ростове-на-Дону они точно такие же ))) и также "пилят" по 4 месяца в году. Я так и не понял, что тут за истерики по этому поводу...
Приятно порадовал парк бесплатных водных развлечений: катамараны, байдарки, винд-серфинг и маленькие парусники. Совсем не порадовали цены на моторизированные виды водных развлечений. Прогулка на надувном матрасе (типа как на банане, только лежа на спине и он время от времени взмывает в воздух) - 80 долларов на двоих. Это при том, что мы ездили на целый день на экскурсию на Дальян, ловили крабов, смотрели черепах, ОБЕДАЛИ и за 12 часов экскурсии отдали по 70 долларов с человека. Деньги не принципиальные, но какие-то не очень адекватные.
На ресепшене всегда есть русскоговорящий ресепшеонист. Это очень приятно. Всегда были очень вежливые и внимательные. Все объясняли, во всем помогали.
еще раз повторю - все описанные недостатки - ни в коем случае не испортили отдых. Иногда даже веселили. Плюсы отеля с лихвой перекрывают все.
Да, кстати, первый отель в Турции, где ночью никто не запрещал купаться в море!!!
О курорте «Фетхие (город)»
Об отеле «Letoonia Club & Hotel 4*»
на фиг-на фиг такой отель(точнее отель с большой территорией),где надо вечно ходить с горы на гору и ждать паравозы