Десять ночей на Цейлоне
Август 2012
05.09.2012
Десять ночей на Цейлоне
Место нашего последнего отпуска, о котором я хочу вам рассказать, было выбрано уже давно. После того, как нам очень понравилась Индия, сомнений не возникало – посещение Шри-Ланки (бывшего Цейлона) мероприятие обязательное. Около года осуществить свою мечту не представлялось возможным в силу различных причин… Наконец, звезды сложились в правильную комбинацию, отпуска у нас и пары наших друзей совпали, и мы начали подготовку.
В силу ряда непреодолимых причин, отдых на Ланке был запланирован почти полностью пляжный, т.е. без посещения «культурного треугольника», но вполне себе активный, с арендой мотобайков и роллинга по пляжам и фортам южного побережья острова и всего на 10 ночей (печально, конечно, но на больший срок не отпустили обстоятельства).
Традиционно запланировали отдых самостоятельный, что для наших друзей стало первым таким опытом. Начали подготовку.
Авиабилеты на всю компанию я купил еще в конце мая. Покупал самый бюджетный вариант - Air Arabia с часовым стыком в Шардже (ОАЭ). Билеты бронировал и оплачивал прямо на сайте авиакомпании - http://www.airarabia.com. Билеты в оба конца на одного пассажира с выбором места в салоне (есть такая опция) и питанием (да-да, еду необходимо заказывать отдельно и заранее из довольно широкого меню, в противном случае, будете покупать за деньги то, что останется) обошлись в 21340 рублей. При заказе питания, обратите внимание на то, что одно блюдо в меню – это полноценный обед с включенным салатиком напитком на выбор, причем, порции многих блюд (например, бириани) явно рассчитаны на двоих. Цены на еду вполне приемлемые. На сайте авиакомпании все цены указаны в дирхамах, курс 9,36 руб./1 AED. Для удобства перевода в рубли, просто умножайте на 10. Питание мы заказали на все 4 рейса.
Визы в Шри-Ланку необходимы. Варианта оформления туристической визы два – по прилету в аэропорту Коломбо или на сайте ETA (http://www.eta.gov.lk/slvisa/) в электронном виде. Я выбрал второй вариант и оформил визы на нас и друзей. Оплата карточкой. Стоимость визы 660 рублей/человек. Подтверждение присылают на указанную при регистрации электронную почту. На подтверждение они берут сутки, но мне прислали в течение 10 минут. Распечатываете подтверждение и предъявляете его в аэропорту при прохождении пограничного контроля. Очень удобно и не надо стоять в очереди за визой по прилету в толпе пакетных туристов.
При выборе пляжа для постоянной дислокации, встала дилемма – Унаватуна или Тангалла. Остановились на первой. Во-первых, поддались тому факту (или мифу), что Унаватуна входит в десятку самых красивых пляжей планеты, во-вторых, близость к Галле (какое-никакое историческое место), в-третьих, из всех отелей, которые мы просматривали на этих двух пляжах, Thambapanni Retreat нам понравился больше всего.
Отель бронировал через сайт Агоды (http://www.agoda.ru/). Стандартный дабл на 10 ночей обошелся в 18760 рублей на базе завтрака. Кроме того, я заказал трансферт на всю компанию из аэропорта у самого отеля. Он обошелся в $90, что на $20 дороже такси, но мы прилетели в 4 утра и я посчитал, что проще сразу заказать комфортабельный микроавтобус из отеля, чем искать ночью такси, в котором вчетвером комфортно не разместишься. Трансферт заказал просто написав письмо в отель по адресу [email protected] с указанием даты, номера рейса и времени прилета и получив подтверждение, что водитель будет встречать.
Таким образом, подготовка к путешествию обошлась в 62760 рублей на двоих или 31380 руб./человека, что вполне бюджетно для путешествия в эту великолепную страну.
Из Саратова до Москвы добрались на машине (что гораздо выгоднее при поездке вчетвером) за 10,5 часов. Машину оставили на стоянке у знакомого Видное и он нас подбросил в Домодедово. Регистрацию на рейс и пограничный контроль прошли быстро и 3 августа в 15:35 мы вылетели в Шарджу.
Немного о компании Air Arabia. Это эмиратский лоу-костер, причем, из самого строгого эмирата Шарджи (Sharjah). Этот факт кладет свой отпечаток – на борту строго запрещен алкоголь, перед вылетом из динамиков вам зачитают молитву на арабском. Самолеты Airbus A320 в приличном состоянии. Стюардессы вежливы, есть русскоговорящие.
Перелет до Шарджи занял 5 часов. Sharjah International Airport - один из крупнейших пассажирских аэропортов ОАЭ. Вполне себе современный. По прилету, вам необходимо двигаться по указателям «Transit». Багаж получать не надо, он летит до конца.
Как и во всей Шардже, в аэропорту действует сухой закон, но после того, как вы пройдете границу (паспортный контроль), вам будут доступны дьютики, а в кафе можно заказать алкогольные напитки. В аэропорту есть вай-фай, но из нас никто не смог к нему подключиться. Кроме того, есть стационарные терминалы с доступом в инет. Ими легко воспользоваться. Стыковка длится всего один час (мы успели только выпить кофе) и мы уже в таком же А320, который летит в Коломбо.
Перелет до Коломбо так же ничем не примечателен. Длится 4 часа и ничем не отличается от перелета Домодедово – Шарджа и в 4:30 местного времени (+1:30 к московскому) мы приземлились в аэропорту Коломбо - Бандаранайке (Colombo Bandaranaike International Airport). Этот аэропорт ничем, кроме мощного потока пассажиров) не впечатлил. Несмотря на большое количество прилетающих, паспортный контроль мы прошли очень быстро (не пришлось стоять в очереди за визой) и оказались в зале прилета. Если не идти сразу на выход, а свернуть налево, то вы найдете банкоматы различных банков (указатели «АТМ»), где можно снять наличные.
Небольшое лирическое отступление о валюте, банкоматах, картах в целом, и о Сбербанке в частности. В последнее время, мы сделали для себя вывод о том, что возить с собой универсальную валюту (доллары, евро) смысла нет. Это неудобно, небезопасно и влечет за собой потери при конвертации рублей в валюту и валюты в местные тугрики. Гораздо проще возить пластик. Готовясь к поездке в Шри-Ланку, я узнал, что эта страна практически у всех банков находится в списке неблагополучных стран с точки зрения финансовых мошенничеств. Поэтому, при попытке совершить транзакцию в этой стране, карта блокируется. Выход есть. Обращаетесь в банк, включаете по карте особый режим с указанием страны и сроков вашего пребывания в ней, в таком случае, операции будут считаться валидными и карта блокироваться не будет.
Вот я и обратился в Сбербанк. Включил особый режим. Каково же было мое удивление, когда при попытке снять наличные в аэропорту Коломбо, карта была заблокирована. Так я остался в чужой стране с резервными $400 в кармане, а слоган "Сбербанк - всегда рядом" для меня звучит каким-то издевательством. Слава Богу, у меня была еще одна карта другого банка (не буду указывать, чтобы не посчитали рекламой), на которой были достаточные средства, которая не заблокировалась и просто выручила.
В общем, сняли наличные. Местная валюта ланкийская рупия (LKR). Курс к рублю 4,15 LKR/1 рубль. Т.е., для удобства ориентирования в ценах, делите стоимость товаров и услуг на 4. Например, если бутылка пива стоит 300 LKR, то в рублях это будет 75.
Тут же, рядом с банкоматами, покупаем местную SIM-карту оператора Mobitel за 1600 LKR из которых 1400 на счету. Звонок в Россию стоит 8 LKR/1 мин. Вместо +7 надо набирать 007. Все просто и недорого.
Обеспеченные наличными и связью, двигаемся на выход. Находим встречающего водителя с карточкой на которой указаны мое имя и название отеля, грузимся и едем. От Коломбо до Унаватуны 2,5 часа езды по великолепному платному автобану в комфортабельном микроавтобусе с кондиционером. В 8 утра мы уже оплачиваем трансферт на ресепшн в отеле. Вселение проходит быстро. Нам достаются номера 8 и 9 на первом этаже.
Про отель. На этом сайте, как уже отмечалось, есть некоторая путаница с отелем. Отелей два. Thambapanni Retreat 3* и Thaproban Beach House 3*. Принадлежат одному хозяину. Форма обслуживающего персонала одинаковая. Здесь в описании отеля есть фотографии и того и другого. В основном, Thambapanni, т.к. его территория более живописна.
Мы жили в первом. Он, в отличие от Thaproban, расположен гораздо дальше от пляжа (приблизительно 300-400 м) на склоне горы. Территория отеля очень маленькая, заросшая буйной тропической растительностью (ощущение проживания в джунглях). Есть бассейн. Один корпус двухэтажный (включает в себя ресторан и ресепшн), второй – 5-этажная башня по 2 номера на этаже и пара-тройка бунгало. Все очень компактно. На территории живет стайка обезьян, видели местных полосатых белок, которых все называют бурундуками, много колибри.
Thaproban Beach House расположен рядом с пляжем (50 м), но не имеет бассейна и его территория не такая красивая. Ресторан в Thaproban производит более позитивное впечатление. Вот и все отличия.
Наши номера были рядом. Номера оборудованы кондиционерами, телевизорами, холодильниками. Сейф на ресепшн бесплатный. Кровать в номере двуспальная с балдахином. Мебель несколько пошарпанная. Ванная комната довольно большая. Два душа (очень удобно). Стиль интерьеров довольно странноват, но за пару дней к нему привыкаешь, и он уже кажется очень органичным.
Персонал отеля очень дружелюбен. За завтраком официанты обслуживают быстро. Ресторанная кухня очень неплоха, но недешева. Уборка номеров ежедневно. Постель меняли 2 раза за 10 дней. Контингент разношерстный. Есть как пожилые пары, так и молодые бэкпекеры. Кроме нас, русских в отеле не было.
Завтраки в отеле абсолютно однообразны, но вполне вкусны. Шведского стола нет. Заказываешь из нескольких предложенных блюд на выбор: 1. Соки (арбуз, ананас, банан, папайя, микс) или фруктвый салат, 2. Яйцо (омлет, шри-ланкийский омлет, взбитый омлет, вареные яйца, жареные яйца), 3. Сосиски (очень вкусные), жаренный бекон, ветчина (совсем несъедобная), 4. Тосты (масло, джем), 5. Овсянка или кёд (местный йогурт с медом), 5. Чай или кофе. Все незатейливо, но голодным не уйдешь.
В отеле есть бесплатный Wi-Fi. Паролем не защищен, скорость очень маленькая. Как я понял, ловится только около ресепшн, но наши номера были в непосредственной близости, поэтому у нас инет был в номерах. Скорость инета не позволяет совершать видеозвонки по скайпу, только голосовые вызовы и то в плохом качестве.
Впрочем, про отель все.
Унаватуна. По сути, это небольшой курортный поселок, состоящий из отелей, гест-хаусов, ресторанчиков и ювелирных и сувенирных лавок расположенных вдоль одной улицы Wella Dewalaya и нескольких проулков. Улица идет от основной трассы Matara Road (А2) вдоль пляжа Унаватуна по берегу бухты. Бухта неплохо защищена от океана рифом и поэтому, пляж очень комфортен в любой сезон. В правой части пляжа, который примыкает непосредственно к рифу, вообще очень тихая лагуна. Пляж не очень большой, не больше 1-1,5 километров и не очень широкий. Во время прилива, волны достигают кафешек (типа индийских шейков), которые заполняют всю прибрежную линию. Пляжи в Шри-Ланке общественные, как и в Индии, т.е. отели не имеют своих пляжей, а местные жители пользуются пляжами наравне с туристами.
Если идти по пляжу направо, то вы дойдете до ворот буддийского храма, зайдя в которые, сможете подняться наверх к лингаму. С верхней площадки храма неплохой обзор на всю бухту Унаватуны и защищающий ее риф. Мощь океана разбивающаяся о скалы рифа – завораживающее зрелище.
Благодаря этому храму, первые три дня нашего пребывания в Унаватуне были несколько смазаны. Срок нашего отпуска на 3 дня совпал с проведением местного религиозного фестиваля "Full moon". По всей центральной улице развешаны громкоговорители, из которых от рассвета до заката доносятся монотонные мантры. По улице движутся тысячи человек, сворачивают на пляж и по пляжу доходят до храма. Поднимаются к лингаму, обходят его по кругу и тем же путем возвращаются обратно. Их путь сопровождается торговцами, которые продают им все что угодно, от сладостей, до ведер и тазиков. Все это настолько шумно и тесно, что находиться в Унаватуне в эти дни некомфортно, особенно в отелях, которые расположены вдоль главной улицы курорта. Вот тут-то мы и оценили расположение нашего отеля Thambapanni. До него не доносились ни мантры, ни шум толпы. При планировании своего путешествия в Унаватуну, обязательно учитывайте фактор фестиваля "Full moon", иначе, отдых будет безнадежно испорчен. У фестиваля интересен только последний день, когда по улице проходит красочное шествие с флагами, костюмами, музыкальными инструментами. Видели шествие экзальтированных фанатиков с проткнутой спицами и крючками кожей, около храма религиозные догматики ходили по углям.
На пляже Унаватуны делать тоже было нечего, поэтому мы на второй день арендовали мотобайки и стали уезжать на другие пляжи. Аренда мотобайков обошлась в 600 LKR в сутки за каждый (150 руб./сут.). Обязательно требуйте у прокатчика байков документы на него и берите водительские права с собой. Местные копы часто останавливают туристов на байках. Один раз я забыл права и в препирательствах с копом провел минут 15, после которых он меня отпустил без штрафа. Один раз, я, забыв права в отеле, просто проехал мимо останавливающего меня полицая – без последствий. Все остальное время, я исправно возил права с собой, чего и вам советую. В Шри-Ланке, в отличии от Индии, обязательное наличие шлема на голове. Шлем вам выдаст прокатчик байков. Запаситесь какой-нить банданой – не известно кто надевал шлем до вас.
Дороги на острове просто великолепны по сравнению с Индией. Нет постоянных «лежачих полицейских», бредущих по дорогам и лежащих на них коров. Везде есть разметка и нет ни единой ямки. Кататься одно удовольствие. Если вы имеете опыт передвижения на байке по Индии или Таиланду, то в Шри-Ланке вам будет несложно. Движение, как и в Индии, левостороннее. Бензин стоит 140 LKR/литр. Заправки вполне цивильные, похожи на наши. Бутылку бензина в любой лавке, как в Индии или Камбодже, не купишь. Микрозаправок, как во Вьетнаме, тоже нет. Автобусы и грузовики как и везде – короли дорог. Пробки на дорогах – частое явление, но байку пробки нипочем. Самая дальняя наша поездка на байках – до Тангалле (около 90 км в одну сторону), но об этом несколько ниже.
Местная еда. В принципе, понравилась. Кухня очень похожа на индийскую, но не такая разнообразная (несмотря на наличие в меню говядины) и не такая острая (что для многих плюс). Большое разнообразие лапши с различными наполнителями, риса и различные виды карри. Морепродукты ограничены рыбой, креветками и крабами. Ни устриц, ни мидий, ни других моллюсков они не едят. В принципе, более чем достаточно, чтобы набрать несколько лишних килограмм. Обязательно попробуйте креветки Jambo. Я даже не знал о существовании подобных монстров. Наследием колонизаторов являются различные крем-супы (томатный, луковый, куриный и пр.) и вкусный хлеб. Понравились салаты с ананасом, местные сладости талагули (типа козинаки из арахиса, кунжута и кешью). Все довольно дешево и готовится тут же. Качество зависит от заведений.
Очень вкусные фрукты. Обязательно берите ананасы – очень спелые и вкусные. Маракуйя неплоха, но кисловата. Арбузы не впечатлили. Мангостины одни из лучших. Рамбутаны, свитэппл, роузэппл, питахайя (драгонфрут), папайя, хлебное дерево и пр. и т.п. и др. Пробуйте все. К тому же это вполне недорого.
Алкоголь. Кроме ресторанов, продается только в специализированных магазинах. Их можно узнать по вывеске «Beershop» и зарешеченными дверями и окнами. Впрочем, при нашем появлении, решетку открывали, местных отодвигали и нас запускали вовнутрь. Выбор не то что богат, но если хочется – купишь что-нибудь подходящее. Пиво 4 сортов. Местные Lion Lager (вполне недурственное), Lion Stout (не пробовал), 3 coins (мерзкое пойло) и импортный Carlsberg. Мы брали только первое. Из крепкого алкоголя большой выбор местной самогонки арак (Arak) из всего подряд, начиная с земляники, заканчивая бананами. Пойло, скажем так, на любителя. Неплох местный ром (dark, red, white) марки "Rockland". Так же есть какой-никакой выбор импортного алкоголя, в том числе и русской водки. Бутылки в Шри-Ланке принято сдавать в этот же магазин, тогда вам стоимость тары зачтут в счет следующей покупки. У нас в России на предприятиях это называется возвратной тарой, если я не ошибаюсь.
Ближайший к отелю алкошоп находится по правой стороне дороги на Галле, немного не доезжая до рынка перед въездом в город. Тут же есть сетевой продуктовый магазин «FoodSity», там можно купить чай дешевле, чем в туристических магазинах. Смотрите на вывески – не промахнетесь.
Еще про упомянутый рынок. Там недорого можно купить фрукты, а так же морепродукты, которые повар отельного ресторана вам приготовит за небольшие деньги (1000 LKR за 4 кг различных креветок и пару рыб). Получается очень выгодно, но не забудьте поблагодарить повара и к приготовленным блюдам возьмите в ресторане какие-нибудь напитки, чтобы ресторан работал не просто так. Такую же операцию мы проводили в кафе «Rock Cafe», бывшее «Hard-Rock Cafe», но там это стоило дороже (2000 LKR).
Собственно, перейдем к кафешкам и ресторанчикам. Их великое множество, можно выбрать на любой вкус и кошелек. Нам больше всего понравилось в «Rock Cafe». Быстро, вкусно и недорого. Очень рекомендую яичный карри в качестве соуса. Как тут уже отмечалось, суп Том-Ям ничего общего не имеет с тайским прародителем, это скорее какое-то жидкое карри из креветок. Очень вкусно готовят в «One Love», но интерьер и скорость обслуживания оставляют желать лучшего (готовит одна хозяйка). Супы в этом кафе вне конкуренции. Заходили в «Coral Light», несмотря на рекомендации с этого сайта, нам очень не понравилось – не вкусно и оооооооочень долго, хотя хозяйке помогает какой-то хлопец. В общем, где и что поесть найдете. Мы ели как в Унаватуне, так и в других городках. Везде вполне съедобно.
Про экскурсии. Мы практически никогда их не покупаем – катаемся сами. Осмотр окрестностей начали с соседнего пляжа Далавелла (Dalawella). Он расположен в нескольких километрах к востоку от Унаватуны, имеет слабый риф для защиты, поэтому на берег идет очень приличная волна. Полное отсутствие народа, зелень, очень мелкий песок. Понравилось, приезжали еще не раз. Однажды встретили компанию молодых ланкийцев, которые отмечали день рождения одного из них. Весело поболтали.
Следующей вылазкой был Форт Галле (Fort Galle) в одноименном городе (третий по величине на острове), который расположен в 8 километрах к западу от нашего отеля. Форт – наследие голландской колонизации. Построен из гранита в 1663 году и входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Форт это крупнейшая сохранившаяся до настоящего времени крепость в Азии, созданная европейскими колонизаторами. Въезжаете в форт через Старые ворота (Old gate). Внутри форта очень приятная атмосфера. Масса тихих и чистых улочек застроенных домами европейской архитектуры. В центре форта Собор Св. Марии. По улицам много ресторанчиков, сувенирных лавочек, ювелирных магазинов. Стены форта возвышаются прямо из океана, в одном из мест, на потеху публики и за небольшую плату, с них прыгают в море местные парни. Великолепное зрелище. В форте советую осмотреть Национальный морской музей (National maritime museum), маяк (Point Utrecht), башенные часы, Музей голландского периода (Dutch period museum), бывший дом офицеров, а ныне Новый восточный отель (New Oriental Hotel). В общем, интересное место, которое стоит обязательно посетить, к тому же, это абсолютно бесплатно.
Следующей поездкой был визит в городок Коггала (Koggala), расположенный в 6 километрах к востоку по побережью. В этом городке (на въезде с правой стороны) есть черепаховая ферма (вход 400 LKR с человека). Ферма это слишком громко сказано. На ней есть 4-5 небольших резервуаров, в которых плавает молодняк черепашек различного возраста, а так же производители. Есть огороженный песчаный вольер, в котором заложены кладки яиц с табличками, когда черепашки появятся на свет. В общем, ничего особенного и даже своих небольших денег явно не стоит.
Тут же, в Каггале есть буддистский храм посвященный жертвам цунами в 2004 году, так называемый Цунами-Будда. Храм довольно большой, красиво расписан. Вокруг храма гранитные плиты с именами пожертвовавших на строительство. Вход бесплатный, кроме нас, в храме не было никого. Ни туристов, ни служителей. Храм расположен по левой стороне дороги и его с нее видно – не пропустите.
Если проехать Коггалу и двигаться дальше в сторону Ахангамы (Ahangama), то с левой стороны вы увидите указатель на Остров птиц (Bird Island). Сворачивайте и езжайте по грунтовке около километра (осторожней на железнодорожном переезде). Вы приедете к причалу, где можно арендовать лодку с гидом, который провезет вас по озеру Коггала (Koggala Lake), покажет местный рыбный промысел, завезет на остров с расположенным на нем Садом специй, поплутает вокруг островков, покажет птиц и прочую живность. Интересная экскурсия, занимающая 2-2,5 часа и стоящая 2500 LKR за лодку (количество человек ограничено только вместимостью лодки).
После Каггалы двигаемся дальше вдоль побережья и посещаем еще два поселка Мидигама (Midigama) и Велигама (Weligama). Первый ничем не примечателен, кроме довольно крупного симпатичного ресторана с очень вкусной едой, шведским столом (Bufet) за 640 LKR с человека и полным отсутствием алкоголя. Второй городок (16 км от Унаватуны) расположен на берегу красивой бухты (Weligama Bay), где практикуется stilt fishing – необычный метод рыбалки, ставший символом южной Шри-Ланки. Рыбаки сидят на специальных шестах вертикально вбитых в дно.
Следующим городком на нашем пути, и оконечным пунктом дневной поездки, стал городок Мирисса (Mirissa). В Мириссе очень симпатичный пляж, широкий, чистый и с длинной, пологой волной. Нам понравился. Перекусили в местном ресторанчике и поехали обратно.
Изучив окрестности Унаватуны до Мириссы, в один из дней, решили совершить рывок по побережью на восток. Оконечным пунктом маршрута выбрали курортный поселок Тангала (Tangalla).
Путь до Мириссы не отличался ничем, кроме того, что видимые ранее объекты мы уже не посещали. Следующим городом после Мириссы стал Матара (Matara). Матара (36 км от Унаватуны) довольно крупный населенный пункт, в котором расположены остатки голландского форта (Fort Matara). С Фортом Галле, конечно, сравнить нельзя. Несколько фрагментов крепостных стен и башенные часы – это все, что дошло до наших дней. Рядом с фортом есть буддийский храм, расположенный на островке, к которому ведет подвесной мост. С острова-храма хороший вид на пляж Матары. В самой Матаре есть еще один крупный храм посвященный Будде. На территории храма огромная ростовая статуя божества, есть живой слон и толпы паломников. Очень интересно.
Проезжаем Матару и движемся до следующего городка Дондра (Dondra). Этот городок (41 км от Унаватуны) знаменит тем, что в нем расположен самый крупный (54 м) действующий маяк (Dondra Lighthouse) в стране, являющийся самой южной точкой Цейлона. Территория маяка очень живописна, берег скалист и наблюдать за прибоем можно долго. На маяк можно подняться, заплатив 100 LKR с человека. На маяке встретили парочку соотечественников. С маяка красочный вид на океан и окрестности. Очень привлекательной выглядит пляж Дондры, который расположен в очень тихой и красивой лагуне за маяком.
Следующая точка нашей поездки – Диквелла (Dikwella). Это небольшой курортный городок в котором расположен симпатичный пляж. В городке есть интересный храм с вывеской «Anthic Tample». Храм довольно интересен наличием на его территории действительно античной постройки с интересной росписью стен и стаей обезьян, свободно разгуливающей по двору храма. Больше о Диквелле сказать нечего.
Покидаем Диквеллу и движемся к Тангалле. По пути посещаем интересное место – воющая дыра (Blowhole). Чтобы его найти, необходимо в городке Мавелла (Mawella) свернуть направо у полицейского участка. Дальше дорога немного запутана, но местные жители вам помогут. Последние 300 метров до объекта придется пройти пешком. Билет стоит 120 LKR. Название объект получил из-за воющего звука издаваемого водой, которая, при прибое, вылетает из расщелины в скале на 15-20 метров в виде некого подобия гейзера. Смотрим и едем дальше до Тангаллы.
Курорт Тангалла расположен в 71 километре от Унаватуны. Это очень небольшой городок с 7-километровым красивым пляжем. Считается идеальным местом для дайвинга. Чтобы выехать на пляж, надо свернуть направо у городских часов. На момент нашего посещения, пляж был практически безлюден, а рестораны на берегу пусты. Вкусно поели в «StarFish», полюбовались пляжем и отправились обратно. Так мы закончили нашу поездку в Тангаллу.
Что еще сказать про экскурсии? Объектов в южной Шри-Ланке довольно много, но их посещение как-то неразвито. Самый лучший вариант – найти хороший путеводитель и пользоваться им. Я скачал «Пти Фюте» (Petit Fute), причем на русском языке. Кроме того, была найдена карта острова для Navitel, который установлен на телефоне. Этого инструментария хватило за глаза, более того, навигация была даже излишней. Все понятно и без нее.
В таких вот разъездах, валянии на пляжах, бесконечного сидения в различных ресторанчиках и прошли наши 10 дней. Полный релакс и отсутствие каких-либо забот. Правда, в последний день отпуска я был наказан за беспечность. Оставил открытым окно номера (а он напомню на первом этаже) и ушел на полчаса. В результате был украден телефон. Печально с одной стороны, но решил остаться довольным, т.к. не была украдена камера, которая лежала в метре от телефона. Обращение к персоналу ни к чему не привели. Этот инцидент несколько смазал впечатление о хорошем отеле, так что, будьте внимательнее и не расслабляйтесь.
В остальном, отдых очень понравился. Шри-Ланку буду рекомендовать всем тем, кому понравилась Индия, т.к. страны довольно похожи и отличаются в нюансах. Самое большое достояние Цейлона – океан. Такого красивого я еще не видел. Красивее и чище, чем в том же Гоа.
Сами ланкийцы более чистоплотны, чем индийцы. Улицы убираются лучше. Откровенных свалок почти нет. Насчет дружелюбия местных жителей ничего плохого не могу сказать. При обращении, всегда пытались помочь и никаких денег за это не требовали.
В качестве сувениров, мы привезли деревянные маски, разнообразный чай, фрукты. Шри-Ланка славится недорогими самоцветами, но мы не любители – даже не приценивались.
Удачного вам отдыха и новых положительных впечатлений!
О стране «Шри-Ланка»
О курорте «Унаватуна»
Об отеле «Thambapanni Retreat Hotel 3*»
Об аэропорте «Коломбо»
Парковка (удаленность, стоимость)
Mike (Prm)
05.09.2012 22:24
отлично!
вот молодцы!
Шри-Ланка давно уже в списке стран, которые я собираюсь посетить... Вот именно такие волны я люблю! Океан! Молодцы!
Очень полезно,информативно,интересно!
Как мне нравится читать Ваши отзывы! Вроде, и не мечталось о Шри-Ланке... а тут задумалась. Как всегда, много полезных советов. (Про медвежьи услуги Сбербанка - даже не удивлена:много раз присутствовала при "разборках" с клиентами из-за блокирования карты!)
Фото такие сочные! Особенно океан! (И кровать с балдахином - экзотИк!:)) Спасибо за интересный рассказ!
06.09.2012 08:04
БРАВО!!!!!! Отличная подготовка к путешествию! А страна очень интересная,нам тоже там понравилось!
То: Mike (Perm) (Пермь), ОльгаSerg (Москва)
Спасибо, большое!
То: Светлана (Новокузнецк)
Даааааа, океан там просто великолепный. Главное, не промахнуться со временем посещения. Зимой там тишь, да гладь - волн нет, а в начале-середине лета постоянные дожди...
То: Альпусечка рябиновые бусы (Пермь)
Спасибо за высокие оценки.
То: Наталья (Night Bird) (Москва)
Спасибо Вам, что читаете. Ваши оценки для меня очень важны.
То: irinus (н.новгород)
Спасибо! Приятно Вас видеть среди моих постоянных читателей.
Шри Ланка оставила приятные воспаминания и у нас. Море действительно необыкновенное, сама природа.
В 2001 году, удалось два раза посетить Ланку, но ни разу вопрос не заходил о платных визах По прибытию в аэропорт Коломбо требовалось только: 1.Загранпаспорт (действующий не менее шести месяцев со дня выезда из Шри-Ланки)
2.Обратный билет с фиксированной датой вылета
3.Ваучер на туристическое обслуживание
4.Миграционная карта заполненная на английском языке (можно получить в самолете или на границе)
5.Денежные средства из расчета $25-$50 на день пребывания в стране
Неужели с того момента что -то поменялось?
Я тоже самостоятельно бронировала и вместо ваучера на туристическое обслуживание, просто показала бронь на отель.
Воспоминания*
Отличный отзыв и великолепная фотогалерея!
Спасибо за отзыв!Информативно!Захотелось поехать!
Спасибо за отзыв!Информативно!Захотелось поехать!
В очередной раз получила огромное удовольствие от Вашего рассказа! Спасибо!
Читала и вспоминала нашу поездку на Шри-Ланку, много лет с тех пор прошло...А воспоминания остались хорошие. Интересная экзотическая страна. Ваш отзыв-находка для тех, кто туда собирается. А фото - отличная, красивая, яркая реклама. Браво!

5 +++++
То: ОЛЬГА и ОЛЕГ (МОСКВА)
Спасибо за оценки.
Сейчас ничего кроме визы для въезда на Шри-Ланку не нужно.
Виза стоит $20. Можно оформить по прилету, а можно получить электронную визу (как мы). Никаких ваучеров, билетов и наличия денежных средств не нужно. Это дает свободное перемещение по стране.
В общем, изменения в лучшую сторону.
То: Александр (Ярославль), Светлана (Москва), Ирина (Санкт-Петербург)
Большое спасибо вам за внимание к моим рассказикам.
То: Ольга( Тропиканка)
Ольга, приятно получать высокие оценки от такой опытной путешественницы, как Вы.
Удачных путешествий и новых впечатлений!
Привет, коллега.
Отличная поездка. До прочтения этого отзыва я как-то опасался лететь в эту страну, а тут аж самостоятельное путешествие. Буду думать.
То: ДядяБоря (Рязань)
Привет-привет!
Думай-не думай, а ехать надо! Опасаться не стОит. Ланка того заслуживает...
Дык, тут вот Китай конкурирует в планах....
То: ДядяБоря (Рязань)
Китай - тема. Сам о нем думал, но решил сначала Шри-Ланку посетить.
А в Китай чуть билеты не купил, как-то. Так что, он в планах однозначно.
Единственное, хочу немного от Азии оторваться, в другое полушарие сгонять. На Кубу, например. Уж больно нахваливают.
Молодцы! Отличное путешествие, замечательный отзыв, красочные фотографии! Мы тоже после ГОА основательно прорабатывали инфу на счет Шри-Ланки и даже рассматривали именно эти два отеля в Унаватуне, но вы нас опередили)))
То: Ekaterina (Москва-Анапа)
Мы не специально!)))
Зато, вам теперь проще принять решение по Ланке и отелям.
За оценки спасибо!
После "веселенькой" поездки в Индию пытаюсь "соблазнить" подругу куда-нибудь на острова, и даже просматривала отели Шри Ланки ( так хочется сказать Цейлона)
Александр, отличная очередная, а главное - интереснейшая поездка! Спасибо, что не ленитесь, пишите и делитесь. Сами то мы навряд ли доберемся в те края ...
И как всегда - фотогалерея СУПЕР
Спасибо за пожелание, только с Кении-Занзибара вернулись...
А на Кубу обязательно съездите, если еще не были.
Ой как интересно!Не знаю,соберусь ли,хочется.Фото у вас просто великолепные!!!
То: Ольга( Тропиканка)
С возвращением! Пропустил я Ваши отзывы, к сожалению. Завтра прочту обязательно!
Кения тоже лежит в сфере моих туристических интересов. Даже обсчитывал самостоятельное посещение в начале года.
А Куба... Куба будет обязательно...
То: Ирина (С-Петербург)
Спасибо за оценки! Собраться надо обязательно, оно того стОит!
Ольга (Москва)
06.09.2012 17:50
Александр, какие же вы молодцы! Прекрасная поездка, безумно красивые фото, от которых душа время от времени то ликует, то впадает в тихое созерцание, то поражается и удивляется ("Ныряльщики" - это что-то!!!). Отзыв как всегда на высоте - информативный, четкий, полезный! Спасибо за доставленное удовольствие!
Очень,очень полезный отзыв! Фото красивые! Да и вообще респект вам и уважуха!!!
Спасибо! Очень полезно и интересно, т.к. Шри-Ланка стоит в планах на следующий год.
После Ваших отзывов и фото просто дикое желание броситься в путь по Вашим стопам!!!Планировала Индию Вашим маршрутом, но не сложилось...Видимо еще не готова к самостоятельным поездкам...В следующий раз!
То: Ольга (Москва)
Спасибо за высокие оценки и внимание к моим рассказам.
То: Елена Ч. (Москва)
Спасибо, особенно за уважуху)))
То: Евгений (Москва)
Надеюсь, что Ваше путешествие сложится еще лучше нашего, а мой рассказ поможет Вам. Спасибо за оценки!
То: Elena Lark (Нижегородская губерния)
Вы правы в том, что бросаться очертя голову не стОит, если Вы еще не готовы. Можно испортить себе отдых. Но, начать путешествовать самостоятельно рано или поздно все же надо. А вот почувствовав, что такое настоящая свобода, Вы уже, скорее всего, не откажитесь от этого.
Спасибо за оценки!
Взлетать под молитву????? оригинально!!! а почему карту по тел. не разблокировали??? Спасибо за отзыв! Очень интересно! фото океана- красотища!!!!!
То: Наталья М ( NM) (Москва)
Да-да-да... молитва при этом звучит жутковато... но такие вот особенности национальные))
Карту не стал разблокировать по простой причине - не было уже нужды, снял наличные с другой карты (не Сбера). А идиотизм Сбера мне отпуска не испортил и о ситуации с ним я рассказал для других, чтобы они были готовы к такому повороту событий.
За оценки спасибо!
Alexik (Москва)
07.09.2012 13:15
Добавить мне не чего, всё уже сказано и написано выше. Фотографии как всегда на высоте, другого от Вас и не ожидала! Молодцы, отличный отдых, шикарные фотографии!
То: Alexik (Москва)
Спасибо за внимание к моим поездкам.
Отзыв отличный, впрочем как и всегда у Саши - все по полкам, инструкция к применению.)) Поздравляю с очередной завоеванной страной!))) Мне бюджет понравился, прям захотелось.. а то сижу тут в Ессентуках в инет-кафе, место глазу приятное, но как-то уже не верится, что где-то есть море..
То: Турагент-Наташа-РыжиК (Москва)
А вот и представители турбизнеса подтянулись!)))
Спасибо за поздравления, оценки и комментарии!
Хороших Ессентуков!
07.09.2012 22:05
Очень, очень интересно икрасивоя! Спасибо
07.09.2012 22:05
Очень, очень интересно и красиво! Спасибо!
То: Инна (Москва)
Спасибо Вам!
Виктория (Киев)
08.09.2012 19:17
Очень интересно!!! Спасибо!! И океан такой красивый!!!
То: Виктория (Киев)
Спасибо! Океан, действительно, фантастически красивый!
люся (москва)
09.09.2012 19:21
Визг восторга!!!!!!!!!!!!555555555555555555555555555555555555555
Замечательно!!! Но где же про Индию???
09.09.2012 21:55
То: люся (москва)
Таких комментариев к моим отзывам еще не было! Спасибо!!!)))
То: Тип-Топ (Ростов-на-Дону)
Спасибо!
Про Индию у меня три отзыва. Надо зайти на мою личную страничку и найти их в разделе "Отзывы".
То: Виктор (Электросталь)
Спасибо за высокие оценки!
Очень замечательный отзыв! 5+
мне безумно понравилось в Индии, поэтому мечтаю посетить Индонезию, Шри- Ланку
Как там на счет дорожного движения? Нет беспредела на дорогах, как в Индии, а то я хотела в Индии взять транспорт, но после увиденного движения,побоялась
То: Олена (Александров)
Спасибо!
Движение на дорогах вполне себе упорядоченное.
Дороги гораздо шире индийских, нет ям, нет коров и прочей живности.
Движение упорядочивается не лежачими полицейскими, а светофорами.
У меня и в Индии не было проблем с вождением мотобайка, а в Шри-Ланке я просто отдыхал за рулем.
10.09.2012 13:38
Всеми уважаемый Александр, у меня к Вам ряд дополнительных вопросов, если не трудно.

Doppelsauger, что означает сей ник, а то с немецкого мне переводит, что, что то, всасывает)
Скажите курс рупий к доллару, какой был в аэропорту , с рублями как то мне не очень понятно.
Уточните , что Blowhole 120 рупий, просто у меня сохранился билет, там стоит 200 рупий, не верится, что упали цены и маяк Дондра мы еле сторговались за 400, а так просил 500 за двоих.
А что за история с бурундуками которые якобы бели? Я всегда думал, что бурундуки с полосками, а белок мы видели на Сигирии, они пострашней наших и цвет серо-чёрный, большего размера и длиннющим хвостом, вот)
Да, и если раздолбать мопед, как потом с хозяином разойтись, страховка есть какая? И какова точная цена в рупиях, за сутки, за один мопед?
Спасибо!
То: Саня Сахаров (Кайгадат)
Ник уже как-то обсуждался. Чтобы не искать, это вампир по-немецки.
Курс доллара не знаю, ибо снимал налик с карты.
Blowhole точно 120 рупий. И тоже билет есть.
В Дондре как таковой платы за вход нет. На сколько договоришься с охраной - за столько и пройдешь. Видимо, отсутствие туристов в связи с несезоном, снижает жадность.
Про белок наверняка говорю. Это пальмовая белка (Funamhulus palmarum).
На Сигирии, наверное, еще какой-то вид.
Мопед не разбивал, но всегда, на всякий случай, оставляю в залог не загранпаспорт, а российский. Мало ли что.
Сутки аренды - 600 рупий за один байк.
10.09.2012 14:15
Спасибо за отзыв! Очень интересно и познавательно! Обязательно помещу в закладки, если окажемся в тех краях - непременно воспользуемся Вашей инфой.
То: Irina (Москва)
Спасибо за оценку!
Очень надеюсь, что мой отзыв будет полезен другим туристам, в том числе и Вам.
10.09.2012 15:51
Doppelsauger в переводе Саратовский- Щикотилло))
Ну чтож не плохо) С белками я уяснил, а мы видели этих http://srilanka.raduga.su/page/93/foto/467
Советую в следующий раз посетить хотя бы треугольник, в де люксовых отелях, тогда впечатления усилятся во много раз и картинка Шри- Ланки станет полной!
Удачи!!!
То: Саня Сахаров (Кайгадат)
Треугольник был в планах. Но мы вдвоем, обычно, очень подвижны, а тут некоторые обстоятельства сложились в картинку из-за которой и отпуск пришлось сократить до смешных 10 дней, и весь отпуск провести на побережье. Так что, рад, что хотя бы так получилось.
В другой раз (если он, конечно, состоится) треугольник будет обязательно.
Какой же вы молодец, организовали такой отдых!!!просто потрясающе))) везет же женщинам с такими мужчинами))
10.09.2012 20:22
А,что, в Туле совсем нет чётких мужиков, способных организовать хотя бы тур.поход в сауну? Ауууу, мужчинки, у Екатерины из Тулы весь стартовый капитал уже имеется)))
Хотя чёрт его знает, сегодня проходя мимо двух дам услышал разговор: мой сутки через трое работает, а тут три недели в отпуске был, задолбал...
То: Екатерина (Тула)
Спасибо!
А я считаю, что это мне очень повезло с девушкой рядом)))
11.09.2012 14:51
Вот это любовь!!!! Так что и стар и млад езжайте в Саратов, где Вас по достоинству оценят Чёткие-Саратовские мужики:)
То: Николай Арбатский (МОСКВА)
Зато я не пишу безграмотных эротических историй сомнительного качества от лица противоположного пола. Мы с Вами уже как-то дискутировали на эту тему и, если мне не изменяет память, остановились на процессе сублимации нерастраченной Вами сексуальной энергии в творческую.
То: Николай Арбатский (МОСКВА)
Странно, я во второй раз ни словом не упоминаю о том, что эротические рассказы принадлежат Вашему авторству, а Вы упорно принимаете на свой счет. Наверное, я все же попадаю в больное место, да?
Ну, а про сосание крови... Пока сосете ее Вы, т.к. Вас сюда никто и никогда не приглашал, и уж точно не просил комментировать...
Всего хорошего и новых творческих свершений.
То: Николай Арбатский (МОСКВА)
Наличие мужского имени и фамилии не делает человека мужчиной. А сомнительные хобби даже отдаляют...
Ну, это к слову. Идите с миром куда шли...
То: Бастет (Москва)
Чтобы с человеком поссорится, его хотя бы знать надо.
Есть такая категория людей - тролли (посмотрите определение термина троллинг). Среди них есть жирные. Ссорится с ними - значит кормить их. А зачем мне это нужно?
Скажите, а автомобиль напрокат на Шри Ланке стоит брать? И есть ли пляжи где можно заняться снорлингом?
То: Ольга (Новокузнецк)
Можно и автомобиль взять. Только сделать это надо будет в Коломбо, наверное.
В Галле мне, на первый взгляд, прокатов автомобилей не попалось, но я там встретил мужчину, который путешествовал семьей на авто. У него в планах было неторопясь объехать весь остров за 2,5-3 недели.
Дороги в Шри-Ланке великолепные, поэтому проблем не будет больших.
Самая большая сложность - интенсивное движение. Надо все время быть в концентрации.
Про снорклинг не слышал, только дайвинг. Дело в том, что океаническая волна довольно сильная и постоянная. А самые большие волны около берега или там, где отмель. Поэтому для дайвинга уходят дальше от берега, там где глубже. А какой снорклинг на глубине?
Спасибо, Александр, за подробный рассказ - настоящий путеводитель!
Фото - просто великолепны!!!
То: Верониkа (Казань)
Спасибо-спасибо!
А я уже задумался - куда Вы пропали?
Виктория (СПБ)
20.09.2012 23:59
Спасибо за отзыв! Прочитала: как будто еще раз побывала))) И фотографии просто сказочные! Так в теплые края захотелось!!!)))
ПС. Видимо, визы появились не так давно. Когда мы прилетели, у нас не просили ни ваучеры, ни подтверждение брони отеля, ни продемонстрировать наши финансовые возможности, ни уж тем более визы.
Также автобан был в процессе постройки, поэтому дорога от Коломбо до Унаватуны занимала 4 часа.
То: Виктория (СПБ)
Всегда пожалуйста!
Все меняется. Что-то в лучшую сторону, что-то в не очень...
В целом, Шри-Ланка это очень комфортная для посещения страна.
Ольга (Москва)
27.09.2012 00:02
Очень благодарю за такой подробный рассказ, весьма помог и нам с друзьями, собираемся в ближайшие месяцы лететь, заказали билеты и забронировали отель, все как вы описали в вашей истории. Спасибо!
Один момент только очень хочется уточнить, когда Вы говорите о том, что на вождение мопеда нужны права, имеется ввиду, что права категории А или сойдут категории В?
То: Ольга (Москва)
Спасибо Вам, что пользуетесь моими рассказами. Хоть какая-то от них практическая польза.
Молодцы, что решили путешествовать самостоятельно.
Про права. Естественно, нужны категории А, да еще и международные, но как и везде в Азии, смотрят на открытые категории сквозь пальцы. У меня самого открыта только В.
Спасибо за подробную информацию! Очень интересно!
То: Свет*лана (Ростов-на-Дону)
Всегда пожалуйста!
Спасибо за оценки.
Денис (Москва)
15.11.2012 15:35
Отличный отзыв, спасибо!
В феврале едем с друзьями в Негомбо, а оттуда на байках... куда занесет.
P.S. Телефон скорее всего стащила обезьяна - очень частый случай... странно что Вас не предупредили...
То: Денис (Москва)
Спасибо и удачного путешествия!
Про обезьяну даже не подумал... это очень вероятно...
У меня на телефоне стоит софт, который при смене SIM-карты высылает на номер жены координаты телефона и номер новой SIM-карты. В моем случае, этого не произошло, т.ч. обезьяны очень вероятны.
Спасибо за подсказку.
Добрый вечер, очень интересное путешествие. Подскажите, пожалуйста, учитывая, что пересадка была всего 1 час, вы оформляли транзитную визу или она не нужна. Дело в том, что мы летим семьей через Дубай и пересадка я так понимаю скорее всего такая же как у Вас 0,55 мин. Вот и думаем делать транзитную визу или нет. Заранее благодарю за ответ.
То:Виктория (Москва)
Спасибо!
Виза (в том числе транзитная) нужна для того, чтобы пересечь границу государства. Ваша пересадка будет происходить в транзитной зоне международного аэропорта, которая не является территорией ОАЭ. В Дубаи Вы не попадете, хотя сам аэропорт физически и находится в Эмиратах, поэтому транзитная виза не нужна.
PhiOlga (Москва)
13.02.2013 09:12
Отличный отзыв:) Буд-то вновь там побывала:) Жаль про воющую дыру не знали (отмечу себе на будущее:))
А на счет самоцветов скажу, что качество продаваемых камней весьма низкое (камни часто с трещинами, на серьгах, например, откровенно разной формы и т.п), а цену выставляют отнюдь не дешевую, я бы даже сказала - очень сопоставимую цену с российской! так что всем кому интересны украшения мой совет: будьте предельно внимательны при выборе драг камней!
То: PhiOlga (Москва)
Спасибо за высокие оценки!
Про камни ничего сказать не могу, ибо они меня не интересуют и я в этом вопросе полный профан.
ОльгаLak (Москва)
10.08.2013 20:28
Александр, Ваша Шри-Ланка просто изумительная! Прочитала и посмотрела фотографии с огромным удовольствием! Океан - это просто "вынос мозга" со знаком плюс! Путешествуйте почаще и подальше, а мы с удовольствием будем читать Ваши приключения!!!
То: ОльгаLak (Москва)
Спасибо за высокие оценки и приятные пожелания!
Очередное путешествие состоялось. Сейчас занимаюсь его описанием.
ах какие фотографии)) просто сказка!!! Шри Ланка моя мечта)
пересматриваю фотографии уже не первый раз и все никак не могу налюбоваться))
То: Виктория (Москва)
Спасибо большое!
Это очень маленькая часть фотографий))
Артем
24.10.2013 23:48
Как хорошо, что я наткнулся на ваш отзыв! Фото - супер! Подробный рассказ - супер! Через неделю с женой едем в этот же отель, теперь знаю от чего отталкиваться! Спасибо!
То: Артем
Большое спасибо! Хорошего Вам отдыха.
Олег (Москва)
17.03.2014 18:30
01.01.2015 11:44
[quote][b]Doppelsauger[/b]
То: Irina (Москва)Спасибо за оценку!Очень надеюсь, что мой отзыв будет полезен другим туристам, в том числе и Вам.[/quote]
01.01.2015 11:44
[quote][b]Doppelsauger[/b]
01.01.2015 11:46
Ваш очерк произвел на меня сильное впечатление. Сильно.
[quote][b]таня[/b]
Ваш очерк произвел на меня сильное впечатление. Сильно.[/quote]

Большое спасибо, что читаете. Я для этого и пишу свои рассказики.
Накопилось уже несколько путешествий, а времени их описать катастрофически не хватает. Работа даже 1 января...