Август 2012
12.09.2012
С 18 по 30 августа 2012 г. отдыхали с дочерью 17 лет в этом отеле. В Тунис попали случайно, взяли первый попавшийся тур, правда, предварительно посмотрели отзывы.
Не поверили… «Библио глобус» очень красочно описывает отель, предоставляемые во «все включено» услуги. Постараюсь не менее красочно, но более правдиво все рассказать.
Летели Трансаэро, рейс задержали на час, ничего не объявляя. Прилетели в Монастир. В жарком, без кондишенов зале прилетов в толпе соплеменников бегали в поиске миграционных карточек и свободных столов для их заполнения ( цирк, как наш народ их заполняет, учите языки!!!), обливаясь потом и обмахиваясь карточками прошли таможню, багаж за это время уже разгрузили, получили его уже в зале с кондиционерами, поменяли денег, загрузились в автобус. Гид Хасен ( спасибо ему за работу, молодец, всегда был на месте и помогал по необходимости) по дороге развеял мифы о Кариббеан Ворд Монастир. Вот они, уже развеянные:
1.Библио глобус продает туры только в Нассау и ни за какие деньги в высокий сезон не поменять Насау на Канкун.
2.Класс Нассау не соответствует заявленным 4*, а всего лишь 3*
3.С браслетами Нассау в ресторане Канкуна не обслуживают.
4.Сейф и холодильник в номерах за отдельную плату.
Так же обрадовал, что ресторан нас, так и быть, дождется с ужином, как будто мы виноваты в опоздании.
Поскольку неоднократно за 20 баксов улучшала свои жилищные условия в отелях разной звездности, не преминула не поверить гиду. После глубокомысленного разглядывания каких-то бумажек, пацан на рецепции выдал мне ключ со словами – Будешь довольна! Получили номер на 2-м этаже в корпусе прямо напротив выхода с рецепции, где игровые автоматы и аэрохоккей, с сопутствующим грохотом и воплями победителей. Не совру, позже 2 ночи никто не играл. Шум детской дискотеки, ночные купания в бассейне тоже слышали отчетливо. Кроме того, все работало (не всем так повезло). Зато получили реверанс от приятелей, которые жили в Канкуне ( у другого туроператора покупали путевки) в виде признания, что наш номер лучше, только поменьше. Не было только мыла в ванной, пришлось купить, зато бумаги туалетной аж 3 рулона (не знаю, за кого нас приняли). Убирали хорошо, постель меняли время от времени, не контролировала по дням, белые и пушистые попахивающие хлоркой полотенца заменили на серо-желтые, не менее вонючие, а иногда и с драной бахромой по краю. Ничего, от этого люди не гибнут и даже не болеют, хоть я не приятно. Оплатили сейф, который прикручен к перегородке шкафа, а не к стене и имеет ключ, а не кодировку! Никто не жаловался на воровство, даже фотики и телефоны на пляже, где бродят толпы продавцов, не пропадали. Ну не носить же с собой все, заработанное непосильным трудом и документы! Поскольку приехали ночью, море рассмотреть не удалось. А на утро получили легкий шок. Кстати, до моря идти нога за ногу 5 минут, не больше. В 6 утра, как советовали отзывы, пришли занять лежаки и искупаться и увидели в воде у берега кучу водорослей, как свежевыдранных волнами, так и уже перегнивших ( я не ботаник, не сильно разбираюсь в морской траве), а также этикетки, обрывки полиэтилена и прочий мусор. Вдалеке торчали головы купающихся, что внушало надежду. Переправившись через помойку дошли до мест, где вода по грудь, вроде ничего – легкая взвесь песка и все те же осоковидные перья водорослей столбиками. Доплыли до буйков, перелезли через трос, о который я, как мне показалось, оцарапала, простите за подробности, ляжку. Вода очень теплая была, буквально как в ванной, градусов 30. Когда вернулись на берег, царапина жгла, саднила и как бы вспухла. Только когда на следующий день меня за запястье всем организмом схватила еще одна медуза, я поняла, что и на ноге она отметилась. Натуральный химический ожог, волдыри, жжение, ничего не помогает, след остается надолго. Есть в продаже спрей от этих гадов, только покупать надо заранее, применять сразу. Не все сильно реагируют на медуз, но не было тех, кого ни разу не тронули. Стали в воду заходить, озираясь, но на глубине их не всегда видно, так что еще не однократно они прикасались к телу белу, правда, слабее, но следы до сих пор есть. По поводу воды – в первый день она еще чистая была, самая грязная выглядела как в поломойном ведре после мытья 50 метров коридора в присутственном месте, да еще с мусором. Идеально чистой, прохладной и без медуз вода была ровно 3 дня, 2 их которых мы не застали по причине поездки в Сахару. Еще дня 4 была более-менее, остальное время совсем никуда. Так что, если без моря вам жизнь не мила, бассейны с хлоркой не катят, отель точно не для вас. О бассейнах, точнее о бассейне с морской водой: как-то раз видела процесс изготовления морской воды посредством засыпки соли из ведра стаканом.
Еду могу только похвалить, готовят, конечно, каждый день одно и то же, но очень много всего, и не остро, как многие пишут. Во многих 5* отелях кормят менее разнообразно, здесь рыба была в любом виде, креветок на гриле жарили регулярно и мидий давали. Мясо и курица с индейкой, картофель в разных видах, овощи, рис и макароны, супы на обед и ужин 2 сорта. Оливки, маслины, каперсы, маринованный перчик и корнишоны, соусы. Куча овощей и фруктов, отличная выпечка и даже самодельные конфетки. Для любителей сои котлетки, сосиски и колбаса. Ох иностранцы на них налегали! Вот молоко, к сожалению, порошковое и маргарин вместо масла, зато утренние булочки просто класс. Если вы с детства не питались только ананасами, рябчиками, омарами и черной икрой исключительно с серебряных тарелок, будете довольны. Остальным следует поискать место подороже. Кстати, сделав морду колодкой, приходили в ресторан Канкуна на завтрак и обед, никто ни разу не прогнал и замечаний не сделал. Там по утрам классно посидеть на террасе у моря, ветерок, птички чирикают, грязи морской с террасы не видно.
Про анимацию кроме хорошего ничего так же не скажу, молодые, веселые, не надоело им, видно, их дело. Бегают, приглашают на мероприятия дневные. Когда класс по сальсе начинался, в бассейне у бортика куча мужиков, подперши щеки кулаками, истекали слюнками. А тетеньки, в свою очередь, так же от аниматора волоклись. А детей там просто от этих ребят не оттащишь! Регулярно попадались на территории стайки детишек под руководством девочки или мальчика из команды аниматоров, всегда в какой-то игре. И на дискотеке детской была всегда толпа, несмотря на то, что репертуар не менялся. Вечерние шоу были разные, иногда и ниже пояса. На взрослые дискотеки после шоу девочка моя ходила, не жаловалась. Детей вообще было полно, но и молодежи не мало, всегда с кем то общалась моя принцесса, не скучала.
Чтоб убить время из-за невозможности купаться, ездили в Сусс и Монастир, брали такси и сами ходили по Медине. Пристают, конечно, продавцы, несмотря но то, что оделись по канонам в брюки, рубашки с рукавом и головы платками покрыли. Там, кстати, местные дамы не все так ходят. Хоть и в полуголом виде тоже никого не встречали из местных. Оказывается, Коран требует только опрятной и аккуратной одежды, и вовсе не упаковки с ног до головы в черное. От приставаний совокупным знанием английского отбивались и юмором, который тунисцы очень ценят. Поторговались, как положено, купили в Суссе коврик-циновку из овцы, в Монастире сумку кожаную. Хотя цель была не покупки, а впечатления. Их в достатке! Мы были очень настроены на экзотику, поэтому увидели то, чего ни один гид не покажет. Также в восторге от путешествия в Сахару! Не пожалейте денег, берите тур. Только не поддавайтесь ажиотажу и не тратьтесь на сувениры, кроме масла и фиников. В соседнем ТЦ Фола все по той же цене. Масло взяли дешевле на 2-3 динара за 1 л, финики за кг 5 динар, в Фоле таких не было. Эта поездка очень насыщенная, и Кейруан с фабрикой ковров, г. Дуз и оазис, и поездка в пески на джипах, закат и рассвет в пустыне, декорации к Звездным войнам, катание на верблюдах, Матмата и пещеры «троглодитов», Эль Джем и Колизей, один из 4 сохранившихся в мире. И прекрасный 4*звездный отель, каким он должен быть на самом деле. Еще съездили в зоопарк с зулусским шоу. После обеда там не жарко, кроме того, тенисто, звери вполне упитанные, живые, развлекаются попрошайничеством, шоу ничего так, а ужин просто ниже всякой критики.
Наши люди в большинстве своем приличные, а те, по кому нас всех, к сожалению, равняют, показанные в Нашей Раше, достают не только аборигенов. Одного даже пришлось спросить в зоопарке, не пора ли ему вернутся в свою клетку. Не понял… В общем, Тагил, как не обидно, рулит!
Резюме: не могу сказать, что я в восторге от Туниса, скорее всего, больше не поеду, отель разочаровал, а с морем просто не повезло, есть там и хорошее море в других местах. Климат, как мне показалось, более мягкий, чем в Египте и Турции, по крайней мере, даже в час-два на улице находиться было можно, хотя солнце уже в 11 часов близко к зениту. Ночи влажные, по утрам на лежаках роса, а в 12 полотенца махровые, выполосканные после пляжа, за час высыхали. По части путешествий очень понравилось, дороги в нищей, грязной стране отличные, хорошо организовано движение, полицейские не беспокоят. Дешевые сувениры, люди доброжелательны и общительны, хоть и навязчивы. То, для чего я лично путешествую - впечатления - получено полной мерой. Отелю 3 бала, кормежке 5, анимации 5, морю и бассейнам 3-. А Библио глобусу вообще 2 бала, обманщики.
О стране «Тунис»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
4 часа в воздухе
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
12 дней за 65000 р.
Можно бы и подешевле за такой отель и море
Пустыня бесподобна! Она почти везде, но везде жизнь и растительность, как ни странно.
Много чего можно посмотреть, богатая история, древняя.
О курорте «Монастир»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
10 минут до отеля.
Город старинный, есть древняя часть, есть современная, интересный порт, множество музеев.
Об отеле «Magic Caribbean Monastir 4*»
Близко к аэропорту Монастира, час до аэропорта Энфиды
Отель среднего размера, очень ухоженный, зеленый.
Номера Насау маленькие, средней комфортности, хороший большой балкон.
Питание хорошее, всегда всем всего хватало. Иногда кончались тарелки, в течении 2-3 минут их приносили.
К русским персонал равнодушен, в баре Канкуна пиво иностранцам в кружках подавали, а нам, если не взглянуть грозно, могли и в пластковый одноразовый налить. и т.п.
Пляж, ни смотря на ежедневную уборку граблями, грязноват, море вне критики вообще, тихий ужас. МЕДУЗЫ...
Семьи с детьми, молодежные компании.