Поленово - Таруса
Август 2012
26.06.2014
Поленово - Таруса
Пожалуй, наш новый отзыв начну со строк, вряд ли найдется человек, который бы ни разу их не слышал, ведь всеми любимый фильм, не ошибусь, если скажу, что все видели.
«Мне нравится, что вы больны не мной,
Мне нравится, что я больна не вами,
Что никогда тяжелый шар земной,
Не уплывет под нашими ногами.
Мне нравится, что можно быть смешной -
Распущенной - и не играть словами,
И не краснеть удушливой волной,
Слегка соприкоснувшись рукавами…»
Эти проникновенные строки принадлежат перу Марины Цветаевой. Я не буду углубляться в биографию поэта серебряного века, к коим Марина Ивановна относится, все-таки сайт туристический, лишь скажу, что есть городок Калужской области, с которым неразрывно связана её жизнь.
«Детство, верни нам, верни
Все разноцветные бусы,-
Маленькой, мирной Тарусы
Летние дни.» М. Цветаева
В 2006 году в Тарусе был открыт памятник Марине Цветаевой. Стоит она теперь в городском парке босая, вид растерянный, с высокого берега Оки смотрит вдаль, а в глазах грусть… Лично на меня этот памятник навеял смешанные чувства, можно сказать, что авторам памятника удалось в нем как раз запечатлеть все то, что «выпало» на эту женщину.
А, ещё на берегу Оки установлен камень с надписью: «Здесь хотела бы лежать Марина Цветаева». Впервые камень был поставлен усилиями Семена Островского в 1962 году, но затем памятник был убран «во избежание…», но позже был восстановлен. Камень располагается там, где когда-то стояла часовня. Мимо неё сестры Цветаевы проходили, следуя с дачи в Песочном в центр Тарусы, к дедушке Мейну или к Добротворским. О своём желании быть похороненной на крутом берегу реки Оки Марина Ивановна Цветаева писала, находясь в эмиграции: "Я хотела бы лежать на тарусском хлыстовском кладбище под кустом бузины, в одной из тех могил с серебряным голубем, где растет самая красная и крупная в тех местах земляника. Но, если это несбыточно, если не только мне там не лежать, но и кладбища того уж нет, я бы хотела, чтобы на одном их тех холмов поставили с тарусской каменоломни камень". Завещание поэтессы исполнилось. Памятный камень и по сей день является местом паломничества поклонников её творчества.
Дача в Песочном до наших дней не сохранилась, поэтому музей Марины Цветаевой решили расположить в том доме, где Цветаевы часто бывали, – в доме Тьо. Этот дом в конце 19 века купил для своей второй жены Сусанны Давыдовны дед Марины по материнской линии А. Д Мейн. С. Д. Мейн прожила в этом доме последние 20 лет жизни. Не могу не вставить описание дома из воспоминаний Анастасии Цветаевой: «Шли туда обычно семьей или мама с нами, тремя младшими детьми. Играть, шуметь, бегать, драться - у Тети было нельзя, и за столом надо было сидеть очень чинно. Но весь быт Тети был так уютен, наряден, красив, особен, что мы любили ходить к ней. В нашей даче, кроме рояля, все было почти по-деревенски просто. У Тети в доме были ковры, чехлы на мягкой мебели, дорогие сервизы, занавесы, венский шкаф - часы, игравшие, как оркестр. За столом подавала прислуга в белой наколке, тарелки были нагретые, перед прибором каждого из нас ждала коробка шоколадных конфет с «серебряными» или «золотыми» щипчиками. Бульон - в толстых чашках; для нас жарили цыплят. Чай пили на веранде с резными деревянными украшениями, на белоснежной скатерти. Нас ждали отборные яблоки. Сад у Тети был расчищен; клумбы с цветами, песок, большой плодовый сад, сирень, липовая аллея, кусты ягод…» Мемориальный музей был открыт в 1992 году. В музее пять экспозиционных залов-комнат.
Таруса славится тем, что здесь любили отдыхать художники, писатели, поэты, и, кстати сказать, и по сей день любят. Здесь жили поэт и переводчик Н.Заболоцкий, режиссер А.Тарковский, выдающийся пианист Рихтер, художники Крымов, Борисов-Мусатов, писатель К. Паустовский и многие, многие, многие……..
Честно скажу, давно я хотела навестить Тарусу.
А, теперь о том, как и с кем, мы попали в этот город. Тур я выбрала Поленово - Таруса. Давненько мы не прибегали к помощи туроператоров, а тут решили возобновить турпоездки одного дня. Супруг сказал, что поедет только с ТО «Орфеем», ибо несколько подряд поездок с «Магпутом» нам не везло с транспортом, в старом, не пригодном для длительных экскурсионных поездок автобусе, ехать совершенно не хотелось. Приобрели путевку в Орфее, причем оплачивая ее я переспросила, транспорт будет хороший, меня уверили в том, что у них, только новые автобусы. Ну, естественно автобус у нас был старый. Ремни безопасности отсутствовали как класс!!! У меня не регулировалась спинка сидения, находилась постоянно в среднем положении, материал на спинке был частично оторван, но с супругом меняться местами я не спешила, у Александра не фиксировался подлокотник, отделяющий его от прохода - на поворотах не расслабишься. Автобус внутри жутко пыльный, верхние полки были настолько маленькие, что бы туда туристы не клали, все падало им на голову. Водитель нас встречал не в белой рубашке с галстуком, а в черной майке и белой бейсболке. Сопровождающая – экскурсовод, Людмила Ивановна, - пишу имя отчество, так как страна должна знать своих героев!!!!! По пути следования автобуса она довольно таки интересно рассказывала про творческих людей серебряного века, много интересных фактов из биографии Марины Цветаевой, к слову сказать, из её рассказа я больше узнала, чем от экскурсовода в музее семьи Цветаевых. Первая половина дня прошла интересно, но не без изъянов. Вначале мы проехали поворот на Поленово, усадьба художника у нас была первой по маршруту. Мы с супругом были очень удивлены, когда наш транспорт «пролетел» мимо указателя, но решили, что водителю и сопровождающей виднее, может где-то ещё есть поворот, Но, другого не оказалось, это выяснилось, когда мы «отмахали» километров 15, только тогда Людмила Ивановна решила спросить у местного деревенского мужичка, а где же все-таки поворот? Автобус еле-еле развернулся на проселочной дороге, ну, да ладно, не критично. Опускаю и то, что на протяжении всех своих рассказов она довольно-таки не толерантно, порой в резкой форме, высказывалась обо всех наших политических режимах, ну, а если учесть, что в автобусе присутствовали в основном дамы, кому за 60……(моложе нас в группе из 40 туристов, было от силы человек 7), и какие политические взгляды они разделяют не известно, то по меньшей мере такие высказывания были недопустимы. Но, как оказалось это были «цветочки».
Как я уже отметила, первая половина дня у нас прошла в Государственном музее усадьбе В. Д. Поленова, так официально называется музей. Очень понравилось!!!! Территория большая, «зеленая», ухоженная, экскурсовод по дому-музею у нас была прекрасная, очень интересно обо всем рассказывала, на все вопросы подробно отвечала. Времени свободного было достаточно! Одно - НО! На всей территории усадьбы присутствовали таблички – «по траве не ходить, змеи!». Увидев один раз такую табличку, лично нам второй раз напоминать уже не надо было, с дорожек как-то в травку не тянуло!
Из Поленово на кораблике мы добрались до Тарусы. А, вот Таруса, от которой я очень многого ждала, у нас стала полным разочарованием. Может потому, что многого ждали.
В описании экскурсии Орфей конкретно указал, что в Тарусе предусмотрено посещение либо краеведческого музея, либо музея семьи Марины Цветаевой. Мне лично очень хотелось попасть именно во второй музей. И, когда Людмила Ивановна объявила, что мы идем в музей Марины Цветаевой, я была несказанно рада, очень хотелось узнать больше информации о ней самой, о её семье. Рассказываю, как было. Подошли к дому-музею, вошли, вся группа очень организованно и быстро надела тапки-бахилы, стоим, ждем. Проходит 5,10,15 минут. Музей – квартира, комнат не много – пространство сами понимаете ограниченное, воздуха соответственно стало не хватать. Я прошла вперед, увидела небольшую комнатку - сувенирную лавку, начала ее разглядывать. Прошло ещё минут 10. Ко мне подошел супруг, стал интересоваться, как долго мы тут будем находиться и чего собственно ждем. Я так ненавязчиво, но громко сказала, что все ждем местного музейного экскурсовода. Наш разговор услышала продавец, и, не вставая со своего стула начала кричать и звать их экскурсовода. Та вышла и, посмотрев на нас, спокойненько так говорит, ну, что все собрались, я не выдержала и говорю, что значит, все собрались, мы Вас полчаса уже все ждем в духоте, на что получила ответ, ну, что же ко мне не подошла и не сказала Ваша сопровождающая. Вот так!!!!!!
Начался экскурс по комнатам. Во-первых, за время всего рассказа экскурсоводом были процитированы строки из всего лишь одного известного произведения, и все! Во-вторых, о Марине и семье абсолютно ничего нового из рассказа экскурсовода я и супруг не почерпнули, все общеизвестные факты, в интернете намного больше интересной инфы можно раздобыть, в третьих, экскурсовод много рассказывала о друзьях поэта и порой даже больше и подробней, чем о самой семье Цветаевых, ну, и в заключение – рассказ экскурсоводом преподносился довольно-таки специфично – первая часть следующего предложения в точности повторяла вторую часть предыдущего предложения. То есть вроде, как и говориться много, а информации мало. Под конец нам лично стало совершенно не интересно слушать такого экскурсовода!
Далее у нас значилась экскурсия по Тарусе. Подошли к дому - музею Паустовского. В сам музей вход у нас не был запланирован, спасибо, что хоть привели. Спрашиваем, на территорию можно войти? Наша Людмила Ивановна говорит, - конечно, даю Вам 15 минут походить – пофотографироваться. На входных воротах висит прайс посещения музея, в том числе указано, что вход на территорию и прогулка по садику платная. Удивились, но нам ведь сама сопровождающая сказала, что бесплатно! Пошли! Ходили, гуляли, фотографировали – территория у дома маленькая, но очень-очень ухоженная, садик благоухал всевозможными цветами, красота!, пока не вышла музейный работник, и не сделала нам замечание, что вход на территорию и прогулка по садику платные, да нам и не жалко, заплатили бы, но ведь нам изначально неверную инфу дала наша Людмила Ивановна!
Дальше наш долгий путь лежал на городское кладбище, где похоронены Паустовский, дочь Марины Цветаевой – Ариадна Эфрон, и ещё очень много известных талантливых людей. Дорога весьма не легкая, Таруса – город на холмах, мы - то люди привычные к пешим прогулкам, но не будем забывать, что большинство группы нашей состояла из дам, кому за 60…. Почему то другие группы везли на автобусе, мимо нас как раз прошел большой туристический автобус, а мы почему то туда шли пешком?
Далее интереснее. После посещения кладбища Людмилой Ивановной было озвучено, что теперь мы идем к камню Марины Цветаевой. Да, именно к тому самому, про который я уже упоминала. Шли мы очень долго, то вверх, то вниз, постепенно наша группа стала редеть. Людмила Ивановна сказала, что автобус нас будет дожидаться на центральной площади, и те, кто не в состоянии дальше идти может вернуться в автобус. Вопрос – почему мы часть пути не проехали на нашем транспорте не понятно! Через какое-то время наши отставшие от группы дамочки стали названивать на телефон Людмилы Ивановны уточнить про автобус, которого как оказалось, нет на центральной площади. В итоге, наша сопровождающая всю дорогу либо искала автобус, либо с кем-нибудь беседовала на отвлеченные темы. Подошли мы к Храму Воскресения Христова, мимо которого ходила Марина Цветаева со своей сестрой. Церковь была построена еще в 16 веке и является самым старым из сохранившихся зданий Тарусы. Рассказав коротенько о Храме, она нас повела дальше. Не понятно, почему верхней дорогой. Я перед поездкой немного почитала про Тарусу, и по моим личным соображениям нам было бы логичнее спуститься от храма вниз и идти вдоль реки к камню. Но! Мы ведь идем с экскурсоводом! Я подошла и сама лично спросила – мы идем к камню Марины Цветаевой? Получив положительный ответ, я успокоилась. А, наша группа продолжала «таять» на глазах. Шли мы шли, по пыльной гравийной дороге, асфальт давно уже кончился, замечу, весь путь наш был по проезжей части, пешеходных дорожек на маршруте не предусмотрено, уже даже мы с Александром устали от столь продолжительной пешей прогулки, и вдруг наша Людмила Ивановна говорит, - что хотите со мной делайте, но мне кажется, что мы прошли поворот к камню. У нас, как впрочем, и у всех, силы не было на разборки, мы как солдатики послушно повернули на 180 градусов и пошли назад, а когда наша Людмила Ивановна сказала – кажется, этот поворот, мы безвольно поплелись за ней. Минут через 10 нашего похода по «буеракам и бездорожью» перед нами открылась площадка, на которой печально возвышался памятник на могиле В.Э. Борисова – Мусатова. Художник провел в Тарусе последние годы жизни. В 1905 г. он внезапно умер. Было решено похоронить его на крутом холме, расположенном недалеко от Оки, который стали называть Мусатовский косогор. Художник очень любил бывать здесь, вид с этого холма запечатлен на его картине «Осенняя песнь». Спустя несколько лет после смерти Борисова-Мусатова его друг скульптор Матвеев изготовил надгробие из гранита со скульптурой «Уснувший мальчик», что символизирует преждевременной уход из жизни.
Мы отправились дальше. Вспомнились строки: «А, посуда вперёд и вперёд, По полям, по болотам идёт. И чайник шепнул утюгу: "Я дальше идти не могу". И заплакали блюдца: "Не лучше ль вернуться?"….» И тут я обнаруживаю, что вроде как мы идем обратно, а как же и где же камень Марины Цветаевой? Но, одновременно с этим мы обнаруживаем нечто более важное. На часах – начало седьмого. А, Людмила Ивановна ещё в начале нашего путешествия озвучила, что из Тарусы желательно выехать в 18-00, ни в коем случае не позже 18-30, ибо иначе к обещанным Орфеем «20-30 быть в Москве» нам не успеть. Александр мне и говорит, ты время видишь, нам ещё очень долго возвращаться к автобусу, пока мы будем выезжать из Тарусы, да ещё пробки, ты что хочешь на вокзале ночевать, - такая перспектива меня не устраивала, хотелось успеть на последний из Москвы наш автобус домой, в Солнечногорск.
Камень Марины Цветаевой мы, к сожалению, так и не увидели. Таруса же поразила нас тем, что она как буд - то застряла в 90х годах. Транспорт общественный в городе «допотопный», я уже думала, что такие автобусики давно на свалках, ан нет, ещё «бегают» по городам. На весь город один единственный общественный туалет, который, как оказалось, был открыт совсем недавно, не говоря уже о том, что мимо нас проследовал свадебный кортеж с плакатом: «Братва женится!». Последовать тому, как во многих проспектах рекламных написано – приезжайте в Тарусу любоваться среднерусскими пейзажами и отдыхать душой от суеты у нас не получилось. Это теперь с улыбкой вспоминаешь, как самые стойкие путешественницы преклонного возраста из нашей группы, уставшие, в обуви, совершенно не предназначенной для долгой ходьбы по холмистой местности, кряхтя, чуть ли не на карачках слазили с горки у Храма Воскресения, и кричали туристам из группы, что бы кто-нибудь их внизу ловил, это на заключительном этапе нашего похода, когда уже все еле-еле стояли на ногах.
Но, на этом все наши приключения не закончились. Когда наш экскурсионный автобус покинул Тарусу, вдруг наша Людмила Ивановна вскакивает со своего места и кричит на весь автобус – мне кажется, что мы забыли одного туриста!!! Ну, почему, имея на руках список группы, зная точное число туристов, при выезде из Тарусы не пересчитать всех по головам, как это всегда делается??????? Не правда ли это логично????? Нет – она всех призвала проверить своих соседей, все друг на друга посмотрели, и мы поехали дальше. Благодаря виртуозности вождения, тут ничего не скажешь, надо отдать должное водителю, но к 21-00 мы были в Москве.
Те, кто давно читает наши отзывы, знает, что мы достаточно много и давно путешествуем, пользуясь услугами туроператоров, предлагающих именно однодневные туры. Но, честно говоря, приехав домой Александр мне сказал, что бы я забыла дорогу на сайты Магпута и Орфея, и даже не начинала разговор про однодневки по России, тем более с турфирмами. Очень жаль, что сервис услуг операторов по России «падает» и желание пропадает к ним обращаться.
Не хочу на столь минорной ноте заканчивать наш отзыв, поэтому обращусь к творчеству Марины Цветаевой.
«Август - астры,
Август - звезды,
Август - грозди
Винограда и рябины
Ржавой - август!
Полновесным, благосклонным
Яблоком своим имперским,
Как дитя, играешь, август.
Как ладонью, гладишь сердце
Именем своим имперским:
Август!- Сердце!
Месяц поздних поцелуев,
Поздних роз и молний поздних!
Ливней звездных -
Август!- Месяц
Ливней звездных!» Таким август видела и чувствовала Марина Цветаева.
Жаль, но мы простились и с летом, и с августом!!!
Интересный отзыв. Столько мест о которых и "слыхом не слыхивал", а ведь это история родины. Спасибо.
02.09.2012 14:38
Действительно не понятно, почему так происходит, да и не приятно, что уровень сервиса падает, а цены растут.
02.09.2012 16:15
Интересно!!!!
Стихи хорошие,спасибо!Я поэзией не увлекаюсь,но иногда очень здорово почитать!!!
Несколько лет назад наша ЦБС организовала поездку для своих сотрудников в Тарусу-Поленово. Если ничего не перепутала, это тоже была турфирма "Орфей". И, как говорится, без нареканий. Т.е. никаких претензий не возникло к организации поездки, к транспорту, к гидам. Да, расстояния по пригоркам приходилось преодолевать немалые, и возрастной состав был примерно такой же - за 60. Таруса очаровала, а еще больше Поленово (кстати, именно в такой последовательности мы их посетили). Гиды работали даже чересчур добросовестно, - часть публики начала откровенно зевать от переизбытка информации, но это не вина гидов :) К чему я это пишу?... Не то, чтобы оправдать "Орфея", а чтоб показать, что очень многое зависит от ГИДОВ! Не помню имен, но в любой организации, в любом штате есть добросовестные и не очень работники.. Потому в Тарусу и Поленово горячо рекомендую съездить все-таки с профессиональными сопровождающими. А Вам, Наташа и Алекс, большое спасибо за напоминание всем о Тарусе, за красочную фотогалерею.
Ещё одна печальная история о развитии нашего туризма. А ведь сколько у нас в России интереснейших маршрутов и достопримечательной, все и не перечислить. Обидно ...
Ребята, фотографии, как всегда замечательные и спасибо вам за отзыв.
02.09.2012 23:13
Очень интересно, спасибо! Немножко грустно, но все равно очень хорошо!
"Умом Россию не понять...", но не любить все ж невозможно ) Спасибо, познавательно и интересно, несмотря на "нюансы" ) !
Наталья спасибо за рассказ и за строчки одной из любимых мною поэтов!Жаль ,что экскурсия блыла омрачена плохой организацией ! Мне кажется легче самим сесть на общественный транпорт ,доехать посмотреть ,тем более Вы готовитесь заранее и читаетет и знаете больше горемык-экскурсоводов!
Summer kisses (Москва)
03.09.2012 11:17
Какие красивые фото! Особенно актуально сейчас- на улице дубак, а тут лето и краски природы!)))
Наташа, Александр, спасибо! Рассказ очень интересный, а неприятные нюансы - тоже ведь штука полезная, хоть будем знать, что бывает и так...
Была в тех краях очень давно, бегу фотки смотреть - узнаю что-нибудь или нет?:))
03.09.2012 15:19
Спасибо! Очень хороший рассказ! Конечно, жаль, что уровень и сервис фирм, работающих по экскурсионке в России, падает. Наверное, надо ездить без турфирм. Я тоже люблю творчество Марины Цветаевой, а с её сестрой, Анастасией, была знакома лично. Много-много лет назад мы отдыхали в Эстонии, в поселке Кясьму, там я с ней и познакомилась. Уже тогда она была древнейшей бабулечкой, но вся такая интеллигентка и аристократка! Очень хорошие фотографии получились. Конечно, понимаю, что Вы и устали очень. Да, как-то у нас, в России, не всё нормально организовано. Но день провели не зря!!!
Спасибо всем, всем, всем за комментарии и оценки.
Двоякое чувство у нас осталось после этой поездки. Путешествовать мы любим, и стараемся из любого вояжа возвращаться с хорошим настроением и массой положительных эмоций. Не скажу, что мы после этого тура ехали радостные и счастливые, все-таки вторая половина экскурсионного дня была несколько подпорчена нашей сопровождающей.
Наталья, были мысли поехать самостоятельно, но с нашим транспортом мы бы просто-напросто не успели бы в этом объеме объехать все сами.
Наталья (Night Bird), мы и решили себя доверить профессионалам Орфеевским! Тем более мы учились в то время, когда Марину Цветаеву не то что не изучали, а о ней даже не говорили то в школе. Очень-очень хотелось послушать экскурсовода и попасть именно в Цветаевский музей.
Эллен - Вы счастливчик, наверняка Вы узнали о их жизни не из книг, а от "первоисточника", ведь в разговорах на любые, пусть даже бытовые темы, о семье и о человеке можно много узнать нового и интересного!
Елена Гостева
03.09.2012 20:35
Наташа, у меня такой бардак.... Поэтому особо я восхищаться ща не могу.
Но почему-то при слове "Таруса" у меня в голове крутится Гребенщиков
"Ходят-бродят по Тарусе петухи да гуси"-)))
Наташа, спасибо за отзыв! В Тарусу нас звал гид Магпута, и видимо если уж поеду, то с ними. Эту Людмилу Ивановну я похоже знаю, она возила нас в Архангельское, и это было кошмаром. Неужели ее до сих пор не уволили???!!! А мы купили у Магпута тур по 10 церквям ближайшего Подмосковья на 6 октября, так что у меня все впереди.. А виды в Тарусе шикарные!!
Олег (Новгород)
05.09.2012 16:41
Бежит тропинка с бугорка
Как бы под детскими ногами,
Все так же сонными лугами
Лениво движется Ока.
М.Цветаева
Спасибо Вам за рассказ о посещении Тарусы. Не могу не откликнуться на него - слишком близок нам этот городок, очень любим его и знаем там практически каждое местечко, хотя и вошел-то он в нашу жизнь меньше трех лет назад. Вы знаете,Наталья, как у Вас осталось двоякое чувство после поездки, так и у нас - после Вашего рассказа о ней - чувство некого противоречия между текстом и фотографиями до боли знакомых нам уголков. Понятно, это не Ваша вина, скорее ошибка в выборе способа знакомства с этим пронзительным местом. Там не нужно суеты групповых экскурсий, желательно приехать туда самостоятельно (можно, кстати, и прямым автобусом из Москвы или - через Серпухов, если не своим транспортом), пожить там хотя бы пару дней, побродить по уютным и тихим улочкам, которые так много и многих помнят... Ну а чтобы по-настоящему почувствовать ауру этого городка, сопричастность, что ли...пройдите в мае, после заката, вдоль берега Оки, послушайте соловьев в черемуховой дымке, встретьте потрясающий рассвет у памятника Марине, когда противоположный берег полыхает огнем, смешанным с туманом! Пройдите и на старое кладбище, которое Вам показалось так далеко, уже под вечер, когда никого, только таинственные тени и опять же соловьи (ну не слышал я больше нигде таких трелей, похоже, даже птицы причастились тут к высокому искусству!). Думаю, классик Паустовский не будет возражать, если помянете старика глотком вина, вспомните его слова "...Все краски Неаполитанского залива я бы отдал за этот ивовый куст, склонившийся над рекой..." - простите, это по памяти. А еще можно приехать на Рождество, полюбоваться искрящейся под солнцем заснеженной долиной Оки. Никогда не пили шампанское на 30-тиградусном морозе? Да чтобы потом бегом с этого пригорка в теплый номер гостинички "Таруса" согреваться горячим чаем!...Или ранней весной - проталины около церкви Рождества, ледоход на Оке, набирающие силу ручьи у часовни в овраге. Да что там говорить, Таруса хороша в любое время года и слава Богу, что она, как Вы выразились, "застряла в 90-х" - хотя бы тем, что не заросли эти благословенные места ядовитыми грибами навороченных особняков. А старенькие автобусы - да пусть ездят, пока им ездится. Зато центр города любовно ухожен, чист и уютен в отличии от сомна провинциальных российских городков. Кстати, мы далеко не юны, но никогда не устаем шагать по холмам и лугам, снегам и росам нашей милой Тарусы, разве можно ТУТ устать?!
Игорь (Москва)
05.09.2012 21:48
Виктория (Киев)
08.09.2012 18:47
Наташа, Алекс, спасибо за этот отзыв. Вот так я представляю себе Русь-матушку: прекрасная природа, устремленные в ярко-синее небо кресты небольших, непафосных церквушек, легкая грусть начала осени...
Жаль, что сервис таких агентств отбивает охоту путешествовать с ними...
Спасибо!