Май 2012
03.08.2012
Первым делом хочу поблагодарить авторов отзывов об отеле Cavo Maris, благодаря вам мы сделали правильный выбор! :)
Отдыхали в мае 2012-го (14-27) и началось наше путешествие в туманном Владивостоке, откуда самолётом авиакомпании Трансаэро мы прилетели в Москву. Путёвки были куплены ранее в местном филиале компании Натали-турс, большим плюсом которой я считаю возможность самим "прицениться" на сайте компании к отелям и различным вариантам размещения. Это сыграло важную роль, т.к. цены в мае на один и тотже отель почему-то варьировали с разницей до 50 000 в зависимости от даты. Оформляли про-визу (заполняется только анкета), правда вместо обещанных 1-2-х дней, визу подтверждали около недели, но в дальнейшем с ней никаких проблем не было.
В Москве ночевали в отеле Мидленд, недалеко от Шереметьево, брали номер "без-окон-без-дверей", но на одну ночь вполне удобоваримо. Вот только цены в приотельном ресторанчике - закачаешься.. За стоимость кусочка отбивной мы закупились на троих в обычном продуктовом магазине, находящемся через дорогу от отеля. Каждые 30 минут курсирует "маршрутка": Мидленд-Шереметьево, проезжает все терминалы, собирая прибывших и развозя отбывающих. Цена, правда, как за такси - 250 руб.
Вылет наш был ранним - в 7.20, причём турагент предлагала доплатить 6000, чтобы вылет был точно в 11.30, мы отказались и впоследствии не пожалели. На Кипр летели тоже самолётом Трансаэро. Было приятно узнать, что милая девушка-регистратор оказывается заранее забронировала нам удобные места (летели с ребёнком), хотя мы и не просили никого. Оба перелёта прошли без проишествий, разве что в Москве немного потрясло при посадке.
На Кипре нас встречал аэропорт Пафоса, что примерно в 2,5-3-х часах езды от Протараса, тем, кто прилетает в Ларнаку, считай повезло.
Паспортный контроль занял много времени и из аэропорта мы вышли, судя по всему, последними со своего рейса. Девушки из Натали-турс направили нас к автобусам и.. испарились. В отзывах кто-то жаловался на то, что оператор не помог им при регистрации в отеле, а в моей практике это был первый раз, когда гид вообще не присутствовал при трансфере. Нам он собственно и не нужен был, но мы как-то привыкли, что за время трансфера гид даёт какую-нибудь полезную информацию, что-нибудь рассказывает интересное о стране.. Но нет так нет, водитель включил кино, которое и скрасило трансфер тем, кто не спал. Кстати, благодаря чрезмерно долгому трансферу, у нас отпала впоследствии необходимость в обзорной экскурсии по Кипру.
Наш отель был последним в списке и вместе с нами прибыла ещё только одна молодая пара. Так как приезд наш пришелся уже где-то на три часа дня, то ключи от номера выдали сразу по заполнению анкеты. Однако, не обошлось без заминки. "Молодых" отправили на первый этаж, а нам достался второй (цокольный третий), но ещё на подходе муж заявил, что эта сторона не смотрит на море. Я же настолько не верила в подвох, что первым делом свесилась с балкона, но под нами раскинулся пустырь и подъездная дорога, и только. Причём что интересно, когда, планируя отпуск, мы пытались забронировать просто стандартный номер, нам было отказано. Пришлось спускаться на ресепшен и ввиду моего слабого английского буквально "тыкать пальцем" в ваучер, где значился "Стандартный номер с боковым видом на море". И о чудо!, никаких трений по этому вопросу не возникло, передо мной извинились и через 20 минут я уже любовалась с балкона шикарным видом, хотя предполагала, что будут видно лишь кусочек моря где-то там.. вдалеке.. "за лесом".. Нам же достался номер на 4-м (по факту) этаже с видом на бассейн, на море и.. балконы смежного корпуса (было некоторое неудобство в том, что открыв шторы настеж ты оказывался как в аквариуме).
Пол в номере покрыт кафелем, а окна закрывают очень плотные "железобетонные" шторы, что очень кстати, учитывая, что светает там рано и печёт немилосердно. В комнате была двухспальная кровать, тумбочка, тумбочка-радио (местная музыка довольно хорошо подчёркивает атмосферу отдыха), раздвижные двери-окна на всю стену, рядом круглый столик и два очень удобных мягких стула-кресла, туалетный столик с большим зеркалом и ещё одним стулом. Слева от зеркала располагался фен, что я нашла очень удобным, справа, над комодом, телевизор. В коридоре шкаф-купе с вешалками, полочками и сейфом (3 евро). Рядом - минибар, термос и кружки. Можно просто пользоваться холодильником - 3 евро, а можно взять его как минибар, тогда нужно будет выбирать товару на теже 3 евро в сутки. За сейф и чайник мы платить не стали, а вот как правильно пользоваться минибаром-холодильником нас в первый же день научил "земляк", спасибо ему. К примеру, вы хотите пользоваться холодильником 10 дней. Чтобы не заморачиваться, выбирая товара на 3 евро в сутки (а ровно у вас никак не получится, т.к. такой цены нет), достаточно набрать товара из расчёта 10суток*3евро=30евро. Мы брали на 12 суток и администратор на ресепшене сам помог нам выбрать товару ровно на 36 евро (12*3). Холодильник очень пригодился нам для охлаждения вина, фруктов и соков, купленных в супермаркете, т.к. у нас был полупансион и покупать напитки в баре было накладно.
Балкон тоже порадовал - просторный, со встроенной сушилкой, что изрядно облегчило нам жизнь. Но прихватите с собой прищепки - ветер бывает довольно силён и может "пошутить" с лёгкой одеждой. Ванна, пожалуй, таила в себе самое примечательное в номере - удивительную систему смыва унитаза :) Никогда такого не видела, впечатление, что качаешь воду из самых недр земли. Не сантехника, а спортивный тренажёр :)
Полотенца меняли каждый день, постельное бельё тоже частенько, причём всё белоснежное и очень приятное. Чаевые мы оставляли ежедневно.
Часто читала в отзывах упоминание о "странных лифтах". Ничего подобного, лифт совершенно исправен, чего увы не скажешь о кнопках вызова. На лобби не работает кнопка вызова "вверх", поэтому вы частенько сначала едете на минус первый и уж потом вверх, а на втором этаже кнопки вызова "вверх" и "вниз" перепутаны местами, поэтому вы напротив, рискуете прокатиться вверх, если кто-то вызвал лит туда. :) Отсюда и неразбериха.
Ещё пишут, про то, как ущемляют русских при расселении: если судить по вышеописанной ситуации, нужно для начала исходить из того, за что вы заплатили. Отель спроектирован в виде трехлучевой звезды и только одна сторона из 5 совсем "не видит" моря. Под злополучной "гуделкой" жили сплошь иностранцы. Кстати немного об этом шумном агрегате. Первые часы пребывания в отеле я думала, что за 2 недели свихнусь от этого шума, слышимого даже на пляже, но уже на второй день перестала его замечать :)
На территории отеля 2 бассейна (детский и взрослый, причём взрослый разделен на 2 половины: стабильно чуть выше пояса (там проходили занятия аквааэробикой в 11 часов) и по нарастающей до глубины свыше 3х метров), небольшая детская площадка (2 качели, пластиковый домик и горка), красивая пальмовая аллея, ведущая к морю (выбирая отель мы непременным условием ставили наличие зелёной территории и угадали), красивые композиции из гигантских лысых кактусов, алое и горшков, которые ночью подсвечиваются жёлтыми огоньками. Поздним вечером в бассейне начинает работать фонтан, красиво подсвеченый разными огнями. Спуск к морю представляет собой 3 яруса: 1-й это территория непосредственно прилегающая к отелю и бассейну (рядом с ним с двух сторон душ), далее лесенка, рядом с которой омывалка для ног (в которой мы обмывали и ребёнка), чтобы не заносить песок на территорию, и ещё одна площадка, снова лесенка - площадка и, наконец, лесница ведущая на пляж, вокруг которой раскинулись заросли интересного растения с мясистыми листьями и розовыми цветами. Лежаки на всех площадках различаются видом, но главное - они бесплатны, как и прямоугольный навес с пластиковым министоликом, в который можно прятать ценные вещи и запирать на замок, продающийся в приотельной сувенирной лавке. Пепельница и мусорка там же. А вот на пляже это удовольствие 2.5 евро и за лежак и за зонт. Естественно практически все идут на отельные лежаки либо (преимущественно славяне) расстилают полотенечки вдоль кромки моря. На всех трёх ярусах постелен газон и можно смело ходить босиком, правда мне дважды повезло поймать ногой мелкую колючку. Для тех, кто с колясками есть пологая дорожка, начинающаяся у лифтов и, минуя видовую площадку, ведущая к пляжу.
Песок на пляже сначала показался мне белым, но на деле он жёлтый, даже коричневатый, но, хоть и мелкий, а довольно тяжёлый и моментально оседает в воде, оставляя на поверхности тонкий слой каких-то белых минералов или что-то вроде того. Поэтому, когда плаваешь, дно выглядит практически белым. Это не просто красиво, но и удобно тем, что помогает издали увидет в воде камни, коих там очень много и размеров они от "каменюки" до прямо-таки рифа. Один представляет собой большое платто, поросшее либо белёсыми водорослями, либо беспозвоночными, не разбиралась, и глубина на нём всего 20 см. Я однажды залезла на него и попала в западню - не знала как так спуститься, чтоб не оцарапаться :)
Из отзывов мы знали, что у берега можно увидеть разных водных обитателей и взяли маску для плавания, в итоге так вошли во вкус, что докупили дыхательную трубки и плавали только "экипированные". Рыбы практически не боятся человека, даже большие, но практически все такого же белёсого оттенка как поверхность песка. Особенно сложно было разглядеть бычка, который менял окрас подобно хамелеону.
На пляж несколько раз в день приезжал мороженщик. С одной стороны пляж ограничен молом из валунов, а с другой - мысом, на котором часто было видно рыбаков и желающих пофотографироваться. С берега открывался вид на гостиницу, которую судя по всему только в 2012м году собирались первый раз запускать: сначала кружила техника, потом привезли газон и застелили площадку.
Вообще местность вокруг нашего отеля ужасно напоминала города-призраки, всё словно вымершее: магазины сувениров в которых товары лежали так, словно продавец вышел 5 минут назад, но не вернулся и витрина запылилась, никем не ухоженная; кафе и ресторанчики со столами, покрытыми скатертью и солонками, но с выгоревшим меню, с засохшими растениями, раскидавшими свои пожухлые листья по полу и зачастую с табличкой "продаётся"; тихие улочки между вилл, чьи калитки заперты на проволочки, а все окна закупорили жалюзи.. Стоило нам один раз пройтись к супермаркету не по главной дороге, а "огородами", так больше мы по главной и не ходили - до того нас очаровал этот постапокалиптичный антураж.. Но такое чудо можно увидеть, судя по всему, не позже мая, т.к. у нас на глазах происходило оживание одного ресторана, да и района вцелом. За какую-то неделю ресторанчик основательно промыли со шланга, вытряхнули ненужный хлам, застелили столы и накануне нашего отъезда принимали первых посетителей. Виллы тоже внезапно заполнились людьми, шумом, музыкой (было воскресенье и киприоты выехали "на дачи").. Честно говоря мы были рады, что нам ещё удалось застать тихое время. Тем же, кто жаждет, чтобы жизнь била ключём, советую брать отель непосредственно в Протарасе или Айя-Напе - контраст разительный. Даже в мае там суета-сует.
Изначально мы оплачивали полупансион, чтобы можно было отлучаться из отеля днём. Но потом выяснилось, что во-первых с ребёнком нам особенно-то и не было куда отлучаться (тем более, что весь остров можно за 5 часов объехать), а во-вторых цены на питание кусаются. Если перекусывать фастфудом (который в сравнении с нашим небо и земля), то можно уложиться в очень скромную сумму, особенно учитывая, что порции на Кипре гигантские и даже хот дог вам подадут с картошкой и салатом, но мы были с ребёнком, поэтому питались "как положено" и меньше 25 евро никак не получалось, при том даже, что я с дочерью брали одну порцию на двоих (и не могли осилить). Четыре дня мы питались в 4х разных заведениях, последним из которых был "Американос" (настоящее название иное), который столь красиво освещён ночью, но в котором мужу подали такого отвратительного ягнёнка, что это стало последней каплей и мы согласились на предложение отеля доплатить до полного пансиона по 25 евро (на троих) за день. Т.е. таже средняя цена обеда, но уже шведский стол. В добавок никакой излишней привязки к отелю не получилось, т.к. время приёма пищи у них довольно растянуто - мы свободно успевали прокатиться в соседние города и вернуться к ужину. А вот доплачивать до "всё включено" я бы не стала - это не Турция, в полдник вам прийдётся раскошелиться за кусок пирога к чаю, вне зависимости от тарифа, а за ужином подают только самое дешевое местное вино из тетрапакета (я покупала точно такое же где-то за 2 евро) и воду, вино неплохое правда. Для полного пансиона и ниже оно обойдётся в 7 евро, тем у кого всё включено нужно только подписать чек. Прочие же "всёвключённые" удовольствия - у бара отеля либо у бара ресторана. Мы закупались в супермаркете вином, пивом, свежевыжатым апельсиновым соком (вкусно, но кисло) по ценам лишь немного выше отечественных, а вино так даже дешевле было.
На завтрак было всегда одно и тоже: нарезка различных сыров, включая очень вкусный козий, колбас, яйца варёные вкрутую/всмятку, УЖАСНЫЙ омлет (из порошка, чтоли??), жареные полоски бекона и колбасы, печёные помидоры, бумажные сосиски и изумительная подливка из мелкой фасоли. Разные виды хлеба для тостов и домашний хлеб чибата(?). Чай из пакетиков, кофе из кофемашины, но с молоком в кувшине, к ним кексы, пресные булочки, масло, джемы фасованные и домашние из кувшинов. Почему все хвалят местные соки? Самые обычные концентраты, грейпфрутовый и вовсе попросту термоядерный раствор лимонной кислоты. Другое дело йогурты, которые мне напоминали по вкусу сметану, т.к. без каких-либо добавок, даже сахара.. Хотя вру, их было 2 вида: один аля сметана, другой аля сметана с клубничным вареньем. К ним предлагались посыпки, фрукты из компотов и ужасный мёд, совершенно не похожий на настоящий (даже стекал как вода). Единственным разнообразием завтрака (и большой нашей радостью) было появление помимо омлета яичницы глазуньи. На завтрак на столики выставляются специальные урночки для яичной скорлупы и прочего мусора. Утром хорошим тоном считается самому отнести свой поднос к специальной стойке, но если вы этого не сделаете, то конечно же ничего вам за это не будет.
За обедом и ужином картина в корне меняется, во-первых вас рассаживает официант в зависимости от количества человек. Крохам приносят высокие детские стулья-столы. Проводив вас к столику, официант записывает номер комнаты и ваш заказ (вино либо вода). Во-вторых меню за обедом-ужином менялось регулярно, хотя картошка фри присутствовала стабильно, так же как и печёный картофель. Всегда был и рис (вот только кто их научил варить такой безвкусный рис?) и макароны под "разными соусами". Периодически подавали популярные блюда национальной кухни (клефтико и мусака). На десерт, помимо муссов, пироженых и фруктов - мороженое. Первый раз попробовала мятное мороженое - ну и гадость, я вам скажу! Клубничное в фаворе, т.ч. его разметают сразу. За ужином добавляется "детский стол", причём в каталоге Натали-турс, на страничке отеля этот ымомент был отдельно упомянут, вот только "детский" он явно не в нашем понимании, т.к. представлен в основном фри-блюдами: наггетсы, картофель-фри, макароны с беконом, пицца, кальмар-фри и т.д. Я с него таскала себе всякие вредности, а ребёнка, напротив, кормила со "взрослого" стола. За ужином принято быть в вечерних нарядах.. ну или хоть не в майках-шортах.
Анимацию мы первое время игнорировали, но она всё равно мешала нам спать и как-то раз решили-таки "заценить". Оказалось всё очень даже интересно: живое пение шлягеров, таневальные номера, фокусы, шоу попугаев, замечательнейшее огненное шоу (не пропустите) и наш несравненный аниматор, от которого весь отель был в восторге. Не человек, а электровеник-полиглот :)
На экскурсии мы не ездили, не сочли стоящим тратить время на разъезды, тем более, что интересного будет на 15 минут, а полдня - дорога и пьянка (из отзывов). Сами прокатились на автобусе до Айя-Напы, Протараса и Паралимни (в последний ехали посетить бутики брендовой одежды, но по воскресеньям они только до 14.00, т.ч. пролетели). Билет 1 евро в один конец или 3 евро суточный. В Протарасе прогулялись к церквушке на холме (идти оказалось гораздо меньше, чем казалось сначала), оттуда открывается красивый вид на окрестности. Захватите платки и ленточки. У меня почему-то всегда вылетает из головы, что при входе женщинам нужно покрывать голову платком, а ещё там растёт оливковое деревце, увешанное и увязанное сотнями лент и.. влажных салфеток. У нас тоже ничего другого не нашлось. На деревце было даже несколько георгиевских ленточек. О ресторанчиках. Русскоговорящие официанты есть практически везде, деткам в ожидание приносят разукрашки и карандаши, часто при ресторане есть детская площадка. Очень интересно оформены Бэдрок-кафе (если фамилия Флинстоун вам о чём-то говорит). В ресторане при отеле Мандалай очень вкусная мусака и клефтико.
Перед отъездом нас ждало жестокое разочарование в расхвалёном в отзывах рыбном-мезе. Неужели "это" могло кому-то доставить такую большую радость? Сухая местная рыба (в смысле она сама по себе такая сухотня), 4 креветки и мидии, ложечка осминога и псевдокрабовый салат. Короче если вы о море только в книжках читали, то может и вправду покажется интересным, т.к. к приготовлению претензий нет, но для дальневосточника - тихий ужас. Муж скрипел мне зубами потом месяц о потраченых 30 евро (считая напитки).
Много ещё хотелось бы рассказать, но тогда, боюсь, этот отзыв никогда не будет закончен :)
P.S. Непременно прогуляйтесь пешком по тропам, идущим вдоль берега! Найдёте массу интересных мест для фотосьёмки.
О стране «Кипр»
Отличное!
Негусто
О курорте «Паралимни »
Погодные условия / сезонность
Почти всегда солнце
Четырёхметровые камыши, ящерки и шуршащие под ногами камушки
Гигантские тарелки
Полно
Об отеле «Cavo Maris Beach Hotel 3*»
На первой линии, горы рядом, Ларнака близко, Пафос 3 часа езды
Поправочка: шопинг "полно" - в Протарасе и Айа-Напе, но они столь близко, что доехать не проблема. Для простеньких закупок мы ходили в супермаркет Россос (магазинчик по-нашему) в минутах 5-10 ходьбы от отеля (слева). В сезон наверняка их больше. Ещё в каком-то старом отзыве говорится, что нет гелей-шампуней.. всё есть! И регулярно добавляется, правда утерянную шапочку для волос нам не положили, но наверное стоило просто сказать об этом :) На каждом этаже краник с охлаждённой питьевой водой! Наливаете в термос или просто в бутылки и пьёте. Перед отъездом мы не стали сдавать ключ от минибара вечером, а поместили в него сухой завтрак (сендвичи), чтобы не пропал, муж переживал немного, но дополнительных денег никто не потребовал. С вечера набрали в баре кипяток в термос, чай, кофе, джемы и масло также в наборе, который привозят часов в 9-ть вечера.
ПРАВДА (КАЛУГА)
15.09.2012 01:42
мезе-и правда-гавно!!!я думала-что мне одной так показалоссь.......
Скажите, а как с погодой когда вы ездили, и море как?
Погода хорошая, но почти весь день дует ветер, порой сильный, что мне не по нраву, т.к. сыта по горло ветрами в своём собственном городе. Однако быстро привыкла, т.к. температура воздуха на Кипре днём за тридцатник и не будь ветра солнце пекло бы немилосердно. Вечером ещё прохладно, я мерзляка, т.ч. даже в ветровке подмерзала на вечерних представлениях. Море ещё холодное! НО!! Во-первых в мае теплее, наверное, только в Израиле, а во-вторых вполне можно свыкнуться. Ребёнок наш (4г) так вообще не хотел вылазить из воды.