Отдых на Анталийском побережье
09.07.2012
Отдых на Анталийском побережье
Июль 2012, Турция, Кемер, Кириш
Всем привет!
Поездка в июле вообще, в частности в Турцию на Анталийское побережье в Кемер, а точнее в посёлок Кириш, не планировалась абсолютно. Но сломанная рука не хотела выписываться, тело устало сидеть дома, хотя недавно побывало в Португалиях-Испаниях, мозг лихорадочно искал варианты выезда куда-нить на свежий воздух, за пределы нашей необъятной….При этом супруга была категорически против моей самостоятельной поездки с сыном: типа, как ты один справишься))). И вот тут нарисовалась мама: « Я поеду, заодно за ними присмотрю и повоспитываю, если что…» :-) Но так как у маменьки отсутствовал шенген, на рассмотрении оставались только безвизовые страны. Теперь надо было дождаться похода к доктору, чтобы узнать на сколько мне продлят бюллетень. И так 28-го июня мне сообщили, что следующий визит ко врачу 7-го июля, а значит есть 9 дней. Тут же, благодаря инету, был куплен тур он-лайн у ТО Санрайз. Очень удобно, не выходя из дома. Билеты, ваучер и страховку прислали по мылу. Вылет завтра, 29-го июня на 8 дней/7 ночей. На основании отзывов, на различных сайтах, был подобран спокойный и не дорогой отель, который позиционируется у Санрайза, как 3+. Кстати, о Санрайзе, всё чётко, доброжелательно, профессионально. Порадовали.
Так вот. Быстренько собрали чемоданы и утром оправились в Шереметьево, дабы вылететь регулярным рейсом Аэрофлота на просторы Турецкого Средиземноморья. Перелёт прошёл замечательно. Кормили-поили очень хорошо. Детям подарили подарки. Народ вёл себя достойно. Через три часа мы были в Анталье. Все формальности прошли за 15 минут и тут же представители встречающей стороны, подхватив нас под руки усадили в микроавтобус, где уже было пять человек, и с ветерком довезли нас до Кемера. Заселившись, уже через полтора часа после прилёта, мы плескались в тёплом море.
Отель. Небольшой, уютненький отельчик, окружённый апельсиновыми деревьями, территории как таковой практически нет, но присутствует бассейн для взрослых и детей, небольшой мини-клуб, парикмахерская и хамам, а так же бар у бассейна и место для танцев. На ресепшене есть бесплатный WiFi, но я как назло забыл нетбук дома, поэтому о качестве связи ничего сказать не могу. Так же из развлечений есть бильярд, настольный теннис и дартс. По вечерам через день мини-диско и диско для взрослых, раз в неделю турецкая ночь с живой музыкой.
Номера стандартные метров 20-22, с балконом, у нас были две кровати и диван, стол, холодильник, шкаф, кондиционер, телевизор с двумя русскоязычными каналами. Санузел совмещённый с душевой кабиной. Может нам и повезло, но всё было в нормальном состоянии, всё работало, животных не наблюдалось. Соседей не слышали, только музыка из соседнего отеля орала до 10-30 вечера, что вобщем-то не критично. Короче для трёшки всё вполне прилично, да и мы изысков особых не ждали.
Столовка расположена как в помещении, так и на улице возле бассейна. Столов всегда всем хватало, очередей не наблюдалось, на обед-ужин выбор салатов и зелени большой, всё свежее. Горячее: гарнир три-четыре вида, а основное блюдо каждый день разное, то рыба, то мясо, то котлетки-тефтельки, всё очень даже съедобное. Завтраки поскромнее, но голодными не останетесь. Всегда были фрукты и ягоды: арбуз, дыня, слива. Куча сладостей.
Национальный состав отдыхающих разнообразен, помимо русской была идентифицирована английская речь, польская, чешская и собственно турецкая. Посему всё было чинно-благородно, народ с типом поведения «Тагил рулит» отсутствовал как класс, видимо из-за камерности отеля, «королевство» им было маловато, разгуляться негде :-)
Вообщем для спокойного отдыха, отель очень даже неплох. До пляжа минут пять неспешного хода вдоль торговой галереи со всяческими сувенирами, продуктами, овощами-фруктами, шубами-мехами, кожей и прочими прелестями турецкого ширпотреба. Пляж общественный, но каждый отель арендует там свой кусок, лежаки, матрасы и навесы бесплатно, пляжных полотенец у отеля нет, поэтому либо везите свои, либо можно купить на месте. Сам пляж мелкая галька, вход в воду хороший, но уже через метр глубоко, поэтому детям исключительно с плавательными средствами. Море чистейшее, пару дней были волны, прикольно покачаться на волнах. Но исключительно пляжный, релаксирующий отдых, ох как не для меня. Скучно…..Поэтому заставил растрясти телеса маму и сына для некоторого количества экскурсий. Для начала выбрались в Дино-парк. Первый в Турции тематический парк динозавров «Dino Park» открылся в мае 2012 года в Кемере, точнее в Гюйнуке. В нём установлены макеты динозавров в натуральную величину, при этом когда к ним подходишь, срабатывают датчики и они начинают двигаться и издавать разнообразные звуки. Эффект неожиданности срабатывает на все сто. Родители визжат-дети в восторге. Так же там есть атракцион ужасов «Deep fear», но он работает лишь с девяти вечера. На территории развлекательного комплекса есть детская площадка, где можно покататься на динозаврах, игровая зона, в которой можно поучаствовать в раскопках, есть водный парк и планетарий, а также кинотеатр типа 7D, фильм длиться 7 минут, оплачивается дополнительно (7$), но забавно: мама плакала от восторга :-). А также в парке присутствуют ресторан, кафе и магазины. Так что послеобеденное время провели достаточно весело.
На следующий день после пляжа отправились Экопарк. Этакий небольшой зоопарк с различными рептилиями, птичками и всяческими растениями. В принципе ничего особенного, но для общего развития и приятного времяпрепровождения очень даже ничего. Детям понравится точно.
Ну и на закуску у нас была двухдневная экскурсия Демре-Памуккале. Интереснейшая историческо-развлекательная поездка. Мы посетили древний город Миры, основанный в 5 веке до Рождества Христова. В Мире находятся скальные гробницы времен древней Ликии. Необычное надо сказать зрелище. Рядом с гробницами неплохо сохранившийся амфитеатр, который правда сейчас на реставрации. Здесь же находится церковь Святого Николая Угодника. Вплоть до своей смерти в 325 году Святой Николай проповедовал христианство в этом городе, несмотря на преследования со стороны римских властей. Прикоснулись к саркофагу святого. После храма отправились в порт городка Кекова, откуда на яхте, поплыли осматривать развалины древних поселений, разрушенных и погрузившихся в пучину во время одного из землятресений. Плавая в прозрачных водах, случайно можете увидеть ликийский саркофаг, который, словно волшебное видение, сверкает в глубине моря. С яхты открывается прекрасный вид на древнюю крепость на полуострове Симена. После этого было купание в синих водах залива, а затем мы отправились в Памуккале. Приехав к шести вечера, нас расселили в отеле и пред ужином мы отправились омолаживаться в один из термальных бассейнов, температура, которого постоянно 36, 6 градусов, затем посетили джакузи, массаж, а после ужина поплавали в обычном бассейне. Утром отправились осматривать саму гору Памуккале и древний город Хераполис. (город богини Геры, жены Зевса)
Памуккале - это сказочная страна ослепительно белых террас, лечебных минеральных источников и памятников истории Турции. В конце II века до н.э. представитель династии Атталидов основали здесь город Хераполис, превратив его в важный лечебный центр древнего мира. Название "Памуккале"- в переводе с турецкого означает "Хлопковый замок", что удивительно соответствует здешнему необычному и поистине экзотическому природному ландшафту. Курорт, известный с древних времен своими лечебными водами и поистине удивительным пейзажем. В этом живописном месте действие горячих источников, содержащих окись кальция, привело к образованию известковых отложений на скалистых травертиновых террасах. Вода из термальных источников, обогащенная кальцием, многие века стекая по склону горы и падая с высоких уступов, образовала окаменевшие ослепительно-белые каскады, террасы и маленькие бассейны, сверкающие в переливающихся в лучах солнца.
Затем мы искупались в бассейне Клеопатры, где минеральная вода ещё и газированная, получаешь необыкновенное наслаждение, когда куча маленьких пузырьков обволакивает твоё тело. Правда удовольствие это платное (18$). После бассейна совершили увлекательную прогулку по руинам древнего города Хераполиса, куда приезжали римские императоры для того, чтобы поправить состояние своего здоровья, сохранившиеся со времен Пергамского царства. Мы посмотрели древний театр, самый большой Некрополь на территории Турции, римские бани, ворота и улицу Домитиана. Особенно произвёл впечатление театр на 18 тысяч человек, грандиозно!
Вообщем достаточно увлекательная и абсолютно не обременительная экскурсия, масса положительных эмоций и новых познаний, опять же для здоровья полезно.
Вернувшись в отель, отправились на море, где вдоволь накупались. А на следующее утро уже улетали домой. Отдых удался!
Перелёт домой прошёл без приключений.
Здравствуй Родина, привет Москва. Всем удачи!
Молодец! Хорошо отдохнул в трешке, маму вывез впервые за границу, сына радовал!!! Ну и мне помог - буду иметь эту трешку в виду, возможно мне скоро пригодится..... С приездом!!! Какие планы дальше? -))))))
спасибо, отзыв хороший. как-то Турция в самостоятельном отдыхе не рассматривалсь - всё через туроперов)) а оказывается можно.
обстоятельно и полезно. с удовольствием посмотрела яркие и очень турецкие фотографии! красотенюшка!
07.07.2012 19:37
Какой молодец! Даже больничный применили с пользой для дела! Да и ребёнку с бабушкой доставили удовольствие! А я и в Памукалле была дважды, и в Демре-Кекова-Дальян-Каунос тоже дважды, правда, не из Кемера. Что-то не помню, чтобы мы дополнительно платили за бассейн Клеопатры, в котором тёплая минеральная газированная водичка. Вот видите, турки уже и за это стали денежки брать. Лихие предприниматели! А Вы - молодец, что именно так использовали время, я тоже считаю, что просто пляжный отдых - это ужасно скучно!
Xsana (Москва)
07.07.2012 20:10
Не очень жарко было?
Евгений! Прекрасно! Как здесь не хватает интересных, читабельных отзывов о Турции!
Отлично съездили,хорошая программа экскурсий.Фотки замечательные!
Для Елены Л. : жарко не было, было достаточно комфортно, днём до +30, ночью +22-24, плюс постоянный ветерок с моря, да и в Кемере всегда прохладнее, чем в других регионах
Повезло вам с больняком.Я два раза ломала руки перед круизами(ирония судьбы!) и мне было предписано являться каждые 3 дня!Фиг уедешь.Поэтому приходилось выписываться и тратить драгоценные дни отпуска,да и терять деньги.А отзыв очень интересный,хоть Турцию и не люблю и больше туда не поеду.
Мне в Кирише тоже очень понравилось! Жалко только про Эко парк мы тогда не знали...Как здорово- получается, Вы даже в Кемере умудрились зоопарк найти!
Отзыв замечательный - легкий, позитивный и.... поучительный!!! Именно так, народ должен знать что можно здорово совмещать пляж и экскурсии!
А с больничным повезло))) как говорится, "Не было бы счастья, да несчастье помогло"
мне турция тоже очень понравилась и хочется вернуться,т.к.из всех тамошних экскурсий успела побывать только на рыбалке и мотануться в израиль,а все остальное было оставлено на потом и ждут своей очереди
08.07.2012 08:01
Одно слово здОрово!!! Умеете Вы отдыхать.Интересный рассказ!
Inna (Odessa)
08.07.2012 12:04
О Турции можно писАть и писАть. Отдыхать там прекрасно. Бассейн Клеопатры платный уже давно. Мы впервые там были в 2008 году и вход уже был платным. Обожаю Кемер! В Памуккале ездим каждую поездку в Турции.
Евгений, спасибо за ответ.Ничего не имею против Турции, но мне там жарковато и душновато. Вот уже несколько лет как в жаркие месяцы мы стали ездить в Тунис, Крит, там ветерок и дышится хорошо. Пробовали в июле даже Египет (Хургаду) - и тоже здорово,"не задохнулись"... )
Боюсь я турецкой духоты... В Кемере не была, но слышала,что там не так жарко, м. б. когда- нибудь тоже попробуем съездить... Спасибо за отзыв!
хехехе... вот как умные люди на больничном сидят! Браво, Евгений! Только не ломайте себе больше ничего, ради ради такого замечательного больничного.
хехехе... вот как умные люди на больничном сидят! Браво, Евгений! Только не ломайте себе больше ничего, ДАЖЕ ради такого замечательного больничного.
Mike (Prm)
08.07.2012 13:41
зелёный палец вверх!
Отличный больничный!!!!
08.07.2012 22:28
Хорошо
09.07.2012 12:26
Вот как люди могут замечательно в трёшках отдыхать, а иные и в пятёрках негатив находят и плюются. В Памуккале действительно очень красиво, но из Мармариса ехать ближе, ну или как Вы на пару дней.
Евгений, ну настоящий Вы непоседа ;) Болячки должны пройти, переломы зарасти (или срастись), тем более после бассейна Клеопатры ;) Здоровья и новых туристических подвигов!
Valeri
09.07.2012 22:44
Евгений, спасибо за рассказ
А ведь я была в Кирише именно в Solim аж 9 лет назад, смешная цена тогда была
Молодец ! И отдохнули, и руку подлечили, и впечатлений масса !
Жена, вот это я понимаю - отдых на все сто, ну вернее можно зачесть в качестве реабилитации после перелома:)), и очередное подтверждение того, что интересному человеку интересно везде!
ой, ну дико извиняюсь, за опечатку, ЖенЯ!
Пятерка за НАХОДЧИВОСТЬ, море, воздух и созерцание гораздо лучше, чем 4 стены на Родине! И действительно, не ломайте себе больше НИЧЕГО! Удачи
Искала симпатичный, недорогой отельчик в Турции для сына, а, получается, -надо открывать Турцию -для себя. Спасибо!
Oksana (Vesna)
18.07.2012 10:38
Я тоже была в этом отеле, лет 15 назад. Его тогда только построили и он входил в цепочку "Максима", онимация проходила в Шекер Резорте, можно было пользоваться их рестораном. Приятный отельчик и очень милый поселок Кириш. А отдых нужен любой и всякий, тем более на больничном. Спасибо за приятные воспоминания!
Oksana (Vesna)
18.07.2012 10:38
Анимация, прошу прощения-это "очепятка"!!!
Евгений, скажите пожалуйста, где экскурсию покупали двухдневную? Демре-Памуккале? Что стоит? Едем в августе в этот отель.
Елена Гостева
25.07.2012 20:56
Желаю все же тебе не хворать
Мы брали экскурсии у туроператора, просто посчитали, что этот надёжнее, стоит Демре Памуккале на два дня 125 долларов на чела, на улице около 100 долларов, так что Вам решать.....
Евгений, спасибо за рассказ и за идею (если уж дело дошло до больничного, то гораздо лучше проводить его так) )))