Переход из весны в лето (Славско)!
Июнь 2012
26.06.2012
Переход из весны в лето (Славско)!
Славско у всех ассоциируется с лыжами, снегом, грибами, ягодами, форелью. Я приезжала в Славско или зимой, или летом. Но в этот раз мне улыбнулась удача, и я увидела переходный период из весны в лето. Это чудо!!!
Но все по порядку. Май в этом году в Киеве выдался фееричным (по словам синоптиков). И в полной уверенности, что такая погода стояла по всей Украине на Троицу, мы с друзьями решили поехать на 10-ый юбилейный пленэр в Славско. Поезд Киев-Ужгород ночь в пути и ранним утром уже на месте. Но это было так раньше. Сейчас ситуация меняется. Отменены ряд электричек, появились новые поезда Хёндаи (с неподъемными ценами на билеты) и купить билет на поезд Киев-Ужгород теперь проблема.
Как в пословице «Если в одном убудет, то в другом прибудет». Меньше поездов – больше маршруток и автобусов. От Южного вокзала отходят автобусы. И все желающие могут уехать. Автоперевозчики, видя такое количество желающих ехать, добавили машин. Так мы и делаем. Садимся в комфортабельный автобус Киев-Ровно и к 11 вечера уже в Ровно. Была надежда, что пересядем на автобус, отправляющийся на Львов, но такого нет. Значит, отправляемся на ж/д вокзал. И здесь без проблем покупаем билеты на проходящий поезд Санкт-Петербург-Львов, а во Львове мы спокойно пересаживаемся на поезд Киев-Ужгород. Так как из Киев на выходные дни во Львов едет много студентов, туристов, то во Львове составы остаются наполовину свободными. И вот по расписанию в 7-40 утра мы в Славско.
Вокзал, нас встречают, 5-7 минуток и мы на месте. В этом большое преимущество городка. Вокзал находится в центре, и добраться от него по любому адресу не составляет проблем. Не заметить нельзя, что дороги после зимы совсем расползлись. А точнее сказать, что из просто нет. И очень много лужиц, луж и лужищ. В отличие от Киева лето еще не пришло. Весь май был холодным и дождливым. И накануне нашего приезда (ведь уже июнь) холода и дожди отступили.
Посчитаем. Из Киев мы выехали в 18-30. Приехали в 7-40. Чистого времени в пути 11-10 часов.
Это на полтора часа больше, если добираться поездом. Но добраться можно, что радует. Ведь мы ехали на юбилей. Уже в десятый раз в Славско проходит пленэр художников. В памяти всплывает определение, что десятую годовщину свадьбы называют оловянной (розовой) свадьбой. Олово символизирует гибкость - супруги уже настолько хорошо знают друг друга, что понимают все с полуслова, уступают, когда это необходимо. А ведь это мы и видим на пленэре. Размеренный ритм, слаженность в работе. Да, молодцы организаторы. Эта молодая пара Оксана и Дима Арефьевы десять лет назад движимые любовью к родному краю и искусству при помощи Фонда культуры и спорта "Максим" под патронатом Львовской национальной академии искусств и львовскими художниками Орестом Косарем, Орестом Манюком и Виктором Стогнутом воплотили и дали жизнь пленэрам в Славско. За эти годы пленэры стали международные, т.к. география прибывающих художников расширяется. Во истину искусство не имеет границ. Участниками были художники из Украины, России, Израиля и др.
Кстати, пленэр переводится с французского языка, как "на открытом воздухе". Все работают на природе. Одни отправляются в горы подальше, другим достаточно возле дома – горы видны и здесь, а кто-то отправляется в пеший поход, чтобы вечером выложить свои впечатления на холст. У каждого стой стиль написания и свой стиль в работе.
Но, несмотря на занятость, не забывают художники и о подрастающем поколении. В соседнем г. Сколе проходил Благотворительный форум, где художники успешно провели мастер классы.
А я, так как находилась в Сколе впервые, решила пройти и посмотреть на городок, которому уже 600 лет и расположен на берегу реки с интересным названием Опир. По-русски отпор. Историки указывают. Что первое письменное упоминание о Сколе датируется 5 мартом 1397. А легенда о князе Сятослава свидетельствует, что поселение возникло намного раньше — примерно в начале XI века. « Здесь в 1015 г. от руки брата Святополка Окаянного погиб князь Святослав, сын Владимира Великого, с дочкой и дружинниками. Во время нападения Святополк восклицал: «Сколь их всех!» Так образовалось название «Сколе» ».
По другим утверждениям название происходит от слова «скала», поскольку долина, в которой расположен город, окруженная скалами.
Сейчас интерес в городе представляет сохранившаяся до сегодняшнего дня деревянная церковь Святого Пантелеймона. Она была возведена мастерами бойковской школы в XVII столетии и первоначально носила имя Святой Параскевы. В 1760 году к ней была пристроена Квадратная двухъярусная колокольня, выполненная по проекту С. Школовца. Ранее, через проход в ней заходили в храм верующие. До сих пор здесь проводятся службы. А так как небольшое помещение не может вместить всех желающих, то организована видеотрансляция на вынесенный на улицу обыкновенный телевизор.
Возвращаемся в Славско, которое (как Сколе), расположено на берегу реки Опир между хребтами Бескидов и Горган. Здесь практически, не бывает ветров, и здесь нет промышленных предприятий на 100 км вокруг. Только живописная природа карпатских лесов и гор.
А нас ждут в «Усадьбе Арефьевых» хозяева и организаторы пленэра, Дима и Оксана. До чего же уютно и по-домашнему в доме! Не трудно понять от чего люди единожды побывав здесь, возвращаются снова. То, что есть полностью все бытовые удобства - это понятно.
А Вы когда едете отдыхать, о чем спрашиваете после выяснения вопроса удобств? Вы также как все спрашиваете: А там уютно?
Здесь уютно. Представьте, чтобы во всех комнатах , коридорах, столовой – везде были картины, такого нигде не увидишь.
Заслуженно закрепилось за усадьбой Арефьевых звание художественно-туристический центром.
А понравившуюся картину можно купить. Еще остались денежные знаки и желание приобрести картину, то можно посетить картинную галерею «Максим», где также представлены работы художников пленэристов.
Вот такая поездка у меня получилась в Славско. Два дня прошло, воздух прогрелся и чувствуется наступает лето. В лесу зацвела черника. А разнотравье такое, что не описать. От фиалок до маков. И все цветет одновременно!!!
После увиденного можно сказать, что отдых в Славско - это отдых круглый год!
Кому-то горнолыжная «Мекка» зимой, а кому-то центр зеленого туризма.
О стране «Украина»
О курорте
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
10 минут
Погодные условия / сезонность