Киевщина туристическая 2012
Май 2012
26.05.2012
Киевщина туристическая 2012
То, что я люблю в выходные путешествовать уже известно. Не сидится дома просто так. И не лежится дома просто так. Уж лучше рюкзак за спину и на электричку. Благо их еще не все отменили. Но в эти выходные я с друзьями путешествовала под Киевом несколько иначе. А началось путешествие с открытия 1 Туристического фестиваля «Киевщина туристическая» 2012, который прошел в Киеве 11-12 мая сего года. Открыл фестиваль председатель Киевской облгосадминистрации Анатолий Присяжнюк и приурочен 80-летию создания Киевской области. С презентацией туристических маршрутов, санаторно-курортных направлений, активного отдыха и просто отдых выходного дня присутствовали все районы области. Рекламки разлетались по сумочкам дам и барсеткам мужчин, посетители активно интересовались маршрутами и пробовали угощения, приобретали сувениры (керамика, вышивка и пр.).
Киевская область была образована 27 февраля 1932 года в составе УССР. Административным центром области стал город Киев.
Область граничит с Черниговской, Житомирской, Черкасской, Винницкой и Полтавской областями, также граничит с Республикой Беларусь. В состав области входит 25 районов и 11 городов областного подчинения.
История земель Киевских уходит в седую давность. Есть туристу, что посмотреть.
В Переяславе-Хмельницком (городе 20 музеев) раскопками открыты остатки зданий XI–XII вв. (епископский дворец, храм Михаила и др.), сохранились Михайловская церковь [1646–1666, воздвигнута на развалинах Михайловского храма (1090)] и ансамбль Вознесенского монастыря (1695–1700); В одном из старейших русских городов Василькове – собор св. Антония и Феодосия (1756–1758 гг.) и Николаевская церковь (1792).
Археологическими раскопками (первая пол. XX в.) в Вышгороде открыто детинец и ремесленно-торговый посад «Ольжин град», где выявлены часть старинной улицы с остатками наземных и полуземляных жилищ металлообделочных и гончарных мастерских, остатки укреплений, орудия труда, посуда, украшения, фундамент Борисоглебской церкви и др. находки, принадлежащие к X–XIII векам (древнерусское городище IX–XIII вв.). В окрестностях Вышгорода существовал Межигорский Спасо-Преображенский монастырь (988 – 1930-е).
Вблизи с. Триполье выявлены поселения (стоянки) каменного века, близ с. Трахтемирова – городище скифского периода; в регионе Борисполя, в селе Софиевка, – Софиевский могильник (позднего этапа трипильской культуры), и др.
А для нас фестиваль продолжается в «Украинском селе».
Всего лишь в 15км от Киева в Киево-Святошинском районе в с.Бузова расположился этнографический комплекс «Украинское село», участник фестиваля Киевщина туристическая.
Из душного Киева мы попали в рай и историю всей Украины.
Представьте себе, что в комплексе представлены хатки (домики) из Гуцульщины, Юга Украины, Подолья, Полесья, Средней Надднепрянщины и Слобожанщины. Внутри каждой хатки полностью воссоздан интерьер. Количество домашней утвари только по наименованию уже ошеломило!
Рядом гончарная мастерская, кузница и винокурня. Для чего нужны, гончарня и кузница рассказывать нет нужды, а винокурня - это помещение для изготовления спирта, водки кустарным способом гласит энциклопедия. Оно и ясно – по-нашему самогон! Здесь же и домашнее подворье – свинки, овцы, кролики, курочки и петушки. Вот уж детвора радуется. Мини-зоопарк. И как в настоящем селе есть храм. Это храм святого великомученика Дмитрия Солунского.
Храм построен в виде восьмистороннего сруба площадью 100 кв.м. и напоминает собой старорусскую форму каменных храмов. В храме удивительный иконостас! Лучше сказать уникальный иконостас, вырезанный из клена, не окрашенный краской поражает своей красотой, воздушностью, индивидуальностью. А ведь работа по твердому клену ох, тяжела.
В храме запомнились цветные витражи на окнах. Красиво и необычно! Храм работает и то, что на сегодняшний день в храме проведено 500 крещений и 117 венчаний говорит само за себя. А ведь строительство храма началось в 2006г.
И по нашему украинскому гостеприимству без обеда никого не отпускают. Ох и до чего же вкуснющий борщ, жаркое и солененький хрустящий огурчик. Компотом все запили. Поварам колыбы «Поехали» ставим высшую оценку!
И правду сказано «Поехали». В «Украинськое село» можно приехать в любой день, можно ехать из Киева маршрутными такси №733 в направлении с.Николаевка. Берем на заметку. Радушно благодарим хозяев и в дорогу.
Любимая житомирская трасса в сторону Житомира до 39 км, дальше поворот на Березовку и проехав 11 км через села Колонщина, Вышеград, Гавронщина (везде на поворотах стоят указатели) нас встречает Киевский Гольф Клуб, участник фестиваля.
Что мы знаем о гольфе? Как гласит Википедия: гольф (англ. golf) — спортивная игра, в которой отдельные участники или команды соревнуются, загоняя маленький мячик в специальные лунки ударами клюшек, пытаясь пройти отведённую дистанцию за минимальное число ударов.
И не смотря на то, что игра в гольф зародилась в Шотландии и была изобретена пастухами, которые с помощью посохов (будущих клюшек) загоняли камни в кроличьи норы для Украины это еще ново.
Принято считать, что игра в её современном виде оформилась в XIX веке в Шотландии.
А с 2016г гольф включен в программу Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Киевский Гольф Клуб, входящий в состав Проекта «GolfStream», является не только крупнейшим гольф-объектом Украины, но и жемчужиной гольф-архитектуры Европы. Он включает три поля для гольфа, в том числе единственное в Украине 18-луночное чемпионское гольф-поле, а также панорамный Драйвинг-рейндж, тренировочные гольф-площадки для короткой игры, анализаторы свинга и многое другое. Здесь можно пройти путь от абсолютного новичка гольфа до гольфиста-любителя, а также приобщить к занятию спортом и оздоровлению членов своей семьи, друзей и коллег. Статистика показывает, что 70% новичков после учебы в учебном центре (это Гольф Академия) уже никогда не покидают гольф. Все увиденное впечатляет во- первых масштабом! Во вторых масштабом! И еще раз - масштабом! Для меня это первое посещение гольф-клуба.
И вот перед глазами она – главная жемчужина проекта «Гольфстрим». Это каскад гольф полей. Автор проекта — Питер Чемберлен (Великобритания). В альбоме моих фотографий видна травка, но то какая она на ощупь рукой……. Это каждый должен попробовать сам.
Все услышанное передаю дословно.
На территории несколько полей.
Лучшим среди полей Клуба является 18-луночное Поле Чемберлен (Chamberlain Course, пар 72, 5914 м). Разветвленная система водных препятствий и заболоченных участков, сложный и свободный дизайн поля, тактические альтернативы игры, заложенные практически в каждой лунке, бросают вызов не только любителям, но и лучшим игрокам мира.
За ним идет классическое 9-луночное Клубное поле (пар 36, 2822 м), объединяющее леса и открытые холмистые территории, дает представление о традиционном виде поля, с мягко очерченными песчаными бункерами, склонами и гринами .
И, наконец, своеобразное и романтичное 9-луночное Парковое поле (пар 30, 1662 м) — уже одно название которого говорит само за себя. Великолепная подборка цветущих кустарников и деревьев, плавный холмистый рельеф делают его гостеприимным и доброжелательным к начинающим игрокам.
Но это не все. Проект «GolfStream» включает также комплекс спортивных сооружений, жилых зон и парковых насаждений, Клубный Дом, открытые и крытые тренировочные площадки для занятий гольфом, треки для велосипедных и пеших прогулок, экскурсий на гольф-автомобиле, катания на роликах, площадки для занятий летними видами спорта и рыбалкой. В современном Клубном Доме – центре отдыха Проекта «GolfStream» – расположена детская комната с 3D кинотеатром, а вблизи открытого летнего клубного ресторана – площадка для игр. Также здесь расположен крупнейший в Европе клубный гольф-магазин PRO-Shop. Часть территории Проекта занята лесной посадкой и озерами, что также расширяет возможности для загородного отдыха на природе. Кроме того, на завершающей стадии строительства Проект будет включать Академию конного спорта с закрытым и open-air конными манежами, летний спортивный парк, бассейн и жилые клубные резиденции трех типов.
И уж совсем сногсшибательная информация. В гольф-клубе идет подготовка к чемпионату мира среди женщин профессионалов! Не это ли является подтверждением уровня клуба!?
Так что Киевская обл., Макаровский р-н, Гривнёвское шоссе, с. Гавронщина. Стоит проверить статистику – возможно и мы войдем в 70% учеников выбравших гольф как образ жизни.
Чтобы не возвращаться в Киев мы решаем остановиться на ночлег у участника 1 фестиваля «Киевщина туристическая» гостиничный комплекс Пуща Лесная. Находится комплекс в лесу на берега озера в Киевская обл. с. Мощун, ул.Лесная 1, что в 12 км от Киева. После такого насыщенного дня все мечтали поселиться в номер и «Лечь и спать!»
Но свежий и чистый воздух, поступая в наши организмы творит чудеса. Появился аппетит и ужин оказался кстати. А потом мы бродили по территории комплекса, по берегу реки и просто сидели и смотрели на звезды, на гладь воды в озере. Наша группа после трудовой недели, но усталости никто не чувствовал. И только ближе к полночи все медленно отправляемся на отдых в наши милые номера.
Солнышко приветствует поутру нашу отдохнувшую и бодрую команду.
Первое завтрак – это святое и не оспоримо. Второе – комплекс! Представьте себе, что внешне небольшая гостиница насчитывает 51 номер. Есть номера полулюкс, стандарт, панорамный полулюкс и панорамный полулюкс с балконом, есть 3-х этажный и 2-х этажный коттедж.
Во какое разнообразие. Точно также обстоят дела и с услугами. Здесь есть все!
Конференц зал, организация корпоративных мероприятий, торжеств. Например «Свадьбу играть – в Пуще гулять!»
Бани – русская, финская и турецкий хаммам. Фитнес-центр и СПА-цент.
А наличие проката велосипедов и квадрциклов вызвало восторг!!! Можно ехать, и не нужны нам никакие разметки на дороге, ура!
Тир в лесных условиях (Почувствуй себя лесным охотником) и пейнтбол (Игра для настоящих мужчин в условиях приближенных к военным, пожалуйста!)
И конечно, настольный теннис.
А тем временем ребята из команды «TERRA INCOGNITA» приготовили нам сюрприз. Спуск по Десне на катамаранах. Предварительный инструктаж – главное условие для всех сплавляющихся и весла в руки – поехали, то есть поплыли!
Вот где формируется командный дух. От каждого участника зависит успех сплава. Слаженность действий обеспечивает успех, так-то. Не забываем посматривать по сторонам. Река Десна — берёт исток с торфоболота «Голубой мох» Смоленской области , близ Ельни. Протекает по Смоленской и Брянской областям России, Черниговской и Киевской областям Ураины, левый приток Днепра, самый длинный из его притоков. Длина реки — 1130 км. Судоходна до Новгорода-Северского (535 км от устья).
Впадает в Днепр в северной части Киева. Первые жители проспекта Героев Сталинграда (прежнее название набережная Славутича – как красиво) на Оболони видели Десну из окон. По улице Приречной думаю и сейчас видно.
К сожалению, сплав быстро закончился, а как хочется еще! Не будем грустить потому, что в Киевской области и в Украине есть реки и, главное, чтобы было желание осуществить мечту.
Вот такими были наши два выходных дня. Получили новые знания, проехали по Киевской области и убедились есть что смотреть, есть чему учиться, есть где отдыхать с хорошими условиями быта. И как говорится «Заграница – хорошо, а дома лучше!»
О стране «Украина»
О курорте