Gran Bahia Principe Bavaro 5*
Март 2012
04.05.2012
Gran Bahia Principe Bavaro 5*
Об этом отеле уже многое сказано, но добавлю и свою лепту:-) Итак, вылет авиакомпанией Трансаэро. Как многие уже говорили, транспорт у них не ахти. Да, самолет явно оставлял желать лучшего. Двухэтажный аэробус. Внизу были весьма обтрепанные скрипучие кресла. В спинках встроенный телевизор, который, кстати говоря, у меня не работал. Так что ни полет отследить, ни кино посмотреть не получилось. Пульты от тв вмонтированы в боковины кресел и не вытаскиваются. Весьма неудобно. Впрочем и кино выбрать тоже не было возможности, весь имеющийся репертуар фильмов шел, так сказать в живом режиме и уже ваше дело, смотреть эти старинные мультфильмы или фильмы, или нет. К вопросам некоторых скажу, что выпить в самолете ни разу не предложили. И на вопрос моих соседок, нельзя ли купить что то алкогольное из дьютифри, было отвечено, что тележку из дьюти фри им не привезли :-) нда...
Что же касается обратного перелета, то все было гораздо лучше. Это уже был бизнес-класс :)) как раз на втором этаже. Я ожидала, что кресел в этом классе будет побольше. А так получается что сначала идет несколько рядом эконом класса, потом пустое пространство, и далее непосредственно 3 ряда бизнес класса (как ни странно, ничем, кроме пустого пространства, от эконома не отделенного. И тут я получила массу удовольствия. Кресла новые, весьма удобные. летала бизнесом года 3-4 назад, тоже трансаэро, было комфортно, но сейчас лучше (кстати говоря, телевизоры и в бизнес классе не работали). Прекрасное обслуживание, отношение, кресла раскладываются горизонтально, так что спала на животе. И подлетая даже подумала, почему так быстро - я готова провести в этом кресле еще столько же времени.... Есть с чем сравнивать, так как летала и другими авиакомпаниями, в том числе и первым классом.
Ну да ладно, прилетели, достаточно быстро прошли контроль, несмотря на то, что вместе с нами одновременно сели еще 2 самолета, сели в автобус.
Привезли в отель. Кстати, дорога заняла всего мнут 30-40. Замечательно. Подтверждение было от туроператора на отель баваро. На респшене мне сказали, что у меня номер в премьер клабе. Вау, думаю, неужели в честь дня варенья мне повысили статус номера и дали лучше... Наивная, блин :-)
Итак, поселили меня в этом премьере.. Как зашла.. Нафик, думаю, буду проситься переселиться. И номер не фонтан, и находится, как я считаю, на зажопинских выселках...до моря примерно 1,5 - 2 км. Пешком около получаса топать. Номера в премьер клабе самые дальние от моря. Стала проситься переселить меня с доплатой в эсмеральду или амбар, бесполезно. Отель реально переполнен. Тем не менее, в баваро мне почему не захотелось переселяться. Ну что из плюсов.. Да, премьер клаб находится очень далеко от моря (кстати говоря, я потом видела у других туроператоров, что тех, у кого номера джуниор сьют, обычно селят именно в премьере). Вообще изначально это два зеркальных отеля - 2 в одном пунта кана и баваро. К Баваро также относится комплекс эсмеральда (гораздо лучшие номера в непосредственной близости от моря) Пребывание с детьми. И комплекс амбар, относящийся к пунта кане, где номера только для взрослых от 18-лет. Ну и территория делится на ряд клабов. Я помню только Хасиенду - номера посреди отеля ближе к морю.. Не была, сравнить не могу... Ну это отступление. Итак, номер далеко, но как я потом решила, это плюс. Домики на отшибе, без густонаселенности, с хорошим видом из окна, тихо вокруг. У меня напротив домка был бассейн джакузи. Небольшой такой, с пузыриками :-) основная масса народа тащилась к морю или к большим бассейнам, так что здесь всегда тихо, максимум 5 человек у бассейна. Для любителей тишины и спокойствия самое оно. Обедают все представители своих отелей на своих территориях. Опять же, народу мало, ресторан небольшой, обслуживание лучше, нет больших очередей к еде. В принципе, регулярно ходят паровозики, но не так часто, как в баваро или пунтакане, я их почти не видела. Но от номера до лобби идти минут 5. Еще пара минут до лобби баваро. Все рядом. В крайнем случае у баваро можно сесть на паровозик до моря, ходят они каждые 5 минут. Это, кстати, одна из причин, почему я не хотела переселяться в баваро. Паровозики ходят ооочень часто, шумно, с пыхтением, выхлопными газами, бибикая, и прям в непосредственной близости от номера. Примерно в метре. Так что многие потом меняли номера на более тихие.
Номер весьма просторный, с зоной гостиной. Весьма скромный, на мой взгляд. Попросила номер с френч бед. Огромная квадратная кровать. Есть где развернуться :)) Кондиционер очень шумный и что то совсем почти не охлаждающий. Требуется несколько часов для легкой прохлады. Вентилятор над головой дает больше свежести. Имеет то ли 2 то ли 3 скорости. Но на максимуме кажется что вот-вот сорвется :) Хорошая просторная ванная-джакузи. Джакузи ни разу не воспользовалась - так как хватало его в бассейне напротив. Минибар включен в стоимость - впрочем, там из алкоголя было только пиво. А так - вода, пепси, миринда и что-то еще. Кофеварка, которую я использовала в качестве чайника, чай, кофе.... Обслуживание... оставляет желать лучшего.... Наблюдая ежедневно чернильное пятно на своей простыне, на 5-й день спросила на ресепшене, как часто должны менять простыни? оказывается, раз в день :) На следующий день у меня сразу появились и новые простыни, и вода, и куча милых прибамбасиков в ванную.... Наверное смены у них через день. Потому как свежие простыни менялись с такой периодичностью :)
Что касается ресторанов. Изначально каждому прибывшему одевают браслет. Их около 10-15 видов. Часть определяет принадлежность к тому или иному району в отеле, розовые у детей, блестящие вроде у тех, кто приехал повторно (по крайней мере, так гид сказал) ..... и в зависимости от цвета браслета и места проживания, ты можешь питаться в том или ином ресторане. Кого-то пускают во все, кого-то только в свой территориальный. Ну а алкоголь, снеки и тп можно брать в любом кафе или лобби, кроме закрытых территорий амбара и эсмеральды.
Кормят на убой. Выбор есть всегда, но тем не менее, все в конце концов приедается. Перечислять можно долго и смысла нет. Кратко - рыба, курица, мясо, паста, картофель фри, тушеные овощи, фрукты (не самые вкусные), йогурты, сладости, мороженое, куча свежевыжатых соков.... Ради любопытства взяла 3 ресторана аля карта. Нда. Японский.... жуть... было желание сбежать. Неуютно, очень медленно (в домашних ресторанах гораздо лучше обслуживание), очень невкусно.. Очень не рекомендую... Средиземноморский. Возле моря, неуютный. Единственный плюс- был вкусный антрекот (при том, что мясо они не очень хорошо там готовят :) и ресторан BBQ, который из всех был более-менее неплохим. Также у моря, под открытым небом. В принципе, шведский стол + очередь с тарелками за курицей, шашлыками или мясом на гриле :) но вкусно.
Пляж слегка расстроил :))) Как говорится, Сочи отдыхает. Для такого огромного отеля в 2100 номеров небольшая полоска пляжа, плотно заставленного лежаками в 15-20 рядов.... Огромного желания там позагорать не возникало. Достаточно много водорослей, как на песке, так и в воде. Вода слегка даже бодрит - но это на любителя, кому то может показаться и горячей :) Бассейнов на территории полно, так что выбрать можно любой на свой вкус - но как правило, загораешь либо в бассейне возле моря, либо возле своей домашней территории..
Каждый вечер шоу в театре ( :))) иногда весьма весело и забавно, но чаще развлекательная анимация домашнего разлива... кто в лес, кто по дрова ). Дискотеки, развлечения..... Все, кстати, находится ближе всего именно к премьер клабу - и при этом не шумно - еще очередной плюс к этой зоне.
Посетила спа... не в восторге.. В принципе, и придраться особо не к чему, но без энтузиазма... Лучше бы вместо этого съездила на релакс-экскурсию на 4 часа, где и массаж, и йога, и поплавать..
В последний день поехала на экскурсию в Cap Canu . Что то вроде Exclusive discovery Cap Cana. Кажется так. Как ни странно, очень понравилось. Возможно потому, что не было соотечественников (брала в отеле), немного народу (всего 30 человек против обычных 60-100). Привезли в порт, спросили, чем будем обедать, подписали бумаги о безопасности, отвезли на сноркелинг, повозили вдоль побережья, потом высадили на отмели, где воды по пояс, потом опять в порт на обед с лобстерами, креветками, шампанским, а потом на пустынный берег (который мог бы быть почище :)) Все это в сопровождении бесконечных возлияний, приятной музыки....
О стране «Доминикана»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
прямой рейс, туда 12 часов, обратно 10
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
это уж как получится :)
О курорте «Пунта-Кана»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
на автобусе от аэропорта 30 - 40 минут
Погодные условия / сезонность
погода прекрасная. придраться не к чему
на территории - что то отдает турцией :))) но море бирюзовое, красивое... песочек белый, пальмы на берегу..
не поехала. на территории полно магазинов, но репертуар так себе. а на шопинг экскурсию было жаль тратить 6 часов :)) самостоятельно говорят такси стоит около 20-30 баксов один конец
Об отеле «Gran Bahia Principe Turquesa 5*»
полчаса
огромный. я вроде весь так и не обошла. полно бассейнов, спортивные площадки, теннисные корты, мини-гольф и тд и тп
достаточно новый и соответственно еще не обшарпанный. Тем не менее, зелень на территории подросла и смотрится вполне уютно
номера огромные, мне квартира после отдыха показалась каморкой :)) но неуютно
стараются. Но попала в неудачный сезон, когда слишком много туристов, и это сказывается. не успевают уделить всем внимание
отличное
Об аэропорте «Пунта Кана»
маловато будет :) смешной аэропорт с соломенной крышей.
очень быстро и встретили и проводили. везде бы так