ТаиландПриключения
ПЕРЕЖИВШАЯ ЦУНАМИ.
Апрель 2012
28.04.2012
ПЕРЕЖИВШАЯ ЦУНАМИ.
Да, да, именно так. Да еще и не одно, а целых два! Вот такое экстремальное приключение застукало меня на Пхукете, где я сроду не планировала оказаться. Близился мой законный отпуск, и я смело настроила свой автопилот в сторону любимой Паттайи, где отдыхала до этого раз шесть, наверное… Прихожу покупать злосчастный тур. пакет, сроком на две недели. Конечно, хотелось бы подольше и «дикарем», но отпуск, зараза, на это ни как не рассчитан! И тут, прямо невезение какое-то меня ждало… Нету, говорят, вылетов на нужные вам даты, барышня. Если хотите, то раньше или позже отправляйтесь. Ну, а так же предложили альтернативные варианты. Не поверите, но мне подошел только Пхукет, от которого я стойко открещивалась многие разы. Ну, мол, что там, на островах, скучно и дорого, и делать мне там нечего… Решила тогда я рискнуть и сравнить материковый и островной Тайский отдых, ну, собственно, Паттайский и Пхукетский. И вот, что я вам скажу…. Сейчас я, наверное, кого-то повергну в глубокий шок, но… Пхукет мне НЕ понравился! Только стоп, стоп, все негодующие почитатели Пхукета, и расстроенные моим заявлением граждане, которые туда собираются впервые. Стоп! Он мне не в том смысле не понравился, что это отстойное и непригодное для отдыха место, а совсем в другом… Конечно же, Пхукет это замечательный зеленый остров с прекрасными пляжами и чистейшим морем! И съездить туда обязательно нужно! Он мне не понравился в сравнении с Паттайей. Ну, или вернее, Паттайя мне нравится больше! Теперь я могу не в теории об этом рассуждать, а быть полностью уверенна в своих симпатиях, так как была и там, и там. Но, сразу скажу, что это лишь МОЕ мнение, исходящее из моего представления об отдыхе. Так что не спорьте, и не считайте абсолютной истиной. У вас может быть другой взгляд на вещи. По ходу этого повествования я попытаюсь объяснить свою точку зрения, если это кому-то интересно…
НАЧАЛО ПУТИ. Первое, что меня просто убило в аэропорту, так это отлетающий контингент. Я, конечно, предполагала, что состав пассажиров будет отличаться от рейса в Паттайю. Но, что бы так! Детей просто тьма! Всех возрастов. Прямо интернат на выезде! Почему интернат, спросите вы? Да потому что рядом нянечки-бабушки. Понятно все: вот летят молодые супруги с тремя детьми… Кому-то же за ними присматривать надо… Ну, за отпрысками, естественно, а не за супругами. Поэтому, они везут с собой бабушку. Заметьте, что не маму (свекровь или тещу), которая сама уже давно где-то в Египте плещется, а именно бабушку одного из супругов. Вот с кем я поговорить могу? Дети и бабушки отпадают… Молодежи вроде бы и хватает, но они все парами, кучкуются семьями, да и связаны заботой о детях и бабушках… Я им не сильно-то со своими разговорами… А для меня отсутствие общения, это просто смерть! Хоть назад из аэропорта беги! Ладно, смотрю далее… Две молоденьких подружки летят. Перекинулась с ними парой фраз. Позже я их на Патонге встречала. Так вот, они целыми днями лежали на пляже с книжками в руках, на экскурсии не ездили, на дискотеки и в прочие злачные места не ходили, и, по-моему, даже между собой не разговаривали! Так и валялись две недели, что котики на лежбище! Да удавиться от такого отдыха! С моим-то шилом в заднице! Правда, были компании мужчин и женщин по 2-4 человека, но они все возрастные. Я пыталась с ними контактировать, но чувствовалась разница в возрасте. Не дотягиваю я своей дурной башкой до их солидности и спокойствия. Ну, бывают, наверное, исключения, когда на Пхукет летят веселые компании дайверов, или куражных подружек… Но на моем рейсе, среди 241 пассажира Боинга (а я точно знаю эту цифру, так как спрашивала лично у пилота) таких граждан не было. Приуныла я… Так и скучала всю дорогу. Хотя, ни разу на пути в Паттайю со мной такого не случалось. Так что, пока в моем личном рейтинге лидировала Паттайя, счет «один»-«ноль».
КОКОСЫ-БАНАНЫ. Это я сейчас не про еду говорю, а про флору Пхукета. Вот уж точно, где остров лидирует! Это я сразу заметила, глядя из окна трансферного автобуса. Вроде бы все то же самое, что и в Паттайе: магазины, обменники, кафе проезжаем… Но, на каждый квадратный метр на Пхукете в три раза больше драцен насажено. Словом «драцена» я обозначила сейчас всю тропическую растительность. Одним словом, остров очень зеленый! Да что там искусственные посадки, когда и в дикой природе все гораздо пышнее колосится! Позже, меня ведь понесло по джунглям шариться, по каким-то козьим тропам. И бананы, и кокосы весят на высоте вытянутой моей руки! Хотя, ни кто там специально их не выращивает. Красными цветами все полыхает, а от стрекота цикад уши закладывает. Красота! Короче, счет выравнивается: «один»-«один».
ЖИЛЬЕ. Сначала пару строк черкану для самостоятельных туристов. Цены на «дикое» жилье на Пхукете есть на любой кошелек и требования. Мои знакомые из Южно-Сахалинска, прозванные мной «рыбная мафия», долго искали пристанище на двадцать семь дней. Вот везет же людям! Соответственно, подходили они к выбору жилища очень скрупулезно. Им нужен был маленький камерный отельчик, но с большим и глубоким бассейном. Что бы завтраки и первая береговая линия. Объехали мы этих отелей и гестов штук сорок. Я от нечего делать с парнями таскалась, с умным видом помогала выбирать им жилье. Зато теперь все отели Патонга знаю! Так вот, нашли, таки «рыбаки» нужный вариант, номер за 900 бат (руб.) в сутки. Это не дорого, думаю. Вообще, цены от 600 бат начинаются, но тогда и условия похуже. Ну, это я сейчас ценовой минимум озвучила. Максимальных пределов нет, как сами понимаете… Собственно, в Паттайе такие же цены. Так что тут одинаково, считать не будем. Если же говорить о «пакетных» отелях, то даже спорить бессмысленно: везде есть хорошие и не очень, подешевле и подороже. Но, опять же, что касается меня… В Таиланде я всегда селюсь в «трешках», шикарнее мне не надо. Чай, не графиня! Вот и в этот раз, я взяла самую дешевую «трешечку», которая оказалась на треть дороже, чем любой аналогичный Паттайский вариант, из ранее мною освоенных. Так что здесь опять «зачет» Паттайе, «два»-«один» в пользу оной. Да, сразу про отель… Находился он на пляже Патонг, и назывался «ИБИС ПХУКЕТ ПАТОНГ», соответственно. Отель просто отличнейший, как, собственно и вся мировая цепочка «Ибисов» или «Айбисов». Зовите кому как угодно, мне привычнее «Ибис». Долго достоинства своего пристанища я описывать не буду, а расскажу только об одном забавном случае, от которого меня чуть не парализовало! Привезли меня в отель вечером, часов в семь, на улице темно уже. Заселили быстро и дали номер с чудесным видом из окна. Нет, не на море, так как его вообще из «Ибиса» не видно, по причине второй береговой линии. И не на бассейн, как многие подумали. Я вообще не люблю вид на бассейн. Днем там верещат дети, а вечером беснуются жители Тагила из «Нашей Раши». А любимый мой вид, это вид на главный вход! Всегда в курсе событий кто приехал-уехал, зашел-вышел, кто кого привел-увел, а кто ползет вообще, пытаясь попасть в родную койку. Такой номер мне и дали. На третьем этаже, прямо над козырьком парадного входа. Только пару дней я слегка напряглась из-за этого расположения. В «Ибис» понаехали байкеры, на какой-то видно фестиваль. Моцики свои мощные ставили прямо под моими окнами. Реву моторного было каждый раз! Захочешь не уснешь! Ну, да ладно, это мелочи. Продолжаю про заселение в номер… Зашла, значит, я в свой 350-й, и приступила к отработанному до автоматизма ритуалу: оглядела комнату, попрыгала на кровати, сделала пару фоток интерьера, вышла на балкон, примотала Российский флаг, издала вопль индейца, который раздобыл вражеский скальп и отправилась мыться с дороги. Балконы в отеле маленькие, отделены от комнаты тонированным окном и тонированной балконной дверью. Есть еще шторки-жалюзи, но я их опускать не стала, решила на Патонговскую улицу любоваться. Огни горят, лавки сувенирные, магазины, бары напротив отеля. Короче, жизнь кипит! Помылась я, значит, и голышом по комнате ношусь. Расчесываюсь там, кремиками мажусь, параллельно шмотье из чемодана достаю. Телек включила и под незатейливые музыкальные ритмы вальсирую… Тут, чувствую я какой-то диссонанс… Чего-то не так… Накинула халатик и выползла на балкон. Смотрю, а на пощади перед отелем стоит толпа, человек двадцать, с задранными вверх головами. Чего увидели? Я тоже голову повернула… И тут у меня отнялись ноги! Я так в угол балкона и рухнула! И с чего это я, овца, решила, что стекла тонированные? Ну, может, чуть слегка днем…Но вечером, при электрическом свете, совершенно прозрачные! Вот это концерт я всем показала! Аж охранник из будки вылез, чтобы лучше видеть! Лежу я в углу балкона и дергаюсь, давясь смешками. Встать так и не решилась, заползла в комнату по-пластунски. Солдатам бы мою подготовку! Потом, таким же образом, ощущая себя ящерицей, я добралась до выключателя. Вырубила свет, опустила жалюзи, и только тогда снова зажгла иллюминацию. И тут же растянулась на кровати, корчась в приступе дикого ржача, чем напугала постояльцев на этаже. Да, кстати, слышимость в отеле отменная, особенно из коридора. А вот соседей за стенками я ни разу не уловила своими локаторами. Наверное, люди приличные оказались, не кричали и не буянили. Вообще, национальный контингент в отеле самый разнообразный, всех по чуть-чуть. Русских процентов тридцать, много европейцев, есть индийцы и китайцы (куда же без них!), австралийцы. Да, у последних, напротив отеля какая-то штаб-квартира находится в виде бара с бильярдом, где весь австралийский континент регулярно тусуется. Наблюдала там пару вечеров, человек шесть мужиков в одинаковых футболках. Не выдержала, полюбопытствовала, что это за «команда в полосатых купальниках»… Оказалась, что это австралийская сборная по гольфу. Они меня погонять шары пригласили. Так-то я к бильярду равнодушна, но предложение приняла. Подружилась со всей Австралией, блин! Потом, на Сонгкран, мы дружно расстреливали друг друга из водных пистолетов. Я так усердствовала, что о курок палец стерла! Ну, прямо киллер! Еще в отеле не плохой бассейн. Чистый, глубокий, не сильно хлорированный. На удивление, я в него даже залазила. Обычно я предпочитаю естественные водоемы в виде моря. Но, тут опробовала… Зачтено! Но, самая большая достопримечательность «Ибиса», это отельный гид! Посвящу целую главу повествования этому человеку. Думаю, что он это заслужил!
КАРАМЕЛЬКА. Я уже давно не хожу на встречи с отельными гидами, но тут почему-то отправилась. Может быть из-за новизны места… И, не пожалела! Такого гида я в жизни не встречала! Представитель «Пегаса», Камиль, татарин. Мы с товарищами по отелю прозвали его Карамелькой. Нет, ни кто не лизал его и на вкус не пробовал, просто кличка прижилась… Так вот, при первой встрече, Карамелька собрал вновь прибывших туристов в каком-то малом конференц-зале. Все туристы, человек двадцать, расселись на первые ряды. Видно в школе отличниками были! Я же забралась в угол на самой галерке. И далее гид начал свой рассказ про Пхукет, особенности Таиланда, местные достопримечательности, экскурсии… При этом, он говорил со скоростью пулемета, примерно триста слов в минуту! Но, не просто «лил воду», а все так красиво и складно у него получалось, и доходчиво, короче… сказка! Но, Карамелька не просто говорил, он еще и активно жестикулировал, приседал, мимикой изображал летучих лисиц на Симеланах, и рисовал маркером на доске какие-то волшебные схемы. Офигеть, какой спектакль! Вот будь я работодатель, я бы точно взяла такого «кадра» на службу! Перед лекцией Карамелька раздал всем туристам ручки и листочки и приказал записывать. Народ безропотно подчинился, и строчил не переводя дыхание. Периодически гид задавал вопросы «студентам». Ну, например: «Кто-нибудь знает, что такое спидбот?», или «Кто знает, какой фрукт нельзя проносить в отель?». Первые ряды скромно молчали, видно впервые в Тае. Зато я каждый раз с галерки вякала: «Я знаю!», и давала правильный ответ. К концу лекции Карамелька почти возненавидел меня, так как «знающие» люди, скорее всего, экскурсии у него не купят… Да, особое внимание лектор уделил именно описанию экскурсионных маршрутов. Причем тех, которые, по его мнению, самые интересные. Они же и самые дорогие. И приказал всем туристам ехать только туда. Про экскурсии я черкану чуть позже, отдельной главой. А пока народ, полностью зомбированный речами Карамельки, стал ему протягивать деньги и проситься на все маршруты сразу. Вот будь Карамелька не гидом, а адептом какой-либо секты, он полмира бы точно завербовал! Такого красноречия и дара убеждения я давно не встречала! Меня интересовала рыбалка, а конкретно троллинг. Про это я и спросила Карамельку. Но гид отмахнулся от меня как от назойливой мухи… Видно троллинг не входил в его перечень приоритетных экскурсий. Да и какая тут рыбалка, блин, когда со всех сторон туристы к нему руки с баблом тянут! После встречи с отельным гидом я побрела по пляжной улице Патонга и уткнулась в местную тур.фирму «Русо туристо». Там для меня нашелся троллинг за 2200 бат, а остальные экскурсии стоили, естественно вдвое дешевле, чем у Карамельки. Теперь обращаюсь к администрации «Пегаса». Выдайте, пожалуйста, Камилю премию! Только я одна из двадцати туристов ушла от него без покупки. Он реально находится на своем месте и стопроцентно отрабатывает зарплату!
ЭКСКУРСИИ И ПРОЧИЕ ЗАБАВЫ. Я сейчас не буду описывать подробно все маршруты Пхукета, да я на них на всех и не была. Скажу одно, кто любит экскурсионный отдых, и кто ни разу не был в Таиланде, может смело ехать за этим, хоть на Пхукет, хоть в Паттайю. И там, и там есть абсолютные аналоги! Буду разбирать по пунктам: 1. Слонопокатушки. ( Катание на слонах по джунглям или паркам). Есть как самостоятельная забава (900 бат), но чаще входят в состав какой-либо продолжительной экскурсии. 2. Катание на квадрациклах или багги. Только не думайте, что это одно и тоже. Есть различия, и багги, лично мне больше нравятся. Они вместительнее квадриков, безопаснее из-за четырех ремней безопасности и металлической рамы, устойчивее благодаря низкому центру тяжести. А если багги еще и полноприводный, то это по мощности почти что джип. Я гоняла на таком за 1000 бат, где-то по окрестностям Пхукета. Адреналина – вагон! А в Паттайе (точнее на Ко-Лане, соседнем острове), ранее я опробовала квадроциклы. Но я точно знаю, что и те, и другие есть и в Паттайе, и на Пхукете. 3. Обзорные экскурсии и шоп-туры с посещением латексных и ювелирных фабрик, тайских аптек, змеиных и крокодиловых ферм, а так же магазинов, где потом продают этих же самых выделанных рептилий. Чаще всего проводятся бесплатно. Объяснять почему, думаю, не надо… 4. Различные зоопарки, аквариумы и океанариумы. Они так же имеются везде. 5. Тарзанка. В Паттайе она 60 метров, а на Пхукете 50. Расположена над каким-то озером. Тебя туда еще и головой макают. Жесть! Интересную картину в этот раз наблюдала... Лично я всегда верещу до хрипоты на таких аттракционах. А вот парень из нашей компании прыгал молча, вообще ни звука! Мы решили, что у него сердце от страха остановилось. Так молча и колбасился над озером. Потом уже, когда тайцы нашего друга с каната отматали, мы спросили его, чего молчал-то? А тот и дальше молчит, и вообще глаза не открывает. Страааашно... Кто хочет пощекотать нервы, рекомендую! Стоимость прыжка 1800 бат. 6. Шоу трансвеститов (кому это вообще интересно…). В Паттайе это «Альказар» и «Тиффани», на Пхукете – «Симон». 7. Тематические и природные парки, фееричные представления. На Пхукете это вечерняя «FantaSea» со слоновьим шоу. В Паттайе же это дневной «Нонг-нуч» и также слоны, которые танцуют и по тумбам топчутся. 8. Природные красоты. В Паттайе это р.Квай и посещение северных провинций Таиланда. На Пхукете это национальные парки «Као-Лак» и «Као-Сок». Красивая природа и там, и там. 9. Острова. Конечно, «Пхи-Пхи», «Бонд» и «Симеланы» безумно красивы. Но близ Паттайи тоже есть чудесные острова Ко-Куд, Ко-Рин, Ко-Пай, Ко-Крок, Ко-Сак. Заметьте, что я не упомянула более крупные и заезженные туристами Ко-Лан, Самет и Ко-Чанг. Так что островное раздолье на любой вкус есть по всей акватории Таиланда. 10. Дайвинг. Тут глупо было бы спорить… Естественно подводный мир Андаманского моря в десятки раз красивее Сиамского залива. Но, далеко не все туристы у нас дайверы. Это весьма ограниченный круг путешественников. Так что учитывать не будем. Экскурсий и забав еще много, все описывать нет смысла, так как любая из них имеет сестру-близнеца. Так что экскурсионный блок я ни кому не засчитываю, ни Пхукету, ни Паттайе. Да, чуть не забыла, любимое мое развлечение…
РЫБАЛКА. Остановлюсь, с вашего позволения, на этой теме поподробнее… И так же, не буду её засчитывать ни кому, потому что мне понравилась рыбалка и в Сиамском заливе, и в Андаманском море. Ну, морская мелочь меня ни когда не интересовала, только хищник! В Паттайе ловля шла на живого кальмара с заякоренного в Сиамском заливе катера. Трофеем моим были тогда морской окунь и рыба-луна. А на Пхукетском классическом троллинге (скоростной катер на ходу, воблеры в виде кальмаров) я выловила двух тунцов. Ну, не подумайте, что это двадцати килограммовые монстры… Нет, конечно… Маленькие такие «тунята», чуть побольше скумбрии. Зато два! Ох, я и горда была этим! В руках добычу так зажала, что у бедного «туненка» аж кровь из жабр полилась… На катере нас всего девять человек было. Из них только трое русских: я и два парня из Ухты. Остальные – эстонцы. Только я и Стас поймали по два «туненка», Дима – одного. И еще одну рыбину выудил какой-то везучий и не тормозной эстонец. Итого: шесть тунцов. Остальные «рыбаки» были без улова. Катер уходил довольно далеко от Пхукета, к островам Рача. Во время пути и был, собственно, троллинг. У островов мы купались в лазурной бухте, ныряли с масками, пока нам наших «тунят» жарили. Рыбацкий катер имел две палубы. Эстонцы своей компанией заняли первый этаж, а мы втроем с парнями расположились на втором. Повезло мне, что Стас с Димой были на этой рыбалке. А то так и сидела бы одна на верхней палубе, погрызывая рыбий хвост. Как с эстонцами общаться, я вообще не представляю… Потом мы съели наш улов, под бутылку «Абсолюта», которую парни волшебным образом из рюкзачка извлекли. Настроение еще больше повысилось! К концу рыбалки было ощущение, что мы знакомы лет десять! Вот до сих пор гадаю, что было бы, поедь я на этот троллинг днем позже… Рыбачили мы десятого апреля, а одиннадцатого случилось цунами!
ЦУНАМИ. Вот я точно уверенна, что моя богемная задница обладает свойством притягивать к себе различные приключения. Но, чтобы стихийные бедствия! Такого еще не было! Да, сразу упомяну о моих компаньонах по троллингу, Стасе и Диме. Парни отдыхали в Таиланде «дикарями» более месяца. Успели за это время сгонять на Бали и вернуться обратно. И вот, на следующий день после рыбалки, в обед, они должны были лететь домой. Заканчивался их продолжительный отдых. Так как мы успели подружиться, то на прощанье парни решили показать мне пляж «Парадайз». Этого пляжа ни на одной карте нет. Райское место! Но, о пляжах чуть позже… Заехали утром друзья за мной в «Ибис» и поехали мы бултыхаться в лазурных волнах. Потом заскочили к парням в отель, они закинули в рюкзаки последние вещи, выпили мы «На посошок», и помахала я им ручкой. Лететь Стасу и Диме предстояло регулярным рейсом с Пхукета до Бангкока, а далее в Россию. Ну, счастливого пути! Проводив друзей, я ощутила чувство голода, и решила пойти купить себе пропитание. Вдоль пляжной улицы Патонга расположены многочисленные кафешки и макашницы. Я облюбовала там себе жаренных на решетке сомиков, за 30 бат штука. Купила я себе сома, и уже обратно к отелю двинула. Тут смотрю, мимо меня, со стороны пляжа, бегут человек шестьдесят тайцев, теряя сланцы и крича чего-то по мобилкам. Это что за марафон такой? Полюбопытствовала… Оказалось, что слово «цунами» международное. Я тут же поняла тайцев по тайски, как на своем родном! Ааааа, ЦУНАМИ! Но, как ни странно, я в этот момент совсем не испугалась, просто ускорила шаг, крепко зажав в руке сома. Вскоре, бежали уже все. Особенно резво драпали туристы. Я же двигалась спортивной ходьбой, периодически оглядываясь в сторону моря. Подошла к отелю и увидела там странную картину. Все постояльцы «Ибиса» топчатся на улице, а директор (менеджер) на крыше. Машет руками и кричит: в отель не заходить, воды нет, света нет… Приглядев в толпе знакомых соотечественников, я спросила, а чего происходит-то? Мне поведали, что десять минут назад было жутчайшее землетрясение. Такое, что двуспальные кровати ходуном ходили, все тряслось и падало. Я толчков не ощутила, так как в это время шла по дороге за сомом. А те, кто был в отеле, обкакались и выбежали на улицу. Как мы позже узнали, землетрясение действительно было на Суматре, амплитудой девять баллов. Так что Пхукет тоже прилично трясло. Но, тогда ни какой информации и быть не могло, всё только начиналось.. Каждый, наверное, представляет возможные последствия таких землетрясений. И все помнят цунами 2004 года, которое унесло сотни тысяч жизней. Представляете, как накаливалась атмосфера? С каждой минутой паника росла в геометрической прогрессии. Такого количества человек, одномоментно говорящих по мобильным телефонам, я в жизни не видела! Прямо флеш моб какой-то! И тут началось еще одно удручающее явление. Повсеместно стали закрываться всевозможные лавки, магазины, бары, обменники. Опускались жалюзи, запирались двери. Во, жуть! Конец света! Я подумала, что в жарком климате очень скоро захочется пить. А в случае если цунами наведет относительный беспорядок на побережье, то пресную чистую воду будет нелегко найти. Метнулась пулей в последний открытый магазин и купила бутылку воды. Ну, все! Теперь имея еще и сома, я долго продержусь! Но, все равно, без паспорта, денег и телефона, которые в отеле остались, мне как-то не уютно. Решаюсь я тогда заскочить в «Ибис» и взять эти вещи. Забегаю. Лифты работают, но отель почти пустой. Поднялась в номер, взяла все необходимое, и еще зачем-то аптечку. Наверное, кого-то спасать собиралась… И тут началось такое, что обкакалась уже я! Вырубилось электричество и начала мигать и выть эвакуационная сирена. Причем, выла она так громко и жутко, как скоряк и пожарка вместе взятые. И тут я, дура, возьми, да и посмотри в окно. Все помнят, куда у меня окна выходят? Увиденная мною картина, энтузиазма и оптимизма не придавала. Из отеля буквально неслись последние туристы, которые не успели выйти при первых толчках. Причем, бежали они кто в чем. Кто в одних трусах, а кто и без оных… Площадь перед отелем, на которой только что толпились в нерешительности и растерянности люди, вмиг опустела. Услышав дикий вой сирены, народ разбежался кто куда. Куда? Это доселе не известно! Я, схватив свои монатки, выскочила в коридор с дрожащими коленками. Сирена надрывается, а этаж пустой. Ни души! Видно я последняя осталась. Бегу к лифтам, а они блокированы! Во, блин! Где лестница? Черт, я не знаю, так как пешком ни разу не ходила. Видели бы вы меня, как я металась по этажу в поисках выхода… Фильм ужасов! В итоге, где-то в конце одного из коридоров, я заметила дверь, ведущую на внешнюю пожарную лестницу. Там был замочек и молоточек. Ну, типа, в случае чего… И вот далее, Голливуд просто отдыхает! Какие, нафиг, Ван Даммы? Толи дело я! Срываю молоток, первым же ударом сшибаю замок, и пинком высаживаю дверь! Во, блин, что страх с людьми делает! Выскакиваю на лестницу и ползу по внешней стене вниз. А сама при этом прошу прощения у Бога за все грехи, даже за те, которых не совершала. Уж очень мне не хотелось погибнуть под руинами «Ибиса». Естественно, что я не так волны боялась, как повторных толчков, и собственно землетрясения. Спуск по лестнице я завершила где-то на заднем дворе отеля, возле местных подсобок. Очумев от страха, я вообще не понимала в какую сторону бежать. И тут какой-то тайский отельный служащий показал мне направление и даже проводил метров двадцать. Выбежав на площадь перед «Ибисом», я маленько отдышалась, но улицу не узнала. Пустыня! Причем, пишу я это все долго, а на самом деле, с момента, как я купила сома, прошло минут двадцать всего! Вот так оперативненько все эвакуировались! Измотанная вышибанием дверей и ползаньем по пожарной лестнице, я дальше не побежала. Пошла пешком, удаляясь от береговой линии. А куда идти-то? Все кафе закрыты, магазины, банки и прочее. Плюнула я на все, и присела на какую-то лавочку. По моим подсчетам, даже самая мощная волна, не должна была бы дойти до второй береговой линии, где я и переводила дыхание. Ну, а в случае чего, передо мною стояло здание в строительных лесах. Решила, если будет подтоплять, то на них полезу. Тут звонят мне Стас и Дима, интересуются положением дел на побережье. Я про них и забыла в этой суматохе… Рассказала коротенько про ситуацию. А они мне про себя. Что эвакуировали их всех из аэропорта, и вывезли в какой-то сарай. Где ни окон, ни дверей, ни поесть, ни попить… И сидят они там, и скучают от огорчения. И самолет их взлетать не собирается, а соответственно, они на стыковочный рейс в Бангкоке опаздывают. Мрак! Ни чего, говорю, парни… Продолжайте тайский отдых! Вы же и так тут совсем мало побыли… Гы-ы-ы! К слову сказать, они потом еще в Бангкоке трое суток сидели, так как не было ни единого билета, ни на один рейс! Во, паника! И миграция населения! В итоге, улетели парни на четвертый день из Бангкока в Россию, но только через Гонконг. Надо же было так вкрячиться! На работу опоздали… Поинтересовалась я у тайцев, когда магазины откроют. Жутко хотела пива, после такого стресса. Вот что надо было брать с собой, а не воду! Но мне пояснили, что все заведения откроются не ранее, чем через шесть-десять часов. Тогда, когда придут оповещения с Краби, Самуи, ну и вообще со всех провинций Таиланда, что жертв и разрушений нет. Во, скукотища! А чего делать-то? Тут на мотобайке едет русский парень, останавливается возле меня, и предлагает поехать посмотреть на волну. Жену и дочь он эвакуировал далеко вглубь острова к каким-то знакомым. И те ему по телефону только что сообщили, что в интернете информация появилась, что волна придет к берегу через двадцать минут. Поехали, говорю, все равно скучно. Это, видно я остатков разума лишилась, на фоне стресса! Ну, а парень, наверное, самоубийца – оригинал оказался. Или просто у него волшебный мотобайк – вертолет! Короче, сели, поехали… На пляжной улице почти ни кого, единичные сумасшедшие, типа нас. Но, вид не тот. Решили проехаться в горы, для лучшего обзора волны цунами. Махнули на перевал в сторону Карона. И вот, чем выше мы ехали в горы, тем больше нам попадалось тайцев. Они эвакуировались целыми семьями, с палатками и с домашним скотом. И, о, чудо! Где-то высоко на перевале, мы встретили работающий магазин! Набрали пива, нашли площадку для обзора, и устроились в ожидании волны. При этом, море прилично отступило, как при хорошем отливе, обнажив скалистое дно. Не далеко от места нашего базирования, была тропинка к пляжу. А на пляже качеля в виде шара на канате, к какому-то баобабу примотанная. Надоело мне сидеть и ждать эту волну, решила пойти покачаться. Парень за мной волочится, так как я вспомнила, что у меня фотик с собой и меня надо непременно сфотографировать. Устроили фото-сессию, покачались на шаре, допили пиво, рассказали друг другу половину своей жизни, а волны все нет… Тут и темнеть уже стало. Короче, развернулись мы и поехали по домам. Говорят, что волна пришла, когда уже темно было. Но совсем не большая, не более полутора метров. Как потом объяснили ученые, это по тому, что сдвиг литосферных плит произошел по горизонтали, а не по вертикали. Трясло сильно, но цунами, как такового не было. А могло ведь быть все иначе… Повезло! К ночи народ из своих убежищ стал выползать, тут и в отель нас пустили, заведения заработали, и вообще жизнь наладилась! В связи с катаклизмом, в «Ибисе» в течении суток сделали бесплатный интернет. Молодцы! Я же, вернувшись в отель, первым делом изучила все ходы и выходы. Да, и самое смешное… В номере, на двери, висел подробнейший план эвакуации! И как я его раньше не заметила? Кто-то, вообще, смотрит на такие вещи? Теперь всегда буду обращать внимания на эти, действительно, полезные схемы! Да, ну и второй раз были толчки шестнадцатого апреля. Я их вообще проспала. Обеденный сон у меня был… Потом решила прогуляться пойти. Еду в лифте, а там какая-то наша тетенька стенает: «Ой, опять… Ой, опять…». Чего опять? Трясло, говорит, убегаю… Во, блин, а я все пропустила! Но на этот раз такой паники не было, ни беготни, ни сирен, ни закрытия магазинов. Просто народ немного потолокся с документами на улице, да потом и по номерам разошелся. Раз тайцы не бегут, значит не опасно…
ПЛЯЖИ. Ну, хватит стресса, перейдем к реллаксу! Вот уж точно, зачем следует ехать на Пхукет, так это за чистым морем и потрясающими пляжами. Я сразу засчитываю острову победу в этой области, и делаю счет : «два»-«два». Теперь я понимаю, почему в самолете было так много детей. Да просто ребенка приятно и безопасно опускать в такую теплую, чистую и прозрачную воду. В Паттайе, на большинстве пляжей, я бы не рискнула купать малютку. И если бы я сама ехала с ребенком, особенно маленьким, то, конечно только на Пхукет! Все, абсолютно все, пляжи Пхукета просто обалденные! Граждане, которые говорят, что Патонг грязный, видно всю жизнь купались только на Мальдивах! Имейте совесть, люди! Какая грязь? Даже смешно… Тем, кто не в курсе, то быстренько скажу, что Патонг, это самый известный и многолюдный пляж Пхукета. Именно на нем сосредоточена основная масса увеселительных заведений. Ну, этакая Паттайя в миниатюре. Именно Патонг я изначально целенаправленно выбирала для места своей дислокации, ради хоть какой-то ночной тусовочной жизни. Про чистоту воды и не думала. Решила, что если там окажется грязновато, то буду ездить купаться на другие пляжи. По другим пляжам я потом, конечно, каталась. Но, только исключительно ради интереса и разнообразия. Купаться на Патонге одно удовольствие! Конечно, я видела на Пхукете пляжи и с более прозрачной водой. Но, это так не значительно… Все островные пляжные места я посетить не успела. Вообще не была на восточном побережье. А вот западное, почти все исколесила. Подробно описывать эти пляжи я не буду. Если надо, то информация о любом из них есть в интернете. Отмечу только то, что меня удивило или позабавило. Ну, и попутно, опишу пару историй со своего отдыха. Пляж Карон, самый крупный пляж южнее Патонга. Он чем-то и похож на Патонг, такой же бесконечно длинный, со стройными рядами зонтиков. Только народу вчетверо меньше, спокойная атмосфера и скрипучий белый песок. Мне говорили, что на Кароне песок «поет». Что за бред? Решила проверить. Приехали мы туда с группой товарищей, в количестве трех человек. Топчемся по песку и музыку ждем. И, действительно, поскрипывает чего-то… А вообще, ощущение такое, что по пищевой соде или картофельному крахмалу рассекаешь. Тогда мы усилили телодвижения, активнее ногами стали работать, прямо твист… Заскрипело больше. Ура, настоящий концерт! Так и дергались, как укушенные, пока не наслушались. Потом, кстати, на других пляжах мы так же пытались «твист» танцевать, но песчаной музыки больше нигде не было. Только на Кароне! Южнее Карона расположен пляж Ката. Я туда поехала по ответственному заданию двоюродной сестры, на разведку. Сестра с мужем и полуторагодовалым дитем туда осенью собираются. Во, им точно туда! Там как раз (да и на Кароне тоже) тусуются все дети и бабушки с моего рейса. Понятно, думаю, почему… Вода чистая, пляжи спокойные. Не многолюдные. Нет дикой ночной движухи. С детьми – самое то! Кстати, возле Каты есть потрясающий фруктовый рынок. Вот не просто фрукты с макашниц, а настоящий рынок! Я на него случайно наткнулась. Находится он на улице Патак (Patak road East), это объездная дорога от пляжа Карон до Чалонга. Ассортимент фантастический, а цены очень дешевые. Да, там и овощи есть, и готовые блюда. Кто будет отдыхать в том районе, не поленитесь поискать, не пожалеете. Черкану пару строк про пляж Банг Тао. Это уже севернее Патонга, ближе к аэропорту. Пляж очень большой, километров 8-10, наверное. Весь в небольших лагунах, красотища! Считается одним из самых дорогих пляжей Пхукета. Там много отелей высокой звездочности, всякие гольф-поля, дорогие магазины и SPA. Короче, такое буржуйское место. Кто хочет красиво тусануться и есть лишние деньги, то советую ехать туда. Я на Банг Тао Пасху отмечала. Представляете? Кто-то, вообще, об этом празднике, отдыхая на Пхукете, вспомнил? А вот я, даже отмечала! У парней из Южно-Сахалинской «рыбной мафии», с которыми я дружила, там какие-то знакомые живут. Экспаты. Домишко снимают, по Родине тоскуют. Соответственно, любой Российский или Христианский праздник для них напоминание о чем-то родном. Так вот, пригласили они нас Пасху отмечать. Взяли мы мяса для шашлыков, вискаря и прочей снеди, и отправились на Банг Тао. И вот, я как будто бы и не в Таиланде оказалась… Хозяйка яиц накрасила, крендельков напекла, окрошка, салатики все родные, шашлыки, ну и.. Христос Воскресе! Здорово! Кстати, про яйца. По дороге на Банг Тао я захотела пить. Остановились возле Famaly Mart (кто не знает, так это магазин). Зашла я за водицей и просто обомлела! На одном из прилавков, правда где-то в уголке, в каких-то пластиковых корзинках, стоят отварные крашенные яйца! О, до чего тайский сервис дошел! Правда, продавались эти яйца только один день, непосредственно в Пасху. Теперь расскажу про два моих любимых пляжа Сурин и Парадайз. Как я уже говорила, Парадайза нет не на одной карте. Если бы не мои товарищи по троллингу, то я его ни когда в жизни бы не нашла. Потом уже, я туда Южно-Сахалинцев притащила, показала дорогу. Значит, объясню примитивно как ехать, кому повезет, тот найдет. Находится сам пляж под холмом, который разделяет Патонг и Карон. Если ехать со стороны Патонга по перевалу через холм, то с правой стороны вы увидите небольшой карьер с экскаваторами. Уж не знаю, чего они там роют, но просмотреть его не возможно. Примерно через километр от этого места, от главной дороги будет небольшой поворот влево. Как будто в джунгли. Далее дорога пойдет круто вниз. И, тут, внимание! У кого транспортное средство окажется маломощным, на обратном пути есть шанс тащить его на себе. Уж очень крутая гора! Шучу, моцик с водителем поднимется, конечно. Но, вот, возможно, что пассажиру придется карабкаться вверх за счет своих мощных ног. Мы с «рыбной мафией» были на «Тойоте» (1,5 объем, 110 Л.С.), 5 человек. Так вот, я думала, что пешеходной прогулки не избежать, еле выехали! Сам пляж просто сказка! Метров двести всего, весь в зелени, уютный. Расположен в небольшой бухточке, которая с двух сторон отделена большими валунами. Почти Симеланы! Лежаков мало и людей мало, но вся инфраструктура есть (кафе, туалет, магазин, сувенирные лавки и т. п). Вход на пляж 100 бат. Если стоять лицом к морю, слева будет идти вверх тропинка. Поднимитесь по ней, не пожалеете! Один из членов нашей компании пожелал остаться там жить. Еле-еле увели… Единственный минус этого пляжа, не очень ровное дно. Попадаются кораллы. Так что лучше иметь тапочки. Ну, и, наконец, Сурин. Средний по величине, атмосфера душевненькая. Вода на этом пляже мне показалась самой голубущей на всем Пхукете. Да и вообще, с Сурином у меня связаны самые яркие пляжные воспоминания. Думаю, что случись с вами такое, вы бы тоже это место надолго запомнили! Значит, приспичило мне именно на Сурине покататься на скутере. Вот нигде больше не хотелось, а тут прямо чесаться начала. Дайте, говорю, мне брызг морских по фейсу и скорости шальной! Нате, отвечают, получите! Всего-то за 1600 бат (30 мин.). Ок, нормально! Обрядилась я в жилет, а таец мне какую-то развалюху подсовывает. Нет, говорю, этот для детей, хочу вон тот. Таец качает головой и не советует, так как «тот» сильно мощный. Вижу, поэтому и хочу именно его. Бич бой сомневается и жмет мне нормальный скутер. Тут Мишка подошел, заверил пляжного служащего, что доверить такую технику этой тетке можно. Вид у Мишки солидный, внушительный. Таец ему поверил и отпустил меня кататься. Дорвалась, блин! Я меры-то не знаю… Кто катался на подобных штуках, тот представляет, что такое 30 минут… Это много! Лично мне и 15 всегда хватало. Но тут, какой бес в меня вселился, не знаю… Закончилось мое время, а я свой водный моцик не отдаю. Повторите мне! Таец уже успокоился и рад свалившемуся на него баблу. Катайся хоть до утра, говорит. За ваши калабахи - любые шалости! Ну, я час и откаталась. Утром, просыпаюсь я у себя в номере. И…, как бы это сказать, в той самой позе, как я на скутере сидела. Ноги растопырены колесом, хоть сразу на коня сажай… А руки коромыслом, как будто я большую бочку с водой обнимать собралась. Попыталась привести конечности в нормальное положение, но они отказываются мне подчиняться. Контрактуры, как у покойника! Во, блин, что делать? Я и ржу, и страшно. Хоть караул кричи. Естественно, встать я не могу. Боль такая, как будто я рожаю, и из каждой клеточки тела по ребенку лезет. Дотянулась кое-как до телефона, позвонила в «скорую помощь», в виде друзей. Приезжайте, говорю, спасайте, а то я сейчас на кровати описаюсь… По счастью, к приезду товарищей, я кое как сползла с лежбища, посетила туалет, но одеться не получается. Приехала «рыбная мафия», а я в майку не могу залезть, так как руки не сходятся. Про ноги я вообще молчу… Ржач такой стоял, громче чем сирена во время цунами! Я смеяться не могу, так как от любого колыхания мне больно. Но, те меня не щадят, ржут и все. Я автоматически на смех срываюсь. Но получается толи стоны, толи мычание, толи крик. Коллективно одели раскоряку, ну, то есть меня. Потом, решено было транспортировать пострадавшую в массажный салон для реабилитации. Пошли к лифту, а супруги из соседнего номера головы повысовывали, и любуются на такую картину. Иду, значит, я, ноги колесом… И четыре мужика следом… Да это после таких-то воплей! Вот что подумать можно? Я бы на их месте даже не сомневалась… Отдельная песня была, как я в «Тойоту» залазила. И кто придумал такие маленькие двери? Ни руки, зараза, ни ноги не влазят… Вышла я из массажного салона часа через четыре. Полегчало, но не сильно. Ну, хоть двигаться могу и походка налаживается. К вечеру ноги были почти в норме, а вот руками, я еще долго пыталась кого-то невидимого обнять. Вот так вот я отдохнула на Сурине!
ДЕЛА ГРЕХОВНЫЕ. И чего это молва слухи распускает, что Паттайя центр мирового разврата? Да ей до Пхукета!… Да, конечно, в Паттайе огромными стаями водятся проститутки, прямо морковная овощебаза! На Пхукете их в десятки, если не в сотни раз меньше. Трансвеститов, тоже. Эти есть, конечно, на острове, но скорее как экзотика, а не как Паттайская норма жизни. Но вот о чем я вам сейчас расскажу, наверное, мало кто в курсе… Знаете кого на Пхукете больше, чем в Паттайе? Педиков! Да простят меня модераторы за такие слова! Ну, а как их еще назвать? А, вспомнила, геи! Причем, на Пхукете это не мужская проституция, как в Паттайе (там есть такое явление), а именно место встречи всяких Элтонов Джонов. Пхукет у них типа клуба по интересам. На него со всего мира прилетают влюбленные друг в друга парни. Проводят там «медовый» месяц, организуют свадебные церемонии, дружат только друг с другом, и радуются, что вокруг много таких же «братьев по разуму», которые их понимают и не осуждают. Вот если два парня летят в Паттайю, то, скорее всего, для того, что бы погулять, выпить, покуражиться… Ну, если будет желание и хватит смелости, то может еще местную красотку в койку уложить. А вот если два парня летят на Пхукет, то это 80%, что ни будут дрюкать друг друга! Правда, сразу попрошу успокоится и не возмущаться тех мужчин, которые отдыхали на Пхукете с другом и ни чего такого не творили… Сейчас я вас всех успокою и обрадую. Русских парней это не касается! Знаете, как я это вычислила? Ну, во-первых я таковых не встречала. Иностранные гейские парочки на каждом шагу, а подобных русских «семей» я не видела. Но, я же должна быть полностью уверена в своем заключении! Тогда я потащилась на п….ский пляж. Да, да, есть и такой. Собственно, это не какой-то отдельный пляж, а часть Патонга. Кому интересно, могу сказать где это. Так вот, картина там не для слабых нервов! Но мне-то что, я цунами пережила! Лежат, значит, парочками мужчины всех возрастов. На первый взгляд, ни чего не обычного. Но, присмотревшись… Каждый второй в стрингах. Причем, зачастую в золотых или кричаще-ярких. Задницы бритые, а если еще и на солнце подгоревшие! Ну, прямо макака-резус! Чего не намазал-то? Рука не дотянулась, так друга бы попросил…Вообще, чаще всего внешних признаков геи ни как не проявляют, и нет ни какого манерного поведения. Но я их вижу, сразу вычисляю. Так-то я не против, творите, что хотите… Не зоофилы, не педофилы, не некрофилы, а взрослые сознательные люди, сами такой выбор сделали. Но, при всем своем относительном либерализме, такое большое количество геев в одном месте даже меня слегка коробит. Так вот, провела я на этом п…..ском пляже минут сорок. В наглую ходила от парочки к парочке, и ни разу не услышала русскую речь! Ура! Наших там нет! Значит, еще не все потеряно!
ЦЕНЫ. Да, чего-то мы от счета отвлеклись. Кажется, «два»-«два» было. Ну, вот дошли до интересной темы. Если геи не многих интересуют, то Пхукетские цены уж наверняка. Сразу скажу, что в цифрах всякую мелочевку я озвучивать не буду. А вдруг, вы дешевле сторгуетесь? Или, наоборот, цены на какую-то ерунду вырастут? И обвините вы меня тогда во вранье… Скажу о ценах, только в сравнительном с Паттайей ракурсе. Я, конечно, не все виды товара успела сравнить, да и цели такой себе не ставила. Но, в целом, я разницы не почувствовала. Банановый блин, сомик, манговый фреш, пиво, майки, шорты, заколки, магнитики, брелочки, платочки, сланцы, фрукты, ром, и прочая дребедень, все это стоит примерно одинаково, что на Пхукете, что в Паттайе. Ну, это если совсем к копейкам не придираться. Та же история с массажем, с ценами на экскурсии, с обедами в кафе. Аренда транспорта тоже финансово идентична. Моторашку взять на прокат 200-300 бат в сутки. В зависимости от продолжительности аренды. Что касается машин. «Тойота», о которой я уже говорила, обходилась на Пхукете 900 бат в сутки. А аналогичную по мощности «Хонду» в Паттайе мы арендовали за 800. Ну, сто рублей не считается… Да, сразу скажу про особенности езды на Пхукете. Если передвигаясь по Паттайе, основную опасность для вас представляет очень интенсивный транспортный поток и большое количество не адекватных пешеходов, то на острове совсем другое. Интенсивного движения на Пхукете нет, пешеходов не много, но… Пхукет очень горист, серпантины страшенные! Вот даже когда туристов забирает трансфер в Паттайе, то и люди, и чемоданы едут в одном автобусе. А на Пхукете, в разных. Рюкзаки вперед людей. Догадались почему? Конечно! Чтобы не перегружать один автобус. А то он или по серпантину не заберется, или нырнет в многометровый кювет, не справившись с управлением. Так что учтите этот момент, если будете арендовать транспортное средство. А вот если вы за руль на Пхукете садиться не собираетесь, то вам придется пользоваться услугами такси. И вот тут Пхукет настоящая разориловка! Тут нет, как в Паттайе «тук-туков» - маршрутных такси, на которых за 20 бат можно весь город проехать. На Пхукете любое расстояние, хоть сто метров, хоть три километра, будет стоить 200 бат. А ежели вы с пляжа на пляж перебираетесь, то минимум 300. Ну, и далее-более, в зависимости от расстояния. И это только в одну сторону. Хотите с Патонга до Карона за 600 бат сгонять? Если бы не моторашка и верные друзья, которые иногда меня подвозили, я бы точно и половины мест, где была, не увидела. Денег бы на проезд не хватило… Так что тут однозначно Пхукету минус. А, соответственно, «три»-«два» в пользу Паттайи.
ОГНИ БАНГЛЫ. Черкану пару строк про ночные развлекухи. Как я поняла, то кроме Патонга, весь остальной Пхукет в 10 вечера крепко спит. Ну, не берем в счет пару работающих до 23: 00 ресторанов… Сердцем же тусовки на Патонге является Бангла роад, улица, развеселых заведений. Аналог Паттайскоой Walking Street. Такая же яркая, шумная и пешеходная в вечернее и ночное время. Только, пожалуй, менее развратная. Банглу я начала исследовать с первого же вечера, как только прилетела. Я еще и на море не успела побывать, зато на улице развлечений основательно адаптировалась. Прошла её раза четыре из конца в конец, завернула во все сойки (маленькие улочки, которые отходят от Банглы), осмотрела интересующие меня заведения и наметила план посещения оных. Для первого же вечера я решила выбрать что-то поспокойнее. Приглядела бар с живой музыкой, где вполне не плохо какая-то филиппинская группа исполняла европейские хиты. В заведении не нашлось ни одной отечественной физиономии, только иноземцы. За спиной у меня расположились китайцы, которых я замучила беспрестанным требованием снимать меня на видео. Справа сидела мужеподобная негритянка, плавчиха, должно быть. И, скорее всего, по совместительству лесбиянка. Она все время пыталась меня обнять, но я её почему-то побаивалась, и в объятия ни как не давалась. Как только та руки распахнет, так я к соседям слева жмусь. А там и того хлеще… Ли и Ребекка, англичане. Ребекка была жутко толстая, а Ли – похож на козла. Во, блин, компания! Англичане давай меня пивом угощать в честь нашего знакомства. Редкое явление! Обычно они жмоты приличные. Ну, а эти, наверное, надрались уже, расщедрились. Пришлось и мне их потом угостить, а то как-то не удобно… За вечер в этом баре случилось два сюрприза. Сначала, какая-то пьяная румынка, не самых мелких габаритов, пыталась забраться на стрептизерский шест. Причем, лезла она на него, как будто это канат в школьном спортзале. Лезла, и сползала, подпрыгивала, лезла и сползала… И так, минут двадцать, наверное. Сказать, что я ржала, это ни чего не сказать! Я аж со стула навернулась, да хорошо китайцы подхватили меня на лету. Хотела спросить у «стриптизерши», какой она такой дрянью обдолбалась, и где это продают. Но та, однозначно меня не заметила бы… Перед глазами был только шест! И вторым сюрпризом было заявление певцов: «А эта песня звучит для наших русских друзей!». Я давай башкой крутить, искать соотечественников. Нету… Оказалось, что это для меня! И знаете, что они исполнили? Переделанную под рок (причем, очень грамотно) «Не смотри, не смотри по сторонам, оставайся такой как есть, оставайся сама собой…» Короче, из фильма «Не родись красивой.», про Катю Пушкареву. Я просто обалдела! Наутро у меня сел голос, так как я старательно подпевала филиппинским певцам половину ночи. Вообще, описывать все мои вечерние приключения, это не реально, уж очень много событий происходит каждый раз. Я люблю подобный отдых: бары, клубы, дискотеки, музыка, концерты, много людей вокруг. Я от этого получаю реальное удовольствие! Отпуск, лишенный подобных мероприятий, для меня, считай, пропал даром. Хоть бы я его и на золотом шезлонге провела! По этому, для меня отдых в шумной Паттайе, просто идеален! Ну и что, что море там мутноватое… Но, для справедливости надо отметить, что Бангла не сильно подкачала. Я думала, что хуже будет. Нет, осталась в принципе довольна! Если кому интересно, то опишу несколько мест, которые мне наиболее понравились. Из дискотек я бы выделила три. 1.Seduction. Очень большая! Пожалуй, самая крупная на Бангле, а может и на всем острове. Находится на самой удаленной от пляжа сойке. Там имеется три зала, все разные. Мне больше всего понравился зал с досками для серфинга. 2. Tiger. Похожа на какую-то пещеру. Все в «тигрином» стиле, даже униформа у официанток. 3.Banana. Эта расположена не на Бангле, а на пляжной улице. Я туда пошла из любопытства, так как мне сказали, что эта самая первая, и, соответственно, самая старая дискотека Патонга. И…, мне очень понравилось! Что касается клубов, то тут выдвинулся явный лидер! Rock City. К тому же, в этом вопросе мой вкус и вкус «рыбной мафии» совпали, и мы таскались в этот клубешник ежевечерно! Причем, куда бы мы не шли изначально, в какое-другое место, но заканчивался вояж аккурат в Rock City. Расположено это дивное заведение на перпендикулярной Бангле улице, рядом с клубом FBI. Узнать можно по одноименной неоновой вывеске, а когда зайдете внутрь, то на вас уставится десятиметровая горилла с горящими глазами. Нет, это не охранник, а часть интерьера... По залу снуют официантки, переодетые в медсестер. А на подносах у них двадцатимиллилитровые шприцы с каким-то розовым мудежом. Стоит один такой «укол» 20 бат. «Медсестра» тебе его впрыскивает. Слава Богу, в рот, а не в задницу! И тогда становится совсем хорошо и жутко весело! Что за волшебный компот там набадяжен, мы так и не поняли. По вкусу похож на слабоалкогольный коктейль, но уж больно крепкий эффект! Как-то раз, «ужалившись» компотом больше нужного, мы по дороге домой зашли в магазин. Наутро просто ужаснулись. Какого только демона мы не купили! В списке значилось: шоколадное молоко, пакетики для льда, булочка, йод, кондиционер для белья и тайские тапочки. Долго ржали и не могли вспомнить, кто все это покупал и зачем это вообще нужно… Сразу скажу, что всякие там «гоу-гоу» шоу и прочие безобразия я не посещала. Так как насмотрелась на них в Паттайе до одури, сама скоро так научусь! Так что на Пхукете я на это время не тратила. Хотя, это все там есть. В незначительном количестве, конечно. Говорю же, не такая развратная Бангла… И все же, не смотря на мою, вроде бы как, сложившуюся дружбу с Бангла роад…, Walking Street и другие увеселительные места Паттайи мне милее. Объяснить это сложно, но там совсем другая атмосфера. Ну, вот, казалось бы, Hard Rock Cafe, известная всем, мировая цепочка отелей, клубов, кафе. Есть и в Паттайе, и на Пхукете. Посетила, сравнила. Провели с друзьями целый вечер в Пхукетском Hard Rock Cafe , а потом все равно в Rock City свалили. Хотя, из Паттайского Hard Rock (а), фиг бы ушли! Уж поверьте, тусовщице со стажем! Так что пункт вечерних развлечений я все же засчитываю Паттайе, «четыре»-«два».
СОНГКРАН. Уже второй раз подряд я встречаю Новый год в Таиланде. Ну, не общемировой, конечно, а тайский – Сонгкран. В прошлом году я застала Сонгкран в Паттайе, писала про это. Но для тех, кто не в курсе, то кратко расскажу. Это праздник воды, традиционный тайский Новый Год. Кстати, летоисчисление в Таиланде отличается от мирового, там сейчас не 2012, а 2555год наступил. Разница составляет 543 года. Кстати, вся внутренняя документация в Тае ведется именно по такому летоисчислению, и только внешние документы и договора по общемировому. Празднуется Сонгкран в апреле, с 12 на 13-е. Ну, это как у нас с 31-го на 01-е. А далее, везде по-разному. Самые продолжительные и помпезные мероприятия происходят в северных провинциях Таиланда, и длятся неделю. В Паттайе, чуть меньше, 4-5 дней. А вот на Пхукете, всего один день, собственно с 12 на 13-е. Объясняется это тем, что на Пхукете проживает очень много малайцев, а они мусульмане. По этому традиции буддизма не так ярко выражены. Сонгкран празднуется таким образом: все тайские граждане, от малолетних детей до глубоких старцев, обливаются водой и мажутся белой краской типа влажного талька. Коллективное безумие тут же охватывает многочисленных туристов, которые начинают веселиться наравне с местными жителями. Многие специально приезжают в Таиланд именно в апреле, что бы попасть на Сонгкран. Дня за три до праздника повсеместно начинают продавать водные пистолеты и автоматы. Но обливаться можно из чего угодно: шланги и насосы, миски и кружки, ведра и тазики тоже подойдут. Очень рассмешил меня какой-то европейский дяденька, который на фоне всеобщего дикого полива, скромно брызгался из пульверизатора для опрыскивания растений. Приколист! Особенно осторожно в этот период надо ездить на мотобайке, если вы таковой взяли напрокат. От неожиданной водяной струи в глаза не сразу то промаргаешься, а тут еще и за дорогой следить надо. Выйти из отеля в Сонгкран и остаться сухим – не реально! Мы в этот раз с двумя товарищами зарубились на сотню долларов. Кто выбежит из «Ибиса» и достигнет ближайшего поворота (200 метров), оставшись сухим, тот и забирает деньги. Надо ли говорить, что призовой фонд мы обратно разобрали, победителя просто не было! Для Сонгкрана лучше иметь одноразовую одежду, которую потом не жалко будет выбросить. Ну, или такую, которая хорошо отстирывается. У меня имеется такой красный «костюмчик», два Сонгкрана пережил! Накануне праздника в магазины, особенно продуктовые, лучше не ходить. Затопчут! Не шучу. Тайцы, готовясь к Новому году, сметают с прилавков все. Закупаются как перед блокадой! Народу у любой кассы, как в войну за хлебом. А телеги с продуктами такие, что в них я и еще парочка друзей бы поместилась. Да, кроме продолжительности Сонгкрана, я еще подсмотрела кое-какие отличия в праздновании на Пхукете и в Паттайе. В Паттайе это скорее похоже на карнавал. Везде звучит громкая музыка, танцы на каждом углу, концерты каких-то местных групп, для которых специально к празднику подиумы сооружают. Все граждане мокрые и перемазанные тальком, пританцовывая и улюлюкая, передвигаются по Паттайским улицам. На Пхукете же, музыки меньше, группы не поют. А празднование похоже, скорее, на уличные бои. Типа игры в войнушку. Все носятся с водным оружием и расстреливают друг друга. Как я уже говорила, мною была получена боевая травма, в виде стертого о курок пальца, при расстреле австралийской сборной по гольфу. Я очень люблю Сонгкран, вне зависимости от места его празднования. Веселья вагон и в Паттайе и на Пхукете!
ПРОЧАЯ ОКРОШКА. Сейчас свалю в одну кучу всякие мелочи, которые не вошли ни в один раздел повествования. То, что мне понравилось или удивило на Пхукете, и чего я не знала или не делала до сих пор. Ну, во-первых, хочу поблагодарить Юлию (Юнону), которая за день до моего отлета, посоветовала посетить японскую клинику HANAKO, на первом этаже ТЦ Джанг Цейлон. Сходила я туда, сделала процедуры для лица. Волшебство! Юлия, спасибо огромное! Всем гражданам так же рекомендую! Далее… Да, вот забавный случай… Не первый год я на свете живу, а не знала, зачем в барах над стойкой вешают колокол. Вы знаете? Я просветилась только на Пхукете. Сидели мы как-то с Мишкой вечером в небольшом баре на пляжной улице. Взяли по бокалу хорошего, дорогого виски. В заведении еще человек шесть, наверное… Тут какой-то иностранный чудила, колоколом прямо у меня над головой долбанул. Мишка мне говорит: «Ни когда так не делай.», и объяснил почему. Оказывается, это обозначает, что парень угощает всех! Выпейте, мол, за мой счет! Причем, выпейте именно то, что вы до этого и пили. Кто пиво - тот пиво, кто коньяк двадцатилетней выдержки, тот его, родимый. Смотрю, и правда, барменша за бутылкой вискаря потянулась, и обновила нам бокалы. Ну, и таким же образом, угостились все остальные посетители. Забавно! Буду теперь знать, за что можно подергать, а за что лучше руками не хвататься. Далее… Впервые на Пхукете, на пляжной улице, я запустила в небо фонарь. Ну, в смысле, что не оторвала от столба и метнула, нет… Я имею ввиду небесные фонарики. Это такие объёмные конструкции различных форм и размеров, сделанные из специальной экологически чистой бумаги, действующие по принципу воздушного шара. В нижней части бумажного купола есть горелка, которая разогревает воздух внутри фонаря и поднимает его вверх, эффектно подсвечивая изнутри. Ночью смотрится очень красиво! Длительность полета такого фонарика, примерно 20 минут. За это время он поднимется на высоту метров 200-300. Сначала имеет вид огненного шара, а потом мерцает как яркая точка в небе. Такие фонари для чего только не запускают: свадьбы, корпоративы, дни рождения. Я же просто загадала желание.
ИТОГ. Ну, вот, подошли к самому главному. Какой там у меня счет? Не важно, забудьте! Это все так, слова… Предложите мне сейчас снова в Таиланд отправиться, я долго буду колебаться, куда лететь, на Пхукет или в Паттайю. Однозначно, что свои плюсы и минусы есть у каждого места. И они мне оба нравятся! Ну, может быть, Паттайя чуть больше. Но, я для себя точно решила, что и на Пхукете окажусь еще ни раз. Хотелось бы получше узнать этот чудесный остров. Хотя, разве я мало видела? Я пережила цунами и поймала двух тунцов, погоняла на багги и прыгнула с тарзанки, побывала на п…ском пляже и ни когда в жизни не забуду последствия Сурина! Я с удовольствием полазила по джунглям, и по каменным джунглям в виде увеселительных заведений Банглы. Я встретила на Пхукете Сонгкран и отметила Пасху. А так же нашла много новых друзей и познакомилась с интересными людьми. Мой отдых удался! Чего и вам всем желаю, при посещении замечательного Королевства Таиланд!
О стране «Таиланд»
О курорте
Отличный отзыв!!!
24.04.2012 17:00
Да,уж.....Браво!!!!!!
24.04.2012 17:21
Вау, вот это отзыв!!! Сколько всего, Светлана, Вы написали...Если у кого и были сомнения, что выбрать: Паттайю или Пхукет, - то теперь уж точно все должны определиться! Браво!
Как всегда, великолепно! И отдых, и рассказ )
Максим (Москва)
24.04.2012 17:34
Очень понравилось!!! Дочитал до конца, не отрываясь. Смеялся периодически так, что коллеги по работе подозрительно косились
Orhideya (Москва)
24.04.2012 17:40
Супер отзыв:-)))
Класс! Вот так приключения!Отличный отзыв,землячка,и путеводителя никакого не надо ! Читала,как роман,оторваться не могла!
MMBosco (Москва)
24.04.2012 18:32
Супер отзыв! Немедленно выдать автору медальку "GOLD"!!!!
Круто! Классный отзыв!!! Вот это отдых!!!!!!!
Корлевский отзыв от королевы отзывов!!! Пятерки мало. Следующий раз меня берите с собой)))))
Svetlana
24.04.2012 20:12
Отзыв - супер!!! Читается на одном дыхании!
Мои знакомые тоже отдыхали примерно в это же время и пережили угрозу цунами. Это, говорят, сейчас рассказывать прикольно и смешно, но когда карабкались в какую то гору по козьим тропам, то было не до смеха :( Их дважды из отеля эвакуировали.
Отлично!Юмор потрясающий!Сколько нового узнала.Фееричный отзыв!
Алёна (Москва)
24.04.2012 21:31
Шайбу , шайбу , шайбу !!! Ой ,пардон . Медальку ,медальку ,медальку !!!
Супер! Ваше загаданное желание обязательно исполнится!
Светлана! Ну Вы просто талант по написанию отзыва, и по отдыху вообще. Я думаю Вам никогда не бывает скучно, и наверное про детишек и ихних бабушек из-за которых якобы вам не с кем было общаться, это всего-лишь был первый взгляд на обитателей рейса. Потрясный отзыв, а ОТДЫХ так такому наверное многие позавидуют. Молодец.
Мила
24.04.2012 23:03
ПОТРЯСАЮЩЕ!!! хохотала и ужасалась..радовалась и всячески сопереживала Вашим приключениям как любимому литературному персонажу!вы случайно не писатель?в любом случае как сказанно выше 5 мало!!!ВОСТОРГ!
25.04.2012 02:35
Огромное спасибо за время, потраченное на отдыхе и при написании сего наиславнейшего опуса! Просто здорово!!!
Великолепный рассказ, супер отдых!!!!5++++
25.04.2012 08:18
БРАВО!!!!! Классно написано! Юмор обалденный!!! Спасибо!
Читала отзыв с огромным удовольствием! Вы Светочка, просто шедевр! Всё на таком позитиве, с таким юмором! Ну просто слов нет!!! Жаль, что выше пятёрки поставить не могу!!! И под конец над фразой "Впервые на Пхукете, на пляжной улице, я запустила в небо фонарь. Ну, в смысле, что не оторвала от столба и метнула, нет...." я хохотала в голос!!! Коллеги портребовали скинуть им ссылку на отзыв,)) вот сидят, читают)) всем нравится! Ещё раз спасибо Вам за такой положительный настрой на целый день!!
Это нечто! Спасибо за отзыв!
LILIYA
25.04.2012 12:09
я так поняла, что это мегасценарий к будущему Голливудскому блокбастеру? сообщите дополнительно когда фильм выйдет в массовый прокат!!!
Люблю Тай! И сейчас здесь нахожусь, вот вчера с друзьями из Москвы тоже фонарик запустили - пусть всё сбудется!!!
EvaZ
25.04.2012 17:19
Я пока читала ... Ну, в общем, несколько раз останавливалась, чтобы приступ смеха прошел. Вы даете!!!
Елена
25.04.2012 19:28
Cупер отзыв!!!
Haba-Haba (Москва)
26.04.2012 09:35
Прекрасный интересный отзыв.
А, кстати, про то, что больше нравится Паттайя или Пукет - тут все очень индивидуально. Я вот пару месяцев назад не знала куда себя в Паттайе деть, как мне там не понравилось... после Пхукета, а вот подруга моя наотрез отказывается ехать в Тайланде куда-то еще кроме Паттайи!
шакирра
26.04.2012 10:14
Просто супер!Пишите просто отлично, смеялась до слез над некоторыми фразами.Вы мой кумир!!
Am
26.04.2012 12:00
Был на Патонге, обошел весь пляж, но пидоргов не заметил.
Где их пляж?
Ирина (Москва)
26.04.2012 12:26
Как говорит Тарасова на ледовых представлениях - "шедеврально"!))
Отвечаю на вопрос grassrootsefforts, раз уж обещала... А с какой целью интересуетесь? Ну, да ладно, раз надо... У них есть два места. Малое лежбище напротив дискотки Banana. И чуть побольше, на самом севере Патонга, Скорее даже на Калиме. Удачи в поисках!
Эмма (Москва)
26.04.2012 22:15
Столько всего успеть за 2 недели! У Вас точно шило в одном месте! Здорово!
Светлана, спасибо за Ваш великолепный юмор и рассказ о любимом Таиланде ))) Желание, загаданное при запускании фонариков, сбывается однозначно - проверено дважды !! ) И пусть Таиланд всегда дарит Вам то, что Вы сами хотите, не важно - Паттайя это будет или один из островов ) И еще желаю Вам сохранить свой искрометный оптимизм и радостное отношение к жизни как можно дольше, это сейчас очень редкое, к сожалению, явление )
Юрий (С-Пб)
29.04.2012 21:43
Как кто-то уже сказал: ОЧЕНЬ! НУ ОЧЕНЬ МНОГО БУКОФФ! Я и читать не стал. И так всем известно,что Патайя - редкостная помойка! Извините за резкость, можете заблокировать мой отзыв! Это же туристческий сайт, а не писательский!
Отличный отзыв, по праву получивший свою медальку) Прочитала с интересом. Мне Пхукет понравился больше, чем Паттайя, но вообще для меня двух раз в Таиланде пока более, чем достаточно. Хорошо там, но есть места, где еще лучше, и их очень много)
Mike (Prm)
30.04.2012 00:32
это не отзыв...а отзывищщщще!!!
Как всегда - мощно и информативно! Отличные фото и неодолимый зуд после прочтения и просмотра - посетить эти места! МОЛОДЕЦ!!!!)))
Лада (Пермь)
01.05.2012 11:37
Браво, Светлана! А мы с Вами в одно и тоже время были на Пхукете, только мы на Кароне отдыхали большой Компанией 14 человек! И пережили тоже и оба Цунами и Новый год по тайски и Пасху там отметили! Жалко ,что Вас с нами в Компании не было! А то мы до Бангла Роуд так и не выбрались ! И на дискотеках модных не были! Ну это значит, что надо вернуться! Я уже очень скучаю по Пхукету, хотя в Паттае не была!А во время второго Цунами мы были в Патонге, Jangceylone! Прямо из примерочных нас вынули, и одно,что в горы давайте!!! Мы все шмотки побросали, тук- тук за 1000 бат!!!! только согласился нас отвезти ( В Пхукет Таун попросили его, в Central Festival, где мы первое Цунами пересидели с пивасиком!). В общем, есть что вспомнить!!!!
Вот уж точно! Встретимся, !!!!
Светлана! Умничка! Столько позитива! Лучший отзыв на сайте!
Док
15.07.2012 15:54
Скромно вытирал скупую мужскую слезу от смеха! Вы наверно очень любите Зощенко? Я его обожаю, а некоторые фразы из отзыва, просто отпад!
Светлана, вы прелесть! Надо работать, а я просидела читая ваш отзыв, забыв про всё! Немножко позавидовав вашей молодости! Когда то и мы были такими заводными!!! Здорово!!! Удачи, счастья, приключений!!!!
Ольга (Москва)
19.09.2012 00:54
Света, это просто улёт! :-)))))))
Можно я Вас в друзья добавлю? Как только соображу, как это делается...
Мы отдыхали на буржуйском Банг Тао, с детьми как раз. Всё равно не поеду на Патонг, но Ваш отзыв читала и ржала на весь дом! Браво!
Гера (Кемерово)
22.09.2012 06:32
Рассмешили до слез своими приключениями!
Татьяна (Минск)
25.10.2012 15:49
Просто супер! И интересно и познавательно! Очень захотелось в Тайланд. Когда читаешь вот такие отзывы, то смотришь на страну другими глазами или фантазируешь, как я. Думаю когда нибудь обязательно познакомлюсь с Тайландом!!!!
ZAME4ATELJNO!!!!
Анна (Гатчина)
14.04.2013 11:31
Респект))) Давно так не смеялась! Забавно, задорно и очень интересно! Спасибо!
Захватывающе!
Светлана, вот это отдых! Классно написали, с юмором!
Юлия
14.01.2016 14:10
Насмеялась от души! Отзыв супер!
люся (москва)
07.01.2017 13:52
Обалденно!!! Восторг!!! Круто!!!
До слёз насмешили))) Замечательно!!!Продолжайте в том же духе и делитесь с нами!!!Спасибо, Светлана!!!!