Райское место для непритязательных туристов
Март 2012
17.03.2012
Райское место для непритязательных туристов
Еще совсем недавно словосочетание Мальдивские острова вызывало во мне горькое чувство. Наверное, такое же вызывал у басенной лисицы виноград, который «видит око, да зуб неймет». И вот, наконец, свершилось: подарком на мой День рождения стало великолепное путешествие по Южному Малле атоллу. Мальдивы влюбляют в себя с первого взгляда. Выходишь из здания аэропорта и оказываешься в буйной яркости красок, великолепии океанского бриза и море солнечной энергии. Но это все лирика. Я хочу дать практические советы тем, кто выбирает отель. Первым нашим отелем на Мальдивах стал Fihalhohi. Забегая вперед, скажу: этот отель нам понравился больше, чем два других, посещенных нами в это путешествие курорта.
Итак: трансфер на катере от аэропорта – около 40 минут. Не напрягает, завораживает. Вокруг волны, мимо проплывают острова…
И вот – я вижу этот остров с картинки. Его внешний вид несколько портит непонятого мною назначения вышка, торчащая в самой середине Fihalhohi. Но, поскольку все жилые помещения расположены по берегу океана, вышку не приходится часто видеть. Первое, что бросилось в глаза, еще с катера – встречающая нас цапля и два крабика, бегающие рядом с птицей по белоснежному, нереально белому, мелкому, будто мука, песку. Идем по деревянному мостику над безупречно-прозрачным лазоревым океаном. За нами служащие отеля чинно несут на головах прибывшие с нами багаж. Встреча радушная: прохладное полотенце, кокос с трубочкой. Мы прилетели днем. В день заезда – бесплатный ланч (хотя питание мы взяли завтрак-ужин). Нам, к сожалению, не удалось забронировать номер «стандарт». А именно эти номера, на мой взгляд, более удачно расположены. «Стандарты» - одноэтажный, объединенные в блики по 2 номера. Наш же номер «Комфорт», возможно, несколько презентабельнее внутри, но объединен был в блок на 4 номера (двухэтажные бунгало). Мы, поскольку были с ребенком 5 лет, получили номер на первом этаже (с детьми на второй этаж не селят). Номер наш 91, находился в непосредственной близости от основных островных «достопримечательностей»: дерева с двумя говорящими попугаями (которые, как оказалось, не только говорящие, но и мерзко орущие), бара «Голубая лагуна», водных бунгало и детской площадки.
Сам номер очень простенький: две сдвинутые кровати, кондиционер, потолочный вентилятор, дополнительная кровать для ребенка, маленькая грязненькая ванна, треснутая раковина, стол, сейф, два кресла, журнальный столик. Не просторно, прямо скажем. Короче, как-то все очень похоже на добротную, но турбазу. Уважаемые читающие, очень прошу, выбирая отели, отдавать себе отчет в том, что система звездности придумана не зря. Fihalhohi – это 3*, и полностью соответствует заявленной категории. Если вы хотите роскоши в номерах, люксового питания и совершенной уединенности – это, однозначно, не ваше место. Если же грезите о Мальдивах за невеликие деньги – остров – идеальное соотношение цена-качество. Так что решайте, с чем идти на компромисс – с комфортом или с кошельком.
Природа Fihalhohi достойна отдельной главы. Невероятно богатый подводный мир. Такого рифа не видела нигде. Риф удобно расположен рядом с берегом, потому даже пятилетний ребенок в нарукавниках легко плавал с маской и трубкой. Однажды во время снорка к нам подплыла большая морская черепаха. Сын ее гладил, играл с ней. Счастью не было предела! На мой взгляд, самое удачное место для снорка – рядом с главным причалом. Там же мне больше всего понравился пляжик. Маленький, очень удобный вход в воду и на нем были только мы. Перетащили туда свои лежаки (каждому номеро дается по два пронумерованных лежака и их можно переносить в любую сать острова – никто не займет). Мальдивский «рекламно-баунтевый» колорит острову добавляют согнутые пальмы, водные бунгало, летучие лисицы. Вода изумительного цвета. А какие закаты! Рядом с баром Голубая логуна начинается довольно протяженный широкий пляж. Очень красивый, но там люди, а я люблю уединенность. Весь остров не спеша можно обойти по периметру за 15 минут.
Питание
По моим наблюдениям, напрямую зависит от степени заполненности отеля. Первые три дня народу было не очень много, потому выбор в ресторане радовал. Даже суши и роллы были. Но потом случился масштабный заезд и питание испортилось. Но голодными не были никогда. Что особенно важно, проблем с пищеварением не было.
Цены
По Мальдивским меркам невысокие:
Коктейли алкогольные 7-13 $
Безалкогольные коктейли и фреши 4-6$
Пиво 3,80$
Вино 18-25 за бутылку
Гамбургер с картошкой фри и салатом – 8$
К цене прибавляется 16% налога.
Резюме: отель для тех, кто ценит природу, неравнодушен к подводному миру, но готов смириться с отсутствием роскоши и некоторой многолюдности.
Наш вывод – рекомендуем!
О стране «Мальдивы»
О курорте «Фихалхохи»
Об отеле «Fihalhohi Island Resort 3 4*»
семьи с детьми